Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Доброго времени суток.

    Меня заинтересовало, как повлияет на звук одинаковых АС различное покрытие и конструкция корпуса.
    О покрытии:
    Если выполнить одинаковые модели АС, первую в шпоне, вторую в лаке, третью с панелями обтянутыми кожей. Как это повлияет на их звучание и в какую сторону изменится звук?
    О конструкции:
    Тут меня заинтересовало, как влияет на звук, наклонная передняя панель?
    В интернете читал, что наклонная передняя панель помогает избежать стоячих волн.
    Вот и тут напрашивается вопрос, если сконструировать акустику одинакового объема. Одна будет с наклонной панелью, вторая с прямой, как изменится их характер звука?
    Хотелось бы выслушать мнение форумчан по этим вопросам.

    P.S. Инженеры Sonus Faber не зря внедряют в АС более сложные конструкции, как наклонную панель, и обтягивание кожей.

    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    В интернете читал, что наклонная передняя панель помогает избежать стоячих волн.
    Нет, она способствует выравниванию акустических центров, если это необходимо.
    При нормально жестком ящике, покрытие выполняет функцию декора, и если у кого то и возникают илюзии по поводу влияния покрытия на звук, то они формируются частью мозга, отвечающей за зрение.
    ps: женщина не только красива, но и прятна на ощупь - улавливаете связь ?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет, она способствует выравниванию акустических центров, если это необходимо.
    В каких случаях это необходимо?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    В каких случаях это необходимо?
    В случаях когда измерения это подтвержают. Совсем на днях сводил трёхполоску - вообще ни сколько не понадобилось "углублять" пищик, хотя обычно пищик нужну чуть задерживать во времени, т.е. удалять от слушателя относительно средника.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    если есть корпус, значит он как то звучит, и покрытие вносит свой вклад, иначе Страдивари бы не искал свой лак, а обтянул бы скрипку кожей

  6. #6
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    если есть корпус, значит он как то звучит, и покрытие вносит свой вклад, иначе Страдивари бы не искал свой лак, а обтянул бы скрипку кожей
    с хорошей скрипке корпус играет
    В хорошей акустике - корпус играть не должен
    в той которой играет - в мусорку.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    в той которой играет - в мусорку.
    тут у каждой фирмы свой походец, кто то делает мертвяк, кто то гуделки и оба подхода востребованы, но я ваАбче о корпусе - не может он совсем молчать, хоть стенки, хоть внутренний объем.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Акустика своим корпусом вклад в звучание вносить не должна, в отличие от музыкальных инструментов - это основное отличие.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение в 11:08 ----------


    Offтопик:
    представил на секундочку себе скрипку из 18мм фанеры


    ---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    о корпусе - не может он совсем молчать, хоть стенки, хоть внутренний объем
    Внутренний объём к вопросу не относиться, там совсем другие процессы и есть методики расчёта объёмов. В нормальной акустике вибрации стенок стараются свести к такому миниму, чтоб их звук многократно потерелся в полезном сигнале, т.е. он уже ни на слух ни приборами не выявляется - его в расчёт можно не брать. Бубнилки знаю, но чтоб о них отзывались как о скрипках великого мастера - не знаю Про такие у всех мнение едино.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС


    Offтопик:

    Внешний вид акустики должен радовать женскую половину вашей семьи . Иначе весь кайф от самого лучшего звучания будет уничтожен едкими замечаниями вашей половины до такой степени. что сами топором её ,акустику , разрубите со злости.

    С уважением Максим.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В нормальной акустике вибрации стенок стараются свести к такому миниму, чтоб их звук многократно потерелся в полезном сигнале, т.е. он уже ни на слух ни приборами не выявляется - его в расчёт можно не брать.
    По определению не может быть, что бы корпус не давал вибраций вообще. И даже сведенный к минимуму в вибрациях корпус их дает.
    Постучите подушечкой пальца по корпусу своей акустики, и скажите по нему будет передаваться волна вибрации или нет?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Parf, это догадки или они подтверждены многократными измерениями ?

    ---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение в 12:48 ----------

    Я измерял, и ведел какие ящики дают окрас в звук, как это выявляется на измерениях и видел ящики на которых их ничтожные колебания безнадёжно тонут в полезном сигнале.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    если есть корпус, значит он как то звучит
    А не должен.

    , и покрытие вносит свой вклад, иначе Страдивари бы не искал свой лак, а обтянул бы скрипку кожей
    Только у корпуса скрипки и корпуса АС задачи не то что "непохожие" а и вообще диаметрально противоположные!

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Постучите подушечкой пальца по корпусу своей акустики, и скажите по нему будет передаваться волна вибрации или нет?
    А теперь постучи по скрипке или гитаре.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Parf, это догадки или они подтверждены многократными измерениями ?
    Я измерял, и ведел какие ящики дают окрас в звук, как это выявляется на измерениях и видел ящики на которых их ничтожные колебания безнадёжно тонут в полезном сигнале.
    Я одного не могу понять, Вы что хотите сказать, что сам МДФ и др. материалы из дерева дают только отрицательные резонансы???
    Если сделать корпус слишком тонким он будет резонировать, если слишком толстым и он будет давать еще меньше резонансов, он тоже не будет должно звучать...
    Поправьте если не так.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Parf, в колонках звучат динамики, корпус звучать не должен - это цель, а кто и на сколько её добился это отдельный разговор.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Parf, в колонках звучат динамики, корпус звучать не должен - это цель, а кто и на сколько её добился это отдельный разговор.
    Да звучит корпус полюбому!
    Я уверен если Вы изготовите корпуса одинакового объема с одинаковыми динамиками, один из МДФ, а второй из Бетона, то разница в звуке будет как на слух, так и на измерения.
    Ну не может быть такого, чтобы корпус не передавал вибраций динамиков вообще.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А теперь постучи по скрипке или гитаре.....
    Вот я о том же и говорю, что хоть малейшие вибрации, но корпус их преобразовывает в звук.
    Тут наглядный пример с подставками. Если бы корпус не давал вибраций, зачем тогда людям так мудрить с подставками для полочников?
    А раз корпус какие-то вибрации преобразует в акустический звук, значит на этот звук должно влиять и покрытие.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Да звучит корпус полюбому!
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Parf, это догадки или они подтверждены многократными измерениями ?
    Не делайте из мухи слона - сначала изучите эту тему, а потом начинайте что-то по ней утверждать.
    Всё дело в уровне того на сколько он звучит и на какой частоте, добротность и т.д
    В итоге нормальный корпус АС вклад в звучаниене вносит на 0.01%, корпус скрипки 98% - есть разница ?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС


    Offтопик:
    mAxSpace, Забей, пустое это, теоретик он - только время тратить
    Александр

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от Борисыч44
    если есть корпус, значит он как то звучит
    А не должен.
    Должен или нет это же наше желание, а как он звучит достаточно приложить ухо, малые величины вибраций компенсируются большой площадью, естественно все передается на подставки/пол, бубнелки делают вполне именитые производители у некоторых получается из двух "-" сделать пусть небольшой но все таки "+"

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только у корпуса скрипки и корпуса АС задачи не то что "непохожие" а и вообще диаметрально противоположные!
    я и не говорил, что задачи одинаковые, просто разделив мой спич пополам, вы увидели в нем не тот смысл

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не делайте из мухи слона
    что бы понять насколько велика муха зайдите в магаз и послушайте несколько пар АС - мелкие и звучат как скворечники, чем больше корпус тем больше виртуальный источник (специально ничего не говорю за измерения - их надо уметь трактовать, а сопоставить слышимый и видимый размер может кто угодно) можно накинуть одеяльце прикрыв все кроме морды...

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бубнилки знаю, но чтоб о них отзывались как о скрипках великого мастера - не знаю Про такие у всех мнение едино.
    похоже все согласны что на звучание скрипки покрытие влияет, тогда почему отказываем в этом на АС? скажем Аудио Про засунуло небольшие колоночки в кожу и имхо получилось недурственно, и другой подход у Клопш КорнУол в лаке, стенки поют и подгуживают а их производят уже оч. давно и недешево...

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Вот я о том же и говорю, что хоть малейшие вибрации, но корпус их преобразовывает в звук.
    совершенно верно. И одна из основных задач при конструировании/изготовлении корпуса для АС - это как можно сильнее уменьшить это "звучание" корпуса.


    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Тут наглядный пример с подставками. Если бы корпус не давал вибраций, зачем тогда людям так мудрить с подставками для полочников?
    Разные причины бывают- кому-то надо их приподнять до нудной высоты. кому-то просто красивые подставки нравятся. Я например, полочники ставлю на НЧ секции в биампинге, получая тем самым вполне себе напольную 3-х полоску их двух частей.
    Но можно конечно поговорить и о дифракции


    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    А раз корпус какие-то вибрации преобразует в акустический звук, значит на этот звук должно влиять и покрытие.
    На ВЧ вдияет, но очень стабо по сравнению с геометрией корпуса и расположением динамиков на баффле.

    Т.е. по простому говоря - ты прав что эффект есть, но его величина на порядки меньше чем остальные факторы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    эффект есть, но его величина на порядки меньше чем остальные факторы.
    ..вот и я о том же, не надо делать из мухи слона, достаточно сделать крепкия ящики.
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    зайдите в магаз и послушайте несколько пар АС - мелкие и звучат как скворечники, чем больше корпус тем больше виртуальный источник
    Я в таком магазине проаботал пять лет и знаю о чём вы говоритете,да и без магазина и так понятно, только это не звучание покрытия, это комплексная работа динамика на объём воздуха (не путать со стенками и покрытиями) внутри ящика, в том числе и фазонвертор. И это великолепно расчитывается по параметрам T/S, в которых ни толщина стенок, ни свойства покрытия ни коем местом не фигурируют.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •