Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    Идея! HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Основная идея предусилителя:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...r-backgrounds/

    Схемка:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-j-f...amp-schematic/

    Чего намерялось:
    http://myelectrons.ru/hotfet-pre-in-answers/


    Други мои и собратья в страсти электронной! Долго я был просто молчаливым читателем vegalab*а, пришла пора отдавать в Мир по возможности Короче: мой дебют на форуме

    Предлагаю на растерзание свой вариант предусилителя - повторителя. Основная идея стара как мир: использовать активный элемент на небольшом, а следовательно - хорошо аппроксимирующемся прямой, участке характеристики.
    Ку=1. Без петлевых ООС. Выходной импеданс меньше 200 ом.

    Буду рад как советам и мнениям бывалых, так и вопросам новичков. Можно здесь, на форуме, можно прям на сайте - как кому сподручней.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    +23 и -25 вольт со средней точкой
    Это же просто замечательный расклад. Ничего не надо выравнивать. Усилитель будет работать отлично. Только желательно посадить MOSFET*ы на небольшие радиаторы, каждый на свой отдельный, хотя бы на небольшой кусок медяшки, ни к чему не подключенный.

    Да, чуть на забыл, а мне эта мысль спать не давала! Как бывалые форумчане тут уже советовали - предлагаю дополнить усилитель схемой авто-балансировки нуля.
    То есть если у Вас есть возможность отобрать пары J-FET*ов из партии хотя бы в полсотни экземпляров (я из сотни отбирал), ну или готовые пары на одном кристалле - тогда никакая балансировка нуля не нужна. Если же есть всего лишь, скажем, десяток-два транзисторов, то лучше потратиться ещё на парочку маленьких полевичков и какой-нибудь TL072.

    Сейчас меня дела семейные от компа отгоняют срочно, постараюсь к вечеру опубликовать. Там, честно, всё очень просто и совсем не влияет на качество ;)

  3. #22
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    если у Вас есть возможность отобрать пары J-FET*ов из партии хотя бы в полсотни экземпляров
    в моём случае всё намного хуже . транзисторы едут под заказ в количестве IRF610 - 4шт и J310 - 4шт . об отборе и речи быть не может...
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    предлагаю дополнить усилитель схемой авто-балансировки нуля.
    как это выглядит ?

  4. #23
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Раз тема ещё жива, я всё же нагло повторю вопрос автору ветки: какой смысл в этом буфере с таким высоченным выходным сопротивлением? Стандартные источники обычно имеют выходное сопротивление значительно ниже.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    высоченным выходным
    180 Ом - по-моему не так уж и плохо хорошо согласуется со всякими соединителями, без-ОООС-ность обеспечивает честную работу на любой импеданс, 180 Ом всяко лучше нежели то, что получается после скажем 10-килоомного пота регулятора громкости.

    Анли, я бы рад честнее ответить, но чесслово не понимаю, почему необходимость в таком буфере вызывает сомнения (особенно принимая во внимание достойную всяческого уважения ЦАП*у Вашей разработки).

    Имеем:
    1) ЦД или качественный ЦАП с низкоомным выходом
    3) Моноблоки УМ с нешибко высокоомными входами и отсутствием даже намёка на регуляторы громкости

    Вот мой буфер и решает задачку 2) - согласования всего этого счастья с регуляторм громкости и минимальными потерями на "игры в проводочки".

    Ей-Богу, ну не ЦАП*ой же громкость регулировать, и не цифровыми потами с операми...

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Моноблоки УМ с нешибко высокоомными входами
    А-а-а, понятно. Подразумевается тот редкий случай, когда УМ имеет очень низкое входное сопротивление (скажем, единицы килоОм). Для меня такой вариант стратегически неожидан, так что он мне и в голову не пришёл. Я все уси как-то уже по инерции ALPS-ready разрабатываю, чтобы ничего лишнего добавлять не надо было (собственно, они все с jfet на входе).

  7. #26
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    предлагаю дополнить усилитель схемой авто-балансировки нуля.
    ???

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А-а-а
    Ура! Взаимопонимание восстановлено
    Вот ведь странно: мне реально по барабану авторитеты и прочие "все так делают" да "так принято". И взгляды на жизнь и на схемотехнику, отличные от моих - тоже принимаю легко и с интересом. Но вот всё равно ищу, добиваюсь взаимопонимания с собеседниками. Как увязать?

    По поводу стратегии: дело даже не в низком входном усилков, а именно в том, что это - моноблоки. Очень мне интересно было укоротить соединители с акустикой, а расстояния преодалевать уже межблочниками, где нам доступно гораздо больше трюков для обеспечения более верной передачи сигнала.

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    ???
    Пишу, срочно, целое руководство по наладке + схемка зануления выхода. Ну никак не ожидал я, что "J310 - 4шт". ;)

    Хотя... если просто собрать как отрисовано в изначальной схемке - всё заработает. Будет, конечно, несколько десятков милливольт постоянки на выходе, и будет она плавать от температуры. Но если следующий за повторителем аппарат имеет проходные кондеи на входе (что весьма вероятно) - то вообще можно больше ничего не делать и наслаждаться Музыкой.

  9. #28
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Вот ведь странно: мне реально по барабану авторитеты и прочие "все так делают" да "так принято". И взгляды на жизнь и на схемотехнику, отличные от моих - тоже принимаю легко и с интересом. Но вот всё равно ищу, добиваюсь взаимопонимания с собеседниками. Как увязать?
    Ничего не понял. По-проще бы..
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Очень мне интересно было укоротить соединители с акустикой, а расстояния преодалевать уже межблочниками, где нам доступно гораздо больше трюков для обеспечения более верной передачи сигнала.
    Для этого используют мощные буферы не с таким высоким выходным сопротивлением, если говорить о бытовом интерфейсе "уровней сигнала": источник сигнала с низким выходным сопротивлением и приёмник с высоким входным сопротивлением. Но если действительно хочется "преодолеть" по максимуму, то самым "преодолевающим" вариантом (но нестандартным) будет токовый балансный интерфейс.
    Последний раз редактировалось anli; 01.05.2012 в 23:37.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    не с таким высоким выходным сопротивлением
    В бытовухе низкий импеданс выхода достигается, наверное в 99.5% случаев - глубокой петлевой ООС. Это я не чтобы флэйм развести, просто хочется без ОООС.

    Если честно, то я пока не вижу особых преимуществ в снижении выходного импеданса т.н. линейного выхода в аудио ниже десятков или даже сотен Ом. Тем более бороться за несколько ом - что это даёт? Преобразователи I/U не в счёт - рассматриваем только выход, работающий на межблочный кабель.

    Кстати об авторитетах ;) вон Пасс в своём The First Watt B1 Buffer Preamp небось пару кОм выходного двигает в массы и ничего, народ хавает

    Балансный интерфейс - кто-б спорил - рулит. Кстати 600/600ом в студиях, вроде, и по сей день пользуют - а всё пошло из телефонии, чтобы обеспечить минимальные потери _мощности_ сигнала. Возможно, это и будет наименее подверженный искажениям способ, и не припишешь его ни к источнику тока (с бесконечным импедансом), ни к источнику напряжения (с импедансом, стремящимся к нулю).
    Токовый... заманчивая идея на попробовать, однако! Есть хоть какой-нибудь пример реализации для аудио? А вообще - будет над чем поразмыслить, спасибо!

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    В бытовухе низкий импеданс выхода достигается, наверное в 99.5% случаев - глубокой петлевой ООС. Это я не чтобы флэйм развести, просто хочется без ОООС.
    В этом случае использование полевиков представляется менее оправданным, нежели биполяров из-за низкой (относительно данного использования) крутизны первых.

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Если честно, то я пока не вижу особых преимуществ в снижении выходного импеданса т.н. линейного выхода в аудио ниже десятков или даже сотен Ом. Тем более бороться за несколько ом - что это даёт? Преобразователи I/U не в счёт - рассматриваем только выход, работающий на межблочный кабель.
    Первое, что приходит в голову, в упомянутом тобой случае длинных межблочников их ёмкость совместно с выходным сопротивлением буфера образуют фильтр низких частот, частота среза которого если и не попадёт в звуковой диапазон, то может интерферировать с восстанавливающим фильтром выхлопа (то есть, например, Бессель второго порядка станет не Бесселем второго порядка, а фиг знает чем). Ведь этот фильтр включён последовательно в цепи с восстанавливающим.
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Есть хоть какой-нибудь пример реализации для аудио?
    Я не знаю, но для "небалансных" опытов с длинными межблочниками в качестве источника можно использовать вольтовый выход плюс сопротивление. А для приёмника - ненужный выхлоп без цепей фильтрации. Заманчиво использовать токовый выход микросхемы ЦАП, но у него всё же не такое уж высокое выходное сопротивление.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    180 Ом - по-моему не так уж и плохо
    Это очень много.


    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    хорошо согласуется со всякими соединителями
    Наоборот, согласуется очень плохо и дает хорошую пищу для любителей подбирать проводочки.



    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    80 Ом всяко лучше нежели то, что получается после скажем 10-килоомного пота регулятора громкости
    После 10к регулятор не ставят кабель.


    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Ей-Богу, ну не ЦАП*ой же громкость регулировать, и не цифровыми потами с операми...
    "Регулировка ЦАПой" - деформирует сигнал умеьншением разрядности, а "цифровые поты" бывают сильно разные.
    Есть обычные, для подстройки, а есть и специальные, типа перемножающих ЦАПов или совсем специальных CS3210, PGA3210,etc, и будет ли буфер с выходным 180 ом плюс кабель лучше чем 3210 (хотяоно и "for audio" но не так уж и плохо) - я не сильно уверен, а то что такой буфер будет сильно зуже приличного опера, а тем более выходного трансформатора - так это совершенно однозначно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это очень много.
    Алекс, очень ценю внимание к теме, правда!
    Но вот как-то оно всё безосновательно. Если это твоё личное мнение - то уважаю и прислушиваюсь. Если же это истина, то - спорю! ;) И про 180 ом, и про хуже-лучше.

    Мерить, сравнивать этот мой буфер с топовыми опампами включенными с единичным Ку - сомневаюсь, что удастся намерять вразумительную разницу. Ну да это я ещё погоняю.
    Слушать... будешь в Брю - заходи, посравниваем ;) Или ты уже собрал и сравнил и все эксперты сказали, что без-ООС-ный буфер со 180 омами на выходе однозначно хуже, чем [вставить по вкусу]?

    Я смотрю тут народ кидает из крайности в крайность: то выходное 5 ом для линейного выхода, то ИТ. Но никак не 180 ом Эххх...

    Во, если поспорить - накидал тут статейку, вроде весело получилось: http://myelectrons.ru/physics-lyrics-battle/

  14. #33
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69, да...
    народ здесь суровый...

  15. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Я смотрю тут народ кидает из крайности в крайность: то выходное 5 ом для линейного выхода, то ИТ
    Нет, это не крайности, а просто разные протоколы, каждый из которых имеет свои области применения. Например, в токовый интерфейс альпс особо не всунешь А моноблоки, о которых ты говоришь... Прикинь процесс: разработка устройства, требующего для работы разработать дополнительные устройства. Это ли не забавно?

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    выходного трансформатора
    Вот тут можно поподробней, пожалуйста? С примером уся с трасформаторным линейным выходом и его эквивалентным сопротивлением. Как много тама будет омов? Наверное, в самый раз, чтобы очень плохо согласоваться с межблочниками

    Если серьёзно, то мне было бы очень приятно получать побольше комментов типа "вот это можно сделать лучше: вот так и так", или "вот так делать не надо, потому что это приводит к тому-то и тому-то", или даже так "слушал этот твой вариант, по сравнению с тем-то и тем-то дизайном он проигрывает на мой вкус". Такие осмысленные комменты, как мне думается, будут так же более полезны и остальным форумчанам, заглянувшим в эту ветку.

    Да, чуть не забыл - хвалить можно и просто так, бездоказательно

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    разные протоколы
    мне, как человеку, укушенному компьютером, это слово - как серпом по яблокам А на самом деле - в точку!
    Кстати, тот самый 600-омный протокол, пришедший в аудио из телефонии - он же был рождён в пору ламп и трансформаторов, когда никаких вразумительных полупроводников и в помине ещё не было. И, повторюсь, по сей день является кандидатом на первое место в номинации "передача аудио сигнала с минимальными искажениями".

    По поводу этого моего буфера: наверное, основная его вкусность в том, что мы тут получаем вполне себе высококонечное качество используя вобщем-то копеечные деталюшки.

    Прекрасно отдаю себе отчёт, что можно собрать лампово-трансформаторный аппарат, который и сделает тоже самое, и зазвучит даже лучше (кстати, тоже с немалым выходным Z). Почему? Думается мне, что объяснение будет лежать уже в области "искажения, вносимые лампами, ближе по характеру к искажениям звуковых волн при распространении оных в воздухе" ну и по любому воспринимаются ушами аудио-гурманов более благосклонно.

    Согласен также, что можно строить буфер и на биполярах, и играть он будет в том же классе (но только всяко не за счёт много меньшего выходного).

    Про системный подход - я ж только "за". Ну вот свезло мне полюбить идею мощников-моноблоков, ну что тут поделаешь

  17. #36
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Кстати, тот самый 600-омный протокол, пришедший в аудио из телефонии - он же был рождён в пору ламп и трансформаторов, когда никаких вразумительных полупроводников и в помине ещё не было. И, повторюсь, по сей день является кандидатом на первое место в номинации "передача аудио сигнала с минимальными искажениями"
    Нет, это полумера. Чисто токовый лучше.
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    По поводу этого моего буфера: наверное, основная его вкусность в том, что мы тут получаем вполне себе высококонечное качество используя вобщем-то копеечные деталюшки.
    Цитата Сообщение от petruha69 Посмотреть сообщение
    Ну вот свезло мне полюбить идею мощников-моноблоков, ну что тут поделаешь
    Не могу ничего добавить к
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Прикинь процесс: разработка устройства, требующего для работы разработать дополнительные устройства. Это ли не забавно?
    И это дополнительное устройство (тема данной ветки) не предназначено для работы на длинные межблочники вне зависимости от входного сопротивления моноблоков.

  18. #37
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    petruha69, 180 ом это действительно много. Особенно в контексте "кабеленезависимости". Простой алгоритм это наглядно показывает. Для того, чтобы нагрузка не оказывала существенного влияния на источник (его коэффициент гармоник) соотношение должно быть не менее 50/1 ( это эмпирически выведенная величина, для глубокоосных схем соотношение другое. Можно спорить но для себя я именно таким правилом пользуюсь). Стало быть, допустимым сопротивлением нагрузки для такого выхода можно принять "стандартные" 10 кОм- пусть это будет входным сопротивлением моноблока. 5-метровый кабель с распространенной емкостью 300 пФ\м на частоте 20 кГц будет иметь сопротивление чуть больше 5 ком. С учетом активного сопротивления входа получается менее 4 ком.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    3-метровый кабель с распространенной емкостью 300 пФ\м
    Что наша жизнь ... сплошные компромиссы.
    С Вашим примером нагрузки и моим примером буфера имеем заветное соотношение где-то 5к/180 = 27/1.
    Каюсь, я пользую 1.5-метровые кабели с погонной ёмкостью чуть больше сотни пФ/м. Так что в моём конкретном случае - тест пройден на все 100/1
    Последний раз редактировалось petruha69; 02.05.2012 в 14:05.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    У меня тоже моноблоки и тоже есть желание их расположить рядом с АС (каждый рядом со своей АС). И та же проблема с регулировкой громкости. Пока вопрос в воздухе. Можно ли в качестве межблочных кабелей использовать спутниковый 75-омный кабель с низкой погонной ёмкостью?Длина каждого моно-кабеля у меня получается порядка 3м.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для petruha69
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    MyElectrons.ru
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: HotFET-Pre: буферный пред на каскоде J-FET+MOSFET, тёпленький

    Turbo_man, с выбором межблочников я тут не рискну даже пискнуть. Пусть лучше бывалые, закалённые в боях форумчане высказываются.
    Если же после всего тут сказанного предложенный буфер всё ещё интересен и не заменён на топ-оп-амп - можно легко понизить выходное скажем до 50 ом, даже если в этом и нету реальной необходимости, а просто чтобы выкинуть из головы все эти сомнения. Но.. пишите уж лучше в личку, или у меня на сайте. Тут я чегой-то уже шугаюсь что-либо постить...

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Чисто токовый лучше.
    На опере такое замутить легко. А вот без петлевой ООС - есть идеи? На этом мысль пока останавливается.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •