Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 155 из 155

Тема: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Навеяло...
    Это "принципиально":
    Название: 1231.jpg
Просмотров: 9280

Размер: 2.3 Кб
    А теперь практически:
    "Чистый" объём ящика около 170 литров.
    На нижнем фото видно колечко "монополя" (позади ящика) и передняя панель (у стены).
    В углах переда будут установлены доп. крепления ("усилители").
    МДФ 25 мм. Передняя панель и кольцо - многослойная фанера 18 мм (Если понадобится - слой удвою). Лицевая панель 650x650 мм. "Нахлёст" боковых панелей - 100 мм. Ящик получился очень "спокойным", эхо изнутри - тихое, "высокочастотное", короткое и очень приятное на слух. Общий вес одной АС (в сборе) около 80 кг.
    Далее - более... ("импедансы, резонансы, АЧХ, отзывы слушателей" и т.п.)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото01400.jpg 
Просмотров:	3271 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	154784

  2. #141

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Это уже каким-то Холлиманом запахло
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Монополь Бриггса
    Интересная коробка! А что это за отсек внизу с дырочкой? Не иначе как резонатор Гельмгольца для убирания каких-нибудь "горбов"?

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Так и есть...ясно, что настройка режектора лежит вне полосы пропускания монополя, а вот выше или ниже эт просто надо посчитать....

  5. #144
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Это уже каким-то Холлиманом запахло
    имо ничего общего с Холлиманом.

  6. #145
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Так и есть...ясно, что настройка режектора лежит вне полосы пропускания монополя, а вот выше или ниже эт просто надо посчитать....
    Неправильный подход. Не важно, что эта конструкция есть не пришей к пипке рукав. Дело пахнет патентом.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Не знаю что там к чему пришито, но данная конструкция RJ взята на основании патента 1954г Фрэнка Роббинса и Уильяма Джозефа(рис1) просто Бриггс добавил режектор, отсюда и название ао RJ Briggs. Есть очень схожий патент Лафайе, приводить его не буду, многие его видели, приведу лишь скан-скриншот с одной французской книжки(рис.2)есть патент 6504939 гибрида Фукура Сакуджи (Fukura Sakuji) http://www.freepatentsonline.com/6504939.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-04-24-15-05-10.png 
Просмотров:	1107 
Размер:	204.0 Кб 
ID:	265176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	briggs3.jpg 
Просмотров:	1147 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	265178  

  8. #147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Прошло 4 года.
    Три пары Монополей на SD18 работают до сих пор без поломок "усиков". И это дискотеки, где каждый день на усилках подмаргивают красные светодиоды (пик 1600 Вт на канал, как положено). Всё же Монополь заметно проигрывает по отдаче перед туннельным фазоинвертором. Туннельник воет хоть и грязно, не музыкально но колбасит куда круче. На одной из дискотек добавил к паре Монополя ещё одну такую же пару. Туннельник померк окончательно. Но какой ценой... Красота, мощь, надёжность, верность требует жертв, однако... А, когда было не так?

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    А ларчик просто открывался...если почитаете книжку Исаковича курс общей акустики, то поймёте, что два источника пульсирующей сферы (сферических волн) вкорне отличаются от диполя и источников плоских волн. Да, звуковое давление у ИСВ меньше в силу физических свойств сферического волнового фронта, но и его качество на порядок выше. Сейчас пошла волна саб- риполя, это источник осциллирующей сферы, народ въехал в тему качества а не количества басового регистра. Это я вам написал в личку и спасибо что откликнулись. У вас остались данные птс, измерения, графики? Мне нужна информация такого плана для сведения теории с практикой. Не секрет, что подобные системы незаслуженно забыты, изучены мало, расчётов как у Гельмгольца нет, а я занимаюсь стиранием белых пятен.

  10. #149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А ларчик просто открывался...если почитаете книжку Исаковича курс общей акустики, то поймёте, что два источника пульсирующей сферы (сферических волн) вкорне отличаются от диполя и источников плоских волн. Да, звуковое давление у ИСВ меньше в силу физических свойств сферического волнового фронта, но и его качество на порядок выше. Сейчас пошла волна саб- риполя, это источник осциллирующей сферы, народ въехал в тему качества а не количества басового регистра. Это я вам написал в личку и спасибо что откликнулись. У вас остались данные птс, измерения, графики? Мне нужна информация такого плана для сведения теории с практикой. Не секрет, что подобные системы незаслуженно забыты, изучены мало, расчётов как у Гельмгольца нет, а я занимаюсь стиранием белых пятен.
    На третьей странице график импеданса измеренный шумовым сигналом (белый шум). Там же график АЧХ.
    Эти системы не забыты, просто их затенило огромное кол-во воющих высокоэффективных резонаторов. Что нужно обычному люду? Колбаса... подешевле.
    Большинство помещений в которых работают сабы далеки от "музыкальности". Как правило в центре зала от баса остаётся лишь десятая, а местами и сотая часть давления, которое возрастает ближе к стенам. Я измерял стояки и провалы в десятках разных помещений - картина мутная. В центре залов (как правило) бас затихает. Но танцпол часто располагают именно в центре. А развешанные по периметру танцпола мид-ящики? Разве кому-то объяснишь, что при таком положении АС мидбас так же "проваливается"? Приходилось просто отключать часть АС перед изумлёнными глазами диджеев, музыкантов, хозяев. "Неужели работает только четверть всего, что висит"!!!??? Да, говорю я им - звуку много не надо . "А почему на тацполе стало мощнее и чище!!!???" Не знаю, отвечаю - так Господь мир устроил .
    По этому и рулят "высокоэффективные" фазоинверторы, хоть как-то компенсирующие "дурь окружающего пространства".
    Я видел, как 12 басовых сабов по 1500 Ватт каждый пытались "пробить" центр не очень большого зала. Представляете, что было у стен? Я долго объяснял хозяину, что в этом зале ловить ему нечего без больших рупоров. Наконец он сдался (через 3 года!). 12 динамиков сократили до четырёх (по паре в рупоре). Давление в центре возросло почти в 2 раза, а клиенты у стен перестали жаловаться на боль в голове. Вопросов ещё много...

  11. #150
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    На третьей странице график импеданса измеренный шумовым сигналом (белый шум). Там же график АЧХ.
    Эти системы не забыты, просто их затенило огромное кол-во воющих высокоэффективных резонаторов. Что нужно обычному люду? Колбаса... подешевле.
    Большинство помещений в которых работают сабы далеки от "музыкальности". Как правило в центре зала от баса остаётся лишь десятая, а местами и сотая часть давления, которое возрастает ближе к стенам. Я измерял стояки и провалы в десятках разных помещений - картина мутная. В центре залов (как правило) бас затихает. Но танцпол часто располагают именно в центре. А развешанные по периметру танцпола мид-ящики? Разве кому-то объяснишь, что при таком положении АС мидбас так же "проваливается"? Приходилось просто отключать часть АС перед изумлёнными глазами диджеев, музыкантов, хозяев. "Неужели работает только четверть всего, что висит"!!!??? Да, говорю я им - звуку много не надо . "А почему на тацполе стало мощнее и чище!!!???" Не знаю, отвечаю - так Господь мир устроил .
    По этому и рулят "высокоэффективные" фазоинверторы, хоть как-то компенсирующие "дурь окружающего пространства".
    Я видел, как 12 басовых сабов по 1500 Ватт каждый пытались "пробить" центр не очень большого зала. Представляете, что было у стен? Я долго объяснял хозяину, что в этом зале ловить ему нечего без больших рупоров. Наконец он сдался (через 3 года!). 12 динамиков сократили до четырёх (по паре в рупоре). Давление в центре возросло почти в 2 раза, а клиенты у стен перестали жаловаться на боль в голове. Вопросов ещё много...
    Красиво пишите...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #151
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,366

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Красиво пишите...
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Красиво пишите...
    Бог не наделил меня разумом выше среднего по сему, чтобы добиться хоть каких-то ощутимых результатов на этом непростом поприще приходилось и приходится многократно ошибаться. Не боюсь писать "откровенную чушь", испытывать на "живых людях" свои соображения. Как-то на торжество (по случаю свадбы) спровоцировал установку муз-апры мощностью всего 2Х300 Вт. 300-400 чел... огромный зал... сами понимаете... организатор "рвал и метал", прибывшие на место музыканты молились на потолок... Это был незабываемый вечер, народ танцевал дольше обычного и не желал покидать танцпол. Разошлись довольными. Моя догадка "сработала" - люди испытывают максимальное наслаждение от музыки (на подобных мероприятиях) только в тех случаях, когда ничто не мешает им слышать самих себя, собеседника, стук каблуков. Нашёл чёткий баланс между Кривой Равной Громкости и общей динамикой. Благо стали доступны цифровые пульты, цифровые фильтры, многополосные компрессоры-лимитеры и т.п. Работа с оркестрами превратилась в праздник, а когда-то доходило до драки Ребята теперь знают - динамика аппаратуры не бесконечна и частенько (в зависимости от аппаратной комплектации и др. условий) требует колоссальных "жертв". Ныне рассекаю по океану концертной индустрии, как Титаник в ожидании очередного айсберга. Пока всё идёт нормально, клиент доволен, различные комплекты ап-ры в десятках точек работают по нескольку лет "вперегруз" без единого "бздыка".
    С детства любил петь (стороннее хобби, пел иногда в кабаках на заказы заменяя знакомых певцов, знаю наизусть около 300 песен), отснял и напечатал около тысячи фотографий, отснял и проявил несколько километров киноплёнки. Отремонтировал, отреставрировал (и имел) несколько сотен фотоаппаратов (антикварных и современных), десятки часовых механизмов, сотни радиоэлектронных устройств (держу в руках паяльник с 6 лет), имею радиолюбительский позывной - общаюсь в эфире с "братьями по разуму". Работал в КБ оборонки (связная ап-ра. Два изобретения пошли в серийное производство), работал на телевидении, в драмтеатре, в двух институтах (Отдел Метрологии, ТСО) коллекционировал патефонные пластинки (больше тонны насобирал), параллельно коллекционировал (и реставрировал) "патефоны", граммофоны, металлофоны (более сотни в общем числе), даже механическое пианино (на перфокартах) отреставрировал и выносил в центр столицы для демонстрации работы (просвещал народ) - можно увидеть, как это было 21 год назад - моя морда попала в документальный фильм, правда в профиль Недавно об этом узнал. Окунулся в прошлое..., аж мурашки покоже... Фрагмент начинается с 1:37:37
    https://www.youtube.com/watch?v=CMyImEfv-J0
    Это далеко не всё. Наверно по этому во мне иногда просыпается писатель

  13. #152
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Бог не наделил меня разумом выше среднего по сему, чтобы добиться хоть каких-то ощутимых результатов на этом непростом поприще приходилось и приходится многократно ошибаться. Не боюсь писать "откровенную чушь", испытывать на "живых людях" свои соображения. Как-то на торжество (по случаю свадбы) спровоцировал установку муз-апры мощностью всего 2Х300 Вт. 300-400 чел... огромный зал... сами понимаете... организатор "рвал и метал", прибывшие на место музыканты молились на потолок... Это был незабываемый вечер, народ танцевал дольше обычного и не желал покидать танцпол. Разошлись довольными. Моя догадка "сработала" - люди испытывают максимальное наслаждение от музыки (на подобных мероприятиях) только в тех случаях, когда ничто не мешает им слышать самих себя, собеседника, стук каблуков. Нашёл чёткий баланс между Кривой Равной Громкости и общей динамикой. Благо стали доступны цифровые пульты, цифровые фильтры, многополосные компрессоры-лимитеры и т.п. Работа с оркестрами превратилась в праздник, а когда-то доходило до драки Ребята теперь знают - динамика аппаратуры не бесконечна и частенько (в зависимости от аппаратной комплектации и др. условий) требует колоссальных "жертв". Ныне рассекаю по океану концертной индустрии, как Титаник в ожидании очередного айсберга. Пока всё идёт нормально, клиент доволен, различные комплекты ап-ры в десятках точек работают по нескольку лет "вперегруз" без единого "бздыка".
    С детства любил петь (стороннее хобби, пел иногда в кабаках на заказы заменяя знакомых певцов, знаю наизусть около 300 песен), отснял и напечатал около тысячи фотографий, отснял и проявил несколько километров киноплёнки. Отремонтировал, отреставрировал (и имел) несколько сотен фотоаппаратов (антикварных и современных), десятки часовых механизмов, сотни радиоэлектронных устройств (держу в руках паяльник с 6 лет), имею радиолюбительский позывной - общаюсь в эфире с "братьями по разуму". Работал в КБ оборонки (связная ап-ра. Два изобретения пошли в серийное производство), работал на телевидении, в драмтеатре, в двух институтах (Отдел Метрологии, ТСО) коллекционировал патефонные пластинки (больше тонны насобирал), параллельно коллекционировал (и реставрировал) "патефоны", граммофоны, металлофоны (более сотни в общем числе), даже механическое пианино (на перфокартах) отреставрировал и выносил в центр столицы для демонстрации работы (просвещал народ) - можно увидеть, как это было 21 год назад - моя морда попала в документальный фильм, правда в профиль Недавно об этом узнал. Окунулся в прошлое..., аж мурашки покоже... Фрагмент начинается с 1:37:37
    https://www.youtube.com/watch?v=CMyImEfv-J0
    Это далеко не всё. Наверно по этому во мне иногда просыпается писатель
    При всем уважении!
    Но Ваши опусы, уместны больше, для охотничьей избушки , где охотники меряются хвостами ...
    А Вы пишите на техническом форуме.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #153
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    subsonic, это его тема, пусть пишет, что хочет. Он чем-то меня по жизни напоминает. Звыняйте за офф.

  15. #154
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    subsonic, это его тема, пусть пишет, что хочет. Он чем-то меня по жизни напоминает. Звыняйте за офф.

    Offтопик:

    Многие, эти выдумки ,принимают за чистую монету ...

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #155
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Сабвуфер Акустический монополь на P-Audio SD 18.

    Приятно было прочесть собственные давнишние мысли, рождающиеся от разговоров с зальными звукорежами и от скорости покидания залов.. Крепко забито в головы мысль о кВт...При этом все жалуются на ап-ру, ни один на свою дурость не пожаловался. Обычно издалека начинаю, а потом в лоб спрашиваю, отчего такой тошнотворный звук? Тем более удивительно, когда помнишь былые времена - сцену озвученную без применения порталов и полное отсутсвие зальных калонок. Не было напрягов. Нынче считается нормой болящая голова у посетителя этого кошмара...Г-да изверги, вы должны лобызать каждого, кто пришел на ваши пытки. Рецептов наверное много, но прежде всего, расстаться, с неизвестно кем поставленной задачей "глушить зрителя звуком"
    После посещения концерта в ушах должна тихонечко продолжать звучать музичка))
    А самое главное - хотелось бы еще раз побывать в этом зале...
    Звук обязан быть как море при температуре 25 градусов. Обтекать, радовать, держать на плаву. Никаких сабов быть не должно вовси)) Если, конечно их не удалось настроить на комфорт. Во главу угла, не мощность, а комфорт пребывания. Марианский глубоководный жёлоб с абсолютной чернотой низа - жлобство. Это и будет - воспитание))

    Да...и попробуйте отразить новые принципы в рекламе зала. А, вдруг, народ истосковавшийся по танцам под "аккордеон", потянется?
    Вы же собственными действиями вытеснили их! Они пришли не за звуком(не воображайте себя хрен знает кем), а подвигаться и поболтать.
    Информируйте нас о случаях драк, самоубийств из-за недостаточной громкости!
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •