Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Ребята!помогите, как малой кровью сделать эти фильтры на вч не на 16 ом, а на 8? Спасибо)

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Уменьшить номинал катушки в два раза, увеличить номинал конденсатора в два раза.

    Делать так как бэ не стоит. Нужно замерить параметры и сделать фильтр нормально, а не от балды.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 21.04.2012 в 19:27.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от Agusha3 Посмотреть сообщение
    сделать эти фильтры на вч не на 16 ом, а на 8?
    А динамик какой будет?
    всё украли до нас.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А динамик какой будет?
    25гдв 1-8)

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    трансформатор намотать. Один к корню из двух, тоисть наоборот.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от Agusha3 Посмотреть сообщение
    Ребята!помогите, как малой кровью сделать эти фильтры на вч не на 16 ом, а на 8? Спасибо)
    Самое простое, что можно сделать в данной ситуации, это убрать R2.
    Вместо R5 впаять переменное сопротивление на 10...24 ома. Лучше проволочное. Можно небольшой мощности.
    Выставить его ом на шесть, припаять новую восьмиомную ВЧ головку.
    При небольшой громкости, лучше на белом шуме, но можно и на музыкальном сигнале в режиме моно, переменным R5 выставить равный звук на ВЧ с нетронутой АС.
    Измерить полученное сопротивление R5 и впаять постоянное сопротивление такого же номинала и соответствующей мощности. Приступить к соответствующей замене на второй АС.
    Второй путь.
    Измерить мультиметром сопротивление головки 6ГДВ-7 вместе с R5 и подогнать под такое же общее сопротивление новое R5 с головкой на 8 ом. R2 при этом остаётся на месте.
    Ну и третий путь, это C2 увеличить в два раза. L2 уменьшить в два раза. Катушку L2 размотать и посчитать количество витков. Затем намотать провод обратно уменьшив количество витков в 1,4 раза. Получите нужную индуктивность в 0,20...0,22 мГн. R2, R5 можно убрать, но лучше их заменить на R2=15.0 ом, R5=2,0 ома.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    meshin, Спасибо Вам огромное!))

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Я пересчитал по формулам фильтр, получилось что вч рассчитан под 8 омный динамик, получается что нужно только сделать с резиторами р2 и 5, я полагаю, что просто нужно уменьшить р5 чтобы чуйка динамика не упала,а что делать с р2? оставить его?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Фильтр не может быть рассчитан на 8 ом. Ну посмотрите сами.
    ВЧ головка по паспорту на 16 ом. Значит. 16ом +3,9ом=19,9ом. Это общее сопротивление подключено параллельно R2. Значит 30*19,9/30+19,9=11,96(12)ом.
    Так как данная головка по постоянке просто не имеет права быть сопротивлением ниже 12,6 ом, то посчитаем и этот случай: 12,6ом+3,9ом=16,5ом. 30*16,5/30+16,5=10,645ом. Где тут 8 ом?
    Для второго порядка: L=225*R/F; C=113000/R*F. Где L-миллигенри, C-микрофарады, R-омы, F-герцы.
    Если учесть, что фильтр всё же рассчитан под 16-омную головку, то для 8-омной головки все его элементы должны измениться ровно в два раза. Какие-то в большую сторону, какие-то в меньшую.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    я считал по формулам L=(sqrt(2)*R)/(2Pi*F); c=sqrt(2)/4Pi*F*R; L индуктивность F частота R сопр дина C емкость конденсатора, так же руководствовался этой программой http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html подставлял значени 4500 герц и 8 ом, я считаю что,если я прав, то R5 сделан для того чтобы придушить чувствительность стандартного динамика т.к у него 91 дб, а родных сч и нч всего 88.Что скажете?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calc_cr_l-pad.gif 
Просмотров:	587 
Размер:	1,013 байт 
ID:	154588Те "формулы", которые я написал, дают такой же результат по ответу. Только они проще. Сразу в нужных единицах. Можно даже в уме посчитать.
    Программа(ы) написаны на основе всё тех (этих) же формул.
    88дБ, 91дБ... А то, что на ВЧ головку в данном случае примерно 10% или чуть больше мощности подаётся. Это как?
    Считать нужно от того, что имеется в наличие, а не придумывать какие-то мифические 4500 герц и какие-то 8 ом. Посчитайте сначала то, что у Вас перед глазами.
    К примеру в этом калькуляторе: http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html да как собственно и в любом другом делитель снижающий входное напряжение на головку выглядит так как в начале сообщения.
    В Амфитонах же как видно, совсем по другому. Скорей данная конструкция из сопротивлений R2, R5 делает нагрузку для фильтра более линейной.
    Вас, что не устраивает вообще. Проще уже некуда.
    Вот ещё один калькулятор в догонку к AIE-вскому: http://www.diyaudioandvideo.com/Tutorial/Crossover/

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от Agusha3 Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скажем, что даже в случае угадывания будет криво, поскольку дохлый это номер, считать абстрактные фильтры под абстрактные головки в абстрактном корпусе. По крайней мере, нужно хотя бы АЧХ на сшивке проверить на предмет отсутствия ямы/горба любым китаецким электретным капсюлем.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calc_cr_l-pad.gif 
Просмотров:	587 
Размер:	1,013 байт 
ID:	154588Те "формулы", которые я написал, дают такой же результат по ответу. Только они проще. Сразу в нужных единицах. Можно даже в уме посчитать.
    Программа(ы) написаны на основе всё тех (этих) же формул.
    88дБ, 91дБ... А то, что на ВЧ головку в данном случае примерно 10% или чуть больше мощности подаётся. Это как?
    Считать нужно от того, что имеется в наличие, а не придумывать какие-то мифические 4500 герц и какие-то 8 ом. Посчитайте сначала то, что у Вас перед глазами.
    К примеру в этом калькуляторе: http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html да как собственно и в любом другом делитель снижающий входное напряжение на головку выглядит так как в начале сообщения.
    В Амфитонах же как видно, совсем по другому. Скорей данная конструкция из сопротивлений R2, R5 делает нагрузку для фильтра более линейной.
    Вас, что не устраивает вообще. Проще уже некуда.
    Вот ещё один калькулятор в догонку к AIE-вскому: http://www.diyaudioandvideo.com/Tutorial/Crossover/
    по первому калькулятору посчитал 4500 это срез вч по паспорту.....то есть, если руководствоваться этой величиной,то при подставлении 16 ом в калькулятор индуктивность катушки и емкость конденсатора будет в 2 раза больше того что есть на фильтре и схеме...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Если танцевать от 8 ом к 16 омам, то катушка увеличивается в два раза по индуктивности, а конденсатор уменьшается.
    Нафига я в #9 написал вот это: "Для второго порядка: L=225*R/F; C=113000/R*F. Где L-миллигенри, C-микрофарады, R-омы, F-герцы."
    Посчитайте, убедитесь. Соотношение то вот оно! При любом порядке фильтра, увеличение сопротивления головки увеличивает индуктивность и уменьшает ёмкость.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    посчитал по вашим формулам L=225*R/F; C=113000/R*F если подставлять 8ом то получаются данные как в фильтре а именно индуктивность 0,4 а кондер примерно 3, а в 16 ом получилось индуктивнось 0,8 и кондер 1,5,все же я считаю что фильтр рассчитывался под 8 ом...вопрос, а резистор на 30 ом можно оставить и только поиграться с резистором Р5??и еще вопрос можно в схему сч включить еще ризистор(как р5) для того чтобы немного придушить сч??

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Откуда вообще взялась эта частота 4500 герц??? Указана в паспорте на АС? Так и не нужно мудрить. Она классно стыкуется с верхней частотой воспроизводимой СЧ головкой.
    Фильтры бывают не только имени Баттерворта,(формулы выше) но и других имён. При тех же частотах раздела, параметры элементов фильтров могут очень отличаться от Баттервортовских. Фильтр рассчитан в КБ. Учтены характеристики ВЧ, СЧ головок, размеры передней панели корпуса. Чего же боле?!
    Делайте как написано в #6, пересчитано для головки в 8 ом, и вся любовь.
    Дополнительное сопротивление в фильтр СЧ головки лучше установить перед конденсатором С1.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Откуда вообще взялась эта частота 4500 герц??? Указана в паспорте на АС? Так и не нужно мудрить. Она классно стыкуется с верхней частотой воспроизводимой СЧ головкой.
    Фильтры бывают не только имени Баттерворта,(формулы выше) но и других имён. При тех же частотах раздела, параметры элементов фильтров могут очень отличаться от Баттервортовских. Фильтр рассчитан в КБ. Учтены характеристики ВЧ, СЧ головок, размеры передней панели корпуса. Чего же боле?!
    Делайте как написано в #6, пересчитано для головки в 8 ом, и вся любовь.
    Дополнительное сопротивление в фильтр СЧ головки лучше установить перед конденсатором С1.
    да,4500 указана в паспорте именно этой ас,спасибо вам, буду делать) о результатах напишу)

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Agusha3
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    У меня теперь еще вопрос, как еще можно угомонить СЧ головку с 90дб до 86? я имею в виду кроме вставки резистора)

  19. #19
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Ослабить магнит.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Фильтры от АС Амфитон 35ас-018

    Цитата Сообщение от Agusha3 Посмотреть сообщение
    У меня теперь еще вопрос, как еще можно угомонить СЧ головку с 90дб до 86? я имею в виду кроме вставки резистора)
    Не вздумай колотить по магниту как только что посоветовали.
    Не хочется ставить резистор перед фильтром, что самое простое, значит ставь делитель перед головкой. Калькуляторы я зачем выложил в #11? Ну или R1=2.95 (3.0) om, R2=13.677(13.7...14.0) om. Как раз на 4 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calc_cr_l-pad.gif 
Просмотров:	585 
Размер:	1,013 байт 
ID:	154765  

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •