Страница 108 из 122 Первая ... 98106107108109110118 ... Последняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 2422

Тема: Выбор наушников.

  1. #2141
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Да не вопрос, я посчитаю какой вам транс нужен с какой конкретно ламповой схемой и наушниками, так что бы и прозрачно и полоса широкая. Я проводил эксперименты с разными вариантами намотки, что конкретно влияет на звук в трансах с одинаковым Ктр. Могу и ушной усилитель собрать, который можно использовать и как пред например.
    А намотать на моих каркасах сможешь? И мне не понятно, ты говоришь: "У меня для 50и омных фостексов транс 5.4к:8Ом" так это получается уже не 5,4к, а 33,8к что явно перебор. По намотке/секционированию можно тоже пообщаться, только не знаю уместно ли тут.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2142
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А намотать на моих каркасах сможешь?
    нет, транс с нуля нужно считать, железо как донор может пойти, нужно смотреть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    явно перебор.
    Практика показывает что оно лучше и сильно лучше конкретно для изодинамики, для остального не обязательно такой высокий Ктр делать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Можно пойти другим путём, но будет разделительный конденсатор между анодом лампы и трансом.

  3. #2143
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Выбор наушников.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Да не вопрос, я посчитаю какой вам транс нужен с какой конкретно ламповой схемой и наушниками,
    так что бы и прозрачно и полоса широкая. Я проводил эксперименты с разными вариантами намотки, что конкретно влияет на звук в трансах
    с одинаковым Ктр. Могу и ушной усилитель собрать, который можно использовать и как пред например.
    Furious_Dima, Спасибо за предложение, даже знать не знал, что Вы изготавливаете трансформаторы...?
    Год назад, в теме про трансы, никто из здешних даже не заикнулся, что есть такой человек у нас на форуме.
    Это подразумевает и наличие качественного звукового железа и провода, ну и оформления (кожух, чашечки и т.п.)?

    Нет, выдумывать схему для меня не требуется, да и лампады у меня в наличии (в частности достаточен запас 6BL7GTA RCA и GE),
    а собрать - это мне и самому интересно . Вот только подход к расчётам (т.к. всё ж таки эту тему проходил лет двадцатьпять тому назад),
    мне не совсем "симпатизирует", так что, вопрос заданный Delta213, не им, так мною был бы задан... От предложения не отказываюсь,
    но покуда заброшу запрос Алексею Шалину, может тот выкроит время...
    С уважением, Андрей

  4. #2144
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Я не изготавливаю, рассчитываю из своих своих запросов с претензией на качество звука, а дальше мотают по моему ТЗ. в итоге удалось добиться того, что трансформаторы которые мотают мне переигрывают то что раньше было для меня эталоном, все это было достигнуто долгим кропотливым путём, сравнивались трансформаторы лоб в лоб с разными технологиями изготовления, секционирование, уменьшение емкости и тд и тп. Изначально были взяты неплохие трансформаторы, которые позиционируются как для хай фай и на них вносились правки до результата который бы устроил меня.

    Да кожух, все качественно красиво и не дорого.

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    6bl7 это как 3 запаралелленых 6sn7, со всеми вытекающими, одноламповый усилитель на ней не получится , как вариант можно сделать два каскада 6bl7 качает 6bl7, с непосредственной связью между каскадами, либо она годится в схему гибридник наоборот, на входе оу, ему на выход смещение 7в, а катод лампочки на землю, я бы пожалуй так и сделал, смещение у нее не очень удобное.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:42 ----------

    Лучше возьмите 6с45п, у нее внутреннее в 2 раза ниже, меньше индуктивность нужна для транса , меньший Ктр, усиление 45 против 15, батарейку в сетку и катод на землю.

  5. #2145
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    дутый мидбас, задранные верха, лет 12 назад мне понравились, сейчас бы даже за бесплатно не взял.
    Furious_Dima,
    При этом всем они в паре с моими ушами все еще лучше "тухлых" 600/650/660S. А если учесть их текущую цену...

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Что такое "тоналка" ? знаю женщины называют так тональный крем, если подразумевается тональный баланс, то вне системы он не говорит не о чём.
    Furious_Dima,
    У меня несколько иной опыт. Я не буду начинать спорить, кичиться парком ушных усилков, цапов, горой наушников. Тем паче, что мой прошлый акк "pautinqch" от 2008 года регистрации был забанен за эти самые бесконечные прения. И с этим акком хотелось бы сохранить лицо. Просто делюсь опытом.
    ЗА свои 37 лет я не встречал ни одной пары наушников, характер звучания которых радикально бы поменялся от перетыка из "выхода смартфона" в выход "расового усилка". Если в первом варианте вам уши не зашли, они вам уже и не зайдут.



    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Во-вторых, 660е далеко "не по этой цене"
    Mammonth, Прошу прощения. Живу несколько поодаль от .ру и тут 660S максимум на 20$ дороже 650. При всем моем отторжении, как к 650, так и к 660, втроые все-таки поприятнее и стоят переплаты в двадцатку. Да и что такое двадцатка в масштабах нашего хобби?


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да и пофиг, кто там кого кроет )), наушники всегда редко пользовал,
    предпочитаю слушать через АС, а в наушниках только по необходимости.
    Mammonth,
    Тоже самое. Но это не отменяет того, что порой необходимо их использовать в силу обстоятельств. И есть совсем неплохие наушники, как те же Grado, или Focal Elear. Не АС конечно, но звучание относительно плоских Сенхов весьма колонкообразное с какой - никакой рисуемой сценой и "подвижным динамиком" с минимальной панелью акустического сопротивления, отчего его работу приятно ощущаешь "лицом" )
    Последний раз редактировалось Alen; 16.01.2023 в 19:53.

  6. #2146
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    плоских Сенхов
    Вот обратное впечатление. Слушаю hs650 от усилителя на 6с19, мощно играет.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    ЗА свои 37 лет я не встречал ни одной пары наушников, характер звучания которых радикально бы поменялся от перетыка из "выхода смартфона" в выход "расового усилка". Если в первом варианте вам уши не зашли, они вам уже и не зайдут.
    DT150 с назаровским ушником конкретно лучше звучат, ровнее и чище, чем с плеера или от смартфона.
    Den

  7. #2147
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    DT150 с назаровским ушником конкретно лучше звучат, ровнее и чище, чем с плеера или от смартфона.
    Den
    segr, Безусловно. Но они не станут Focal Elear куда их не втыкай.
    Последний раз редактировалось Alen; 16.01.2023 в 19:53.

  8. #2148
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    я не встречал ни одной пары наушников, характер звучания которых радикально бы поменялся от перетыка из "выхода смартфона" в выход "расового усилка".
    Я встречал, это изодинамика, усилитель им нужен с параметрами как для чувствительной АС, но никак не ушной, в остальных случаях разница действительно несущественная и я бы предпочёл не вносить дополнительный узел в систему в виде усилителя. Еще высокоомным наушникам понадобится большой размах напряжения и запас по выходному напряжению до клиппинга, чего портатив даже с 12в питания обеспечить не может, вот им и подойдёт специализированный усилитель для наушников.
    Последний раз редактировалось Furious_Dima; 15.01.2023 в 01:02.

  9. #2149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Подскажите, как заменит амбюшуры на баердмнамиках DT150? Кожзам развалился, он прикреплён к самим чашка наушников чем то типа термоусадки. При аккуратно использовании амбюшуры довольно быстро стали распадается...
    Может есть кастомные альтернативные варианты?

  10. #2150
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    IZELBOR, Они так и снимаются, тянутся за край пока "термоусадка" не слезет с чашки, она не приклеена. На Авито был продавец, который делает кастомные.

  11. #2151
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я встречал, это изодинамика, усилитель им нужен с параметрами как для чувствительной АС, но никак не ушной, в остальных случаях разница действительно несущественная и я бы предпочёл не вносить дополнительный узел в систему в виде усилителя. Еще высокоомным наушникам понадобится большой размах напряжения и запас по выходному напряжению до клиппинга, чего портатив даже с 12в питания обеспечить не может, вот им и подойдёт специализированный усилитель для наушников.
    с удовольствием бы послушал изодинамы. не какой-нибудь там отстой типа hifiman he-400, а с четырехзначным ценником вроде Stax со спец усилком.


    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Подскажите, как заменит амбюшуры на баердмнамиках DT150?
    купить и натянуть.
    Последний раз редактировалось Alen; 15.01.2023 в 22:17.

  12. #2152
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Stax
    электростаты

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    hifiman he-400
    так ты подключи их в усилитель для АС, мир не будет прежним

  13. #2153
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Подскажите, как заменит амбюшуры на баердмнамиках DT150? Кожзам развалился, он прикреплён к самим чашка наушников чем то типа термоусадки. При аккуратно использовании амбюшуры довольно быстро стали распадается...
    Может есть кастомные альтернативные варианты?
    https://market.yandex.ru/product--am...nsored=1&cpa=1

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    с удовольствием бы послушал изодинамы.
    Рекомендую послушать. Только как и вся изодинама хорошо звучит не от всякого усилителя. С SMSL SP400 играет хорошо.

  14. #2154
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Благодарю всех откликнувшихся! Что-то не догадался что амбюшуры банально стягиваются с чашек.
    Поищу на Авито кастомные, так как качество родных вообще не устраивает...

  15. #2155
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    На али для баеров также навалом всяких.

  16. #2156
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Интересно почему АЧХшники не правят АЧХ наушников, ведь неравномерность 6-10дБ как и у ШП частый случай даже у топовых наушников, воткнул в какую нибудь adau и выровнял АЧХ в линию. Интересно при этом разные наушники будут звучать одинаково? И что будет оказывают большее влияет на усреднение, одинаковость АЧХ или то что их в принципе пропустили через DSP.
    Почему над АС издеваются, а над наушниками нет? Непорядок)

  17. #2157
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я встречал, это изодинамика, усилитель им нужен с параметрами как для чувствительной АС, но никак не ушной, в остальных случаях разница действительно несущественная и я бы предпочёл не вносить дополнительный узел в систему в виде усилителя. Еще высокоомным наушникам понадобится большой размах напряжения и запас по выходному напряжению до клиппинга, чего портатив даже с 12в питания обеспечить не может, вот им и подойдёт специализированный усилитель для наушников.
    дырка для наушников в усилителе Yamaha as701 (там выход на уши делителем сделан) будет считаться хорошим усилителем для планаров fostex t50 ?

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Поищу на Авито кастомные
    с неродными звук изменится с бОльшей вероятностью в худшую сторону

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Поищу на Авито кастомные
    с неродными звук изменится с бОльшей вероятностью в худшую сторону

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    ЗА свои 37 лет я не встречал ни одной пары наушников, характер звучания которых радикально бы поменялся от перетыка из "выхода смартфона" в выход "расового усилка".
    У меня аналогичные выводы. Если не слушать на экстримальных громкостях то и планары от телефона можно слушать. Усилок дает прибавку на уровне нюансов, но не меняет радикально звук.

  18. #2158
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Интересно почему АЧХшники не правят АЧХ наушников,
    А зачем? Если нужна линейная АЧХ - просто берут изодинамику - там никакой неравномерности, а тем более частных резонансов нету.
    Но и окраса - нету. Поэтому изодинамику и не берут - слишком стерильный звук.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Почему над АС издеваются, а над наушниками нет?
    Потому что у наушников есть исчерпывающий способ решения всех проблем с окраской звука. И поиск новых супер-решений идет только в ключе поиска "вкусной" окраски. А это уже не техническая проблема. А вот у АС такого способа нету. Если наушники должны сформировать две локальные точки звукового давления - и все, то перед АС стоит на порядки более грандиозная задача - сформировать трехмерное звуковое поле в конкретном помещении.
    Так что сравнение тут не вполне корректно проводить.

  19. #2159
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Интересно почему АЧХшники не правят АЧХ наушников, ведь неравномерность 6-10дБ как и у ШП частый случай даже у топовых наушников, воткнул в какую нибудь adau и выровнял АЧХ в линию. Интересно при этом разные наушники будут звучать одинаково? И что будет оказывают большее влияет на усреднение, одинаковость АЧХ или то что их в принципе пропустили через DSP.
    Почему над АС издеваются, а над наушниками нет? Непорядок)
    Для того чтобы АЧХ наушников казалась "прямой" она должна быть кривой. Кривизна эта индивидуальна для конкретной ушной раковины.
    Поэтому задача "искривить" АЧХ под свое ухо это примерно как "сделать ровную АЧХ у колонки на слух, без микрофона".
    Есть те, кто позал дзен и накрутил себе эквалайзером пресет. А большинство покрутили 5 мин эквалайзер и бросили не найдя эффекта.


    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А зачем? Если нужна линейная АЧХ - просто берут изодинамику - там никакой неравномерности, а тем более частных резонансов нету.
    изодинамика наоборот кривее ачх чем у динамических. В планарах ровнее ФЧХ именно за это их ценят. Резонансов там на мембране тоже хватает.

    И вообще ровной АЧХ в наушниках не делают - в хороших моделях везде "горбик" в районе 4-6 кгц для компенсации резонанса ушной раковины. Чем глубже наушник засовывается в ушной канал, тем острее "горбик".

    чтобы АХЧ затычек казалась ровной - реальную АЧХ динамика делают такой. У накладных менее экстримально но тоже делают горб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8A07B5F5-2D76-48AD-AE88-511FFBBB71DD.jpeg 
Просмотров:	40 
Размер:	853.6 Кб 
ID:	429370

  20. #2160
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Выбор наушников.

    VladimirV, заблуждение на заблуждении, ачх у изодимов есть как с сильными провалами на сч так и с подъёмами, в зависимости от модели. По искажениям тоже бред, изодимы не имеют подвеса, по этому чем ниже частота тем неравномернее и амплитуднее движение все мембраны, что как вы догадались вносит больше искажений чем обычный динамик, в замерах на 50гц это прекрасно видно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    modus2000, можно ачх усредненной разницы? Ушная раковина как и в случае с ас включена в сигнал доходящий до барабанной перепонки (кстати человек слышит не только ей) Во внутриканальных наушниках мы исключаем ушную раковину и есть задокументированная АЧХ на которую нужно ориентироваться.

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    modus2000, по поводу ямахи, нет, а вот упомянутый выше Smsl судя по обозначенному выходному сопротивлению near 0 Ohm годится.

Страница 108 из 122 Первая ... 98106107108109110118 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •