Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Динамик из дерева

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Динамик из дерева

    Решил я как-то сделать себе новые колонки. В старой акустике не устаивали маленькие бумажные среднечастотники с диаметром диффузора 80мм, собранные из комплектующих НПО”диффузор”. Они давали крикливую середину и совершенно не знали, что такое МИД-бас. Поэтому я решил сделать диффузор бОльшего диаметра (135мм). Насмотревшись на деревянные диффузоры фирмы JVC (http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/5504/) я загорелся идеей использовать природный материал – дерево. Волокнистая структура должна стать гарантией высокого коэффициента затухания колебаний внутри материала. А анизотропность (сильно выраженная разница прочности в разных направлениях) должна обеспечить более широкий диапазон частот мелких локальных резонансов. В качестве образующей решил использовать логарифму. Это нужно для высокочастотника, который будет расположен на керне магнита, и катушка которого будет работать в одном магнитном зазоре с основной. Диффузор среднечастотника будет выполнять роль рупора для ВЧ. Эту идею я подсмотрел у TANNOY (http://dengor01.narod.ru/akustichesk.../tannoy_arden/). На первый взгляд это похоже на обычную автомобильную коаксиальную акустику, но в моей конструкции катушки двух излучателей не только соосны, но и расположены в одной плоскости. Такая компоновка должна обеспечить идеальную ФЧХ в области частоты среза.
    Итак, вот эскиз будущего изделия:


    Магнитная система – от динамика 25-ГДН. Это огромный магнит с таким же огромным зазором (1.5 мм), в который как раз поместится две катушки – СЧ и ВЧ.
    Материал диффузора – шпон бальсы толщиной 1.5мм. Плотность этой породы древесины составляет 0.1 кг/дм.куб, что соизмеримо с плотностью пенопласта. Слои решил расположить радиально. Конус будет состоять из 8 секций.
    1) Технология придания формы образующей следующая. Заготовку секции помещаем в нашатырный спирт (на сутки). Потом заготовку достаём и прижимаем к форме бинтами. Время полного высыхания – тоже 24 часа.
    Форму я выточил из дельтадревесины и покрыл акриловым лаком. Обратите внимание, что форма разъёмная – это нужно для подгонки будущих секций друг к другу (так же наматывать бинты на половинку формы удобнее).

    2) После того, как сделаны все восемь секций, осуществляем подгонку их друг к другу и склейку. Склейку производил эпоксидным клеем, причём для того чтобы изделие гарантированно держало форму шов заполнял углеродной нитью (на фото видно приготовленные нити углеволокна) .
    Сначала собираем четыре четвертинки. Потом две половинки. А потом склеиваем весь диффузор. Итого – четыре операции склеивания.

    3) Край диффузора, как наиболее удалённая от катушки излучающая часть диффузора больше всего подвержен локальным деформациям и, соответственно, привносит в звучание больше всего ненужных призвуков. Поэтому я решил максимально упрочнить конструкцию диффузора. Для этого к краю диффузора с внутренней стороны приклеил бортик в виде кольца (6мм высотой) из той же бальсы. Кольцо с двух сторон оснастил поясами из углеродных нитей.

    4) Увлёкшись прочностью, но при этом контролируя вес диффузора, решил добавить радиальные рёбра (тоже подглядел у TANNOY). Приклеил их в местах стыка секций конуса, и края так же усилил угленитями.Звуковая катушка 6 ом двуслойная двухсторонней намотки на стеклопластиковом каркасе. Использовал стеклоткань толщиной 0.04 мм.

    5) Самое интересное – ПОДВЕС. Технология изготовления – односторонняя формовка с протягиванием нужного профиля вогруг оси. На фото видна другая сторона формы с канавкой в которую был нанесён силиковый герметик.
    Пока герметик не “затвердел” была попытка сразу приклеить диффузор. Но почему-то после высыхания подвес легко отклеился от диффузора, и пришлось его заново приклеивать.

    6) Мембрана высокочастотника сделал из стеклоткани 0.04мм методом двусторонней формовки. Не обращайте внимания на чёрные полоски – это те же угленитки. Но здесь они скорее для дизайна, чем для прочности. Здесь всё понятно…
    Катушка однослойная 6 ом на каркасе из кальки. Монтируется пищалка на керн магнита, на который до этого были приклеены специальные держатели из резинового уплотнителя. Если присмотреться, то на фото видно сквозь каркас две точки – это точки приклеивания катушки к этим резинкам. Провода подводятся через отверстие 3 мм в керне магнита. Под куполом находится комочек медецинской ваты. Обратите внимание – высота каркаса подобрана таким образом, чтобы купол пищалки в будущем совпадал с устьем рупора СЧ диффузора.

    7) Корзина динамика сделана из ДСП и фанеры


    Фильтры – 2-го порядка. Полная добротность подвижной системы – 0.45. Резонансная частота 42 герца. Был выбран ящик закрытого типа, в котором добротность стала 1.05, а частота скакнула до 115 герц. Считаю, что это как раз для мидбаса.


    Характер звучания сложно описать, но однозначно лучше, чем старые бумажные динамики. Стало приятно слушать на большой громкости. Как говорится: ”лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или тыщу раз прочитать про это…” Хотелось бы услышать мнение физиков-теоретиков по поводу конструкции и выбора материала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эскиз.png 
Просмотров:	1267 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	154480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a.JPG 
Просмотров:	1546 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	154481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1937 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	154482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	1667 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	154483  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1358 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	154484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	1111 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	154485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	1576 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	154487   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	1458 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	154488  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	1738 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	154489   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11a.JPG 
Просмотров:	1524 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	154490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	1642 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	154491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	1180 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	154492  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	1850 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	154493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.JPG 
Просмотров:	1616 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	154494   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4215794.JPG 
Просмотров:	2135 
Размер:	907.1 Кб 
ID:	154496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4225803.JPG 
Просмотров:	1715 
Размер:	661.2 Кб 
ID:	154497  

    Последний раз редактировалось ren198314; 22.04.2012 в 12:56.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Интересная работа!
    Любопытно глянуть на получившуюся АЧХ

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Очень интересно, занятно и достойно уважения, и .... Михаил Ураков пусть отдыхает с тайной о своих Вудмониторах.
    ren198314. Жму Вашу трудовую руку!

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Потрясающая конструкция!
    А почему эпоксидка , а не старый добрый "эмалит"?
    У ВЧ купола нет ярко выраженных резонансов (конструкция купола малоэластичная)? Дополнительное демпфирование (например силиконовым спреем )не требуется?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Интересная работа!
    Любопытно глянуть на получившуюся АЧХ

    Мне самому интересно, но к сожалению не имею микрофона и помещения, что бы измерить. Субьективно, слушая на генераторе чувствуется горбик в районе 2.5 кГц.
    При прослушивании cranberries стало слышно ГОЛОС, а не вопли, как было на моих предыдущих колонках. Самый любопытный трек - yello Till tomorrow - всем его включаю при демонстрации. Люди просят ещё раз поставить.... Вообще весь мой опыт построения АС основан не на точных измерениях, а на прослушивании УШАМИ. Может кто возьмётся за измерения? Я живу в Оренбурге.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение в 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Очень интересно, занятно и достойно уважения, и .... Михаил Ураков пусть отдыхает с тайной о своих Вудмониторах.
    ren198314. Жму Вашу трудовую руку!
    ООО. Вудмониторы - первый раз увидел. Странно что раньше не видел этих изделий. Очень неплохо. Но когда думаю о воспроизведении СЧ в домашних условиях никак не могу представить эти большие динамики. Тем более, что видно образующая этих диффузоров - прямая. А это значит нет речи о жесткости конуса. А ведь это основное условие поршневого режима работы драйвера... и потом: Михаил Ураков использует ОДНУ развёртку для конуса, при этом слои направлены по разному т.е. не к центру - это тоже минус для прочности. Вообще то,что можно развернуть-свернуть изначально лишено жесткости. Если кто держал в руках диффузор с прямой и кривой образующей меня поймут, разница в прочности очевидна. Интересно было бы услышать эти АС...

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Потрясающая конструкция!
    А почему эпоксидка , а не старый добрый "эмалит"?
    У ВЧ купола нет ярко выраженных резонансов (конструкция купола малоэластичная)? Дополнительное демпфирование (например силиконовым спреем )не требуется?
    Эмалит не может служить матрицей для углепластика. (Теория композиционных материалов). Я его использовал только для грунтовки поверхностей перед склеиванием смолой, чтобы смола не пропитала БАЛЬСУ, которая как губка впитывает... У ВЧ есть заметный на слух подьём примерно на 12 кГЦ, но я решил оставить так. Звучит сочнее. А вот всякие демпферы и пропитки могут значительно увеличить массу, которая сейчас состовляет 0.38 грамм вместе с катушкой. У заводских шёлковых 10ГДВ, например, масса 0.5 грамма. Масса очень сильно влияет на чувствительность. Первые экземпляры были в 1.5 раза тяжелее (стеклоткань 0.06мм) и было заметно тише.
    Последний раз редактировалось ren198314; 22.04.2012 в 13:15.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    Эмалит не может служить матрицей для углепластика. (Теория композиционных материалов). Я его использовал только для грунтовки поверхностей перед склеиванием смолой, чтобы смола не пропитала БАЛЬСУ, которая как губка впитывает... У ВЧ есть заметный на слух подьём примерно на 12 кГЦ, но я решил оставить так. Звучит сочнее. А вот всякие демпферы и пропитки могут значительно увеличить массу, которая сейчас состовляет 0.38 грамм вместе с катушкой. У заводских шёлковых 10ГДВ, например, масса 0.5 грамма. Масса очень сильно влияет на чувствительность. Первые экземпляры были в 1.5 раза тяжелее (стеклоткань 0.06мм) и было заметно тише.
    Я имел ввиду эмалит, именно как клей, для склейки самой бальзы.
    Силиконовый спрей как демпфер прибавку к массе даст небольшую ведь спвсем не обязательно покрывать всю пверхность равномерным слоем,порой достаточно просто окропить!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду эмалит, именно как клей, для склейки самой бальзы.
    Силиконовый спрей как демпфер прибавку к массе даст небольшую ведь спвсем не обязательно покрывать всю пверхность равномерным слоем,порой достаточно просто окропить!
    Между всеми деталями при склейке всталены углеродные волокна. На фото видны чёрные линии на клеевых швах. Углепластик нельзя сделать применив лак на основе растворителя т.к. он даёт усадку и не связывает волокна между собой. Поэтому только эпоксидка. Кстати по массе её очень не много. Я старался подогнать детали друг к другу как можно плотнее - без зазоров. Так что не вижу минусов применения этого материала. Вот если бы я делал чисто деревянный диффузор - тогда ДА. Но, как я говорил в первом сообщ, "увлёкся прочностью."

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    Между всеми деталями при склейке всталены углеродные волокна. На фото видны чёрные линии на клеевых швах. Углепластик нельзя сделать применив лак на основе растворителя т.к. он даёт усадку и не связывает волокна между собой. Поэтому только эпоксидка. Кстати по массе её очень не много. Я старался подогнать детали друг к другу как можно плотнее - без зазоров. Так что не вижу минусов применения этого материала. Вот если бы я делал чисто деревянный диффузор - тогда ДА. Но, как я говорил в первом сообщ, "увлёкся прочностью."
    Понятно, эпоксидку развести по эластичней (так центрирующие шайбы иногда клею).
    В своё время диффузоры армировал кевларовой нитью.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Понятно, эпоксидку развести по эластичней (так центрирующие шайбы иногда клею).
    В своё время диффузоры армировал кевларовой нитью.
    А можно поподробнее? Какой эффект был от этого? количество нитей и их направление каково? Есть фото? Чем приклеивал? У кевлара модуль упругости вроде ещё больше , чем у углерода...

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Задача была вырастить диффузор 15" из целлюлозы максимальной хёсткости и минимальной массы!
    На сетку осаживался под вакуумом первый слой плотной мелкой целлюлозы потом по спирали укладывались тонкие кевларовые нити, количество которых ,подбиралось опытным путём ,и за тем осаживался верхний слой из длинноволокнистой целлюлозы!
    Как результат 15" подвижка с 3" алюмомедной катушкой и с двойной центрирующей шайбой, массой 45 грамм...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    ren198314, отличный проект, и очень хорошая задумка по материалу и формовке диффузора, наверное ребра жесткости имело бы смысл сделать на косую, бороться за жесткость периферийной зоны диффузора наверное тоже не стоит, на верхней середине она должна мягко отключаться от колеблющейся массы центральной части, стоит избавиться от компрессии под центрирующей шайбой, либо в шайбе отверстия, либо в кольце, спасибо за подробное описание технологии.
    С уважением Максим.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    ren198314, отличный проект, и очень хорошая задумка по материалу и формовке диффузора, наверное ребра жесткости имело бы смысл сделать на косую, бороться за жесткость периферийной зоны диффузора наверное тоже не стоит, на верхней середине она должна мягко отключаться от колеблющейся массы центральной части, стоит избавиться от компрессии под центрирующей шайбой, либо в шайбе отверстия, либо в кольце, спасибо за подробное описание технологии.
    С уважением Максим.
    C точки зрения прочности косые рёбра не дадут максимальной прочности и будут только утяжелять конструкцию т.к. их длина больше радиуса. Кольцо по краю нужно обязательно, потому что слои дерева расположены радиально и край очень легко гнулся вдоль слоёв. А компрессии за центровочной шайбой у меня и так нет - там зазор в 1.5 мм в виде шайбы между двумя панелями магнита и шайбы. так понял в твоём 6-ГД с внутренней стороны наложена стеклоткань? Не слишком тяжело получилось для такого динамика? Это же раритетные низкочастотники со слабеньким мотором и высокой чувствиельностью были. Центровочная шайба с вырезами может престать удерживать катушку, на пиках она может задевать магнитную систему... У меня в ремоне были эти головки. В магнитной системе очень маленький зазор - пришлось повозиться при сборке.

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    ren198314, наверное не стоит рассматривать конструкцию диффузора исключительно с позиции статичной прочности, на первом аксиальном моде (тот самый резонанс на 1,5кГц) твой диффузор уходит вразнос, переходя их поршневого в зональный режим излучения, где важнее оптимальное соотношение упругости и жесткости, позволяющее удерживать геометрию излучателя на высоких частотах не сваливаясь в хаос объемных резонансов, в общем идея о диффузоре с сильно изогнутой шейкой и плоскостью на периферии, на высоких частотах изогнутая шейка продолжает работать как поршень, плоские края не мешая процессу болтаются рядом, лучшая реализация

    за компрессию спорить глупо, соотношение площади 1,5мм зазора забитого двумя катушками и объемного смещения под ЦШ... просто прорежь пару отверстий, сам все оценишь.

    Вырезы в ЦШ симметричны, фишка проверенная временем.

    P.S.
    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    C точки зрения прочности косые рёбра не дадут максимальной прочности и будут только утяжелять конструкцию т.к. их длина больше радиуса.
    C точки зрения прочности объемной конструкции косые заметно выгоднее.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    ren198314, наверное не стоит рассматривать конструкцию диффузора исключительно с позиции статичной прочности, на первом аксиальном моде (тот самый резонанс на 1,5кГц) твой диффузор уходит вразнос, переходя их поршневого в зональный режим излучения, где важнее оптимальное соотношение упругости и жесткости, позволяющее удерживать геометрию излучателя на высоких частотах не сваливаясь в хаос объемных резонансов, в общем идея о диффузоре с сильно изогнутой шейкой и плоскостью на периферии, на высоких частотах изогнутая шейка продолжает работать как поршень, плоские края не мешая процессу болтаются рядом, лучшая реализация

    за компрессию спорить глупо, соотношение площади 1,5мм зазора забитого двумя катушками и объемного смещения под ЦШ... просто прорежь пару отверстий, сам все оценишь.

    Вырезы в ЦШ симметричны, фишка проверенная временем.

    P.S.
    C точки зрения прочности объемной конструкции косые заметно выгоднее.

    У меня такие мысли, что этот резонанс надо загнать выше - к 8-10 кГц. Но это значит конструкция должна быть ещё легче и ещё жёсче - Есть куда стремиться. Зазор 1.5 мм - это не тот зазор. ты не понял. У меня магнит - съмный на фанерке. На "крозину" ложится через шайбы (на фото видно их до сборки) - вот и зазор по всему периметру корзины

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    У меня такие мысли, что этот резонанс надо загнать выше - к 8-10 кГц. Но это значит конструкция должна быть ещё легче и ещё жёсче - Есть куда стремиться.
    Частота аксиального мода привязана к радиусу диффузора, суть, отражение вибрации от периферии к центру, при совпадении частот резонанс, его никуда не сдвинешь, а жесткость тут скорее недостаток.
    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    На "крозину" ложится через шайбы (на фото видно их до сборки) - вот и зазор по всему периметру корзины
    А, тогда все в порядке 8)
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Частота аксиального мода привязана к радиусу диффузора, суть, отражение вибрации от периферии к центру, при совпадении частот резонанс, его никуда не сдвинешь, а жесткость тут скорее недостаток.

    А, тогда все в порядке 8)
    ну значит этот мод можно убрать только с помощью демпфера? Может покрыть чем-нибудь (читал про флизелин). Или конструктивные элементы хитрые применить какие-либо? (например ещё одно кольцо радиусом, соответствующем частоте) как высчитать радиус мода? Первое кольцо диаметром 120 мм - может это оно так отражает внутренние колебания от края?

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    ну значит этот мод можно убрать только с помощью демпфера?
    У меня недостаточно практического опыта, но по сути добавление в бумагу шерсти возникло именно как отклик на эту проблему, второй вариант это склеить диффузор из спиральных сегментов полиуретановой мастикой для автомобильных стекол, тогда на пути вибрации от центра к краю будет гасящий барьер в виде перехода сред бальса\полиуретан, в третьих судя по бумажных диффузорам, аксиальные моды хорошо давятся именно геометрией, в твоем случае я бы для начала слизал кривообразующую из даташита SBAcoustics Satori, как проверенный вариант, а уже потом пробовал все вышеописанное 8)
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от ren198314 Посмотреть сообщение
    Мне самому интересно, но к сожалению не имею микрофона и помещения, что бы измерить. Субьективно, слушая на генераторе чувствуется горбик в районе 2.5 кГц
    Для измерений вполне достаточно жилой комнаты, компьютера и микрофона на wm60/61 (ценой $3). Уши это хорошо, но измерения могут выявить те моменты которые на слух не определить. Я сам пробовал делать динамики (сч и вч) поэтому знаю что без измерений ну никак, особенно когда динамик играет уже не плохо

  19. #19

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Любопытно глянуть на получившуюся АЧХ
    может кто поможет в Оренбурге?!
    попробуйте обратиться к инсталляторам "Авто/Аудио"

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ren198314
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Динамик из дерева

    Цитата Сообщение от CooLLeR777 Посмотреть сообщение
    может кто поможет в Оренбурге?!
    попробуйте обратиться к инсталляторам "Авто/Аудио"
    Я сейчас ищу микрофон. Хочу сам сделать замеры. В автосалоне один знакомый сказал, что не применяют измерения при инсталяциях. В другом был какой-то прибор, который просто показывал уровень давления светодиодным столбиком - это не то. Обещали вроде какой-то микрофон мне дать на пару дней. Я вот думаю, в домашних условиях как располагать АС и микрофон? Как шумоизолировать весь процесс? Может шалаш из поролона построить... Один замер обязательно сделаю с расположением АС на штатных местах (на стене), а микрофон в поставлю в зону прослушивания (диван). и ещё вопрос: каким шумом тестить АС - белым или розовым?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •