Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    Идея! HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Основная идея предусилителя:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...r-backgrounds/

    Схемка:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...amp-schematic/

    Чего намерялось:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-in-answers/


    Други мои и собратья в страсти электронной! Долго я был просто молчаливым читателем vegalab*а, пришла пора отдавать в Мир по возможности Короче: мой дебют на форуме

    Предлагаю на растерзание свой вариант предусилителя - повторителя. Основная идея стара как мир: использовать активный элемент на небольшом, а следовательно - хорошо аппроксимирующемся прямой, участке характеристики.
    Ку=1. Без петлевых ООС. Выходной импеданс меньше 200 ом.

    Буду рад как советам и мнениям бывалых, так и вопросам новичков. Можно здесь, на форуме, можно прям на сайте - как кому сподручней.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Буферный пред с параллельным блоком питания на КП903А страница 5, чем отличается?.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Основная идея предусилителя:
    А в чем сама идея-то ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69,
    1 какова мощность резисторов R2-R10 ?
    2 можно ли использовать источник питания +-30вольт ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    viktor123, Alex, caligula73, спасибо за вопросы - всё в точку отвечу немного непопорядку, хорошо?

    В чём идея?
    Одной фразой: сделать максимально линейный буферный каскад без петлевой ООС.

    Чуть подробней - список идей:
    1) использовать полевик на больших токах => малый % изменения тока (работа на небольшом участке характеристики) => высокая линейность
    2) использовать полевик на больших токах (каскод позволяет не перегреться) => выше усиление => высокая линейность и низкий выходной импеданс
    3) зафиксировать напряжение на канале (каскод) => избегаем нелинейностей за счёт модуляции канала => высокая линейность
    4) использовать по возможности малосигнальный полевик (каскод позволяет не перегреться) => меньше входная ёмкость


    В чём отличие от:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BD%D0%B8%D1%8F
    1) У меня каскод, там - просто повторитель. Голый повторитель весьма нелинеен, как бы нам ни хотелось обратного.
    2) Мощный j-fet штука дефицитная (ну да многим это ни по чём ;) ), да и ёмкости у него поболе будут.
    3) Поскольку такой каскод - суть очень хороший ИТ - нет нужды в излишне навороченном питании.


    1. резисторы все четвертушки — 1/4W, немного греются только транзисторы.
    2. можно и от +-30В запитать. мне думается, лучше будет обойтись безо всяких КРЕН’ок. Просто ставим тогда VT1 и VT3 на небольшие радиаторы. питание фильтруем точно так же, как у меня было нарисовано, только надо конденсаторы взять на сообразное напряжение.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69, в общем нормальная годная схема буфера.
    Неплохо бы дополнить её настройкой оффсета на выходе, тем более что по идее она не должна сильно плыть.
    Резисторы R6 R8 возможно не нужны, что показало макетирование?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Хорошая, здравая идея для относительно высокоомной нагрузки, только электролиты С4 С5 отправить на свалку. И подумать, как сделать ноль по постоянке на выходе без ущерба звуку.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Игвин, krulfa, спасибо, доброе слово, оно и... просто приятно
    Я знал, что в правильное место зашел - у народа тут глаз остр! Выкладываю всё как на духу.

    Постоянка на выходе плавает на несколько милливольт. Что есть то есть. В моём макете больше 7..8 мВ замечено не было, и то при открытом корпусе. Т.к. пары j-fet*ов на одном кристалле под рукой не было - хотел попробовать просто слепить корпуса, чтобы температура не гуляла. Но в сборе, когда ветра нету - вообще пара милливольт уползает, не более. Для себя пока так и оставил.

    Но есть одно НО. Четвёрка J310 была подобрана из одной партии в сто штук. Таких точных пар набралось ещё несколько. Остальные из той партии, хоть и близкие, но уже требуют либо подгонки резюков, либо серво. Интегратор серво на скромненьком TL072 и полевичке для сдвига уровня держит ноль на выходе железно, регулируя в минимально необходимых пределах смещение на затворе VT4. Уже макетил, хорошо вышло и красиво (как мне кажется), да вкупе с MOSFET*ами со встроенным каналом для каскодов - вообще сказка ;)

    Depletion MOSFET*ы - они позволяют отправить на свалку весь наворот для формирования смещения для каскодов. Т.е. можно выкидывать VD1-VD6, C2-C5, R2 и R3. Но как я их добывал - отдельная история! Мне упёрлось вот таких опробовать: IXTP08N100D2-ND. Продаются только в Штатах. Пришлось напрячь человека с адресом доставки и после - с переправкой. И даже чтобы оплатить пришлось заходить на сайт дигикея со штатовского прокси... бррр... а на бумажке написано "сделано в Германии". Чудеса лицензионные, как я понимаю. Если кто знает сообразные аналоги подоступнее - буду очень благода!

    R6 и R8 оставил скорее из суеверия, всё же J310 весьма высокочастотные. Просто наелся по жизни я "чудес" со свистящими FET*ами, когда даже на 100МГц*овом осциле ничего было не видать. Пусть их будут - мне спокойней, а звуку от них хуже не сделается.

    krulfa, что по вашему будет низкоомная нагрузка для аудио преампа? Мой макет показал порядка 180 Ом выходного импедансу, при этом отыгрывал честно на любую нагрузку, с соответствующим уменьшением амплитуды, естественно. Конечно, нам тут с операционниками не тягаться по выходному импедансу, но им, ОУ, ещё далеко до нас по качеству ;)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Depletion MOSFET*ы
    BSP129 были у Olegyurich
    Пишите в личку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69, сегодня пошел затариватся деталями и оказалось что IRF610 и J310 нет в наличии - только под заказ и ждать надо целый месяц. может посоветуете какие-нибудь аналоги ? или всё-таки подождать месяц ?
    ещё вопрос по зелёным светодиодам есть диаметром 3мм и 5мм
    какие лучше использовать ?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    caligula73,
    светодиоды всё равно какие, лишь бы обычные на 1.7 вольта, а не современные повышенной яркости 3-х вольтовые.

    MOSFET*ы выбирать можно довольно свободно. Основное пожелание к ним - ёмкости поменьше, да корпус поудобней. IRF510, IRF520, IRF610, IRF620... более толстые брать, пожалуй, не стоит. Дайте ссылку на магазин, который предпочитаете - может сходу увижу что-нибудь подходящее?

    J310 - с ними сложнее. Во-первых, пары VT2-VT4 должны быть очень близко подобраны. Я выбирал из сотни, подобралось всего несколько хороших пар. Пишите в личку...
    Готовые спаренные полевики существуют в мире, вот PMBFJ620 выглядят заманчиво, но я лично их не пробовал - может добрые форумчане подскажут что дельное?
    Заменить J310 вполне можно на что-нибудь другое n-канальное малосигнальное, но с достаточно большим начальным током стока (Idss), желательно не меньше 30мА. Из того, что пришло в голову: J108,109, BF247,246, PN5434,5433... Возможно, придётся подобрать R9 R10, чтобы ток был в районе 20-30мА. Не так принципиально, какой именно ток в этих пределах, важно - чтобы плечи (jFET и резистор) были по возможности идентичны.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Одной фразой: сделать максимально линейный буферный каскад без петлевой ООС.
    Это не идея, это цель

    А вот "идея" - по какскоду в каждом плече. Без этого был бы банальный Фолловер Чуфолли.


    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Depletion MOSFET*ы - они позволяют отправить на свалку весь наворот для формирования смещения для каскодов. Т.е. можно выкидывать VD1-VD6, C2-C5, R2 и R3. Но как я их добывал - отдельная история! Мне упёрлось вот таких опробовать: IXTP08N100D2-ND.
    А зачем киловольтовые?

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Продаются только в Штатах.
    Это IXYS периодически воду мутит Бери Клару или Симу.
    Последний раз редактировалось Alex; 26.04.2012 в 00:40.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Выходной импеданс меньше 200 ом
    Измерял у своего ЦАПа - выходное сопротивление около 6 Ом. Зачем мне 200 Ом и игры в проводочки?

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "идея" - по какскоду в каждом плече
    О! Спасибо, Алекс, это оно. Фсё, почувствовал себя бестолковым школяром

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    зачем киловольтовые?
    1. у них на удивление быстро (уже при 7 - 10 В на канале) спадают выходные и проходные ёмкости, в отличие от их менее высоковольтных собратьев
    2. а ещё - у меня на них далеко идущие планы ;)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    IXYS периодически воду мутит
    угу. но так хотелось в ТО-220...

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Не играют IRF совсем.
    Согласен, если с общим истоком, как у Пасса. В каскоде от них гораздо меньшего требуется. Так что у нас - играют!
    Но по любому надо посравнивать с BUZ*ами.
    Кстати, мой вариант преда ещё и тем хорош, что качество высококонечное получается при использовании вобщем-то простеньких деталюшек

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Штангелем мерил?
    Последний раз редактировалось petruha69; 26.04.2012 в 12:44.

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    ... ну сколько можно талдычиь! Не играют IRF совсем. Используйте BUZ-ы.
    Талдычить можно уже прекратить, раз надоело, так как это необоснованное утверждение.

    На мой вкус, очень даже играют, если в цепи затвора достаточно низкоомные цепи (например, сопротивление между затвором и истоком порядка 120 Ом, и каскад управляется источником тока через это сопротивление).

    Но именно в данной схеме я бы тоже не стал применять IRF-ы. Уж лучше биполяры

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Штангелем мерил? В каком месте?
    Спасибо, что поделился собственным опытом, а то мне в голову это не пришло.

    Симулятор показывает около 8 Ом (схема есть в профиле). Ну а с реальными транзисторами (относительно которых в смысле h21э модели бывают немного пессимистичны) оказалось около 6 Ом.
    Последний раз редактировалось anli; 26.04.2012 в 01:49.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Уж лучше биполяры
    Ух горячие тут парни
    То-ли я ещё не научился управляться с форумом, то-ли мне как новичку ни шиша не кажут... Anli, будь щедр - кинь ссылочку на свой ЦАП, любопытно ведь Можно в личку. Спасибо!

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    кинь ссылочку
    Источник, ЦАП: https://forum.vegalab.ru/showthread.php/18037
    Источник, I/U: http://club.anli.info/viewtopic.php?f=3&t=9

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    угу. но так хотелось в ТО-200...
    Зачем? Я так когда вижу ТО-3, то так и хочется выкинуть и поставить 220 или 247.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    То-ли я ещё не научился управляться с форумом, то-ли мне как новичку ни шиша не кажут...
    Ээээ, ну скажем так, есть некоторая часть форума, которая для тебя пока невидима.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ТО-200
    Пардоньте, очепятка. ТО-220.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ЦАП

  20. #20
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69, стал разбиратся с питателем и обнаружил что он выдаёт +23 и -25 вольт со средней точкой. не ожидал я такого от rotel - схема от rotel rr-700 ниже прилагается.
    как лучше выкрутится из такой ситуации ? выровнять напряжение резисторами как это сделал rotel или кренки ?
    Вложения Вложения

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •