Страница 4 из 191 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 3808

Тема: Динамики ACAlab (Калуга).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Динамики ACAlab (Калуга).

    Кто сталкивался?что известно о них хорошего и плохого?
    Были ли отказы?сравнение пищалок НЕО-Т25 и Т26.
    Заставят ли АСА отдыхать Вифы или нет?
    разброс параметров мерил кто?
    в общем,интересуют любые данные о них.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    а почему нельзя с этой? и тогда с какой другой (головкой) можно получить реально 20гц?

    Offтопик:
    Не обижайся, но реально (а для тебя, на сколько я помню, ещё и по 0 Дб) это получить можно только если взять одну штуку в руки и постучать головкой от этой штуки, например по стене, с частотой двадцать раз в секунду. Этот звук и будет 20гц.

    Самая нижняя существующая нота - это примерно 42 Гц (могу на пару герц ошибаться, хотя Бени Бенаси, или как там его, это пох). Так вот, во первых 20 Гц по 0 Дб - это что то страшное (и очень-очень дорогое если ещё и качественное), во вторых - абсолютно ненужное.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Ловкий, я знаю что ниже чем 41,203 гц - МИ контр октавы бас гитара не играет, но у рояля ещё есть и несколько нот в субконтр октаве , точнее сказать немогу фортепиано продали давно, а бочка (басовый барабан) вообще когда записываешь то на мониторе прямо видно что в момент удара идёт очень низкая частота но на длинну одного колебания а потом идут более высокие НЧ частоты видимо частота настройки пластика бочки , и для кино для взрывов хочется чтоб без саба 20гц было , вот поэтому и интересуюсь, где то быда тема "саб на доли герца" так там люди делали устроиства из катушек и стен квартиры для воспроизведения частот ниже 20гц и говорят что когда шварц на харлее ехал то этот саб давал не забываемое впечатление, тоже хочется что АС играли из как можно более низкого диапазона , те АС фотку которых я недавно приложил к сообщению стоят 60 тысяч убитых енотов и воспроизводят от 17гц , тоже такие хочу

    [ADDED=igor_kutuzov]1105957722[/ADDED]
    к теме о мёртвых корпусах , я делал корпуса АС из мраморных плит - дествительно акустически мёртво , но если сделать приличных объёмов АС то она будет ещё и транспартабельно мёртвая
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 17.01.2005 в 13:28.
    ivk-audio.ru

  4. #63
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Игорь, очень красивые АСки. Четырехполосные, на семи динамиках . Там эти громадины, что сверху и снизу, герц до пятидесяти всего играют, не выше. Но 17гц - это, скорее, по -12 Дб, но никак не 0 Дб (АЧХ глянуть бы). А что там по 0 Дб, ещё большой вопрос.
    Ну, и ещё раз глянь на цену. Этож для АСА-лаб, как минимум, годовой бюджет .

  5. #64
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Господа. На счет басов. Нижняя частота по -3дБ для каждой комнаты должна быть своя. Чем меньше комната, тем раньше она поднимает басы. Если в обычную комнату поставить саб на 20Гц и измерить реальную АЧХ, то обнаружится горб. Для наиболее распространенных размеров комнат срез надо иметь от 60Гц (для небольших) и до 30Гц для больших комнат. 20Гц срез подойдет только для концертного или дискотечного зала.
    Для примера я сам проверил как работали колонки со срезом в 60Гц в комнате около 12м. Кроме резонансных пиков (которые надо давить) общая картина была такой. Сначала был небольшой спад в районе 55Гц и до 25Гц, а потом полка до 7-10Гц. Т.е. если в эту комнату поставить АС с частотой среза 45Гц, то АЧХ в комнате оказалась бы без завала до 10Гц. К сожалению так нелья, поскольку резонансы в комнате задавить полностью не удастся и нужно иметь некоторый спад для снижения их заметности.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    а такой проэкт , 3003.8 в TQWP настройка получается на 21гц высота около 2300мм, играет до 160 гц, кто понимает в TQWP поделитесь пожалуйста мнением о таком оформлении для этой башки ? и ещё вопрос , есть какая ни будь прога для примерного моделирования АЧХ в TQWP ?

    [ADDED=igor_kutuzov]1105962138[/ADDED]
    Makcum Владимирович, бетон не знаю вообще то в панельных домах слышимость хорошая а мрамор хорошо гасит но тяжёлый сволочь
    Костя Мусатов, ну х.з. у меня комната басистая ибо почти пустая но ниже 46гц я в ней почему то не слышал в основном думаю из-за неспособности многих головок породить эти 20гц, в этом то и вопрос какая башка не по расчётам а реально выдаст 20гц на гора
    хочется чтоб когда по телеку из пушки стреляют или самолёт пролетает или что то из этой области то чтоб до внутренних органов трясло и диван подпрыгивал

    [ADDED=igor_kutuzov]1105962415[/ADDED]
    Makcum Владимирович, а может бетонный корпус АС внутри и снаружи мрамором обложить?
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 17.01.2005 в 14:46.
    ivk-audio.ru

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Мадонна это кончено здорово, но в подобных записях все лишнее гармонические составляющие обрезают, чтобы бубмбоксы на которых их будут слушать не звенели корпусом.
    Тестовый диск Naim (Salon AV), второй трек, "Snow,Acoustic Mania", для корпусов ничего страшнее ещё не слышал.
    Спасибо, будем посмотреть. Кстати, насчет М-нны это Вы, наверное, не послушавши сказали. Довольно требовательный к аппаратуре диск, как к усилителю, так и к ящикам. Опять же, тут кто-то уже упоминал ее Frozen, так там вообще местами 20Гц есть. Бумбоксы, пожалуй, в пролете. Это, конечно, к топику не относится, если не считать того, что 1603 ее опусы вполне достойно отыгрывают.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    люди , а что получается у Т-25 при её дюймовом диаметре после 13,7кГц направленность сужается?
    ivk-audio.ru

  9. #68
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    13,7кГц направленность сужается?
    Ессесвеный процесс батенька, у всех сужается, и обычно уже с 6-7 кГц.

  10. #69
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    igor_kutuzov, или диаметр полдюйма, или специальное фазовыравнивающее тело типа линзы или чего еще. Но большинство народе не делает такие кольца-линзы они внешний вид портят, а большинство народу так и не слышит ничего после этих 17000 в аппаратуре класса ширпотреб.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    ACALab, у меня вопрос на счёт "пули", сегодня вставил 4гд35 (8гдш-1-4) в экраны 1,2м высотой 0,9 шириной и с товарищем офигели от звука, очень высокое разрешение ,локализация, открытость, и как сказал товарищ -"очень слюняво" но это огромные экраны и для нормального человека не пригодны , можно ли добиться того же от 1314"пуля" ?, она вообще лучше чем например 1324 на средних частотах? разрешение выше? расскажите как она вообще звучит???
    ivk-audio.ru

  12. #71
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    igor_kutuzov, А они как я понимаю бумажные диффузоры не сами делают, а заказывают на стороне ........ а там уж какие делают-такие делают.......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #72
    Новичок Аватар для ACALab
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Калуга www.asalab.net,
    Возраст
    24
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    igor_kutuzov


    legasy заявляет 17 Гц по -3 в зя

    МВ 1317.8
    Fres-50
    Vas-7
    Qts-0.42
    Играет от 50 Гц в ФИ 6 литров,
    Правда чувствительность не велика !

    Пуля субьективно расширяет диаграмму направленности и улучшает разборчивость.
    Инструментально /диаграмму/ не проверяли,
    снижаются нелинейные искажения на верхних СЧ.

    У spectrumaudio.de/breit/ciare/ciareHX132.html
    очень тонкая бумага , потянет ли 40 Ватт ?

  14. #73
    Новичок Аватар для ACALab
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Калуга www.asalab.net,
    Возраст
    24
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Gajdar
    igor_kutuzov, А они как я понимаю бумажные диффузоры не сами делают, а заказывают на стороне ........ а там уж какие делают-такие делают.......
    Немного не так, мы отбираем то, что нам необходимо и то, что устраивает нас по звучанию и прочим параметрам. А не собираем из второго сорта ширпотреб, те времена давно уже закончились...

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от ACALab
    legasy заявляет 17 Гц по -3 в зя
    а с вашим 3003.8 можно в 200-300л ФИ 20гц получить ?

    1317 это последышь 1307 которые брал Клячин?
    что уж вы такие маленькие объёмы делаете, хотя бы 10л было бы номинально а лучше 12л и чтоб от 40гц хоть одну то модель из мелких надо чтоб была!

    MaxMan, кстати в США давно всё китайское от трусов до аппаратуры
    ivk-audio.ru

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    всё же очень и очень не плохо звучат у меня конкретно 1324.4 и Т-25.8 , даже с высоким разделом и соответствующими неправильностями слушаешь и удивляешься
    хочется попробовать сч/вч звено в ЗЯ 3-5л сделать так чтоб по правильному , со сдвинутыми как можно ближе друг к другу головками и соответствующим низким разделом частот , интересно будет ли лучше чем сейчас
    ivk-audio.ru

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    igor_kutuzov, А ты не делал полочников на АСА??? Как думаешь 1324.8 + нео-т25.8 в литрах 5 - 8 ЗЯ, 5000 Гц вторыми порядками??? На тыла я думаю...

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    GoFrenDiy™, ЗЯ полочники на аса не делал но разницы не вижу те же напольники но без баса сейчас головки придут буду в 3л ЗЯ вставлять ибо заранее давно корпуса сделал сейчас больше чуть чуть взял бы объёмчик , стыковать на 7-8кгц , а вот если соберусь 1500р на эксперимент тратить то закажу без фланцев и сделаю свой чтоб сразу на НСЧ и ВЧ головку в одном фланце тогда можно будет стыковать от длинны волны т.е на 3,5кгц и наверно 3-им порядком может даже с режектором ...
    а на 5кгц смысла нет вроде, раз уж всё равно не правильно то зачем ограничивать диапазон НСЧ головки , лишние детали в кроссовере - дополнительная муть в звуке, я так думаю ...
    ivk-audio.ru

  19. #78
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Долгое время имел общение недавно (о как я по Русскому языку разговариваю - тут вам не здесь ) с бывшим технологом по производству динамических головок на Веге. И вот что получилось с 20ГДС-1-4. Помните АЧХ АСАлабовой СЧ http://www.acalab.ru/img/catalog/doc...1094922351.pdf
    так вот у меня к нему (и ней - они там на заводе и познакомились))) были вопросы по АЧХ. В итоге как они сказали лучшие по звучанию, были Сониевские СЧ с плоским диффузором. Чем глубже воронка конуса, тем выше скачек импеданса на резонансной частоте, Наиболее оптимальной формой СЧ оказался профиль сложный вогнутый из сочленения трех разных по диаметру кругов... ))) они даже форму эту называли - я не запомнил. и подвес из того же материала, что и диффузор.... Именно так был сделан 6ГД-6 но это так... а вот по кривулинам тоже выяснилось. Вот тут многое зависит уже от материала диффузора, т.е. на какой частоте его начинает ломать, чем хлипчее диффузор - тем его быстрее начинает ломать кольцевыми резонансами. Чем жесче и тяжелее подвес - тем хуже, тем явнее выражен "горбатый" характер АЧХ. когда диффузор "ломает" область выше кольца излома "отключается" и соответственно уменьшается масса колеблющейся системы - резко растет отдача на более высоких частотах. Как только Вега приняли госплан на клоны 15ГД-11 то поимели проблемы с горбатым АЧХ точно как у
    http://www.acalab.ru/img/catalog/doc...1094922351.pdf без пика на ВЧ. Теперь по этому динамику - первый "облом" на 350 герц, обазуется кольцевая зона перелома, вот тут динамик выходит из поршневого режима как единое целое и часть ближе к катушке колеблется, а выше перелома нет - растет отдача на 4-6 дб. вплоть до 5000 герц. именно это и произошло с 15ГД11. усугубляется это еще и тем, что к бумажной массе при размоле добавляется шерсть как связывающий элемент - требования к процессу замеса сильно упрощаются, но дифузор теряет жесткость. На Веге так и делали в процессах авралов и достижения плана - к целлюлозе добавлялась шерсть и процесс замеса и размола волокон бумажной массы сокращялся в три раза.......
    Далее разница между
    http://www.acalab.ru/img/catalog/doc...1094927955.pdf
    и
    http://www.acalab.ru/img/catalog/doc...1094922351.pdf
    имеющими практически идеинтичные диффузоры. Но пуля сама по себе не должна давать такого пика на 6-7Кгц. тут скорее дело в том, что убран пылезащитный колпачек. Этот колпачек представляет собою дополнительный усилительный элемент, т.е. увеличивает жесткость диффузора, в области близкой к катушке. как только колпачек убрали, чтобы поставить пулю - жесткость диффузора в этой области упала, и на этой частоте 5-6 килогерц образуется вторая кольцевая зона перелома и отключения диффузора выше кольца - излучает очень маленькая зона кольцом у катушки - масса подвижной системы еще снижается - растет отдача....... (это эквивалентно установке дополнительного маленького ВЧ куполка на катушку в дополнение к основному диффузору )))
    Они советовали попытаться увеличить жесткость диффузора пропитками (полиизобутилена или еще чего.... да где ж его взять простому смертному) Можно еще поэкспериментировать пропиткой растворенными в растворителе виниловыми граммпластинками , крахмалом и хитиновыми растворами для проверки данной гипотезы.... На Веге были сделанные в цехе акустики образци 20ГДС-3-4 с превосходными параметрами и звучанием, но с приходом конца социализма и радиол Нешенал все похерено в бозе.... а жаль.
    Да, я спросил про идеи использования "усилительных" ребер жесткости с обратной стороны диффузора из тоненьких брусочков бальсы на суперклее. В общем, если оторвать пылезащитный колпачек, и диффузор конический без криволинейной образующей, то это должно сработать - главное не увеличить вес подвижнойсистемы. Если диффузор с криволинейной образующей - то тоже можно, но заготовки ребер из бальсы предварительно пропарить над чайником и приклеить в таком состоянии к диффузору аналогичному подопытным, они в таком состоянии высохнут, примут нужную форму и будут готовы к применению, а иначе будут дополнительные ненужные напряжения в диффузоре,если их просто так приклеить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #79
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Этот колпачек представляет собою дополнительный усилительный элемент, т.е. увеличивает жесткость диффузора, в области близкой к катушке.
    В области близкой к катушке диффузор обладает максимальной жёсткостью, усиливать там просто бесполезно, полезный эффект будет если крепить жёсткий колпак близко к краям диффузора (DynAudio, Morel).
    В буржуйских динамиках эти колпачки делают мягкими (из пропитанной ткани), и когда их отклеиваешь, модальный пик тоже подрастает, думаю ответ в другой области. По сути колпачок на определённых частотах является излучателем, его форма и расположение в углублении диффузора даёт основание предпологать что он излучает в противофазе диффузору, при его размерах этот эффект может приходиться на тот самый 4500-6000 модальный диапазон, таким образом колпачком можно формально сгладить АЧХ, но с другой стороны присутсвие в динамике дополнительного несогласованного излучателя приведёт к смазыванию полезного сигнала, поэтому с пулей кривее, но в целом намного лучше...
    Gajdar, а по образующей это очень интересно, кстати у Сканов она очень отличается от всех остальных, они варят из 12 пород древесины и диффы очень жёсткие, при надавливании на край с обратной стороны не прогибается.

  21. #80
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    MaxMan, я работаю на полиграфической фирме, делающей микрогофрокартон. Так наш технолог говорит, что сосна- сосне рознь, у нас древесина рыхлая и волокна корявые и короткие. У скандинавской сосны древесина очень плотная, и волокна длинные и тнкие, картон мы только норвежский используем, наш корейский ломается по сгибу, а ОТТУДА нет....... хотя плотность одна и таже.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 4 из 191 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •