Страница 3 из 56 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1112

Тема: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Наблюдая много шума по поводу нюансов применения в звуковых схемах "народных" стабилизаторов LM317/337 решил предложить к обсуждению альтернативный этому вариант питания маломощных аудиосхем, не требующих стабильного напряжения питания (а большинство таких устройств как-раз и не требует этой стабилизации). Схема является двухзвенным RC-фильтром, позволяющим получать на выходе требуемый в таких устройствах коэффициент пульсаций на уровне примерно 0,0001% (несложно и ещё ниже), что соответствует уровню -120 дБ. Это, так сказать, базовый вариант. Под схемой приведены формулы, позволяющие пересчитать номиналы под каждый конкретный случай.
    Ну и самое главное, за последние несколько лет я не раз уже убедился в ЗАМЕТНО ЛУЧШЕМ звучании (об этом позже) схем с таким принципом питания по-сравнению с питанием на 317/337 в классическом включении. Это были: пред на ОУ, дискретный выхлоп к ЦАПу, ламповые каскады.
    Поэтому есть предложение обсуждать в данной ветке плюсы/минусы подобных решений (без использования последовательных стабов).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сглаживающий фильтр.GIF 
Просмотров:	7096 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	154027  

  2. #41
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Ток чего?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Через стабилитрон.

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Зависит от потребителя. Если нагрузка например потребляет 5 мА, то через стаб 15-20 мА. Тут надо обращать внимание на Test Current (Izt, приводится в даташите, при таком токе нормируется напряжение на стабилитроне), лучше когда в покое через стаб течет Izt+(1..2)Iн. Т.е. чтобы в любом рабочем режиме ток через стабилитрон не становился меньше, чем Izt.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    простой параметрический стабилизатор на транзисторах разной структуры. Дополнительно такие стабы не боятся коротыша и легко вводится плавное подключение нагрузки .
    С уважением Максим.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Интересно.))) Пока что только Олегюрич проникся идеей. А как же то обстоятельство, что звучание БЕЗ СТАБА (последовательного) - ЛУЧШЕ? Я же с этого и начинал и подробности описал. Так для чего ж огород-то городить?
    Ну например, утверждения типа "нужно стабильное напряжение"... Так ведь ОУ питаются в основном от 5 до 15 в, так для чего "стабильное"? Что произойдёт, если оно будет колебаться +/-10% вокруг, скажем 13...14в ? Ничего! А бОльших отклонений в сети и не бывает (у меня).
    Далее... Предложенный фильтр имеет коэфф. подавления пульсаций 70 дБ и на выходе обеспечивает коэфф. пульсаций менее 0,0001%. Это -120 дБ. Надо ли больше? Но можно и больше. Вот в справочнике нашёл : для первых каскадов микрофонных ус-лей допустимым считается 0,001...0,002% (-94...-100дБ). Пробовал и сам разное подавление и скажу, что более 0,001% применять нежелательно (хотя, по ситуации), а всё, что меньше - приемлемо.
    Для сравнения: ЛМ317 в лучшем случаи подавляет пульсации на 80 дБ, т.е. разница не так уж и велика. А широко применяемые 78.../79... - в среднем 40...50 дБ, что заметно меньше, чем предложенный фильтр.
    Далее... кто-то писал про увеличение пульсаций с ростом тока потребления. Это правильно, но каков порядок цифр? Из приведённой под схемой формулы видно, что при увеличении тока потребления в 2 раза (!) пульсации тоже увеличатся в 2 раза, т.е. на ... 6дБ, всего лишь. Было -120, стало -114. Но в таких схемах, для которых предназначен фильтр, потребление меняется вряд ли больше 10% от тока покоя, а уж никак не в 2 раза! Поэтому ни о каком заметном увеличении пульсаций речь не идёт. Это ж не для УМ.
    Есть конечно одно неоспоримое преимущество применения стабов - проще и дешевле. (правда, не так уж значительно). Именно поэтому их везде и ставят, имхо.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Интересно.))) Пока что только Олегюрич проникся идеей. А как же то обстоятельство, что звучание БЕЗ СТАБА (последовательного) - ЛУЧШЕ? Я же с этого и начинал и подробности описал. Так для чего ж огород-то городить?
    Ну некоторые и не городят...
    Noosfera A8 моя имеет питание УН от отдельных обмоток CRC, и хорошо играет
    Без этого питания звук хуже, а стабы я пробовал туда - с ними лучше не стало. Правда что стало хуже, я бы тоже не сказал, но долго не пробовал. Как-то не пошло, и убрал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вот тогда будет сильное влияние электролита на звук, как минимум на порядок больше, чем при наличии нормального стабилизатора.
    Почему больше? В обоих случаях влияние электролитов одинаковое. Плохие не надо использовать. Требования к ним я описал в посте №2.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну некоторые и не городят...
    Noosfera A8 моя имеет питание УН от отдельных обмоток CRC, и хорошо играет
    Вот о таких примерах и хотелось поговорить, поделиться опытом, в том числе прослушиваний, а не обсуждать в 999 раз особенности национального стабостроения.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А чистоты напряжения ( отсутствия переменной составляющей), нужно добиваться фильтрами.
    Именно.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Но большим количеством звеньев лучше не увлекаться, лучше емкость побольше поставить, чтобы снизить импеданс БП.
    А вот это как-раз интересный вопрос. Имхо, дело не в кол-ве звеньев, а в общем сопротивлении резисторов в звеньях. Понятно, что удобнее ставить как-раз большие резисторы и поменьше ёмкости. Но какие критерии?

    ---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Это правильно, только вот транзисторный фильтр неизбежен, если мы не хотим заморачиваться с поиском "аудиофильских" электролитов, которые выше килогерца все равно "дерьмо еще то". В звуке по настоящему важно только дифференциальное выходное сопротивление, сколько ляжет на цепи регулирования не важно, а дифференциальное фильтры уменьшают.
    Хочется спросить, а слушал ли ты и сравнивал то, что советуешь? Ну и про электролиты... это откуда такие убеждения?

  9. #48
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Пока что только Олегюрич проникся идеей.
    Да уж давно)).
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Noosfera A8 моя имеет питание УН от отдельных обмоток CRC, и хорошо играет
    И не я один.))
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Имхо, дело не в кол-ве звеньев, а в общем сопротивлении резисторов в звеньях. Понятно, что удобнее ставить как-раз большие резисторы и поменьше ёмкости. Но какие критерии?
    Количество звеньев зависит от требуемого подавления помех. Сопротивление резисторов определяется тем, какое напряжение Вы готовы потерять на фильтре. А формулу для расчета емкости я выше приводил. Считаете емкость, потом исходя из падения напряжения считаете резистор. Если одного звена мало, ставите еще одно, резистор делите пополам, конденсатор в промежуточном звене считаете исходя из требуемого подавления помех. Естественно импеданс конденсатора в первом звене должен быть на 100 Гц много меньше резистора во втором звене.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Хочется спросить, а слушал ли ты и сравнивал то, что советуешь? Ну и про электролиты... это откуда такие убеждения?
    Я не так уж и много написал на этом форуме... и ставил и слушал. Самое интересное, что начинал все это из общих соображений, не думая, что это имеет хоть какое-то отношение к звуку.
    Электролиты, нагруженные через компенсационный стаб (через резистор лучше), приводят к фазовым перекосам, поскольку представляют из себя в первом приближении ярковыраженную RC цепочку. Первый раз столкнулся с этим в лидарной станции. Не могли понять откуда такая девиация фазы и соответственно времени приема импульса Цап-ом. А там фаза это время, а время это погрешность расстояния. Пока не стали использовать стабпараметрмического типа, а электролиты не заменили на тантал и керамику.
    То что это будет хоть как-то важно в звуке для меня явилось открытием. Но состав и емкость конденсаторов, нагруженных на тормозной стаб определенно влияет на тональный балланс.
    Возникло ощущение дежавю, поэтому просто сделал так, как делал бы для устройства с высокими требованиями по динамике. Теперь звук устраивает, будет время и в ресивере поставлю параллельный фильтр и выкину электролиты.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Что все так боятся параметрических стабов особенно если последние собраны на транзисторах разной структуры ?
    С уважением Максим.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Что все так боятся параметрических стабов особенно если последние собраны на транзисторах разной структуры ?
    Потому что считают более важным фильтрацию 50Гц и не понимают, что компенсационными убивают динамику системы. Я тоже думал, что в звуке пойдет вообще любой, держащий напряжение и не имеющий пульсаций первичной сети. А потом сразу в другую крайность - только резисторы с электролитами. Теперь уже будут упираться в выходное источника на низах и слушать конденсаторы.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Так на разной структуре параметрические стабы тоже неплохо давят помеху при высоком быстродействии .Да и при включении и выключении на них так великолепно плавное включение получается,достаточно конденсатор подходящей емкости параллельно стабилитрону поставить.
    С уважением Максим.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Так на разной структуре параметрические стабы тоже неплохо давят помеху при высоком быстродействии .Да и при включении и выключении на них так великолепно плавное включение получается,достаточно конденсатор подходящей емкости параллельно стабилитрону поставить.
    Я об этом и говорю - параметрические единственный выход в быстрых измерительных схемах и, оказалось, великолепны в звуке, делая подсистему питания слабочуствительной к типу конденсаторов и величине емкости.

    ps. Я тогда был молодым и зеленым, но уже радиолюбителем, поэтому разборки ребят по поиску причины девиации фазы оцифрованного Ацп импульса мне тогда казались какой-то мистикой, но интересной. А потом выяснилось, что замена серьезной микросхемы с по сути операционником внутри на какой-то транзистор со стабилитроном полность решила проблему, для меня это вообще казалось парадоксом. С тех пор кренки и подобное им только в неответственных местах, и уж всяко не в DAC.
    Последний раз редактировалось Rova; 18.04.2012 в 02:20.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.


    Offтопик:
    хотя, на мой взгляд, чисто субъективно, если применять в звуке ОУ, как это написано в названии темы, выбором питателей уже можно не заморачиваться

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Сопротивление резисторов определяется тем, какое напряжение Вы готовы потерять на фильтре.
    Только ли ? Ну вот, к примеру, я готов потерять 100 в (мне не жалко). Тогда в моей схеме резисторы можно увеличить в 40 раз примерно. Повлияет ли это на звук и как?
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А формулу для расчета емкости я выше приводил.
    Ну у Макарова кажись в 50 раз больше. Но дело не в этом. В моём понимании ёмкость выбирается исходя из двух условий: 1)допустимый уровень пульсаций; 2)необходимый запас энергии для отдачи в нагрузку, потребляющую импульсный ток. По первому пункту мне ясно, по второму -есть вопросы. А С=I/U - из каких соображений?

    ---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение в 01:27 ----------

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    хотя, на мой взгляд, если применять в звуке ОУ, как это написано в названии темы, выбором питателей уже можно не заморачиваться
    Ну, это отговорка! И ОУ можно применять в хай-энде (не все, конечно), но я писал также и про дискрет и лампу.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Только ли ? Ну вот, к примеру, я готов потерять 100 в (мне не жалко). Тогда в моей схеме резисторы можно увеличить в 40 раз примерно. Повлияет ли это на звук и как?

    Offтопик:
    У меня был интересный эксперимент. Даже два. Первый - собирал внешнее питание для PCI звуковой карточки. Честное, трансформаторное. Сделал, как мне казалось, хорошую сетевую фильтрацию - и Р, и Л, и Цэ. Р не очень большие - Ом 100. Так вот эта хреновина по динамике заметно проиграла штатному питанию от компьютерного блока- как раз из-за R в сетевом фильтре. Второй раз был с цапом. Короче, хотите хорошей динамики звука, вон все прегарды "с пути энергии"

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    параметрические стабы тоже неплохо давят помеху при высоком быстродействии .
    Вопрос в том, что стабилизация НЕ НУЖНА. Совсем. Нужна ФИЛЬТРАЦИЯ пульсаций выпрямленного напряжения и помех из сети, прошедших через транс. Что лучше справится с такой задачей - фильтр или стаб? Мне кажется, что это две разные функции: фильтрация и стабилизация.

    ---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение в 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    хотите хорошей динамики звука, вон все прегарды "с пути энергии"
    Вот к этой мысли я и пытался подвести. По моим опытам - примерно то же. Меньшие сопротивления в таких позициях способствуют улучшению динамики. Но с другой стороны, требуют пропорционального увеличения ёмкостей. Где здоровый компромис?

  19. #58
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Только ли ? Ну вот, к примеру, я готов потерять 100 в (мне не жалко). Тогда в моей схеме резисторы можно увеличить в 40 раз примерно. Повлияет ли это на звук и как?
    Щедро!
    Повлияет относительно какого варианта? Если увеличить в 40 раз? При правильном выборе емкости возможно будут небольшие положительные изменения, возможно все останется как есть. Пульсации естественно снизятся в 40 раз, но это может не сильно отразиться на звуке при хорошем PSRR схемы, + конструктив тоже свое внесет.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну у Макарова кажись в 50 раз больше.
    Так я упростил. Для транзисторов к-т 50 - совсем негуманно.)))
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А С=I/U - из каких соображений?
    Частично эмпирически - из личного опыта и рекомендаций по выбору шунтирующих емкостей. Попытался совместить с макаровской формулой - вышло вот это. И вышло удачно на мой взгляд, возможно в некоторых случаях несколько избыточно.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    В моём понимании ёмкость выбирается исходя из двух условий: 1)допустимый уровень пульсаций; 2)необходимый запас энергии для отдачи в нагрузку, потребляющую импульсный ток.
    Совершенно согласен. Правда только 2 пункт упирается непосредственно в конденсатор и является прямым критерием его выбора. Для первого пункта возможны и иные пути решения. Скажем если по 2 пункту нужен определенный конденсатор, нет смысла его увеличивать в 10 ряз для соответствия п.1. Проще поставить резистор и образовакть RC фильтр, либо изменить PSRR схемы, что изменить требования к подавлению пульсаций в БП.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну, это отговорка!
    Это не отговорка, а ошибочное мнение. Для ОУ как раз очень даже необходимо чистое питание, на измеряемые параметры оно может не сильно повлияет, а на звук - очень даже.
    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Сделал, как мне казалось, хорошую сетевую фильтрацию - и Р, и Л, и Цэ. Р не очень большие - Ом 100. Так вот эта хреновина по динамике заметно проиграла штатному питанию от компьютерного блока- как раз из-за R в сетевом фильтре.
    Недостаточная величина емкости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Мне кажется вы не совсем меня поняли. По сути добавив емкости параллельно стабилитрону фильтрация то резко увеличивается. И что мешает после параметрического таба поставить основную часть банок?Тогда и "влияние" стаба на звук будет нивелировано
    С уважением Максим.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Интересно.))) Пока что только Олегюрич проникся идеей.
    Так идеи-то нет
    Тебе захотелось выступить, признайся честно? Переписать страничку из учебника?
    А народ завелся - теперь будет долго обсуждать параметрические стабилизаторы и RC-цепочки.
    В очередной раз сделали из мухи слона - их тривиальнейшей вещи, раздули целую проблему. Зато "с откровениями", типа RC-фильтра


    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну у Макарова кажись в 50 раз больше
    У ЮМА совершенно другой критерий выбора С, потому и 50I/U
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 56 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •