Страница 48 из 56 Первая ... 384647484950 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1112

Тема: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Наблюдая много шума по поводу нюансов применения в звуковых схемах "народных" стабилизаторов LM317/337 решил предложить к обсуждению альтернативный этому вариант питания маломощных аудиосхем, не требующих стабильного напряжения питания (а большинство таких устройств как-раз и не требует этой стабилизации). Схема является двухзвенным RC-фильтром, позволяющим получать на выходе требуемый в таких устройствах коэффициент пульсаций на уровне примерно 0,0001% (несложно и ещё ниже), что соответствует уровню -120 дБ. Это, так сказать, базовый вариант. Под схемой приведены формулы, позволяющие пересчитать номиналы под каждый конкретный случай.
    Ну и самое главное, за последние несколько лет я не раз уже убедился в ЗАМЕТНО ЛУЧШЕМ звучании (об этом позже) схем с таким принципом питания по-сравнению с питанием на 317/337 в классическом включении. Это были: пред на ОУ, дискретный выхлоп к ЦАПу, ламповые каскады.
    Поэтому есть предложение обсуждать в данной ветке плюсы/минусы подобных решений (без использования последовательных стабов).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сглаживающий фильтр.GIF 
Просмотров:	7102 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	154027  

  2. #941
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    И кто ТАКОЕ собераеться ставить в околоЦАПовое питание.
    На минутку, это уже лучше требования для 16 бит с размахом 5 Вольт. То есть, формально, можно и на опору поставить. А можно последовательный стабель в начале - тогда проблемы с пульсациями исчезнут.

  3. #942
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так это у тебятам "на глаз - 5 микровольт"
    Интерестно, а чем бы ты "не на глаз" померил 5 микровольт? Это ниже шума самого щупа осцила средней комплектации.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    На минутку, это уже лучше требования для 16 бит с размахом 5 Вольт. То есть, формально, можно и на опору поставить. А можно последовательный стабель в начале - тогда проблемы с пульсациями исчезнут.
    AD586J На картинке про шумы. И это даааалеко не предел. Мне было недостаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD586J.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	168859  
    Последний раз редактировалось joda; 06.11.2012 в 12:12.

  4. #943
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Интерестно, а чем бы ты "не на глаз" померил 5 микровольт?
    А я тут причем? Тут же ты рассуждаешь о своих "измерениях"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #944
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Это ниже шума самого щупа осцила средней комплектации.
    И сколько на твой "глаз" тут микровольт?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEK00001.PNG 
Просмотров:	280 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	168861
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #945
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Alex,
    Так и незвезди! А то по всюду твои п...и.
    А как мерил я, дело моё. Я ни кому это (так запитанный DAC) несобераюсь продавать тем самым и отчитываться несобераюсь.
    Сделать ниже 5 микровольт трудно, но возможно. А ещо важнее то, что просто необходимо. Ибо с таким питанием "послецаповые весшчи" делаються куда легче. И отпагдает необходимость "гирлянд" типа всяких там "фильтров" и гармонизаторов ("защитный" резистор и т.д.)

  7. #946
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Так и незвезди!
    Это ты себе?
    Я-то "на глаз" шумы не меряю
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #947
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И сколько на твой "глаз" тут микровольт?
    "Цена" деления там 2 мв? Значит около 200...220 микровольт p-p

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это ты себе?
    Я-то "на глаз" шумы не меряю
    Тогда значит, что тебе по барабану шумы выше, скажем тех самих 5 микровольт.
    Понятен подход.. Даже и доказывать ни чего не надо
    Понавешал "гирлянд", убил звук и доволен. Главное всё по цифрочкам влезает в некие рамки...
    Вот так и работаем, такое покупаем, слушаем... Так о чём тогда вечно спорим, коли всего то до таких "рамок" дотягиваем?
    Понимаю, Алеху лишь бы подкoлоть

  9. #948
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    "Цена" деления там 2 мв?
    Да, ты разве не видишь?



    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Значит около 200...220 микровольт p-p
    "Поздравляю госпадин соврамши".

    А теперь правильный ответ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEK00000.PNG 
Просмотров:	314 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	168862
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #949
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, ты разве не видишь?
    Вижу, просто сам цифровыми балалайками, под названием осциллограф, неигрался, так и уточнил значение цифры 2.00mv. Так, щёлкал и думал, как возможно хотя бы что то по точнее ею увидеть, если экран жидкокристальный и состоит из точек... Понимай не сплошная линия.

  11. #950
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Тогда значит, что тебе по барабану шумы выше, скажем тех самих 5 микровольт.
    Где я такое говорил? Опять врешь?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Понятен подход.. Даже и доказывать ни чего не надо
    Мне? Конечо не надо, я "на глаз" шумы не меряю.
    Впрочем, как и все остальное - если мне надо чего померять, я беру соответствующую измерительную аппаратуру. Или, если ее негде взять, мирюсь с тем, что я что-то измерить не могу.
    Да, и айфоном я усилители тоже не измеряю

    При следующих своих похождениях на известном портале, поспрошай Толика Манакова - он метролог по профессии, расскжи ему как ты "на глаз" меряешь - он тебе в ответ расскажет много чего интересного. Правда, боюсь цензурных слов в этом рассказе будет немного

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Так о чём тогда вечно спорим, коли всего то до таких "рамок" дотягиваем?
    До каких именно "рамок"? Ты про шумы 2мв на картинке? Так это не стаб, это просто недорогой осциллограф с закороченным шупом

    Ты лучше подумай о том, что если на этой картинке твой "глаз" ошибся в 5 раз, то чего стоят все твои измерения 5мкв и 20мкв? Может там на самом деле 25 и 100 ?

    И это - ты слишком большого о себе мнения, если думаешь что я с тобой по подобным вопросам спорю
    Это ведь не про меня а про тебя пишут:
    Все таки надо у нас заповедник для таких "деятелей" организовать..
    Что бы отдыхать душой можно было не отходя от кассы.
    Последний раз редактировалось Alex; 06.11.2012 в 13:31.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #951
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    думаешь что я с тобой по подобным вопросам спорю
    Так время зря нетрать на ответы или как хочешь так называй. Писанину вобщем...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Где я такое говорил? Опять врешь?
    Я никогда не вру. А то, что иногда не так понимают, так... ну не экзамен же.

  13. #952
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Так время зря нетрать на ответы или как хочешь так называй.
    Так я же не на тебя его трачу, ты опять ничего не понял

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Я никогда не вру.


    P.S. попробуй прочитать мое предыдущее сообщение еще пару раз, щетильнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #953
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Кстати, поскольку "р-р" мало кого интересует, может товарисчь Хода нам поведает как он "на глаз, по стрелке осциллографа" определяет RMS шумового сигнала?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #954
    Частый гость Аватар для ufotrusov
    Регистрация
    16.08.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Тут не Alex виноват а, Хода потому,что не может ответить аргументированно.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение в 22:33 ----------

    А Alex, владеет мат частью в совершенстве.

  16. #955
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Смайлик поставлен верно. Можно было даже и такой:
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #956
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Йода,тут вот чего... Озаботился я твоей схемой стабилизации и кое-чего померял-послушал... Под руку попались два импортных зенера на 8v2 и 10v. Померял я их диф. сопротивление при разных токах, а также и в связке с транзистором и резистором, как у тебя в Рогове (но резистор поменьше, 340 ом, т.е. ток зенера 2 мА). Получилось вот что:

    8V2 :
    1,2ма - 38ом
    2,2ма - 5ом
    4,6ма - 2,5ом
    8,5ма - 1,8ом
    плюс транзистор 2sc3502:
    1,5ма - 14,3ом
    3ма - 10,5ом
    5,5ма - 6ом

    10V:
    1,2ма -10ом
    3,2ма -3,5ом
    7,6ма -2ом
    плюс транзистор 2sc3502:
    4,2ма -7,2ом
    9,1ма -5,3ом

    Что тут видно? Что диф. сопр. отдельно включенного зенера в несколько раз ниже (раза в три), чем в связке с транзистором. При том же примерно токе стабилизации. Поэтому такая "связка" имеет смысл только в случаи токов стабилизации, превышающих максимальные для данного зенера. Либо в случаи фарадофобии , т.е. желании исключить конденсаторы по питанию. Правда и в этом случаи кондёр будет не так уж "отдалён" от "земли", т.к. диф.сопр. б-э перехода транзистора - это несколько десятков ом.
    Диф. сопр. мерял так: после моста выпрямителя последовательно включал баластный резистор, точный резистор 10 ом и измеряемый зенер. Далее, мерял амплитуду "пилы" на точном резисторе и на зенере. По их соотношению вычислял диф. сопр. зенера.
    По поводу шумов. По размытию линии развёртки на осцилле видно, что ёмкости 1...2 мкФ достаточно, чтобы это "размытие" пропало. Дальнейшее увеличение ёмкости до 100 мкФ уже заметного влияния не оказывает. Конечно, это просто оценка "на глаз". Если что не так - поправьте.

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    Ну и конечно, не мог не послушать. Собрал простой буферный каскад - полевик, нагруженный на ИТ, без разделительных конденсаторов. Сам по-себе он очень малозаметен в тракте, но в зависимости от питания звук меняется. Так вот, наиболее прозрачным, нейтральным и близким к исходному сигналу был вариант питания на стабилитронах, т.е. обычный параметрич. стабилизатор. При этом шунтирование зенеров кондёрами малозаметно, в основном, чуть добавляет "что-то от себя". Баластный резистор был 100...200 ом. Второе место с очень небольшим отрывом занял БП на RC-цепях (аналогичный тому, что в заглавном посте), было чуть менее прозрачно, с лёгким оттенком, но объёмность - больше. Последнее место занял вариант питания напрямую от трёхногих стабов 7815/7915 в ДШ-включении. Было заметно "грязнее" на верхней середине, немного жёстче.
    Последний раз редактировалось jett; 12.11.2012 в 03:12. Причина: Чистка темы.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #957
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Стабилитрон с транзистором на вид ("на глаз", если хотите) размытия луча осцила, без ёмкости на стабилитроне разницу дал в десятки раз, чем токо стабилитрон. (С ёмкостью в 15 раз меньше на вид, чем только стабилитрон)
    Ёкмкость на стабилитроне (с транзистором) начала чувствоваться от 1 до 220 мкф. Дальше непробовал (непаралелил), просто были только 470мкф достойного качества.
    А так, на слух... по мне так стабилитрон без транзистора и без ёмкостей вообще, ВОЗМОЖНО (но не факт) даже и лучше по звуку...
    Но тут момент тот, что там такие мелочи... что только от нечего делать пробовал. Снял бы, но тот плеер так и ушёл с транзистором. Нынешний без и несравнить, т.к. или уже лень, или...
    да на такие разницы я необращаю внимания. USB кабель даёт больше разницу

    Offтопик:
    Жаль Алех "в бане"

  19. #958
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Что тут видно? Что диф. сопр. отдельно включенного зенера в несколько раз ниже (раза в три), чем в связке с транзистором. При том же примерно токе стабилизации. Поэтому такая "связка" имеет смысл только в случаи токов стабилизации, превышающих максимальные для данного зенера.
    "Связка" догонит одиночный стабилитрон при токе 20...25 мА и напряжении 15В. Хотя и здесь два стабилитрона по 7.5В последовательно будут равны "связке" со стабилитроном на 15В. Т.е. огород городить стоит, если превращать в тепло ток 30 мА или больше.

    Нужно ли тратить впустую 30 и более мА - особый вопрос. Если полезная нагрузка потребляет около того, то такой схема требует удвоения мощности источника питания - а это трансформатор большего размера, большие поля рассеяния и токи в выпрямительных мостах, больше первичная емкость, и все это больше "фонит". Сомнительное удовольствие.

    Ну и конечно, не мог не послушать. Собрал простой буферный каскад - полевик, нагруженный на ИТ, без разделительных конденсаторов. Сам по-себе он очень малозаметен в тракте, но в зависимости от питания звук меняется. Так вот, наиболее прозрачным, нейтральным и близким к исходному сигналу был вариант питания на стабилитронах, т.е. обычный параметрич. стабилизатор. При этом шунтирование зенеров кондёрами малозаметно, в основном, чуть добавляет "что-то от себя". Баластный резистор был 100...200 ом. Второе место с очень небольшим отрывом занял БП на RC-цепях (аналогичный тому, что в заглавном посте), было чуть менее прозрачно, с лёгким оттенком, но объёмность - больше. Последнее место занял вариант питания напрямую от трёхногих стабов 7815/7915 в ДШ-включении. Было заметно "грязнее" на верхней середине, немного жёстче.
    Если в простой RC фильтр поставить в параллель банок побольше, то с некоторого момента он будет звучать чище, чем отдельный стабилитрон. Однако стабилитрон, шунтированный керамикой, будет иметь преимущество в ВЧ цепях за счет более ровного импеданса.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  20. #959
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Забыл написать вот ещё что: макс. шум зенера 8V2 был при 2,2ма, прям заметно больше, а мин. шум - при 1,2ма, почти не заметен. При бОльших токах - средне-умеренно. Это без шунтов.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    "Связка" догонит одиночный стабилитрон при токе 20...25 мА и напряжении 15В.
    Вполне возможно. Но при токе нагрузки, скажем, 20ма можно через зенер пропускать 5...10ма, что не будет создавать слишком уж больших потерь мощности. В этом случаи по импендансу зенер заметно выигрывает.
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Если в простой RC фильтр поставить в параллель банок побольше, то с некоторого момента он будет звучать чище, чем отдельный стабилитрон.
    Не факт, потому что внутренние резонансы конденсаторов присутствуют. Ну, например, какие и сколько предлагается поставить банок для питания Рогова? У меня в экперименте парал. зенеру подключались 1000,0+100,0+2,2+0,1 (ничикон, елна, вима мкр2).
    Но замечу, что речь шла о "тонких материях", т.е. разница между вариантами питания не такая уж заметная (кроме варианта с трёхногими ), её надо выслушивать.

    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Стабилитрон с транзистором на вид ("на глаз", если хотите) размытия луча осцила, без ёмкости на стабилитроне разницу дал в десятки раз, чем токо стабилитрон.
    Возможно, вот почему:
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    а мин. шум - при 1,2ма, почти не заметен
    Ты же включаешь зенер в "связке" при малом токе, и он не шумит.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  21. #960
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Если в простой RC фильтр поставить в параллель банок побольше, то с некоторого момента он будет звучать чище, чем отдельный стабилитрон
    Чище от 100.000 на каждую ногу каждого потребителя.
    ...фарад на выхлоп (800000)

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение

    Ты же включаешь зенер в "связке" при малом токе, и он не шумит.
    У меня получилось около 1мА. Я же сначала "крутил", потом постоянный рез. поставил.
    Как не шумит?! Я же писал, если без ёмкости в парраллель, то в десятки раз больше чем без транзистора.

Страница 48 из 56 Первая ... 384647484950 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •