Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Чем паять китайские комповые провода?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    794

    По умолчанию Чем паять китайские комповые провода?

    Коллеги, я в шоке! Потребовалось сделать относительно длинный кабель SATA-power c разъемами для втыкания в HDD с обоих концов.
    Купил два обычных шлейфа для питания хардов от материнки, отрезал "материнские" разъемы и стал лудить провода.
    Вот тут я и пришелв ужас. Он и не лудятся ничем, даже проверенное средство в виде таблетки аспирина, которым я лудил железные кастрюли не помогает.
    Чем это говноно паять?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но весь усилитель при этом спаян галимой бессвинцовкой, и какое на хрен влияние того WBT тут можно услышать? Да никакого, разумеется.
    Но это не значит, что в вылизанной от и до системе этого влияния нет.
    Влияние есть на мозг потерпевшего, он скоро принесет снова, пропаять его весь заново кошерным припоем)

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Уровень его квалификации достаточно высок для его возраста, он скрипач, а почему я возраст взял.... да потому что есть такое понятие как "возрастное изменение слухового аппарата" и от этого никуда не деться, я ещё могу поверить если человек в возрасте до 14лет подробно будет описывать звуковую окраску, и при этом он никогда в жизни не пользовался дибильниками(наушники от всякого рода переносных девайсов), но если это делает особь мужского пола за 40, то я дико извиняюсь. У женщин слуховой аппарат сохраняется гораздо лучше. А там просто вид кабеля сделал своё дело.
    Настолько мудрено написано, что прочитав трижды, понял - есть скрипач не первой молодости, не пользовался дибильниками увидел и обалдел??? - так нет?
    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Лично мне уже шестой десяток идёт, частоты выше 15 килогерц я просто не слышу
    но при этом
    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Честно говоря люблю над аудиофилами прикалываться,
    и мне предоставлена высокая честь
    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    докажите мне "ЛОХУ" что 300 омная................
    нет уж увольте, разбирайтесь сами, если интересно .........

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение в 22:24 ----------

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Влияние есть на мозг потерпевшего, он скоро принесет снова, пропаять его весь заново кошерным припоем)
    Не, не принесет - был то же случай, прибежал чел, глаза квадратные, требует "серебряный" припой, дал, через день плюется - слушать не могу, запаяй своим...

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    ВВГнг 3*1,5 или 3*4 и будет счастье. Недавно на работе проводку менял - очень даже ничего провод. И медь хорошая( всяко лучше чем "чуть-чуть медный алюминиевый провод"(с)).

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    а вот теперь господа докажите мне "ЛОХУ" что 300 омная фидерная линия(при ближайшем рассмотрении колоночные шнурки подходят под эту категорию), лучше чем 50 омный коаксиал, ведь выходное сопротивление усилителя, и входное динамической головки гораздо ближе к 50 омам, чем к 300 омам волнового сопротивления.
    двухпроводная линия - симметричная - это лучше для подключения АС к усилку чем несимметричный коаксиал.
    У коаксиала преимущество для данного включения только одно. Он экранирует выход усилка от внешних наводок при длинном кабеле.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    двухпроводная линия - симметричная - это лучше для подключения АС к усилку чем несимметричный коаксиал.
    У коаксиала преимущество для данного включения только одно. Он экранирует выход усилка от внешних наводок при длинном кабеле.
    Всё верно.
    Есть еще множество соображений, добавлю лишь одно - прямой и возвратный проводники должны быть одинаковы, для низких частот.
    Переносить решения из ВЧ и СВЧ техники в аудио - глупо и неграмотно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Всё верно.
    Есть еще множество соображений, добавлю лишь одно
    если выход симметричный, в основном усилители имеют несимметричный выход.

    Вы хотите сказать СВЧшники до ужаса неграмотные, придумали какие то согласования, внедрили такие понятия как КСВ (к стати в СВЧ есть такое понятие как симметричная линия) . Частоты несколько другие и требование гораздо жоще.

    Я понимаю тот кто точит топоры на наждаке, не может понять того кто точит на водяных камнях мечи, и причём всегда будит убеждать что только его топорами можно бриться, так как он их точит на слух, а звук правильно заточенного топора должен быть мягким, и сочным. Вобщем "Гранаты не той системы"

  7. #66
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,605

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Есть еще множество соображений, добавлю лишь одно - прямой и возвратный проводники должны быть одинаковы, для низких частот.
    Почему?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать СВЧшники до ужаса неграмотные, придумали какие то согласования, внедрили такие понятия как КСВ (к стати в СВЧ есть такое понятие как симметричная линия) . Частоты несколько другие и требование гораздо жоще.
    Я таких глупостей не говорил. И "требование гораздо жоще" тут ни при чём. На звуковых и ультразвуковых частотах волновых процессов нет.
    Чтобы было понятно, что всему своё место, мысленно пустите звуковой сигнал... по волноводу.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Почему?
    НЧ сигнал в симметричной линии меньше искажается.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #68
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,605

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Почему?
    НЧ сигнал в симметричной линии меньше искажается.
    В таком случае в цапах, где сигнал идет по дорожке, а земля полигон - он должен вообще страшно искажаться, я правильно понял?))))
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В таком случае в цапах, где сигнал идет по дорожке, а земля полигон - он должен вообще страшно искажаться, я правильно понял?))))
    Неправильно понял. Хочешь понять, читай литературу, у меня на сайте указано какую. Искажается пропорционально длине проводников в ЦАПе, а также свойствам проводника и материала изолятора. То есть в ЦАПе сравнительно мало, да там и альтернативы особой нет. Любое инженерное решение является копромиссом, удовлетворяющим много разнохарактерных требований, для тебя это не новость? Однако замена проводников на выходе ЦАПа (фото внизу), привела к улучшению.
    У тебя в этом месте что стоит, провод в ПХВ? И дальше тоже "провода с помойки" (с)Alex? Хорошему ЦАПу нужны хорошие (требования на моём сайте) провода, и всей системе тоже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Еще можно ортофосфорной кислотой попробовать.
    колоночные прозрачные, чернеют от неё - при прогреве, пары кислоты гонит под изоляцию, через пару лет на 3-5см черные - только спиртоканифоль

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Х.з. из чего они сделаны, ведь даже сталь паяется легко, а тут вообще шляпа.
    на FSP OPS600-80GLN точно какойто лак - пока не начнет сползать изоляция, провод не трогается - но потом вполне нормально, но термоусадки приходится по 5см одевать...

    а вот от оем-ных бп времен четверопней, все провода паяются идеально - часть белая, часть нет, по надписям 18 и 20 авг

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Я тут одному аудиофилу вот такой кабель отдал http://www.radioset.ru/products/anli/cable/rg213.htm
    перебор с емкостью, обычно у таких около 50
    Последний раз редактировалось maxara; 29.04.2012 в 10:50.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    колоночные прозрачные, чернеют от неё - при прогреве, пары кислоты гонит под изоляцию, через пару лет на 3-5см черные -
    Н-да, только промывать. Где нельзя промыть, ортофосфорку лучше не использовать.
    А спитроканифоль у нас самая нейтральная, впрочем канифоль тоже органические кислоты.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать СВЧшники до ужаса неграмотные, придумали какие то согласования, внедрили такие понятия как КСВ (к стати в СВЧ есть такое понятие как симметричная линия)
    Наверное в первом абзаце учебников по длинным линиям написано, что "длинной" она становится при соизмеримости с длиной волны т.е. для 100кГц это 3000м - не надо "СВЧшников" к неграмотным причислять, у нас свои герои имеются

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    в тему о чем лудить
    я налетел тоже именно в сата (более нигде такого ужаса не витдел) - не лудится ничем вообще

    вот найденный брендовый провод сата же - все шикарно

    а вот массовые (особенно переходники молекс-сата) - просто шизец
    там неизвестный науке и миру металл, не медь, не люминь, не железо, и не нихром и тп

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Есть волшебные проводочки и у меня, это центральная жила кабеля для осциллографа, с низкой погонной ёмкостью. Эта жила вделана в центральный конец щупа обжимкой, но если обломилась- всё, сливай воду. Паять бесполезно, ничего не берёт, даже ортофосфорная. Что там за чертова такая- до сих пор не знаю.
    И как назло, обломились провода в самых нужных делителях для осцилла.

  16. #75
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Бока,
    Было подобное, спас медный купорос с серной кислотой, нарастил слой гальванической меди, потом спаял.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Мдя. Уж проще наверное обжимку новую. Нет у меня доверия к своей гальванике, тонкостей не знаю.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    там неизвестный науке и миру металл, не медь, не люминь, не железо, и не нихром и тп
    Не мышонок, не лягушка,
    А неведомый зверушка
    Какое-нибудь стальное вторсырье, или так специально делают - какой-то сплав?

    Кстати вопрос топикстартеру - омическое сопротивление какого порядка?

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    спас медный купорос с серной кислотой, нарастил слой гальванической меди, потом спаял.
    Класс!
    Вообще там какой-то сплав высокоомный, для снижения резонанса в кабеле пробника.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #78
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще там какой-то сплав высокоомный, для снижения резонанса в кабеле пробника
    Раньше был либо хомель либо ферхаль, но то паяется, погонный метр имел сопротивление 300-500 ом, сейчас погонный метр порядка 1ком.
    Там с меднением одна хитрость, раствор в медный колпачёк и обратную полярность, вехний слой подтравливается и очищается, потом прямую полярность, наращиваем слой.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Перепаял большое количество компьютерных проводов питания брендовых и не брендовых, в том числе сата. Все лудится нормально и канифолью в том числе, только с канифолью подольше и побольше её нужно. Припоем Асахи с флюсом сразу. Ранше был припой какой-то Филдер с флюсом, с ним тоже лудилось хорошо.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Чем паять китайские комповые провода?

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    с меднением одна хитрость, раствор в медный колпачёк и обратную полярность, вехний слой подтравливается и очищается, потом прямую полярность, наращиваем слой.
    Для единичного ремонта чего то уникального отличный способ !

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •