Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Большие индуктивности для кроссоверов АС (на сердечниках) - где взять?

Делаю трёхполосные колонки (уже года полтора, не торопясь ), для завершения НЧ-СЧ фильтра нужно индуктивности на 4.7, 5.6 мГн. Причём для НЧ-динамиков нужно организовать низкое паразитное сопротивление, стало быть - неизбежен сердечник. Искал-искал по интернетам, и нашёл только одно место, где можно такие закупить за разумные деньги, это Аудиомания и катушки Mundorf Drum Core. Задавил жабу, сделал заказ. И они уже почти полгода не могут привезти их на свой склад!!!
    В связи с этим, вопрос к уважаемым Вегалабовцам:
    1) Где ещё могут водиться готовые подобные катушки для онлайн-закупки (не обязательно в России)?
    2) Если изготавливать самостоятельно, то как и где купить и, главное, как правильно выбрать сердечники? Нашёл только Чип и Дип, но у них там их целый вагон и совершенно не понятно, что брать. Допустим, я хочу сделать 4.7 мГн проводом 1мм, вписаться в 0.3-0.4 Ом, не свихнуться при намотке вручную и чтобы оно не входило в насыщение, включенное последовательно басовику в фильтре 4 Ом, допустим, @ 150 Вт (т.е. 6А). Что делать - куда бежать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.04.2012 в 15:59.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

2. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

По умолчанию Re: Большие индуктивности для кроссоверов АС (на сердечниках) - где взять?

TheLivingOne,
    Я разобрал ТСШ-170, взял I образные пластины, разделил на 4 камплекта, стянул термоусадкой(временно). Намотал тестовую обмотку. Прикидочно, где-то 200 витков должны дать 4 мГн, при сопротивлении не более 0.3 Ом. Провод был диаметром 1.2 мм. Индуктивность 4 мГн из JBL E80 существенно скромнее по сечению, поэтому должно хватить

3. Частый гость Аватар для tucha

По умолчанию Re: Большие индуктивности для кроссоверов АС (на сердечниках) - где взять?

Мой совет не самый правильный, но я брал транс Ш образный пермаллоевый, внешние габариты прибл. 55х55 проводом 1,2 получал 2.5 мГн. Отрезал болгаркой низ транса.что бы снять каркас и мотал на него до заполнения.потом отмотал сколько надо. Приблизит мощность использования до 100 Вт по RMS. На сайтах есть фотки трансов с намоточными данными(толщ. провода и мощность по RMS). Скопировал фотку уменьшил - увеличил до нормального размера ориентируясь по толщине провода и получил максимально приблизительные габариты железа.Но все это я делал на этапе настройки системы когда необходимо регулировать индуктивность.А мотал безкаркасную катушку.т.к. частота раздела 2 кГц.

4. Частый гость Аватар для K_S_K

Я заказывал вот такие. Вполне себе ничего. Берешь ближайшую, лишнее отматываешь по месту

5. Завсегдатай
    Автор темы

Идея пилить старые трансы и у меня была, но найти на убой кучу трансов, да ещё и одинаковые пары - это уже выглядит сложнее, чем купить сердечники, да и дороже.

Поэтому ломаю голову над такими вопросами, например:
    Тороидальные сердечники в Чипе
    Годятся ли они на описанную индуктивность (4.7 МГн в басовик)?
    Как понять, какой взять лучше? 125 мм займёт много места, да и нужно ли столько?
    Или вот:М400НН 8х63 стержень: http://www.chipdip.ru/product0/733315038.aspx Он по размеру похож на сердечник в Микролаб Соло 1.
    Но вот годится ли он на катушку ФВЧ 2 порядка при разделе около 500 Гц (5.6 МГн), или нет? Как это понять?
    Смотрю в характеристики, вижу фигу.
    Может, кто-то подскажет формулы, софт, учебник?

K_S_K, хорошая тема, спасибо! С доставкой у них нормально, бодро отправляют?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.04.2012 в 20:24.
    Input! Input! (C) №5

6. Старый знакомый Аватар для Михаил45

Ответил тебе на АП. Возьми половинку ПЛ сечением 10см2 и не парься.

7. Завсегдатай
    Автор темы

Спасибо, конечно, но я не понимаю, что такое "ПЛ" и тем более не знаю, где конкретно закупить этого на несколько катушек Так-то даже на глаз (глядя на готовые катушки) понятно, что 10см2 брусок из трансформаторного железа подойдёт с запасом.
    Input! Input! (C) №5

8. Частый гость Аватар для russtav

Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    хорошая тема, спасибо! С доставкой у них нормально, бодро отправляют?
    Мадисаунд проверенная контора, проблем с ней быть не может)) Сам два раза заказывал от туда)))
    В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший. (с).

9. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

TheLivingOne,
    С ферритом связываться имхо не стоит. Слишком низкая индукция насыщения... если только брать феррит марок НМС для сильных полей.
    Можно пробовать складыватьв стопочку сердечники из пермалоя, порошкового железа и т.п. Но набрать из Ш или I пластин пакет в каркас, на мой взгляд проще.
    ПЛ сердечник не очень удобен...короткие ноги... я правильно понимаю, что используем половинку?

10. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    если только брать феррит марок НМС для сильных полей.
    Ну такое тоже на Чипе есть, например:
    М2500НМС1 К65х40х9 кольцо
    М2500НМС1 К80х50х12 кольцо
    М2500НМС1 К100х60х15 кольцо
    Мотать руками в кольцо, правда, радости мало, но зато ведь рассеивание меньше?
    И опять же вопрос - какой размер будет достаточен.
    ЗЫ А вот стержни там все НН-НМ.
    PPS
    • ВН - высокочастотный никель-цинковый (Ni-Zn) для слабых магнитных полей;
    • ВНП - высокочастотный никель-цинковый (Ni-Zn) для перестройки частоты;
    • НН - низкочастотный никель-цинковый (Ni-Zn) для слабых магнитных полей;
    • НМ - низкочастотный марганец-цинковый (Mn-Zn) для слабых магнитных полей;
    • НМС - низкочастотный марганец-цинковый (Mn-Zn) для сильных магнитных полей.
    Input! Input! (C) №5

11. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Я имел в виду набирать в стопочку цилиндриком и мотать поверх А мотать по кольцу на замкнутом сердечнике не стоит - быстро влетим в насыщение.
    Или вот такие: http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/plate/ я их, правда, в живую не видел

12. Старый знакомый Аватар для Verki

Я несколько раз заказывал здесь: http://www.erseaudio.com/Products/Coils
    Проблем пока не было.
    Пару раз заказывал на http://meniscusaudio.com/inductors-1...-c-81_100.html . При тех же ценах не хуже Medisound, ИМХО.

13. Частый гость Аватар для xjr100

Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    1) Где ещё могут водиться готовые подобные катушки для онлайн-закупки (не обязательно в России)?
    H100 Drum Core точно есть в наличии тут:
    http://www.audiohobby.eu/ru/284-h100

Если регистрануться и поставить страну отправки за пределами ЕС, то тогда НДС вычетается.

14. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Verki,
    Я несколько раз заказывал здесь: http://www.erseaudio.com/Products/Coils
    Во сколько доставка обошлась?
    О!.. вроде нашел на сайте.

15. Завсегдатай
    Автор темы

Итак, взял катушки на Madisound. Впечатления:
    - С учётом доставки, чуть-чуть дороже Аудиомании, но не настолько, чтобы обращать внимание.
    - Отправили посылку через 3 часа после заказа! А дошла она до Новосибирска на 16 день (по EMS). Т.е. быстрее Чип-и-Дипа и в 20 раз быстрее Аудиомании
    - Исполнение катушек порадовало - всё очень чисто и аккуратно, намотка ровненькая, концы залужённые и т.д.
    - Точность (заявленный номинал и результат по моему LC-метру):
    6 мГн, металл - 6.3, погрешность 5%
    4 мГн, воздух - 4.15, погрешность 3.75%
    1.25 мГн, металл - 1.25, погрешность 0
    0.45 мГн, воздух - 0.45, погрешность 0
    5 мГн, сталь - 4.7 и 4.9, погрешность до 6%, разброс в паре 4%
    Какой-то разброс есть только у стальных катушек, остальные все идентичные. (Стальные отмотаю до нужного номинала и тоже будут одинаковые.)
    Вывод - брать можно смело
    Input! Input! (C) №5

16. Завсегдатай Аватар для SAB 2

TheLivingOne, а фото стальных катушек можно?
    Marantz CD-53mkII; E-mu 0404 usb; УМЗЧ ВВ-2010; АС - НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ Visaton SC10N/8.

17. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    TheLivingOne, а фото стальных катушек можно?
    Вот такие прислали, без обмана
    http://www.madisoundspeakerstore.com...awg-inductors/
    Input! Input! (C) №5

18. Завсегдатай Аватар для meshin

А провод данной катушки (по ссылке) не алюминий случаем? Активное сопротивление каково у них?

19. Старый знакомый Аватар для Verki

Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Активное сопротивление каково у них
    0,242. Медь.

20. Частый гость Аватар для Maiden

Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    А провод данной катушки (по ссылке) не алюминий случаем? Активное сопротивление каково у них?
    Тяжелые они больно для алюминия, есть у меня такие 12мгн - 0,5ом
    Александр

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права