Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Т\С это на НЧ, покрытие работает выше, как впрочем и материал ящика и упомянутая кожа сильно меняет характер передачи вибраций от корпуса в окр пространство по ссыле много пурги, просто для примера, у них была серия в коже, а большие дорогие традиционно в лаке

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И это великолепно расчитывается по параметрам T/S, в которых ни толщина стенок, ни свойства покрытия ни коем местом не фигурируют.
    Жесткость ящика через добротность потерь как раз фигурирует.
    С уважением, Игорь.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    по ссыле много пурги, просто для примера, у них была серия в коже, а большие дорогие традиционно в лаке
    Я не жалаю становиться жертвой рекламы и маркетологов. У меня есть свои уши.


    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение в 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Жесткость ящика через добротность потерь как раз фигурирует.
    Это всё понятно, но опять же какие эти потери в нормальном хорошем крепком ящике ?
    Или вы предлагаете сделать стенки из 12мм фанерки, не делать ни рёбер ни распрок, обклеивать кожей, лачить и восхищаться "как-же покрытие вляет на звук !!!" ?

    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Другими словами - если в ваших колонках, покрытие влияет на звук, значит вы сделали недостаточно прочный корпус колонки.

    ---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------


    Offтопик:
    И вы знаете почему не плюнул на эту тему, а стараюсь отстоять свою точку зрения ? Не потому что переубедить вас, а для того чтоб другие, не опытные читатели форума не впечатлились вашими словами. В них правда есть, я не спорю, но степень этой заметности стремится к нулю. Ну вот взять к примеру математическое округление - 16.1 вы ведь никогда не округлите до 17 целых, верно ? Правильно, потому что степень значимости 0.1 меньше чем половина. А наши уважаемые читатели воспринимают материал этой, как наверно и других, веток как да или нет
    Я могу поспорить с кем угодно, что дам ему средние колонки за 200$ с нормальным стенками и этому спорщику ну никак не удастся, методом оклеивания, демпферирования, покраски и т.п. улучшить звучание хотя бы на 50 процентов, в лучшем случае на 5% и то, я уверен, большая часть экспертов кто будет отслушивать его работу ничего в звуке не заметят.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Другими словами - если в ваших колонках, покрытие влияет на звук, значит вы сделали недостаточно прочный корпус колонки.
    Максим, давай уточним, что бы тёплое с солёным не путать.
    Если корпус, ввиду недостаточной прочности, излучает - это одно, и это нужно лечить и никак не покрытием. Но если на баффл специяльно наносится звукопоглощающее покрытие, типа толстого войлока - то это другое, это искусственное устранение влияния дифракции на ВЧ - верхнем СЧ (либо его уменьшения) и просто от балды этого делать не стоит.
    The Best Things Are Left Unspoken

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Но если на баффл специяльно наносится звукопоглощающее покрытие, типа толстого войлока - то это другое, это искусственное устранение влияния дифракции на ВЧ
    Полностью согласен на счёт бафла, но в теме был разговор про вибрации стенок (значит и боковых и задних) и их устранение и естественно покрытие бафла войлоком это совсем другая история и её физика растёт из другого места.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А наши уважаемые читатели воспринимают материал этой, как наверно и других, веток как да или нет
    это привычка у нас красить черно/белым
    то же пишу сюда не надеясь кого то убедить, исключительно для подчеркнуть, что мелочей в аудио нет - достаточно послушать свежую, без отделки АС и готовую

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    достаточно послушать свежую, без отделки АС и готовую
    Вот прям на этой неделе занимаюсь тем что буду отделывать свою домашнюю систему, до этого ящик был, но без отделки - макет, теперь когда все измерения сделаны, макет отслушан - отделка (да просто ещё раньше руки не доходили) Покрывать буду виниловой плёнкой. Отпишусь об ощущениях .
    Хотя предыдущее наклеивание линолиума на стенки дало НОЛЬ эффекта - только зря время и линолеуи угробил.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но в теме был разговор про вибрации стенок
    Прочти название темы . А истории, действительно разные, их не нужно смешивать.
    The Best Things Are Left Unspoken

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Хотя предыдущее наклеивание линолиума на стенки дало НОЛЬ эффекта
    его обычно внутрь клеили для веса и декр зат, не дало в измерениях или звук ни как не поменялся?

  10. #30

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Вопросу 100 лет в обед, баянище из баянов. Понятно, что:
    - чем менее жесткие стенки корпуса
    - чем больше их площадь
    - чем больше давление внутри корпуса
    - чем больше вибрации, передаваемые головками на корпус
    тем больше будет излучение корпусом звука в пространство.

    Корпус у недорогих АС как правило не жесткий, и очень хорошо излучает колебания. Ясно, что поскольку излучает, собственно, покрытие корпуса, то его влияние будет. Кроме того, покрытие может изменять жесткость стенок и т.о. дополнительно влиять на состав излучения. Твердые покрытия будут излучать больше ВЧ гармоник спектра, мягкие будут меньше. Если "хорошо звучащий" корпус обернуть одеялом, то останутся только основные, низкие тона, хотя и они будут ослаблены.

    И есть, соответственно, АС, корпуса у которых сделаны очень инертными, и которые излучают немного. Но такие АС дороги как в пром. производстве, так и в любительском изготовлении, и их - ничтожное к-во на всю массу АС на рынке. Поэтому и получается, что с небольшой ошибкой, не учитывающей это мизерное к-во инертных корпусов АС, можно сказать, что корпуса звучат, и покрытие таки да, влияет.

    В чем спор, непонятно.

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Вообще-то в теме начались личные дискуссии.
    Я лишь хотел спросить, влияет на звук (хорошей) абсолютно одинаковой акустики, покрытие корпуса, кожей, лаком и шпоном?
    Я ввел в скобки слово хорошей, чтобы не писали, что на акустику из фанеры это окажет влияние, а на акустику с прочным корпусом практически нет.
    Не спорю, что это влияние не столь значительно, как звучание самого динамика, но оно никак не 0.1% а намного больше.
    Даже посудите, что отражающие свойства кожи и лака, очень разные.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел спросить,
    Опять по кругу пойдём? Дома АС есть? Любые. Вырезаем из кожзама листочек по форме бафла с отверстиями под динамики, клеим на скотч в нескольких точках (поплотнее) к лицевой панели. Берём в одну руку измерительный микрофон в другую ухо, измеряем, слушаем, сравниваем с кожей - без кожи. Пытаемся оценить степень влияния. Результаты выкладываем сюда. Вроде должно помочь.
    The Best Things Are Left Unspoken

  13. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    В готовом виде данная модель АС имеет закругленные края передней панели, которая отделана синтетической или натуральной кожей. Это уменьшает дифракционные явления и, соответственно, улучшает измеряемые характеристики АС по звуковому давлению. Тем не менее, вы можете использовать простые прямоугольные корпуса. Ухудшение звучания будет незначительным. В данном случае приборы "видят" то, что для слуха второстепенно.
    (с)доктор К. )))
    Не очень, правда, понятно, он имел в виду только скругление углов или кожу на морде тоже.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это всё понятно, но опять же какие эти потери в нормальном хорошем крепком ящике ?
    Или вы предлагаете сделать стенки из 12мм фанерки, не делать ни рёбер ни распрок, обклеивать кожей, лачить и восхищаться "как-же покрытие вляет на звук !!!" ?
    Нет, я предлагаю всеми силами снижать излучение корпуса, в первую очередь за счет повышения жесткости стенок. Но не всегда получается сделать по максимуму, и тогда недостаточно жесткий ящик может повлиять на передаточную характеристику АС, и придется это учитывать.
    С уважением, Игорь.

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Опять по кругу пойдём?
    Какому кругу? Я наверно неправильно выражаю свои мысли, что меня не понимают. Я хочу знать, как будет отличаться звук лакированной колонки, от колонки обтянутой кожей. В чем проявится эта ничтожная разница? Вот и все.
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Дома АС есть? Любые. .
    Нет, у меня только рояль, я пришел сюда потролить...

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    я пришел сюда потролить...
    Получается

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Я хочу знать, как будет отличаться звук лакированной колонки, от колонки обтянутой кожей. В чем проявится эта ничтожная разница?
    Я ж написал, как это можно узнать. Или мне этот ксперимент провести и потом пытаться на пальцах показать? Лучше один раз услышать.... и померить.
    The Best Things Are Left Unspoken

  17. #37

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    влияет на звук (хорошей) абсолютно одинаковой акустики, покрытие корпуса, кожей, лаком и шпоном?
    Влияет, но мало. От твердости поверхности будет зависеть мощность призвуков и их гармоник.

  18. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Влияет, но мало. От твердости поверхности будет зависеть мощность призвуков и их гармоник.
    Спасибо. Это я уже знаю.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    у меня только рояль,
    Рояль в коже ? ...


    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение в 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И есть, соответственно, АС, корпуса у которых сделаны очень инертными, и которые излучают немного. Но такие АС дороги как в пром. производстве, так и в любительском изготовлении, и их - ничтожное к-во на всю массу АС на рынке.
    Если посмотреть с этой позиции, то выходит что покрытие влияет - спору нет, только такие калонки нужно не обтягивать, а нести на помойку (утрируя) там помиммо этого ещё косяков столько, что обтягивание как мертвому припарка.

  20. #40

    По умолчанию Re: Влияние на звук покрытия и конструкции АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    только такие калонки нужно не обтягивать, а нести на помойку (утрируя)
    У меня все, что я делал, звучали. Но нести на помойку жалко. А сделать, чтобы не звучали - нужно много усилий. У меня 8-ми гранные АС, самодельные, внутри представляют из себя сотовую конструкцию, т.е. очень много ребер. Вся передняя панель изнутри в ребрах высотой до 200 мм и толщиной 16 мм, шаг по ребрам - порядка 100 мм. Куда уже прочней, казалось бы? А звучат, тем не менее. Делать трехслойную конструкцию с битумом или песком внутри, общей толщиной стенок 50 мм я не потянул по трудозатратам. Возможно она + соты внутри - звучать не будет.
    Если у Вас стенки не звучат, расскажите, как сделано? С удовольствием поучусь.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •