Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    А свои мобильно показать можно?

  3. #202
    Частый гость Аватар для ALEKS.
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Упомянутый в проекте динамик WF182BD4 - это WF182BD04-01 ?!

  4. #203
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от ALEKS. Посмотреть сообщение
    Упомянутый в проекте динамик WF182BD4 - это WF182BD04-01 ?!
    Верно, в проекте используется WF182BD04.
    С уважением, С.Бать.

  5. #204
    Новичок Аватар для Тру и Ывел
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Отличный, похоже, полочник. Всего 14л, и три полосы, размер/параметры/стоимость - самые "народные". Все очень оптимально. Наверное, многих может заинтересовать.
    Мда. На замену 3WC только так. Ну, может, чуть подороже по динамикам, но 3 полосы в 14 л ...

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Динамики Wavecor WF182BD4, Scanspeak 10F4224, Morel MDT30.
    Полезный объем 14 литров. Акустическое оформление басовика - фазоинвертор.
    Более подробно можно посмотреть на графиках.
    С уважением, С.Бать.
    У меня вопрос - в 2-полоске стоят примерно такие же динамики, только вместо Вейвкора - SB17NRXC35-8-UC.
    Что изменится если я добавлю 10F/4224 между 30-ым Морелем и 17-ым СБ? (которые и так не плохо поют в паре).

  7. #206
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Что изменится если я добавлю 10F/4224 между 30-ым Морелем и 17-ым СБ? (которые и так не плохо поют в паре).
    На Ваш вопрос, я полагаю, можно конкретно ответить только по результатам выполнения нового проекта на динамиках SB17NRXC35, 10F4424, MDT30.
    Если исходить из общих соображений, то двухполоска почти всегда приводит к поиску компромисса между качеством воспроизведения басов и середины. Компромисс достигается на этапе выбора динамиков. В трехполоске не приходится жертвовать качеством баса в целях улучшения звучания середины. Если в Вашем громкоговорителе середина устраивает, новый проект затевать не стоит.
    С уважением, С.Бать.

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, да вот в том то и дело - что устраивает, но может быть со средником было бы и по-лучше (а для этого надо собрать хотя бы одну АС). Хотя если честно - середина в исполнении хороших мониторных наушников Beyerdynamic DT250 мне нравится больше чем через мои АС - она как бы ближе, эмоциональней, но в то же время не такая резкая и звонкая.

  9. #208
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Default Re: Новые работы С.Д.Батя

    Сергей Давыдович, да вот в том то и дело - что устраивает, но может быть со средником было бы и по-лучше (а для этого надо собрать хотя бы одну АС). Хотя если честно - середина в исполнении хороших мониторных наушников Beyerdynamic DT250 мне нравится больше чем через мои АС - она как бы ближе, эмоциональней, но в то же время не такая резкая и звонкая.
    Я затрудняюсь Вам дать какой-нибудь совет. Громкоговорители прослушали пока трое: Вадим Вязников, Георгий Крылов и Sudjoke. Вязников и Крылов отметили, что в мониторе на металлических динамиках, который описан в статье, средние частоты воспроизводятся значительно лучше, чем в последнем громкоговорителе.
    С уважением, С.Бать.

  10. #209
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Может такой эффект вызван большей площадью СЧ ГД? На мой слух , при тех недолгих прослушиваниях , СС 10Ф , кроме , может, излишней "правильности" претензий нет.
    С уважением, Олег.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    sudjok, это вызвано более высокими искажениями 10f. Его скорее всего делить надо не ниже 800-900Гц.

  12. #211
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Марлен, у меня есть еще одно предположение. Впечатления от прослушивания и мнения о воспроизведении средних частот связано с тональным балансом, имеющим акцент на низкие частоты.
    Если сможешь, выбери время и приезжай послушать.
    С уважением, С.Бать.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Марлен, у меня есть еще одно предположение. Впечатления от прослушивания и мнения о воспроизведении средних частот связано с тональным балансом, имеющим акцент на низкие частоты.
    Может быть. Я в похожем проекте раздел поднял до 900Гц, при этом по АЧХ середина выпирала относительно НЧ и ВЧ. Но на слух все стало звучать более похоже на ровную АЧХ акустики с двумя купольными сканами.

  14. #213
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    при этом по АЧХ середина выпирала относительно НЧ и ВЧ. Но на слух все стало звучать более похоже на ровную АЧХ акустики с двумя купольными сканами.
    Марлен привет! Тут , скорее всего еще само помещение сказывается. У Сергея Давыдовича в комнате последний монитор имеет явно акцент на басах. Середина и ВЧ на этом фоне кажутся невыразительными. Думаю , допустим у меня, все (на слух) будет по-другому. А монитор с ТангБэнгом имел спад по басам , потому в ,конкретно взятом помещении, имеет акцент на середине.
    Хотя , если абстрагироваться от баса , MoScWa имеет очень сбалансированные СЧ и ВЧ.
    Последний раз редактировалось sudjok; 17.10.2012 в 22:31.
    С уважением, Олег.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Олег, привет.
    В помещении Сергея Давидовича монитор на WF182 действительно очень сильно акцентирует НЧ, порой их даже много становится, что конкретно в этой комнате не идёт ему на пользу. Но даже за таким количеством НЧ, середина и верх диапазона сохраняют разборчивость и слитность, хотя и воспроизводятся слегка "упрощённо". Если сравнивать звучание с "металлическим проектом", абстрагировавшись от баса, хотя для полноты впечатлений можно включить 2 НЧ звена на 1209, то всё слушается совсем по другому, бас не доминирует над остальными участками диапазонов, он просто добавляет фундаментальности воспроизводимой композиции. Середина, да и ВЧ, у металлических динамиков действительно лучше проработаны, в первую очередь слышно гораздо меньше сибилянтов, тихие звуки не маскируются, при этом хорошо передаются динамические контрасты между отдельными звуками, да и многие многие музыкальные инструменты звучат более естественно, у них сохраняется тембральная верность и весь спектр послезвучий. Хотя на самом деле, такая подробность в передаче звука не всегда идёт на пользу общему впечатлению от прослушивания. В системе Сергея Давидовича "металлический проект" успешно озвучивал "огрехи звуковоспроизведения" используемого усилителя с цапом, поэтому при некоторых прослушиваниях, респонденты упоминали сибилянты, окрас и прочие нюансы, которые на самом деле не принадлежали акустической системе. Сейчас данные мониторы эксплуатируются в системе с усилителем Л.Зуева, а в качестве источника выступает "LINN Akurate DSM" из "недостатков", при очень пристальном прослушивании, удалось выявить только "мало НЧ"
    С уважением, Вадим.

  16. #215
    Новичок Аватар для Star Che
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    сейчас Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    У меня было больше времени для прослушивания этой связки чем у Вадима, поэтому рискну добавить. Конкретно в этом помещении выявилось не в общем "мало НЧ", а абсолютно чёткое специальное обрезание низа. Без вопросов слышишь - это СЧ/ВЧ звено и должно быть ещё что то что даст звуку скелет/опору. В своей рабочей полосе - нет вопросов, хотя без НЧ звена сцена пока плоская и о полноценном звуке пока говорить рано. Сшивка полос динамиков не прослушивается даже при "засовывании" уха чуть ли не внутрь. Что нравится в сегодняшнем звучании - всё понято, предсказуемо и без шаманства.

  17. #216
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Star Che ,Вы пользуетесь СЧ-ВЧ звеном громкоговорителя, статья про который является предметом обсуждения на этой ветке. В статье я изложил свои впечатления от прослушивания, считая основным недостатком резкий вход в перегрузку, сопровождающийся заметным ростом искажений. У меня, мягко говоря, скромный тракт, который мог создать такое впечатление. У Вас хороший тракт, который позволяет более объективно прояснить этот вопрос. Обратите внимание на то, как входит в перегрузку монитор, обеспечивает ли он достаточный уровень громкости с приемлемыми искажениями, и если Вас не затруднит, поделитесь впечатлениями.
    Заранее благодарю, С.Бать.

  18. #217
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Все пишут
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    В системе Сергея Давидовича "металлический проект"
    ,но там использован ленточник Фоунтек NeoCD3.0. В нем нет металла. Лавсан с редкоземельным напылением. Не магнит же имеется ввиду?!

  19. #218
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    57
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Пищик не в счет...

  20. #219
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от [B
    "Талицкий[/B];1608442"],но там использован ленточник Фоунтек NeoCD3.0. В нем нет металла. Лавсан с редкоземельным напылением. Не магнит же имеется ввиду?!
    Благодарю Вас за уточнение. Я этого не знал, предполагая что в NeoCD3 используется фольга. "Металлический проект" это как бы жаргонное выражение, потому и в кавычках.
    С уважением, С.Бать.

  21. #220

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Фольга - это Raven, RAAL и Aurum Cantus.

Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •