Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Anli FOLKAMPLIFIER

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Anli FOLKAMPLIFIER

    На основе ВК от Anli ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5308 Андрей,не хотел засорять твою ветку) пришла в голову идея вот такого ,сравнительно простого усилителя.Несмотря на простоту он обладает достаточно не плохими параметрами,благодаря ВК,обладающему высокой линейностью.
    Параметры следующие:
    -Выходная мощность 50вт на 8ом
    -Ку=26дб
    -глубина ООС 20дб
    -первый полюс 200кгц
    -запас по фазе 80гр!
    -искажения см. спектр.В основном вторая гармоника 0,12%(но кому она нужна ,музыку слушать не мешает ).Спектр быстро спадающий.
    -ток покоя выходников 500ма.
    Сам в ближайшее время паять не соберусь,но может кому нибудь будет интересно попробовать.Усил дожен не плохо звучать.
    P.S.Возможно последовательно с R17 ,в железе, придётся поставить неполярный электролит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FOLKAMPLIFIER harm.GIF 
Просмотров:	503 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	7981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FOLKAMPLIFIER.GIF 
Просмотров:	1632 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	7985  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось PSV; 05.02.2006 в 20:09.
    Сергей.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от anli
    Игорь,
    Предположим, ток покоя 250mA. Нарисуй две кривые для изменения тока неактивного плеча для двух случаев: когда ток не может быть меньше, скажем, 150mA, и когда может упасть до нуля. В каком случае у тебя получилась более плавная кривая?
    А связь "плавности" кривой закрытия и длиной спетра искажений это теоретический или практический факт?

    Цитата Сообщение от anli
    ...Если ток резко ограничится на любом уровне, хоть 1A, то это будет "резко" - вот тебе и жёсткий спектр бяки.
    Были конкретные эксперименты с ограничением падения тока в пассивном плече?

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от Logger
    А связь "плавности" кривой закрытия и длиной спетра искажений это теоретический или практический факт?
    Думаю, и теоретический: чем резче изломы, тем кривыми более высокого порядка их можно описать.
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Logger
    Были конкретные эксперименты с ограничением падения тока в пассивном плече?
    У меня это планируется ближе к апрелю

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от anli
    Игорь,
    Предположим, ток покоя 250mA. Нарисуй две кривые для изменения тока неактивного плеча для двух случаев: когда ток не может быть меньше, скажем, 150mA, и когда может упасть до нуля. В каком случае у тебя получилась более плавная кривая?
    По теории, искажения в АВ бывают двух родов.

    Искажения первого рода - ступенька, уменьшается при увеличении тока покоя, полностью убирается только в классе А. При большом токе покоя сглаживается значительно, и в последнем случае дает третью, и немного пятую гармонику.

    Искажения второго рода - всплеск тока при закрывании транзисторов, сродни эффекту рассасывания на диодных p-n переходах в выпрямителе. Эти всплески имеют очень крутую амплитуду независимо от тока покоя. Убрать их можно только чистым классом А.

    Надо еще добавить, что при закрывании одного из транзисторов выходное сопротивление каскада увеличивается скачком. Закрывая более плавно, этот скачок уменьшаем.

    Вот на искажения второго рода можно повлиять, препятствуя закрытию выходных транзисторов. Правда, желающих было уже много, а воз и ныне там.

    Эффект рассасывания очень мал (или нет совсем?) у полевых транзисторов.

    Вроде всё описал, может кто добавит?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от PSV
    Зачем,убить вторую гармонику и получить наслаждение от подбора комплиментарных транзисторов?
    В качестве удовольствия от моделирования можно предложить замену во входном каскаде общей последовательной ОС на параллельную со сменой подключения второго каскада к стоку J3. Естественно, Q12 тоже нужно перенести. Каковы окажутся изменения в спектре гармоник?
    Я проехал мимо, где объяснялось назначение цепи с диодами D1-D3,D5? Если не трудно, повторите. Резистор R19 нужно ли тянуть к +35 В?

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от ankus
    Я проехал мимо, где объяснялось назначение цепи с диодами D1-D3,D5?
    D1 и D5, судя по всему, стабилитроны на 6.2V. То есть, это просто ограничитель выходного напряжения УН, как я понял.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    .....Искажения первого рода - ступенька,...
    В нормально спроектированных каскадов никаких "ступенек" не возникает. Или нелинейность 1% - это ступенька?

    Что касается "выбросов". В усилителях без ООС их в принципе нет. Померьте, если не верите.

    Что касается полевиков и биполяров. И теоретически, и практически биполяры линейней полевиков при больших и малых сигналах. Полевики же существенно выигрывают в области отсечки токов, т.е. на границе А-В. Я этот вопрос в своё время специально исследовал. Можно подобрать такой уровень выходного сигнала, что биполяры дадут искажений на порядок больше, чем полевики при прочих равных.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от Maniac
    Кстати, в моей схеме (АВ) без всяких наворотов при токе покоя 600мА тоже все неплохо Осцилограммы формы тока по сравнению с классической схемой на биполярном ВК порадовали. И звучание не похоже на жесткий В.
    ЗЫ Если интересно, могу сфоткать осциллы...
    600 ма это хорошо ,но всё равно у тебя транзисторы закрываются при токе примерно 1,2а.Коммутационные искажения уже не так заметны и маскируюся сигналом.Здесь каскад переходит в АВ на гораздо больших токах и значительно мягче,чем в случае стандартного ЭП с эмиттерными резисторами.Попробуй в своём усиле сделать глубину около ООС 20дб и посмотри что получится на мощности 50вт.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Да не убьется она, имно А подбор не так важен. Биполяры, которые там применяются имеют очень малый разброс...
    Я не вижу смысла делать сложный УН при таком линейном ВК.Луше сделать более короткий путь сигнала.Ещё мой опыт прослушивания различных усилителей показал,что несимметричные схемы звучат как правило лучше, даже при худших Кг.
    Сергей.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от PSV
    600 ма это хорошо ,но всё равно у тебя транзисторы закрываются при токе примерно 1,2а.
    Думается, отсечка будет в районе 2А.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от anli
    D1 и D5, судя по всему, стабилитроны на 6.2V. То есть, это просто ограничитель выходного напряжения УН, как я понял.
    Да,совершенно точно.Благодаря резисторам R8 и R18 оно получается более плавным.Запаса по фазе,в момент ограничения, хватает.
    Цитата Сообщение от ankus
    В качестве удовольствия от моделирования можно предложить замену во входном каскаде общей последовательной ОС на параллельную со сменой подключения второго каскада к стоку J3. Естественно, Q12 тоже нужно перенести. Каковы окажутся изменения в спектре гармоник?
    Попробую вечером ,в Кг возможно будет улучшение при маленьком и линейном внутреннем сопротивлении источника сигнала,но как
    нагрузить вход этого усилителя на РГ скажем 47к?Придётся буфер добавлять,который тоже внесёт искажения и не факт что меньше,чем полевик не охваченный ООС.Ещё хотелось сделать усил, с возможно более коротким путём сигнала.
    Цитата Сообщение от ankus
    Резистор R19 нужно ли тянуть к +35 В?
    Можно на общий.Не вижу принципиальной разницы,как будет удобнее с точки зрения разводки.Чаще бывает удобней посадить на плюс,чем засорять сигнальную землю лишними токами,или тянуть отдельную.

    [ADDED=PSV]1139317245[/ADDED]
    Цитата Сообщение от pokos
    Думается, отсечка будет в районе 2А.
    Может быть,я схему не видел,сказал для классического АВ .
    Последний раз редактировалось PSV; 08.02.2006 в 10:57.
    Сергей.

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    В целях максимального уменьшения тепловой модуляции параметров выходных транзисторв на низких частотах и увеличения линейности одновременно я бы предпочёл ток покоя выбрать в районе 1-2 А. Т.е. выбрать нужно таким , чтобы в области амплитуд до одной третьей или даже половины максимальной мгновенная рассеиваемая мощность на транзисторах менялась как можно меньше. Зачем экономить на рассеиваемой мощности в состоянии покоя? Пара десятков лишних ват в состоянии покоя не повредит. Пусть усилитель греется одинаково что в состоянии покоя, что при прослушке музыки. Всё равно это во много раз меньше чем в классе А.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    я бы предпочёл ток покоя выбрать в районе 1-2 А
    Да многовато это получится. Если усь "народный", т.е. достаточно универсальный, его выходная мощность должна быть не менее 60, а лучше 100 Вт. Отсюда ток даже 0,5 А в двух каналах обойдется конструктивно дорого. Если задуматься о 2-х амперах, какой уж тут народный
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    ankus,спектр в инвертирующем включении,номиналы резисторов ООС те же,500 ом на входе и 10к с выхода.Спектр почти не отличается,чуть лучше( Ку тоже меньше на 0,8дб).Думаю,что это слишком высокая плата за снижение входного сопротивления.

    [ADDED=PSV]1139328085[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Да многовато это получится.
    Одни радиаторы чего стоить будут.140 ват на канал рассеять довольно дорого.Ещё не факт,что такое увеличение тока до 1-2а можно будет услышать ушами.Обычно более заметны искажения,возникающие уже на небольшой выходной мощности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FOLKAMPLIFIERинверт.PNG 
Просмотров:	182 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	8061  
    Последний раз редактировалось PSV; 08.02.2006 в 12:26.
    Сергей.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от PSV
    Одни радиаторы чего стоить будут.
    Всё равно их приходится расчитывать на максимум рассеиваемой мощности. Например при выходной амплитуде 16В на горбе синуса мгновенная мощность на транзисторе будет примерно 80 Вт.
    Если применить 150 ватные транзисторы ( IRF540 )радиаторы не будут такими уж большими.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Давно хочу собрать безосевый биполярник, а тут такая интересная схема.
    Набросал вот сегодня на работе. Ток покоя 0,8А.
    Microsim кажет около 0,3% на макс. амплитуде.
    Хочу попробовать собрать.
    Что можете сказать по поводу этой схемы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	InIgvin_AnliBip.gif 
Просмотров:	328 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	8111  

  16. #35
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от yan
    безосевый
    Если откровенно, то очень даже "осевый" - последняя пара.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от anli
    Если откровенно, то очень даже "осевый"
    Если откровенно, то да.
    Я имел в виду лишь "без общей отрицательной обратной связи".
    Без прямой связи с самого выхода на самый вход.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от yan
    Что можете сказать по поводу этой схемы?
    Можешь привести график тока выходных транзисторов,при таком токе нагрузки,когда выходные работают на грани закрывания?
    anli, Андрей вчера пересмотрел ВАХи многих диодов для этого усилителя.Очень не плохо смотрятся 20TQ045. Глянь http://www.irf.com/product-info/data.../data/20tq.pdf
    Сергей.

  19. #38
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от PSV
    Очень не плохо смотрятся 20TQ045. Глянь http://www.irf.com/product-info/dat...s/data/20tq.pdf
    Я тоже думал под это дело заказать IRF-ы, правда, сдвоенные (с общим катодом), типа 16CTQ080 (у меня в мостах БП такие стоят ).

    Чисто технологически и в смысле разбросов в качестве диодов тут, думаю, интересно было бы использовать мосты. Возможно, требование к диодам может быть ещё такое: минимальное изменение ёмкости в прямом включении при изменении тока. Но я такие графики не видел. Может, прозевал. А может, она (ёмкость) не меняется. Хотя, если какую-то нелинейность можно придумать, то в природе она уже точно есть

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от anli
    минимальное изменение ёмкости в прямом включении при изменении тока.
    Или другими словами,минимальное изменение ёмкости при изменении напряжения.20TQ045 как раз в этом плане очень хороши.Имеют маленькое прямое сопротивление,т.е падение напряжения меньше звисит от тока и следовательно эта самая ёмкость меньше работает.Что ещё нравится, у них загиб ВАХ начинается на токах 3-4 А.
    Цитата Сообщение от anli
    сдвоенные (с общим катодом), типа 16CTQ080 (у меня в мостах БП такие стоят ).
    Зачем тебе сдвоенные,они там встречно включены.
    Всё равно один будеш ставить.16CTQ080 тоже ничего в эту схему,но высоковольтные , как правило имеют большее прямое сопротивление.
    Сергей.

  21. #40
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Anli FOLKAMPLIFIER

    Цитата Сообщение от PSV
    Что ещё нравится, у них загиб ВАХ начинается на токах 3-4 А.
    Эти графики такие узкие, что я, честно говоря, не очень отсекаю, что там можно назвать "загибом" Сергей, научи!

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •