Страница 3 из 191 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 3806

Тема: Динамики ACAlab (Калуга).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Динамики ACAlab (Калуга).

    Кто сталкивался?что известно о них хорошего и плохого?
    Были ли отказы?сравнение пищалок НЕО-Т25 и Т26.
    Заставят ли АСА отдыхать Вифы или нет?
    разброс параметров мерил кто?
    в общем,интересуют любые данные о них.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #41
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от A.R.
    НЧ динамик, по замыслу, должен быть как можно больше задемпфирован, желательно Qts<0.3. Несмотря на распространенное мнение, мне лично думается, что в ТЛ лучше всего ставить именно такие.
    Согласен, но резонансная для хорошей TL должна быть не более 35Гц.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Gajdar
    нормальная конфигурация... только вот с мидбасом АСА в ОЯ.... наверное стоит поискать чегой-либо из автомобильных комплектов тех же JMlab, JBL, их тут хоть есть в достаточном количестве.
    Да нет, СЧ они отыгрывают на ура, кстати. Я когда их разминал в экране, наслушался всего, от Лары Фабиан до Дани Филса. Вокал везде был вполне приличный. Хотя, тут уже субъективщина пошла А идея с авто-АС на мидрейнж, конечно, хорошая, но больно часто их пропитывают всякой защитной дрянью, к качеству звучания имеющей очень отдаленное отношение.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    SinteZ, большой объём мне нравится - до кишков протрясает, а задержка там будет большая около 50мс на 20гц , я про неё упомянул ....
    ivk-audio.ru

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Согласен, но резонансная для хорошей TL должна быть не более 35Гц.
    Стоп. Чья резонансная? Динамика? У него м.б. порядка 50, и уже чувствуется преимущество ТЛ в басовом диапазоне. А если самой трубы резонанс, то согласен. Лучше даже где-нибудь около 25, если динамик позволяет. Соседи, правда, могут в гости придти. Без звонка, так сказать.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    задержку более 20мс я не слышал , не знаю как будет , хотя на 20гц наверно почти не слышно наверно ...
    ivk-audio.ru

  7. #46
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от A.R.
    Стоп. Чья резонансная? Динамика? У него м.б. порядка 50, и уже чувствуется преимущество ТЛ в басовом диапазоне. А если самой трубы резонанс, то согласен.
    Для хорошей TL резонанс динамика должен быть ниже 35Гц, тогда при прослушивании колчичество равняется качеству, из своего практического опыта знаю что 50Гц это много, с большой добротностью (>0.5) количество ещё можно взять, но качество увы уходит. Классический идеал Qts-(0.28-0.35) Qms (4.0-5.0) Fs (25-35).

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    мне скоро придут МВ1324.8 Fs=70 Qts=0,53 , уже готовы тыловые ЗЯ корпуса и фронтальные мини напольные ФИ корпуса для этих головок , заразили меня блин думал сделать ещё пробные TQWP корпуса и потом переставляя головки сравнить ФИ и TQWP оформление, стоит их пробовать в TQWP оформлении ? и тот же вопрос для 2010.8 , может эта лучше подойдёт ?
    ivk-audio.ru

  9. #48
    Новичок Аватар для kexman
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    38
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Определился с динамиками в трёхполосную АС. Скоро пойду заказывать.
    НЧ - 12" B3003.8 http://www.acalab.ru/catalog/speaker...96284189.shtml
    ВЧ - понятное дело НЕО-Т25.8
    А вот с СЧ не разобрался, что лучше 5" 1314.8П http://www.acalab.ru/catalog/speaker...94765185.shtml или 6.5" 1612.8 http://www.acalab.ru/catalog/speaker...96213528.shtml ?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Для хорошей TL резонанс динамика должен быть ниже 35Гц, тогда при прослушивании колчичество равняется качеству, из своего практического опыта знаю что 50Гц это много, с большой добротностью (>0.5) количество ещё можно взять, но качество увы уходит. Классический идеал Qts-(0.28-0.35) Qms (4.0-5.0) Fs (25-35).
    Вы, наверное, берете F1=Fs? Тогда конечно, 40-50 это уже много, до F1 будет что-то слышно только при высокой добротности, плюс горб на F1. Его сглаживаем набивкой после динамика, имеем "зажатый" звук. Так? Мой практический опыт показал, что при F1=0.75*Fs, как рекомендует Weems и tqwp.narod.ru, от F1 до Fs получается довольно ровный участок АЧХ.
    Вы знаете, мне кажется, что мы зря так уж углубляемся в вопрос. ТЛ, а особенно СЧВТ -- оформление, IMHO, довольно терпимое к выбору динамика, за исключением совсем патологических случаев (вроде Qts >= 1, Fs=100). И его прежде всего стоит пробовать делать, слушать и самому решать

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    мне скоро придут МВ1324.8 Fs=70 Qts=0,53 , уже готовы тыловые ЗЯ корпуса и фронтальные мини напольные ФИ корпуса для этих головок , заразили меня блин думал сделать ещё пробные TQWP корпуса и потом переставляя головки сравнить ФИ и TQWP оформление, стоит их пробовать в TQWP оформлении ? и тот же вопрос для 2010.8 , может эта лучше подойдёт ?
    Пробовать стоит в любом случае, хотя бы на одном корпусе. Только с набивкой придется повозиться при Qts>0.5. 2010 имеет для TQWP подозрительно высокий xmax, резиновый подвес и низкую, для своих размеров, чувствительность. IMHO, конечно.

  12. #51
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от A.R.
    Вы, наверное, берете F1=Fs?
    Я не очень понимаю смысл привязки к F1 (это первый четверть волновой резонанс от длинны?), на сайте http://quarter-wave.com/ есть очень грамотная расчётка (в MathCad) для любых видов четверть волновых оформлений (Transmission Line, TQWT, Лабиринт), в ней имеется график акустического импеданса линии, который показывает что F1 зависит не только от длинны, но и от угла раскрытия\сужения линии. Плюс к этому в TL высокодобротные динамики демпфируются не набивкой а сужением до 0,5 Sd, вместо стандартных 1,25 Sd.

    Цитата Сообщение от A.R.
    И его прежде всего стоит пробовать делать, слушать и самому решать
    Там же можно будет убедиться что хорошего баса от 70 Гц динамика не будет, что может послужить разочарованием для igor_kutuzov.

  13. #52
    Новичок Аватар для mr. D
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    kexman, ИМХО 1314.8П.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    kexman, а в каком оформлении и объёме решили делать нч звено на 3003.8 если не секрет?

    A.R., Вы представитель ACAlab?
    для tqwp нельзя большой ход ?

    вообще в кратце опишите кто знает не по наслышке , плюсы и минусы этого оформления и для каких динамиков, в сравнении с ФИ ?
    я там на сайте смотрел , так там кто из радиолы выковырял кто древнии какие то гдш нашёл , я просто покупаю новые и может мне это TQWP в моём случае и не надо ???

    MaxMan, а почему хорошего баса не будет и куда от 70гц вниз или наверх ? я надеялся что TQWP перебасит ФИ т.е бас будет не от 50 а от 40гц на том же динамике и по качественнее по разборчевее и помощнее , хотя у меня и так диван трясётся ...

    и скажите кто ни будь пожалуйста чтот такое IMHO ИМХО ???
    ivk-audio.ru

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    kexman
    про МР1612.8 как огорчу !
    АСА пишет что 6" в наличии нет ,появятся не ранее конца февраля
    вот такая засада получается!

    igor_kutuzov
    судя по jbl-ю МВ 1324.8 В 11 литрах иглает от 50 Гц без выбросов
    кажется что просто для тыла даже излишне
    а ГВЗ 18 мск мах. что тоже ничего себе
    да и хрен с ним ,в тылу то
    странник

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    ZERO, я для тылов 3л ЗЯ корпуса сделал под эту башку а мини напольники у меня и для фронтов предполагаются ( для скромных заказчиков ) и для тылов (для офигевших заказчиков ) и их я сделал в 16,5 литров с небольшим подъёмчиком на низах ибо пипл тащится от басов , получилось по расчётам -3дБ 46гц но реально надеюсь в комнате ниже будет , задержка вроде 20мс - терпимо , вот я и думаю если TQWP сделать , там чуть больше ящик получается , т.е. практически равные условия для TQWP и ФИ оформления , и кто кого переплюнет из этих двух вариантов оформления???
    ivk-audio.ru

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Я не очень понимаю смысл привязки к F1 (это первый четверть волновой резонанс от длинны?),
    Да. И смысл, на мой взгляд, в том, что первым резонансом можно подтянуть Fрез системы вниз => эффективнее используется динамик. А остальные резонансы давить -- набивкой, taper rate*ом и расположением динамика вдоль трубы.
    на сайте http://quarter-wave.com/ есть очень грамотная расчётка (в MathCad) для любых видов четверть волновых оформлений (Transmission Line, TQWT, Лабиринт), в ней имеется график акустического импеданса линии, который показывает что F1 зависит не только от длинны, но и от угла раскрытия\сужения линии. Плюс к этому в TL высокодобротные динамики демпфируются не набивкой а сужением до 0,5 Sd, вместо стандартных 1,25 Sd.
    У д-ра Кинга самая интересная модель, ML TQWТ, строится с расчетом, что вместо порта стоит фазоинвертор. На такой модели 1603 выглядит кошмарно, а в жизни это не так. Что касается изменения taper rate, мне думается, что из соображений заменяемости динамиков, лучше оставить ее обычную, а "играть" ватой.

    Там же можно будет убедиться что хорошего баса от 70 Гц динамика не будет, что может послужить разочарованием для igor_kutuzov.
    Дело индивидуальное. По-первости можно разочароваться и на "хорошей" трубе, потому что умц-умц как бы и нет. Только потом начинаешь прислушиваться к ощущениям, и понимаешь, что внутренности шевелятся A 70 * 0.75 = 60, плюс примерно до 55 будет слышно с некоторым спадом (меньшим, чем в ЗЯ или ФИ). IMHO лобовое столкновение с ФИ, при том же динамике, будет в пользу TL.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    A.R., Вы представитель ACAlab?
    для tqwp нельзя большой ход ?
    Я сам себе представитель Просто живу с ними в одной деревне. А длинный ход, по-моему, для четвертьволновой трубы просто не нужен, лучше, при прочих равных, брать более чувствительный/короткоходовый динамик.

    вообще в кратце опишите кто знает не по наслышке , плюсы и минусы этого оформления и для каких динамиков, в сравнении с ФИ ?
    Главный минус -- эффект гребенчатого фильтра. Коррекция путем набивки/отслушки, довольно нетривиальный процесс. Главный плюс: "быстрый" и очень разборчивый бас, заходящий ниже Fs динамика. И в целом тоже звучит хорошо.

    я там на сайте смотрел , так там кто из радиолы выковырял кто древнии какие то гдш нашёл , я просто покупаю новые и может мне это TQWP в моём случае и не надо ???
    М.б. и не надо. Это зависит от усилителя, источника, любимых жанров музыки/кино, остроты шила в ж-пе

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Понятно....будет время освойте эту программу, думаю массу интересных вещей для себя откроете.
    Мы академиев не кончали, нам MathCad без надобности

    Серьезно, вы не пробовали пустой корпус СЧВП банально кулачком/киянкой простукивать? Там и без модели слышно, за какую частоту какой кусок трубы отвечает.

  20. #59
    Новичок Аватар для ACALab
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Калуга www.asalab.net,
    Возраст
    24
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    kexman
    Для B3003.8 - однозначно ЗЯ.
    igor_kutuzov
    Выжать можно, вопрос нужно ли делать это с этой головкой?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от ACALab
    Выжать можно, вопрос нужно ли делать это с этой головкой?
    а почему нельзя с этой? и тогда с какой другой можно получить реально 20гц?
    ivk-audio.ru

Страница 3 из 191 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •