Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    Идея! HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Основная идея предусилителя:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...r-backgrounds/

    Схемка:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...amp-schematic/

    Чего намерялось:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-in-answers/


    Други мои и собратья в страсти электронной! Долго я был просто молчаливым читателем vegalab*а, пришла пора отдавать в Мир по возможности Короче: мой дебют на форуме

    Предлагаю на растерзание свой вариант предусилителя - повторителя. Основная идея стара как мир: использовать активный элемент на небольшом, а следовательно - хорошо аппроксимирующемся прямой, участке характеристики.
    Ку=1. Без петлевых ООС. Выходной импеданс меньше 200 ом.

    Буду рад как советам и мнениям бывалых, так и вопросам новичков. Можно здесь, на форуме, можно прям на сайте - как кому сподручней.

  2. #41
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    А вот без петлевой ООС - есть идеи?
    Не было необходимости, так что нет. Но полтора метра - не такой уж длинный межблочник, чтобы переходить на токовый интерфейс.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    С примером уся с трасформаторным линейным выходом и его эквивалентным сопротивлением. Как много тама будет омов?
    В Ктр^2 раз меньше чем без трансформатора.

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    С Вашим примером нагрузки и моим примером буфера имеем заветное соотношение где-то 5к/180 = 27/1.
    Каюсь, я пользую 1.5-метровые кабели с погонной ёмкостью чуть больше сотни пФ/м. Так что в моём конкретном случае - тест пройден на все 100/1
    В данном случае не "тест пройден" а "расчеты потвердили сильную зависимость от кабелей".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В Ктр^2 раз меньше чем без трансформатора.
    Уважаемый, Вашу исключительную эрудированность никто под сомнение тут не ставил. Я просил привести конкретный пример, схема, цифры, радость от прослушивания. Чтобы был предметный разговор.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сильную зависимость
    беспредметный спор о том, наполовину полон ли стопарь или наполовину пуст - предлагаю свернуть. будут интересные примеры, лучше, оригинальней решения - заходите, покумекаем ;)

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    беспредметный спор о том, наполовину полон ли стопарь или наполовину пуст
    Да чего уж "беспредметные" - тебе посчитали что с кабелем 300пф/м будет плохо, а ту говоришь что у тебя кабель 100пф/м и хорошо. Вполне возможно что у тебя хорошо, но с другим-то кабелем будет плохо - вот это и называется "сильная зависимость от кабелей".

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    оригинальней решения
    Чего, буфера? Не будет - ввиду абсолютной ненадобности, куда его ставить, на выход
    ЦАПа или фонокорректора?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Когда мне потребовался буфер с хорошими токовыми возможностями, я долго всякие известные варианты ковырял, а также что-то пробовал сочинить, и в конце концов выбрал такой (известный) вариант, как на входе этой схемы. Единственное, в чём изюминка - организация питания (без земли и электролитов), как, в частности, стремление сохранить УПТ-чистоту. Для этой схемы смещение нуля на выходе буфера - по фиг. Но для контекста этой ветки смещение можно убрать, разделив R2 на два сопротивления, общую точку которых соединить с общей точкой R3, R4. Другой вариант - более строгий подбор полевиков и одновременная финальная подстройка R2, R3, R4 (то есть одновременно подстраивается и ноль на выходе, и ток через биполяры).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jazz-amplifier-final.png 
Просмотров:	1125 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	155159  

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    anli, вот это уже интересно!
    Можно я тут посравниваю немного со своим буфером (только вход схемки)?

    + очевидно существенно меньшее выходное - на радость всем местным критикам
    - два повторителя вместо одного, причём оба подверженные нелинейностям, связанным с модуляцией канала для полевиков и эрли для биполяров
    + в такой организации питания повторителя определённо есть что-то изящное, единствено стабы по привычке хочется-таки зашунтировать, хотя наверное это ничего особого тут и не даст
    - тяни-толкай вместо однотактника - минус весьма субъективный, но для меня - всё же скорее недостаток, нежели достоинство. равно как и использование "дырявых" (p-канальных) полевиков

    Баланс нуля на выходе вообще по-моему пустячный пустяк, легко решаемый сервой, если уж так хочется. Кстати, тут из-за того, что плечи откровенно разные (n и p канальные) - как ни калибруй, оно будет немного плыть с температурой. Но это действительно семечки.

    2мА через полевики - хочется поболе, чтоб линейней и быстрее, хотя это мой личный бзик.
    Кстати, а какой ток автор предлагает запустить через Q1Q2?

    Спасибо! Наверное, именно ради подобных сравнений, возможности анализа, стороннего взгляда вообще стоит и постить и бодаться

  8. #47
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    вот это уже интересно
    Такой буфер давно известен.

    Да, я тоже предпочитаю одноканальный подход. Но всё, что пришло в голову, было хуже (или несопоставимо сложнее, или не удовлетворялись требования по току или PSRR - усилитель питается от нестабилизированного блока питания). Среди кучи вариантов был выбран такой компромисс, какой показан.

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    2мА через полевики - хочется поболе, чтоб линейней и быстрее, хотя это мой личный бзик.
    Кстати, а какой ток автор предлагает запустить через Q1Q2?
    Я его уже не предлагаю запустить, он там давно в железе запущен Ток через биполяры - 25 mA. Ток через полевики, как легко теперь прикинуть из тока через биполяры, около 3.3 mA.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    давно известен
    ничто не ново под луной...

    Изящный усь, вот как на духу.
    Я бы только, из своей нелюбви к дырявым полевикам и неистребимого занудства - мощный ИТ построил бы на таком же n-канальном, что и собственно усилитель. Ну да раз уже играет и радует - ура!
    Дааа, и почему Пасс таких штук не публикует ;)

    Спасибо!

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    буфера? Не будет - ввиду абсолютной ненадобности
    offtopic: когда мне станут совсем не нужны деньги, я начну объяснять своим клиентам, что им глупеньким абсолютно нет никакой надобности в качественном предусилителе. Все незаработанные деньги я щедро раздам местным троллям.

  11. #50
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ввиду абсолютной ненадобности
    мне нужен такой буфер...
    теоретики - блин...

  12. #51
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    теоретики - блин...
    Не думаю, что пренебрежительное бурчание по поводу собеседников конструктивно при обсуждении железок. Тем более, не зная практики этих собеседников.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    когда мне станут совсем не нужны деньги, я начну объяснять своим клиентам, что им глупеньким абсолютно нет никакой надобности в качественном предусилителе.
    Может быть ИМ и нужно.
    Мне - не, и на аудио я не зарабатываю, только трачу


    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    мне нужен такой буфер...
    Так я же про себя а не про тебя говорил, мне - не нужен, не знаю куда его включать и зачем.
    Тебе может и нужен, откуда мне знать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Всё, народ, давайте жить дружно!
    Пойду, прогоню на макете версию буфера, что примерно о пятидесяти омах выходного. Вся тутошняя буча сподвигнула таки меня пошевелить мозгою

  15. #54
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так я же про себя а не про тебя говорил
    извините...
    но мне показалось что за ВСЕХ.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Вот, как обещался, держим ноль на выходе буфера: http://myelectrons.ru/hotfet-pre-drejf-nulya/

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Для удобства обсуждения схема.



    Схема смакетирована?
    Цепь С11 VD10 вызывает сомнения.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Схема смакетирована?
    А то!
    Я уже понял, насколько тут народ серьёзен ;)
    Всё смакетировано, прогнано просвистано в хвост и в гриву. Результатами доволен! Слов много натоптал в статейке на сайте - сюда всё копировать вроде ни к чему.

    Вкратце, чтоб картинка лучше читалась:
    R11 = 1 МОм
    C10, C11 = 1 мкФ
    R13, R14 = 100 КОм

    И ещё важно помнить, что в реале VT2 и VT4 - каскоды, т.е. гораздо более качественные ИТ, нежели "голые" полевики. Или зря я картинку так наупрощал - лишь запутал всё?


    Цепь С11 VD10 вызывает сомнения.
    Для простоты можно представить на мгновенье, что С11 - коротыш. Тогда всё это вырождается в исходный буфер, только последовательно отрицательному питанию включили диод, что по сути ничего не меняет, лишь роняет свои 0.7 вольта, т.к. весь буфер - хороший ИТ.
    Зато падение на диоде позволяет "подтягивать" затвор VT4 не только вверх, но и вниз.

    Если же диод цепляет глаз, то вполне можно его закоротить и завести R14 куда-нибудь на более отрицательное питание. Но мне почему-то так, с диодом, кажется более изящным.
    Последний раз редактировалось petruha69; 07.05.2012 в 00:01.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Добрый день!

    Стараюсь собрать пикап систему для акустической гитары похожий на известные активные (питание от дисковых батареек - 3 В) модели компаний Fishman, LR Baggs, Sunrise, Miniflex.... они используют магнитный звукосниматели (в пределах 1-3 кОм) и электретные конденсаторные микрофоны.... я собираюсь использовать микрофоны Октава МКЭ-5Б.

    Знакомясь и изучая множество доступных схем внутренних микрофонных предусилителей при низко-вольтажном питании 1,5-3 В, я столкнулся с проблемой полярности подключения миниатюрного электретного микрофона Октава МКЭ-5Б. Во всех схемах микрофонов (не только Октава, все найденные мною схемы имеют точно такое же подключение), которые доступны в интернете, электретный конденсаторный микрофон МКЭ-100, МКЭ-271, подключён к положительному + полюсу питания своим внутренним проводом а экранированный - к отрицательному полюсу. В случае МКЭ-5Б (и в МКЭ-9) это наоборот - минус батарейки соединён к внутреннему проводу.

    Октава предлагает использовать схему МКЭ-9 с микросхемой К513УЕ1А.

    Буду очень признателен за помощь с альтернативными вариантами схем, которые должны быть максимально просты и малы так, как пространство для их размещения очень ограничено - два предусилителя встраиваются в корпус звукоснимателя размером 1,5 x 8 см. Спасибо!

    С уважением,
    Михаил Цицишвили

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Спасибо за вопрос! Ответил в личку.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Октава предлагает использовать схему МКЭ-9 с микросхемой К513УЕ1А.
    А чего не поставить обычный операционник в SOT23 ?
    Или в MSOP8, если два канала надо.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    два предусилителя встраиваются в корпус звукоснимателя размером 1,5 x 8 см. Спасибо!
    На такой площади, такие предусилителей можно разместить не два а десяток. Я недавно делал оптический сенсор, там как раз два предусилителя на одной стороне платы (на другой - лазер и фотодиоды), плата - кружек 12мм диаметром, и всего 2-х слойка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •