Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Проект Мелкая Рысь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Мелкая Рысь

    Друзья, привет!
    Хочу поделиться своей давней разработкой, а именно несложным ламповым УМ. Несмотря на всю свою простоту, аппарат обладает очень взрослым звучанием, и его можно смело рекомендовать для работы даже с "тяжелыми" многополосными АС в небольших помещениях.
    Схемы непосредственно УМ, источника питания и модуля плавного старта усилителя я прикрепляю, равно как и описание аппарата.

    Сразу оговорюсь, что описание делалось несколько лет назад, а потом комплект деталей угодил на антресоли по ряду причин. Сейчас наконец появилось время и желание довести проект до корпуса, потому и появилась эта тема

    На сегодняшний момент аппарат демонтирован с макета, и ждет корпуса для окончательной чистовой сборки. По мере продвижения работы я буду выкладывать фото, если это кому-то интересно, конечно
    Вложения Вложения
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Про бессвинцовый припой речи нет, с ним отвалится через год-два. Тому усилителю за 30 перевалило.
    Речь не о нём.
    Но моё мнение об усилителе в целом- в качестве первого опыта законченного изделия - очень даже неплохо. Вот ещё нехорошо, что никакого внимания не уделяете фильтрации сетевых помех. А это важно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    При печатном монтаже длинна проводников больше- ловят больше.
    Насколько больше? В реальности на 10 -20%. Если это катастрофично влияет и вообще, хоть каким образом отражается на наводках - значит усилитель плохо спроектирован, и на него вероятно будет влиять все, вплоть до фазы луны.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Расстояние между проводниками меньше, ёмкость между ними больше.
    Это зависит от конструктора ,расстояние вполне можно сделать достаточным, как и правильное взаимное расположение проводников. На навесном монтаже тоже можно и параллельно тянуть, и рядом проводники располагать. Так что это не аргумент.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Расположение деталей- какое придётся (в угоду компактности) - взаимовлияние цепей больше.
    Расположение деталей может быть такое, ккое задумал конструктор. Задумал сделать компактный усилитель - будет близко. Задумал сделать не "в угоду компактности" - будет правильно.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Про надёжность- тоже сказки. Недавно ремонтировал ламповый усилитель с печатным монтажом. Пришлось пропаивать платы полностью, всё сыпалось.
    Значит так было сконструировано, с перегревом или термическими деформациями. Вот и результат. Проблема не в печатном монтаже, не нужно притягивать за уши все беды
    Вспоминается, как пытались пораньше гнобить 4х слойные платы ЦАПов, причем именно здесь, на Веге. Столько понаписали про ненадежность, что и работать не должно. Причем писали сидя за компами с 6 - 8 слойными ПП, которые и работать то не должны со слов "писателей"

    З,Ы, Печатный монтаж красиво, аккуратно и надежно. При грамотном подходе, естественно.
    Платы, которые на фото у Ильи сделаны аккуратно, со знанием дела и красивы внешне.
    А некрасивый самолет не полетит, как ни старайся.
    А тут и монтаж людям не стыдно показать!

    З,Ы,Ы, А кто покажет красивый навесной монтаж?
    Андрей

  4. #23
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    6П14ПЕВ -выдерживает 400в на аноде, при непрывышении напряжения на 2 сетке за ~300в.
    Тока драйвера вполне хватает - ведь лампа включена в пентоде...
    Но уж если городить этот огород - то уж лучше польскую схему собрать(http://www.radiocollection.be/images.../sch15W_57.png) -это ее первоисточник, схема менялась или это http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/el84_7.htm.
    EF86 в катод заводится ос - далее ecc83.
    Хотя, в данном случае дифкаскад к месту - но очень много но....

    Какую полосу имееют ваши выходники ?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    В припаивании панелек к плате смысла не вижу - циклический нагрев-охлаждение вкупе с усилием, приложенным к пятачкам за счет затянутых винтов расшатывает пайку.
    Как вариант - односторонний гетинакс, фольга как земля, на противоположной стороне - лампы, развожу витой парой, очень удобно для двухтактов, фона нет, даже если спаяна летучка, и усь валяется в виде клубка проводов. Детальки между лампами прекрасно держатся, распаянные непосреждственно на ламповых панельках

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В припаивании панелек к плате смысла не вижу
    А где ты про это прочитал?

    Друзья, я лишний раз напомню - данная конструкция всего-лишь отражение моего личного взгляда на вопрос. Она не претендует на универсальность, и не должна устраивать всех. Если кто-то проникнется подходом к схемотехнике и общей концепцией - я буду рад, нет - ну значит я пока один такой извращенец Попрошу лишь об одном - по возможности, не загромождайте ветку рассуждениями, не относящимися к обсуждаемому конструктиву, хорошо?
    Последний раз редактировалось Romanoff; 19.04.2012 в 10:40.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    А где ты про это прочитал?
    А-а, упустил переходные проводнички. Тоже смысла не вижу.

    Offтопик:
    Замени их на маленикие пружинки - и амортизация и антизвонные дроссели

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    что никакого внимания не уделяете фильтрации сетевых помех
    Так уж прям и не уделяю? До них пока не дошли, все будет, по мере оформления аппарата в коробочку

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Замени их на маленикие пружинки - и амортизация и антизвонные дроссели
    Делается проще - проводничек не прямой, а маленькой петелькой, и вопрос с нагрузкой на пайку от тепловых колебаний закрыт раз и навсегда
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Так уж прям и не уделяю?
    Коробочка тут совсем не при чём, речь о помехе, идущеи по сетевым проводам. Про полностью симметричный силовик (и уж точно не тор) речь не идёт, это удел Хай Энда. Выпрямители с дроссельным входом- тоже. Но сделать 2х полупериодные выпрямители анодного и минус 120 можно было. и CLC фильтры поставить. Ну или ЭД, если железный др. не нравится.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Как по Вашему выпрямитель с дроссельным входом, или CLC фильтр поможет от ВЧ помехи из сети? Размер дросселя, необходимого для правильной работы "дроссельного" входа таков, что ВЧ помехи его даже не заметят, тупо пролезут через паразитную емкость, точно также и CLC фильтр. Я молчу о том, что более-менее адекватно выйти на штатное функционирование выпрямителя с дроссельным входом можно только при постоянном потреблении, о котором в данном случае речи не идет, совсем.
    Если Вы внимательно читали описание, то там отдельно описываются меры, принятые для минимизации помех от работы выпрямителей. Если посмотреть внимательно на схему блока питания, то можно найти еще парочку не упомянутых, но очень важных мелочей
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    От Мегагерцев другие меры существуют, думаю Вы в курсе. От относительно низкочастотных помех- именно тех, которые гадят сильнее всего - да, помогают.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    От относительно низкочастотных помех- именно тех, которые гадят сильнее всего
    Стоит в таком случае определиться с механизмом их возникновения, этих "относительно низкочастотных" помех. Конкретизируйте пожалуйста свое высказывание, принимая во внимание тот факт, что до трансформатора уже приняты необходимые меры по борьбе с ВЧ помехами
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Я в схеме БП не вижу ничего до транса. Я не туда смотрю?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    При печатном монтаже длинна проводников больше- ловят больше. Расстояние между проводниками меньше, ёмкость между ними больше. Расположение деталей- какое придётся (в угоду компактности) - взаимовлияние цепей больше. И ничего нельзя исправить. Про надёжность- тоже сказки. Недавно ремонтировал ламповый усилитель с печатным монтажом. Пришлось пропаивать платы полностью, всё сыпалось. При навесном монтаже такое бывает?
    Бедный Шушурин - по $120K/моноблок усилители на печатных платах делает. НАверное неграмотный


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    безсвинцовым говном,...
    так вот наши приборы работают в диапазоне температур от -45 до +90 градусов, плюс вибрации, и никаких проблем с печатным монтажем нет.
    Однаком, мои конструкции работали до +95С амбиента (т.е. при 110-120 внутри) и никаких проблем небыло. При этом были спаяны они естественно "безсвинцовым говном", ибо по другому нельзя.
    И разумеется, проходили HALT/HASS.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    BC, представьте себе, гипотетически, что все там до транса хорошо, и расшифруйте уже наконец свой же термин:
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    относительно низкочастотных помех
    Что это такое? Откуда оно берется?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Из сети берётся. Из-за работы электроприборов в вашем же доме, атмосферных разрядов, да мало ли ещё чего. Не важно откуда, важно что они есть и очень широкого спектра.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Не важно откуда, важно что они есть и очень широкого спектра.
    Что бы с ними (НЧ помехами) бороться, надо знать их спектр, хотя бы приблизительно.
    Андрей

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Из-за работы электроприборов в вашем же доме, атмосферных разрядов
    Из-за работы электроприборов - помехи в основном не низко а высокочастотные.
    А атмосферные разряды - они что, так часто происходят?

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Про бессвинцовый припой речи нет, с ним отвалится через год-два.
    С какого бодуна? "Детские болезни" безсвинцовых тезнологий, которыми они страдали 7-8 лет назад, уже давно прошли (У меня было - полпропленове конденсаторы просто вынимались из платы, при нагреве из распирало поттингом).
    Если соблюдать технологию - ничего не отвалится. Другое дело, что в любительских условиях союлюдать эти технологии не так просто, а главное - нет гарантии что все летали Lead Free (больше половины проблем с бессвинцовыми припояи было в том, что импользовали мик их безсвинцовых и обычных компонентов).


    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Вот ещё нехорошо, что никакого внимания не уделяете фильтрации сетевых помех. А это важно.
    Вот тут согласен. правда не от "атмосферных помех", а чтобы не надо было искать полярность вилки в розетке и подбирать волшебные сетевые проводочки.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В припаивании панелек к плате смысла не вижу - циклический нагрев-охлаждение вкупе с усилием, приложенным к пятачкам за счет затянутых винтов расшатывает пайку.
    Что-же у меня в первом варианте Woodie до сих пор не расшатало? А там даже не нормалная плата на FR4, а гетинаксовая перфорированнная макетка с пятачками...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а чтобы не надо было искать полярность вилки в розетке
    При симметрично намотанном силовике полярность вилки абсолютно пофиг.
    А помехи и в звуковом диапазоне присутствуют. Достаточно одного старорежимного холодильника на подъезд или дрели совецкой.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Чего-то запутались Вы в показаниях Вроде договорились, что с помехами из сети мы удачно разобрались еще до силового трансформатора. И даже если мы с ними не разобрались, и они все равно лезут, то ни дроссельный вход, ни CLC фильтр против них не помогут чисто физически.
    Понятно, что очень хочется быть похожим на супермегагуру, но пока у Вас получается только флудить, а никак не давить авторитетом. Я попрошу Вас далее либо обосновывать свою точку зрения более тщательно, либо воздержаться от комментариев, и очень надеюсь на понимание.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    с помехами из сети мы удачно разобрались еще до силового трансформатора.
    Где? На схеме ничего этого нет.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •