Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подбор выходных транзисторов.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Подбор выходных транзисторов.

    Поделитесь пожалуйста методиками.
    Как из кучи, лучше всего выделить близнецов, которые будут работать в одном плече выходного каскада?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Какой интересный и непростой вопрос.
    Все дело в степени идентичности подбора.
    Я, в большинстве случаев, ограничиваюсь измерением h21 в двух точках - при Ic около предполагаемого тока покоя и на 1/3 максимального. При этом проблемы возникают с тепловым режимом - нужно дождаться, когда температура устаканится. Напряжение Uce выбираю порядка 5 В. Измеряю Iс (устанавливаю требуемый), затем измеряю Ib, делю одно на другое. Загоняю в Эксель, сортирую по h21, выбираю ближайшие пары.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от Гоша
    Я, в большинстве случаев, ограничиваюсь измерением h21 в двух точках -
    Точно также. Только у истиных близнецов, кроме hfe, еще должны совпадать токи. Во вложении файл Exel. Живой пример, как я подбирал транзисторы для Lynx11.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ема.jpg 
Просмотров:	2102 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	8130  
    Вложения Вложения

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    А если напряжение Uce взять более 5 волт, чем это хуже?
    С уважением Дмитрий.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Когдато видел прибор который рисовал семейства В/А характеристик полупроводников сейчас может тоже выпускаются но вот марки прибора не помню

  6. #6
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от VASILI
    Когдато видел прибор который рисовал семейства В/А характеристик полупроводников сейчас может тоже выпускаются но вот марки прибора не помню
    Выпускались , точно . И Филипсы делали и Тек . HAMEG приставки делает к осциллографам . Характериографы .
    Относительно описанных выше методов . Мне кажется , они ну уж очень примерные . Метод измерения должен быть импульсным , иначе параметры очень плывут на больших токах измерения .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #7
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от belka
    Выпускались , точно . И Филипсы делали и Тек . HAMEG приставки делает к осциллографам . Характериографы .
    Относительно описанных выше методов . Мне кажется , они ну уж очень примерные . Метод измерения должен быть импульсным , иначе параметры очень плывут на больших токах измерения .
    Точно так И мерить при рабочем Uce Ic,а импульсный шоб транзисторы не грелись и не вылетали прежде чем что либо измерим и шоб не плылО усё.А вышеописанные приближенные.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Точно так И мерить при рабочем Uce Ic,а импульсный шоб транзисторы не грелись и не вылетали прежде чем что либо измерим и шоб не плылО усё.А вышеописанные приближенные.
    транзисторы греются и при импульсных измерениях пользовался раньше какимто советским двухблочный с процессором мерял на импульсных режимах при разных токах и напряжениях но к нему шли специальные переходники для подключения и ставилось все на радиатор

    кстати характериографы наверное нужны и до сих пор тк. я в давние годы на их не Кус мерял а напряжение вторичного пробоя чего другие приборы не делали ,калибровал каким нибудь образцовым напрящением шкалу осцыллографа и все было
    сейчас отечественной комплектации не использую и надобность в таких измерениях отпала
    Последний раз редактировалось VASILI; 23.04.2006 в 21:09.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Подбор выходных транзисторов.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Точно так И мерить при рабочем Uce Ic,а импульсный шоб транзисторы не грелись и не вылетали прежде чем что либо измерим и шоб не плылО усё.А вышеописанные приближенные.
    Э*т вряд-ли.
    1. Измерять при рабочем Uce смысла нету - h21 практически не зависит от напряжения КЭ. Посему, из отсечки вышел - уже слава Богу.
    2. Я ведь не зря писал о том, что проблемы с температурной нестабильностью. Выходные транзисторы перед измерением я устанавливаю на те-же радиаторы, на которых они будут в дальнейшем работать. И ток 0,3 Icmax - как раз тот ток, который разогреет транзисторы до приблизительно их рабочей температуры. Конечно, есть риск попасть на лавинный разогрев, заодно и отбраковку произведем .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •