Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: УН для осного и безосного УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию УН для осного и безосного УМ

    Давно обратил внимание - УН, специально разработанный для осного усилителя совсем не подходит для безосного. И наоборот.
    В качестве простенького примера - 4 схемы (вложение 1), преобразователи U=>I, выходные каскады УН и ВК идеальные.
    Схема_1 - на основе параллельного повторителя, схема_2 - введена местная ОС, 3 и 4 - осный вариант (инвертирующий).
    АЧХ (вложение 2) всех схем практически идентичны.
    Спектр (вложение 3) - тоже вроде закономерен - улучшение от Схемы_1 к Схеме_4.
    НО:
    1. Как только вместо идеальных зеркал (либо каскодов) ставятся реальные - различие между 3 и 4 практически исчезает (между 1 и 2 сохраняется).
    2. Если в схеме_3 легко увеличить крутизну преобразования, соотв. глубину ОООС, т.к. ток покоя и крутизна не зависят друг от друга, то в схеме_4 - геморрой (ток покоя и крутизна зависят от одних и тех же резисторов).
    В принципе, физика тут понятна: в осном УМ девиация тока на порядки меньше, нежели в безосном. Посему и подход к УН должен быть разным.
    Мнения?

    PS Чтобы не было разночтений\ разногласий, я имел в виду схемы УН, одинаково пригодные как для осных, так и для безосных УМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.PNG 
Просмотров:	2138 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	154430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.PNG 
Просмотров:	373 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	154431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр.PNG 
Просмотров:	837 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	154432  
    Последний раз редактировалось SAPR; 21.04.2012 в 20:43.

  2. #81
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    А где-нибудь можно посмотреть, как там сделано?
    В файловом архиве вроде были схемы, сейчас гляну. Что-то нету увы. Обсуждалось в совсем древней теме, сейчас уже не найду.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 25.04.2012 в 19:25.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Кстати да, соврал. Я вспомнил. Есть отечественный усилитель ВЕГА 50У-122. Там отдельно УН и отдельно ВК.
    Отдельно, это так, только мощный выходной каскад усилителя Вега 50У-122 как-раз охвачен достаточно глубокой ООС, а разделён с УН из соображения устойчивости, и получения в результате более высоких характеристик, в основном, по Кг. Вячеслав

  4. #83
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    только мощный выходной каскад усилителя Вега 50У-122 как-раз охвачен достаточно глубокой ООС
    Усилитель мощности Вега 50У-122 - это до невозможности урезанный вариант DENON POA-3000, который мы с WP пытались реализовать на отечественных компонентах на "ВЕГЕ" (БРЗ) в конце 80-х. Глубина ОС там 0 dB, как было опубликовано в японском журнале "Stereotechnics" тех годов.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Глубина ОС там 0 dB, как было опубликовано в японском журнале "Stereotechnics" тех годов.
    Подозреваю, что речь там шла об усилении ВК в 0 дБ, то есть единичном усилении по напряжению, а не о глубине ООС в 0 дБ, для этого достаточно взглянуть на принципиальную схему Вега 50У-122 - охват 100% ООС осуществляется через R55 согласно принципиальной схемы. Внимательнее надо читать японские журналы, либо, если там всё-таки допущена опечатка - а мозги тогда на что? Вячеслав

  6. #85
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что речь там шла об усилении ВК в 0 дБ, то есть единичном усилении по напряжению, а не о глубине ООС в 0 дБ, для этого достаточно взглянуть на принципиальную схему Вега 50У-122 - охват 100% ООС осуществляется через R55 согласно принципиальной схемы. Внимательнее надо читать японские журналы, либо, если там всё-таки допущена опечатка - а мозги тогда на что?
    Да нет, всё там правильно, тем более, что это было указано в заголовке статьи! Используется схема коррекции ошибки со связью назад, на входах повторителей есть сумматор на резисторах: 2 с источников смещения на входе (через них идет сигнал) и 2 с выхода ОУ (через них поступает сигнал ошибки), т.е. через ОУ входной сигнал не проходит, он выделяет только ошибку внесенную повторителями и возвращает её на их вход.
    Вообщем надо внимательней изучать схемы...
    Сергей.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Сергей, приветствую, как бывшего коллегу по БРЗ, как говорят - хочешь ругаться, научись сначала мириться, по данному вопросу ты не совсем внимательно прочел, что я имел ввиду:
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    мощный выходной каскад усилителя Вега 50У-122 как-раз охвачен достаточно глубокой ООС
    то есть речь шла только о мощном выходном повторителе напряжения, а не о усилителе мощности в целом, затем и я, в свою очередь, был невнимателен, признаю это:

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Глубина ОС там 0 dB
    - то есть под этим в статье, очевидно, подразумевается отсутствие общей ООС, что никто и не оспаривает. Что же касается отсутствия ОС в выходном повторителе, полагаю, что - вот ты сам пишешь:

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Используется схема коррекции ошибки выделяет только ошибку внесенную повторителями и возвращает её на их вход.
    - раз есть некая схема(ОУ) выделения и коррекции ошибки, то что это тогда, как не охват ООС?

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    через ОУ входной сигнал не проходит
    Извини, вот в этой части не соглашусь - достаточно посмотреть осциллографом сигналы на неинвертирующем входе ОУ и на его выходе(на выходе он больше). За сим предлагаю паритет Вячеслав

  8. #87
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Да я и не ругаюсь
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    то есть речь шла только о мощном выходном повторителе напряжения
    Я тоже только его и имел ввиду.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    достаточно посмотреть осциллографом сигналы на неинвертирующем входе ОУ и на его выходе(на выходе он больше)
    Он и должен быть больше на выходе, потому-что относительно земли будет содержать сигнал + ошибку, мерить нужно относительно выхода УНа. Да и коэффициент передач делителя на +входе ОУ должен быть равен коэффициенту передачи повторителей, иначе ошибка будет больше и соответственно амплитуда на выходе.

    ---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    - раз есть некая схема(ОУ) выделения и коррекции ошибки, то что это тогда, как не охват ООС?
    Ну кроме ООС - nfb есть ещё другие способы: коррекция связью вперед - ffec (feedforward error correction), применяется в QUAD и назад - fbec (feedback error correction), DENON и ВЕГА, поэтому это не одно и тоже.
    Последний раз редактировалось CS-A; 26.04.2012 в 11:38.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    мерить нужно относительно выхода УНа, а не общего провода.
    Безусловно, поскольку он целиком, даже вместе со своим питанием, "зажат" в сигнале.

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    На инвертирующий вход ОУ сигнал подается через делитель напряжения
    Резистор ОС по схеме один(R55), без делителя, вся хитрость в делителе на выходе ОУ и напряжений смещения. Вячеслав

  10. #89
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    audiomun
    Сергей.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Спасибо, взаимно..... славное было время Вячеслав

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Но я не видел нигде реализации такой структуры: УН с обратной связью и безосный ВК.
    Если вы уверены, что все давно придумано, укажите пожалуйста публикацию, где описана подобная структура.
    Усилители Nakamichi PA5 и PA7. Схемы можно посмотреть здесь - http://www.eserviceinfo.com/equipmen...KAMICHI_5.html
    УН, охваченный обратной связью, и ВК с ОЭ без ООС.

  13. #92
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    audiomun,
    SAPR,
    ... Я извиняюсь относительно последовательных дифампов.

    Сегодня пристроил к схемке U ->I выложенной выше симметричный хвост I ->I. Вообщем получился полноценный УН.
    Посимулил его с петлёй, как у вас и нарисовано. Сходу получил -135дБ искажений. (10 килогерц, 20 вольт амплитуды). Неплохо, учитывая ещё и тот факт, что на килогерце симулятор рисует какие-то нановольты. Значит задел есть.

    Offтопик:
    Поражает, почему народ в соседних ветках рисует такую нелинейную туфту, а-ля как у Петрова, а у него самого фигня недоделанная нарисована.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь относительно последовательных дифампов.
    Да все нормально - в споре рождается истина, главное, чтобы она не умерла во время родов.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    а-ля как у Петрова, а у него самого фигня недоделанная нарисована.
    Очень часто, сам знаешь, качественная схема оттачивается годами, и это нормальная практика - главное, чтобы было что оттачивать(ценность, оригинальность идеи). Вячеслав
    Последний раз редактировалось audiomun; 27.04.2012 в 09:30.

  15. #94
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В файловом архиве вроде были схемы, сейчас гляну. Что-то нету увы. Обсуждалось в совсем древней теме, сейчас уже не найду.
    Не проблема. Спасибо.
    Цитата Сообщение от iRonin Посмотреть сообщение
    Усилители Nakamichi PA5 и PA7. Схемы можно посмотреть здесь - http://www.eserviceinfo.com/equipmen...KAMICHI_5.html
    УН, охваченный обратной связью, и ВК с ОЭ без ООС.
    Уф, спасибо!
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Поражает, почему народ в соседних ветках рисует такую нелинейную туфту, а-ля как у Петрова, а у него самого фигня недоделанная нарисована.
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Очень часто, сам знаешь, качественная схема оттачивается годами, и это нормальная практика - главное, чтобы было что оттачивать(ценность, оригинальность идеи). Вячеслав
    В народе это иногда называется умственной мастурбацией. Меня больше всего забавляет когда любой ценой пытаются позиционировать себя, как очень продвинутого электроника. Оно само по себе конечно лестно ощущать себя чем-то подобным. Только на поддержание и защиту имиджа уходит много энергии, времени и слов.
    Зы. Никого не имею ввиду конкретно.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKULINICHEV.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	154828Очевидно - это точно годами не оттачивалось, номинал емкости конденсатора параллельно токовому шунту, правда, не указан, думаю - 10мкФ будет в самый раз, для улучшения эффективности его работы, особенно на верхних частотах звукового диапазона(прошу прощения за совет дилетанта). Видимо, данная схема, как-раз и является достойным примером высказываемого мнения -
    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Меня больше всего забавляет когда любой ценой пытаются позиционировать себя, как очень продвинутого электроника.
    Меня тоже. Грамотное мнение всегда нужно поддерживать - поддерживаю.
    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Никого не имею ввиду конкретно.
    Вячеслав

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Мне тоже такая архитектура очень понравилась грамотностью подхода и высокими получаемыми характеристиками - сразу оценил, как только прочитал ту статью в Радио 12-1997г. Андрей - приятно познакомиться с автором - отличный усилитель! Вячеслав
    Спасибо на добром слове, Вячеслав.
    Мне самому очень нравится, как звучит такая несимметричная архитектура УН, особенно интересное звучание получается вообще без корректирующих и компенсирующих кондеров (только RC-цепочка между точками с неизменным потенциалом, так называемая токовая коррекция.
    Сейчас пробую в железе такой вот ИТУН:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN_AD797.png 
Просмотров:	692 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	154904
    Кстати, гармошки там даны на пороге ограничения..

    А чем плох плавающий источник питания? Имхо, он более требователен к конструктиву и не прощает дилентантизма, а так с ним много больше преимуществ. Я думаю, как и SAPR, попробовать перейти на импульсные DC-DC конверторы..

  18. #97
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKULINICHEV.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	154828Очевидно - это точно годами не оттачивалось, номинал емкости конденсатора параллельно токовому шунту, правда, не указан, думаю - 10мкФ будет в самый раз, для улучшения эффективности его работы, особенно на верхних частотах звукового диапазона(прошу прощения за совет дилетанта). Видимо, данная схема, как-раз и является достойным примером высказываемого мнения -
    Меня тоже. Грамотное мнение всегда нужно поддерживать - поддерживаю.
    Вячеслав
    Да ладно Вам! Расслабтесь. Я же написал, что никого не имею ввиду. Можете не оправдываться.
    А я уж точно себя не позиционирую продвинутым электроником. Так что защищать мне нечего и Ваш наезд мимо кассы.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Добрый день, Андрей, рад приветствовать, и спасибо за ответ. Увидел - знакомая топология УН и внесены изменения в его входной и выходной каскад - следящее питание и токовый шунт, и новый мощный выходной каскад - двойка с плавающим питанием и оригинальный съем ООС с токового резистора R1, а не стандартно, с выхода на нагрузку. Все грамотно, уважаю профессиональный подход.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    нравится, как звучит такая несимметричная архитектура УН
    Повторюсь, также всегда нравились(и по звучанию тоже) грамотно спроектированные УН с однотактным выходным каскадом, несмотря на то, что являюсь уже многолетним приверженцем симметричной топологии(там есть некоторые преимущества, сам знаешь).
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    А чем плох плавающий источник питания? Имхо, он более требователен к конструктиву и не прощает дилентантизма,
    Помимо конструктива, в такой топологии очень высоки требования к качеству конденсаторов питания мощного ВК, поэтому существует определенная граница в достигаемых характеристиках, выше которой уже не подняться, еще один не очень хороший момент - вместе со звуком "болтающийся" в воздухе на выходе источник сильноточного питания, ну и дальше по-мелочи....
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    с ним много больше преимуществ.
    Безусловно - согласен, свои преимущества есть - возможность применения низковольтного питания для УН при получении высокой выходной мощности(поэтому очень часто применяется в профессиональных УМ) и отделение Rн по постоянному току от выхода.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Я думаю, как и SAPR, попробовать перейти на импульсные DC-DC конверторы..
    Весьма дорогое удовольствие, думаю, разоришься да и как там с помехами будет? Успехов! Вячеслав

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    да и как там с помехами будет?
    Если учесть, что я конвертор предполагаю использовать пока только для усилителя, потребляющего постоянный ток (при любой амплитуде сигнала) и на половинной мощности конвертора - то не думаю, что будут сильные помехи на ВЧ. А дальше будем посмотреть... Тем более, что выходное напряжение конвертора ни разу не будет модулироваться выходным сигналом (потребителя, УМ в смысле).
    Последний раз редактировалось SAPR; 28.04.2012 в 23:33.

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: УН для осного и безосного УМ

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    относительно последовательных дифампов.
    Это что такое?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •