Страница 109 из 122 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 2422

Тема: Выбор наушников.

  1. #2161
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    На Баеры DT770 вместо быстро теряющих форму оригинальных поставил от Brainwavz - пена с памятью (совсем не теряют форму), перфорированная эко-кожа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221014_144230 — копия.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	511.4 Кб 
ID:	429399

  2. #2162
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    modus2000, можно ачх усредненной разницы? Ушная раковина как и в случае с ас включена в сигнал доходящий до барабанной перепонки (кстати человек слышит не только ей) Во внутриканальных наушниках мы исключаем ушную раковину и есть задокументированная АЧХ на которую нужно ориентироваться.
    Есть какая то экспериментально установленная, называется Harman Target Curve

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    На Баеры DT770 вместо быстро теряющих форму оригинальных поставил от Brainwavz - пена с памятью (совсем не теряют форму), перфорированная эко-кожа.
    а со звуком что получилось? мои попытки замены на алишные или самодельные только убивали звук, правда дорогие как brainwavz я не пробовал

  3. #2163
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а со звуком что получилось?
    Да пока переставляю - нюансы замыливаются )), но вроде середина менее резкая, может из-за большей толщины. Когда через пару-тройку недель оригинальные Баеровские превращаются в плоские блюдца - середина начинает сильно ярчить (в принципе, из-за этой деградации в звуке и стал искать замену). На днях попробую ещё раз перекинуть...

  4. #2164
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    по этому чем ниже частота тем неравномернее и амплитуднее движение все мембраны,
    В закрытом исполнении наушников передача на низах совсем не такая, что в АС. Там работает чисто поршневая передача на басах. Поэтому смещения мембраны на басах не больше, чем на средних - т.е. очень маленькое.

  5. #2165
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    так ты подключи их в усилитель для АС, мир не будет прежним
    зачем мне наушники втыкать в усилитель для АС, если у меня есть усилитель для наушников? и не один.

    мне что электростаты, что изодинамика...
    это вообще ни о чем не говорит. наушники бывают либо хорошие, либо плохие.

    he400 - такой себе середнячок. их я слышал. и с лампы, и с транзистора, и даже, не поверишь, с микрухи. хотелось бы послушать теперь именно хорошие изодинамические наушники. должны же такие существовать.

    а так, в слепом тесте я могу на изи выбрать динамические Focal Elear против изодинамики. это вовсе не панацея.

  6. #2166
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    воткнул в какую нибудь adau и выровнял АЧХ в линию. Интересно при этом разные наушники будут звучать одинаково?
    Нет конечно. Кроме АЧХ звукового сигнала есть еще АФЧХ импеданса, который влияет на работу УНЧ, особенно лампового. А так же есть еще КНИ.
    Кроме того, АЧХ в телефонах задается связкой телефоны-уши. Поэтому выравнивание АЧХ в наушниках - вещь очень условная. Она же выравниваться будет на каком-то измерительном стенде, который не будет стопроцентно соответствовать ушной раковине. А даже если и будет, то только ушной раковине конкретного человека, при определенной посадке на голове.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Почему над АС издеваются, а над наушниками нет? Непорядок)
    По вышеописанной причине - сдвинул наушники чутка назад и вся АЧХ уплыла.

  7. #2167
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    По вышеописанной причине - сдвинул наушники чутка назад и вся АЧХ уплыла.
    А амбушюры менять, то вообще всё зря.

  8. #2168
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Интересно почему АЧХшники не правят АЧХ наушников, ведь неравномерность 6-10дБ как и у ШП частый случай даже у топовых наушников, воткнул в какую нибудь adau и выровнял АЧХ в линию. Интересно при этом разные наушники будут звучать одинаково? И что будет оказывают большее влияет на усреднение, одинаковость АЧХ или то что их в принципе пропустили через DSP.
    Почему над АС издеваются, а над наушниками нет? Непорядок)
    С чего ты взял, что никто??? Давно уже, но только не ADAU, а пассивными детальками и замеры микрофоном в своём ухе, а сравнение с замером этим же ухом АС
    В принципе всё прекрасно получается. Вот сейчас жду детальки для недорогих ушек из китая. Капсюль там вполне приличный, но только как обычно все почему-то вместо фильтров пытаются ровнять АЧХ всякими тряпками
    Рецепт прост:
    1) Отрываешь все тряпки между объемами.
    2) Эпоксидируешь все отверстия, включая бай-пасс. Просто одевать не надавливая сильно на уши.
    Без этого не будет быстрого затухания и адекватного панча (после арматур половина ушей будет казаться унылым не артикулированным мусором), возможно в открытом оформлении еще прокатит, но оно не мой вариант точно.
    3) Корректируешь уровень НЧ R/C фильтром, корректируешь середину под эталонную. Правда любыми детальками не надо, лучше купить китайскую виму, на крайний случай тантал. Заодно скоро узнаю можно ли применять мелкие катушки индуктивности для этих целей или нет.
    На картинке ниже КНИ наушников без фильтра (измерено без ушей, тупо оба наушника обжимают микрофон с двух сторон) и с проделанными пунктами 1-2, цифры в % страшно показывать, любители динамиков будут долго завидовать ))
    На второй картинке зеленым по АЧХ почти мой эталон (там тоже не всё идеально, но меня такая АЧХ более чем устраивает), красным уши, которые показал с КНИ, но с доп. R/C фильтром.
    Видно, что нужно чуть опустить 500...800Гц, поднять 1,2-5кГц. Пока по звуку это Аудезе или подобное с проваленной середкой. Мне в этом плане Fostex TRP50 как-то ближе всегда играют.
    И еще третья картинка к чему может привести керамика в фильтре.
    А вообще сенховские капсюли очень хорошо себя ведут на середине (тот который из PX200 36 мм с 700Гц до 2000Гц даёт 0,01% на приличной громкости), на басах искажает сильно, но прикол в том что искажения внизу диапазона оказываются не так заметны как на середине и можно спокойно слушать искажающий внизу капсюль с ясной серединой и быстро снимать с себя чисто басовые уши. Почему так без понятия, но факт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wood.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	429423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my ear.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	294.9 Кб 
ID:	429424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ах керамика....jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	327.1 Кб 
ID:	429425  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 17.01.2023 в 01:05.

  9. #2169
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    после арматур половина ушей будет казаться унылым не артикулированным мусором)
    вот да(

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Рецепт прост:
    нихера себе "прост"

  10. #2170
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    dortonyan, есть видео где человек выравнивает через дсп оба динамика под одну ачх и звучат они примерно одинаково, хотя конструктивный подход и параметры у них разные.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Поэтому смещения мембраны на басах не больше, чем на средних - т.е. очень маленькое.
    такое не возможно.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Там работает чисто поршневая передача на басах
    у разновидностей планаров нет поршневого режима.

  11. #2171
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    1) Отрываешь все тряпки между объемами.
    2) Эпоксидируешь все отверстия, включая бай-пасс. Просто одевать не надавливая сильно на уши.
    Без этого не будет быстрого затухания и адекватного панча (после арматур половина ушей будет казаться унылым не артикулированным мусором), возможно в открытом оформлении еще прокатит, но оно не мой вариант точно.
    какие тряпки? снять амбюшуры? это про какую конкретно модель? как это одевать не надаваливая - пределывать оголовье?

    тут больше вопросов чем ответов

  12. #2172
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Focal Elear
    вы нашли свои наушники.

  13. #2173
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    замеры микрофоном в своём ухе, а сравнение с замером этим же ухом АС
    я об этом думал.
    1. Как запихать в свое ухо микрофон?
    2. Зачем сравнивать ухом с колонкой, если в ухе есть микрофон - можно замерить колонку и сравнить АФЧХ колонки и АФЧХ того, что прилетело на мембрану в ухо. Это и будет своя личная кривая Хармана.

    и зачем все манипуляции с RC цепями если можно в каком нибудь REW сделать корректирующий профиль который идеально подгонит уши под измеренную АФЧХ ?

  14. #2174
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    mr-marlen, это все замечательно, но что со звуком?) АС с фильтрами лично меня не устраивают, какие бы дорогие пассивные компоненты в них не стояли, велика вероятность что с наушниками ситуация не изменится, к тому же они более самодостаточные.

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    сдвинул наушники чутка назад и вся АЧХ уплыла.
    куда назад? мы говорим о НАушниках, а не о внутриканальных излучателях.

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В закрытом исполнении наушников передача на низах совсем не такая
    теоретически любые наушники это негерметичный ЗЯ.
    Возможно вы имеете ввиду что в наушниках нет резонанса как на ФИ, это да.

    ---------- Сообщение добавлено 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    особенно лампового
    особенно ОТЛ, уточняйте, лампе с трансом на выходе и выходным в районе 1Ома на 50и омные наушники пофиг.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    mr-marlen, арматурные излучатели хороши, но мозг иначе с ними воспринимает звук, вредная штука. Есть замечательный слепой тест на слышимые искажения, который на внутриканальных наушниках я прошёл, а вот с любым трактом, который включает в себя ушную раковину, в том числе НАушники я как и все слышу максимум -40дБ тхд.
    Кстати! арматуру которую я слышал поделенную на полосы мне абсолютно не зашла, по причине явно слышимого стыка, который не даёт насладиться музыкой.

  15. #2175
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    какие тряпки?
    Акустические сопротивления, начиная с задней стороны самих драйверов, и заканчивая этими же сопротивлениями между объемами. По сути ими и добиваются выравнивание АЧХ в нужный вид. Добавил чуть плотности, басов стало меньше, середина выпучилась. Только искажают они все и затухание увеличивают.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    mr-marlen, это все замечательно, но что со звуком?) АС с фильтрами лично меня не устраивают, какие бы дорогие пассивные компоненты в них не стояли, велика вероятность что с наушниками ситуация не изменится, к тому же они более самодостаточные.
    Давай напою Фильтры для одного излучателя = фильтрам для ШП, иногда и помочь могут. Ну а многополосные наушники надо как и АС сводить по импульсу, но я не вижу в этом смысл, если одним капсюлем легко закрывается весь диапазон.

  16. #2176
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Фильтр пробку для шп по итогу я всегда убирал, звучит грязнее, вопрос с пассивными фильтрами я для себя пожалуй закрыл, но DSP еще не совсем ясно.

  17. #2177
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Фильтр пробку для шп по итогу я всегда убирал, звучит грязнее, вопрос с пассивными фильтрами я для себя пожалуй закрыл, но DSP еще не совсем ясно.
    Тут вопрос выбора между фильтром пробкой или натянутой тряпкой за драйвером и еще внутри объема.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    mr-marlen, арматурные излучатели хороши, но мозг иначе с ними воспринимает звук, вредная штука. Есть замечательный слепой тест на слышимые искажения, который на внутриканальных наушниках я прошёл, а вот с любым трактом, который включает в себя ушную раковину, в том числе НАушники я как и все слышу максимум -40дБ тхд.
    Кстати! арматуру которую я слышал поделенную на полосу мне абсолютно не зашла, по причине явно слышимого стыка, который не даёт насладиться музыкой.
    Каждый размер и амбушюры дают свой провал и свой звон на CSD.
    С арматурами CSD практически мгновенный, у меня однодрайверные.

  18. #2178
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    С арматурами CSD практически мгновенный, у меня однодрайверные.
    у меня вообще вся возня со звуком родилась именно из за арматур, однажды их заимев я стал искать этот звук в колонках и в наушниках

    арматуры у меня Apple in Ear MA850 двухдрайверные, но отклик у них почему то как у однодрайверных

  19. #2179
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    но DSP еще не совсем ясно.
    Тебе DSP не сможет поправить ни КНИ, ни CSD. А вот детальки для металлических капсюлей могут и помочь, хотя в наушниковых динамиков не всё как в обычных.
    Как минимум общее понижение КНИ гармоник точно слышно и ощущается как больший "мэджик" в звуке. А вот за артикулированность 100% отвечает CSD.
    CSD в примерах выше выглядит в приложенных картинках.
    А у тех-же мотиков замеряется чуть по-другому https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1383156704
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	388.5 Кб 
ID:	429434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	391.6 Кб 
ID:	429435  

  20. #2180
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Акустические сопротивления, начиная с задней стороны самих драйверов, и заканчивая этими же сопротивлениями между объемами.
    по сути получилось это заменить "механические" фильтры на "электрические"
    мне чет в последнее время лень паять, хочется найти готовое красивое изделие, хотя я начинаю подозревать что это утопическая идея )))

Страница 109 из 122 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •