Страница 99 из 191 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 3810

Тема: Динамики ACAlab (Калуга).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Динамики ACAlab (Калуга).

    Кто сталкивался?что известно о них хорошего и плохого?
    Были ли отказы?сравнение пищалок НЕО-Т25 и Т26.
    Заставят ли АСА отдыхать Вифы или нет?
    разброс параметров мерил кто?
    в общем,интересуют любые данные о них.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #1961
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Вот наваял фильтр (на слух):

    фильтр

    [свернуть]

    Тональный баланс вроде ничего.
    только почему то стереобаза размытая получилась и как будто немного сдвинута вперед. Вот тут уже я бессилен, и что, и куда крутить не знаю. Возможно все дело в динамиках, тогда вообще дальнейшие телодвижения бесполезны. Выручайте

  3. #1962
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    JayDee, параллельно 1328.8 RC: конденсатор в несколько мкФ, от 3,3 до 10, резистор Ом 4-8, и заново тональный баланс ловить
    Последний раз редактировалось Ale; 06.04.2010 в 13:08.

  4. #1963
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    а как сохранить задавленную фильтром первого порядка серединку у НЧ СЧ. Ведь если я добавлю конденсатор то это будет уже второй порядок и фильтр достаточно сильно обрежет мой НЧ СЧ в районе 1-2 кгц( если верить формулам) а ВЧ не хотелось бы сдвигать вниз.

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение в 16:54 ----------

    начну курить симулятор так думаю гораздо проще

  5. #1964
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    можно попробовать повесить параллельно НЧ цепь 0,2 мГн +3 мкф дабы уменьшить отдачу выше 5 кГц , катушку в цепи НЧ я бы уменьшил до 0,4 мГн.
    странник

  6. #1965
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Хотя, вполне возможно, один конденсатор параллельно 1328.8 - плохо... Наверно, лучше с резистором Ом в 5..8. (исправил).

  7. #1966
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Что скажете о 2512 в сравнении с советскими 75гдн-1 и 75гдн-3? По каким параметрам какие дины лучше? И стоит ли менять басовики 35ас-018 на 2512 (естественно переделав корпуса и фазики) и какие изменения надо будет внести в фильтр?

  8. #1967
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Почему не отвечает никто? Вопрос слишком дурацкий, или слишком сложный? Или на 104 страничках это обсуждали уже?

  9. #1968
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Потому, что параметров просто "лучше" не существует, а вопрос о замене динов в 35АС надо задавать в теме о модификации 35АС. Впрочем, могу тут сказать своё ИМХО, не вдаваясь в оффтопик - нет, не стоит.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #1969
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    TheLivingOne, ок, отрыл в ремонте старую темку, там это оффтопиком не будет))
    По поводу параметров - я не имел ввиду всякие добротность, Bl, и т.д. Немного неправильно выразил мысль, хотел спросить в каком диапазоне частот какой из динамиков будет играть лучше (естественно в оптимальном оформлении)? Играть ему надо до 650 Гц

  11. #1970
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Ребята, посмотрите на сайте АСА новые модели динамиков : твитеры на неодимовых магнитах, а также вуферы 10" В2502, В2522. Особенно порадовали - мощный вуфер В1632.8 и средник на неодиме МР1315.1.8. У средника отношение Bl/Mms больше 1000. Конечно неизвестно, насколько будут близки настоящие параметры к даташитным, но если и будут отличаться некатастрофически, то средничек должен быть неплохой.
    С уважением.

  12. #1971
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Особенно порадовали - мощный вуфер В1632.8
    А чем может порадовать вуфер в ФИ играющий от 57 Гц?!
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  13. #1972
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    А чем может порадовать вуфер в ФИ играющий от 57 Гц?!
    Это же 6" от неё наверно ниже и ждать не зачем, другое дело что аналогичные динамики у аса были, у меня 1622 с такими же параметрами, правда Vas у меня около 20л, а тут 10л...ошибка? Или что-то с авто уклоном... масса подвижки высокая.

  14. #1973
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    упомянутый 1622 от 45 гц играет
    да и масса подвижки немного поменьше
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  15. #1974
    Новичок Аватар для Jared
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    В2502 и В2522 весят по 2 кг против 4,5 кг у 2512

  16. #1975
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Тупо забил параметры В1622 и В1632 в BassBox и немного поигрался. Разница между ними есть, и в некоторых параметрах немалая. Свой линейный ход 22й выбирает при 25-30 ваттах, а 32й и при 100 не полностью, и это при оптимальных Fb, который у 32ого в два раза меньше. Да, резонансная, конечно, повыше, ну так при той же Mms в 19гр. и почти одинаковой Bl, 22ой - 8,8; 32ой - 9,13N/A и это при 38,5 мм катушке против 26,5. Согласен, прицел очевидно на автомобильный салон, - вот и частоточка получается плавноспадающая, причём чем меньше площадь порта, тем плавнее спад. А в домашней системе ранний спад можно компенсировать несколькими способами, - запас по линейному смещению это позволяет. Если верить даташиту, частотка в полку до 1,5 кГц, а там ямка небольшая в пару Дб. Имхо, конечно, но можно неплохо срастить с Вифой ХТ25. Получится маленький двухполосный полочник общим объёмом чуть больше 10 литров. Такие и на природу не грех взять. А 50-60 ватт усилителя на TDA7294 вполне дадут приличное звучание.
    С уважением.

  17. #1976
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    упомянутый 1622 от 45 гц играет
    Значит я уже забыл действительно у одного моего 40, а у другого 43 было.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Да, резонансная, конечно, повыше, ну так при той же Mms в 19гр.
    у 1622 моих около 15-16гр.
    А силовой фактор у моих 1622 тоже 9 с чем то.
    Лучше бы они новый динамик с литой рамой сделали и с вентиляционными отверстиями под центрирующей шайбой


    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Согласен, прицел очевидно на автомобильный салон, -
    Я его автомобильным назвал из-за того, что у него масса подвижки большая, т.е. по сути это 1622 с более упругим подвесом и увеличенной массой подвижки.

  18. #1977
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    частоточка получается плавноспадающая, причём чем меньше площадь порта, тем плавнее спад. А в домашней системе ранний спад можно компенсировать несколькими способами, - запас по линейному смещению это позволяет.
    Ниже резонансной от этого толку мало... А у В1562 она 52Гц
    Короче - довольно странный, имхо, дин - скорее в трехполоску
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  19. #1978
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    у 1622 моих около 15-16гр.
    Не юзал ни 1622 ни 1632, но передо мной два даташита на оба, а там чёрным по белому написано: В1622 - Mms 19,2гр., В1632 - Mms 18,8гр.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Лучше бы они новый динамик с литой рамой сделали и с вентиляционными отверстиями под центрирующей шайбой
    Ну литой рамы вроде нет, а вот всё остальное...

    (В магнитных системах применяются магниты из феррита стронция и по заказу из сплава неодима. Для уменьшения искажений дополнительно применяются конструкции с линеаризацией (выравниванием) магнитного поля в зазоре, системы с разгруженным подкупольным пространством с Т-образным вентилируемым керном, перфорированные каркасы катушек, и по заказу каптоновые каркасы, медные кольцевые вставки.)

    -судя по всему есть. Это цитата из описания с сайта АСА.

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    Ниже резонансной от этого толку мало...
    Извините, но ведь эта частотка измерена в ЗЯ 16 литров, следовательно в ФИ 57Гц по -3Дб, думаю, будет вполне достаточно. Кроме того есть возможность поиграться с объёмом, дин не так критичен к нему из-за своего линейного хода в 12мм.


    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    Короче - довольно странный, имхо, дин - скорее в трехполоску
    Частотка в верхнем диапазоне по даташитам у обоих динов почти одинаковая, а вот самый верх у 1632 более плавноспадающий что ли, - на 10кГц уровень чуйки падает у 1622 на 20Дб, а у 1632 - на 10Дб. То есть, если получается двухполоска на 1622 ых, почему она будет хуже на 1632 ых? Попробовать поделить с той же Вифой можно от 1,5 до 2,5 кГц (в зависимости от понравившегося качества), она это позволяет. Есть же двухполоски с 8" басовичками и гораздо более тяжёлой подвижкой. Это всё мысли в слух - не более того. Кроме того мотор то у 1632 ых близок к десятидюймовым басовикам, если не такой же.
    С уважением.

  20. #1979
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Не юзал ни 1622 ни 1632, но передо мной два даташита на оба, а там чёрным по белому написано: В1622 - Mms 19,2гр., В1632 - Mms 18,8гр.
    Я мерял сам. Да и параметры на 1622 у них разные всё время были, в паспорте на сайте одно, на наклейке у динамика другое, а померяешь сам третье.
    Вот старая документация:

    Вот мои параметры:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post549917
    1622 и 1632 похожие динамики, только Vas и Fs разнятся, вобщем судя по всему 1632 - это 1622 с увеличенной жестокостью центрирующей шайбы(Vas уменьшается, Fs растёт) и повышенной массой подвижной системы(понижают выросший Fs)
    Это относительно моего 1622.
    А вобще они и накосячить могли...
    На Sd посмотри, динамики одинаковые, а Sd разное.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Ну литой рамы вроде нет, а вот всё остальное...
    Вроде были у них динамики с литой рамой, хотелось бы чтобы были все и чтобы пространство под центрирующей шайбой тоже было вентилируемое - это лучше очка в керне.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    (В магнитных системах применяются магниты из феррита стронция и по заказу из сплава неодима. Для уменьшения искажений дополнительно применяются конструкции с линеаризацией (выравниванием) магнитного поля в зазоре, системы с разгруженным подкупольным пространством с Т-образным вентилируемым керном, перфорированные каркасы катушек, и по заказу каптоновые каркасы, медные кольцевые вставки.)
    Это всё понятно, мои 1622 с кз витками на керне...

    А документация у них стала хуже выглядеть... оставили бы старую картинку с размерами, сбоку с более красивым шрифтом параметры как в новой документации ну и фото бы добавили и было бы всё ок. И сайт стремноватый жопорукий какой-то, старый хоть менее красив был, зато был логичен.
    Последний раз редактировалось AleX902101; 18.04.2010 в 16:40.

  21. #1980
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    А документация у них стала хуже выглядеть... оставили бы старую картинку с размерами, сбоку с более красивым шрифтом параметры как в новой документации ну и фото бы добавили и было бы всё ок. И сайт стремноватый жопорукий какой-то, старый хоть менее красив был, зато был логичен.
    Судя по всему, у вас стойкое неприятие всего, что делает АСА. На чём основано такое предубеждение? Расскажите вкратце о ваших конструкциях, - очень интересно.


    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Это всё понятно, мои 1622 с кз витками на керне...
    Посмотрел ваши замеры и старый даташит , - такое впечатление, что ваши динамики и современные - совсем разные дины. Посмотрите: диаметр катушки разнится в 1 мм, индуктивность у всех ваших за 2mH (это одно говорит о том, что там нет никакого КЗ медного витка), у новых 0,88mH. Как-то не верится, что это такие огромные косяки. В старом даташите линейное смещение 12мм, в новом 8,5 мм. У ваших динов Sd - 143,14 у новых 136,8 кв.см , а у В1632 ещё меньше 122,7. Это говорит только о том, что подвесы на всех динах разные, даже китайские колумбики не обладают столь катастрофической погрешностью.

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    1622 и 1632 похожие динамики, только Vas и Fs разнятся, вобщем судя по всему 1632 - это 1622 с увеличенной жестокостью центрирующей шайбы(Vas уменьшается, Fs растёт) и повышенной массой подвижной системы(понижают выросший Fs)
    А почему вы не замечаете, что магнитная цепь тоже другая (магнит 110 на 20 мм)? Катушка 38 мм. Эти дины только на картинке одинаковые. Судя по массе подвижки, там даже диффузор другой. Почему? А вот посмотрите - при почти одинаковой Mms 1632 имеет гораздо более тяжёлую 38мм катушку и более широкий подвес, которые сами по себе обладают большей массой.

    Очевидно, ваш опыт общения с этими динами оказался негативным. Я конечно с ними дела не имел, но вот с советскими динами имел дело много раз, в том числе и сам из разных динов одного типоразмера делал вполне приличные по звуку динамики. К примеру, самый лучший результат получался если брал подвес и диффузор от 6ГД6, а катушку , ЦШ и МЦ от 25ГДН3-4, да, и ещё деревянную пулю на керн. Вобщем, получался дин с добротностью 0,4 - 0, 45, Fs - 52-55 Гц, Vas - 5,5-6,5 л. Разница в звучании была приличной. Состыковывал с доработанными 3ГД31 ч/з 1мкФ. Правда был и серьёзный недостаток (перед которым я был бессилен), очень малый линейный ход 6мм, что накладывало серьёзные ограничения на Vb. Но ведь при общей схожести, это были уже совсем другие дины.
    А мне понравились эти дины, хочу при случае попробовать сделать на них двухполосочку. Правда пищи, даже неодимовые от АСА мне совсем не приглянулись.
    С уважением.

Страница 99 из 191 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •