Показано с 1 по 16 из 16

Тема: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    По случаю надыбал советских широкополосов (2ГД-40, 5ГДШ1, может и еще хлама подкинут , вспомнил их звук - может они и из помойки, но тогда всякие Свины и Микролабы в помойку выкунуть нужно еще быстрее и решительнее).

    При поиска вариантов АС наткнулся на "фантазию на тему пирамидок" от Наиля Мухамедзянова (пока правда сделал не их, а ОЯ), и там же нашел и схему усилителя указанного в заголовке темы - http://reanimator-h.narod.ru/itun_float.htm. А помню когда-то пробовал ИТУН на lm1876 с 4А-32 и понравилось все кроме проблем на частоте резонанса динамика (решить эту проблему руки не дошли, поэтому вернулся к ИНУН).

    Может быть уважаемый Наиль и (или) те кто, возможно, собирал данную конструкцию, прокомментируют некоторые моменты, т.к. моя способность читать схемы не улучшилась за последние годы, а скорее наоборот.
    1. По фотографиям я так понял все неэлектролитичиские конденсаторы - пленочные. Один из номиналов равен 270n, я смотрю это довольно редкий номинал, что получится если его заменить на 220n или 330n?

    2. На кукую мощность рассчитаны R1 и R3 и принципиален ли их тип (проволчные-непроволочные)?

    3. И вообще, в целом, на что нужно обратить внимание в этой конструкции, нет ли каких подводных камней для человека, мягко говоря, не очень шарящего в схемотехнике и не собиравшего ничего сложнее "тдашки по даташиту".
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    прокомментируют некоторые моменты
    Общий подход: схема рассчитывалась в расчете на подключение конкретной нагрузки с конкретный импедансом, так что некоторая корректировка номиналов элементов при реализации с другой акустикой потребуется.
    1. С4 (С12) - совместно с индуктивностью АС образует колебательный контур, добротность которого определяется активным сопротивлением акустики и R3 (R10). Она определяет верхнюю граничную частоту системы усилитель-АС. Попробуйте 220N.
    2. Мощность R1 (R3) невелика - не долее 0,5вт. Тип - не имеет особого значения. Можно проволочные, можно металлпленочные.
    3. Подводных камней особо нет, обратите внимание, что номиналы С2 (С10) и С8 (С16) задают частоту перехода ИНУН в ИТУН.
    Кроме того, надо учесть, что эта система рассчитана на работу в составе трифоника, так, что НЧ-граница АЧХ достаточно высока и равна ~150Гц (влияет С6 (С14)).
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 26.04.2012 в 23:25.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Nota Bene, спасибо! Еще вопросы появились:

    1. Насколько на требуемое значение емокости С4 (С12) влияет индуктивность АС? Т.е. если мы подключаем, скажем, один (условно) 5ГДШ1 или два 5ГДШ1 соединенные параллельно, то требуется ли корректировка номиналов С4 (С12)?

    2. Использовать я тоже планирую с сабвуфером, чтобы опустить вниз НЧ-границу, нужно просто увеличить значение С6 (С14)?

    3. В качестве регулятора громкости у вас используется переменный резистор номиналом в 1k, нельзя ли как-нибудь скорректировать схему, так чтобы можно было использовать номинал в 10k (а то в нашей деревне не очень хорошо с ассортиментом)?

    4. Если не нужна функция Mute, то как изменится схема?

    P.S. Наиль, прошу прощения за глупые вопросы (мне на самом деле и для расчета простой RC цепи требуется заглунять в справочник), но, возможно, ваши ответы помогут не только мне.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Еще вопросы
    1. Параллельно эти динамики тут лучше не включать - только последовательно. И не запаривайтесь особо насчет номиналов С4 (С12)
    2,3. Да, увеличиваем С6 (С14). При переходе на переменник в 10К, при регулировании немного будет плавать нижняя граница диапазона. Но для начала - пойдет.
    4. Mute (R15,16 и ключи) просто выбрасываем и все.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Nota Bene, еще раз сэнькс.

    Не сочтите за наглость, но осмелюсь спросить, а не осталось ли печатной платы в каком-либо формате пригодном для редактирования (sprint layout или другом каком-нибудь).

    P.S. А какие пирамидки у вас играют с этим усилителем, не те что на 3ГД-38 и 4ГД-35? И если да, то получается что динамики там соединены последовательно, без фильтров?
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Alex_A_V, Насколько помню, У Наиля в пикаде. Но проблемы нет самому сделать редактируемый формат .
    1. сохраняете картинку с сайта. Надо только точно обрезать по кромке платы.
    2. Конвертируете её в точечный рисунок (открыть пайнтом, "сохранить как..... .bmp"
    3. в спринте на линейке выбираете "шаблон", открываете папку с сохраненным рисунком платы -это будет подложка для изготовления дубликата в .lay Надо только правильно выбрать масштаб рисунка подложки.Ну, это легко -у Наиля сетка нанесена, пару минут, и масштаб подберете.
    Не забудьте результат разместить на форуме -многим интересно.
    Александр

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    a_lumnus, спасибо за инструкцию. Да, я тоже где-то видел у Наиля упоминание про какой-то CAD, но вроде он и выкладывал что-то в lay-формате, я так подозреваю, что можно из ПиКАДа в такой формат сохранить, чтобы можно было и в SL открыть. Просто файлик может затерятся куда-нибудь, например. Кстати это еще один повод файлики своих проектов выкладывать в общедоступное место, иногда может пригодится и самому в случае непредвиденных обстоятельств.

    Что касается меня, то я надеюсь что дело дойдет до сборки (деталюшки частично закуплены), сейчас пытаюсь для начала определиться с АО для динамиков (да и самих динамиков обещают подкинуть в выходные), идеи корпусов от Наиля (http://reanimator-h.narod.ru/pyramid.htm) мне все больше и больше нравятся, т.к. и ДВП есть, и и размеры получаются небольшие и вес, что позволит проще их разместить. А то сделал ОЯ из ДСП пока, дак уж больно здоровый и тяжелый.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    а не осталось ли печатной платы в каком-либо формате пригодном для редактирования (sprint layout или другом каком-нибудь).
    Формат PCAD2005 подойдет?
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    не те что на 3ГД-38 и 4ГД-35?
    Нет, не те (те - кого-то другого радуют). Динамики 2х3ГД38 соединены последовательно, кроме того добавлено ВЧ-звено с последовательным кроссовером. Включено, естественно, тоже последовательно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова


    Offтопик:
    Наиль, случайно не смотрели шум на выходе вашего усилителя при подключенной нагрузке (реальной или хотя бы активной)?

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Наиль, случайно не смотрели шум на выходе вашего усилителя при подключенной нагрузке (реальной или хотя бы активной)?
    Что-то не заморачивался этими измерениями. Больше АЧХ по ЗД интересовала. А так - на слух - полная тишина.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А то сделал ОЯ из ДСП пока, дак уж больно здоровый и тяжелый.
    Один знакомый сделал из труб (дины с пропиткой Воробьева):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01283.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	154880  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Один знакомый сделал из труб (дины с пропиткой Воробьева):
    Ниче так, гламурненько (с) не мое. Но я буду делать скорее всего что-нибудь похоже на ваш конструктив, т.к. есть лишнее ДВП. Буквально пару часов назад подбросили пару динов, теперь есть в наличии пара 3ГД38 и пара 5ГДШ5, завтра их послушаю, если чувствительность подойдет то попробую фантазию на тему фантазий. Кстати как у вас спелись 3ГД38 и 4ГД35 (у меня один 4ГД36 есть, но с 2ГД40 он не спелся конечно по чувствительности). Хотя это тут конечно офф, если появятся конкретные вопросы, обнаглею окончательно и создам тему в Акустике.



    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Формат PCAD2005 подойдет?
    Если не трудно, то выложите, хоть формат для меня и не самый подходящий (не уверен что ПиКАД пойдет под wine), но может кому и еще пригодится, если что буду обводить в SL, но сначала, в любом случае АС.

    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение в 01:04 ----------

    Да, по теме пару вопросов забыл.

    1. Из каких соображений светодиоды расположены на плате, а свет я так понимаю световодами отводится на переднюю панель, просто световоды лишние были или что?
    2. Из каких соображений выбрано двойное моно? Чтобы вписаться в габариты по высоте (за счет мелких трансформаторов) или что-то еще?
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 28.04.2012 в 01:04. Причина: оБшибся с моделью ГДШ
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Думал что с БП то все просто, а глянул - ничего и не просто. Это такое хитрое плавающее питание (если б еще знать что это такое)?
    Как так получается что один провод 220 В идет на первичную обмотку трансформатора напрямую (не считая кондеров и катушки), а другой через (свето)диод?
    И еще вопрос, принципиально ли какие трансы - с раздельными вторичными обмотками или с отводом?

    Наиль, или может кто другой, не разъясните на пальцах, что куда подключать?
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Alex_A_V, 220 В идут не через диод -а через сопротивления R1, R2. Падение напряжения на этих сопротивлениях -источник тока для светодиодов Д2,Д4. Диоды Д1,Д3 защищают светодиоды от обратного напряжения. Поскольку на переменном токе сопротивление первички небольших трансформаторов очень велико, эти 220 Ом практически не влияют на ток в первичке (кстати, вам надо величину этих сопротивлений подобрать для себя -на них должно падать 2,2 -3 В -в зависимости от примененных светодиодов) . ИтогО - светодиоды показывают, идет ли ток через первички трансформаторов.В крайнем случае, можно без них обойтись.
    Что касается плавающего питания - точка входной земли и земли источника питания разделены датчиком тока -R1 и R8, по 0,39 Ом,
    У меня ,кстати, к Наилю вопрос -а точки PZero_R(L) , может быть, целесообразно отключить от средних точек трансформаторов -?при исправных конденсаторах там довольно точная половинка напряжения питания... параллельно конденсаторам поставить разрядные сопротивления, по килоому, и хватит такой искусственной средней точки.. Зато защиту от постоянки на выходе можно будет не ставить
    Александр

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    2. Мощность R1 (R3) невелика - не долее 0,5вт. .
    Смею поправить: R1(R8)

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Это такое хитрое плавающее питание (если б еще знать что это такое)?
    То, что средняя точка источника питания не заземлена, позволяет реализовать ИТУН, у которого "холодный" конец нагрузки подключен непосредственно к земляному проводу (а не к датчику тока).
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    а другой через (свето)диод?
    Применены очень хилые трансформаторы (<5вт, от UPS, где они использовались для зарядки АКБ), так что жаль было тока вторички на питание индикаторов И из имеющихся микросхемных УМ (LM1875, TDA2050, TDA2030А) был выбран TDA2030А, как имеющий минимальный ток покоя. Падение напряжения в первичке на индикаторах не превышает 2V.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, принципиально ли какие трансы - с раздельными вторичными обмотками или с отводом?
    С раздельными обмотками для каналов, а от средней точки в каналах можно, наверное, отказаться, как предложил a_lumnus (я не пробовал).
    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Смею поправить: R1(R8)
    Да, описАлся
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: УМЗЧ типа ИТУН с плавающим питанием Наиля Мухамедзянова

    a_lumnus, Nota Bene,спасибо, стало яснее. Надеюсь до сборки дело все-таки дело дойдет, заманчиво широкополосы от ИТУНа запитать, да еще и без проблем на резонансе.

    a_lumnus
    Alex_A_V, 220 В идут не через диод -а через сопротивления R1, R2. Падение напряжения на этих сопротивлениях -источник тока для светодиодов Д2,Д4. Диоды Д1,Д3 защищают светодиоды от обратного напряжения.
    Да уж, если бы я (не)много подумал, то и сам бы сообразил. Но в моем случае, наверное, все-таки лучше спросить, тех кто точно знает.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •