Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Но, естественно, это никак не отменяет того факта, что есть и реально очень хорошие промышленные АС, аналоги которых в любительских условиях сделать практически невозможно. Хотя бы по причине использования в этих промышленных АС специально разработанных головок, не поступающих в открытую продажу. Как правило, такие АС недешевы. И в "глянцевых журналах" их рекламируют тоже не всегда - многие из таких АС вполне "продают себя сами". Естественно, тем, кто в состоянии оценить.
    Согласен. Пример такой акустики - Вильсон Аудио. С ними тягаться трудно наверное...
    С уважением, Олег.

  3. #42
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    к примеру тот же Wilson о котором говорит Олег, использует головки сторонних производителей.. http://www.salonav.com/arch/2008/07/072.shtml
    Андрей.

  4. #43
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Подбор динов такой-же как у мониторов Джима Хольца. Классика жанра, Хотя мне не особо нравится как звучит ТБ

  5. #44
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1627.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	153855
    Для пользователя форума Vandelhull111 выкладываю фотографию по измерению Ground Plane.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    batti, я пару раз видел как ребята из JBL Professonal проводили измерения Ground plane. Они поднимали колонки на несколько метров от земли с помощью погрузчика на пустой парковке для машин. Колонки, при этом, были закреплены на самых концах сведённых вместе вил погрузчика и наклонены вперёд. А измерительный микрофон они клали по осевой линии колонки, прямо на асфальт, по всей видимости, чтобы исключить приём отражений.

  7. #46

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Измерения на поверхности земли - шикарнейшая вещь, только имеют два недостатка - нужно иметь место, где это делать, и если АС большие и тяжелые, то их сложно транспортировать. Хотя, без таких измерений бывает очень сложно. Если для оформления, типа ЗЯ, ФИ еще можно с какой-то точностью спрогнозировать АЧХ, то в случае, например, дипольного излучателя все несколько сложнее, и натурные измерения тут очень кстати. Я уже даже думал, может на крышу дома поднять АС лебедкой с балкона. Она плоская и большая. А вот вопрос - если выставить АС из окна, немного, а микрофон на рейке отнести еще дальше - много отражений будет?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе - тоже такой способ есть.. Или я не в тему ?

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе

    Offтопик:
    Cложновато.... Да и соседи по огороду не поймут - подумают к панихиде готовишься
    С уважением, Олег.

  10. #49
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе - тоже такой способ есть.. Или я не в тему ?
    Мне кажется, что в тему. Насколько я помню об этой методике было написано в сборнике статей НИИ им А.С. Попова.

    Если землю не копать, поступить так, как показано на фото, то получаются вполне приемлемые результаты до 300 - 400 Гц, которые для закрытого корпуса хорошо совпадают с результатами расчета АЧХ в программе LEAP 4.7. Выше по частоте погрешность измерений быстро возрастает. Полагаю, это связано с потерями отраженного сигнала от неровной поверхности с травой.. Для использования в симуляции кроссовера уровень АЧХ, полученный указанным способом, нужно уменьшить на 6дБ, чтобы аккуратно сшить с результатом измерений методом тональных посылок в комнате или в открытом пространстве.
    С уважением, С.Бать.

  11. #50
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    По просьбе читателей статьи выкладываю полную схему пассивного кроссовера четырех полосного громкоговорителя и АЧХ по звуковому давлению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Way passiv X-over.JPG 
Просмотров:	1901 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	153973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pass4w spl.JPG 
Просмотров:	1194 
Размер:	614.3 Кб 
ID:	153974  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Согласен. Пример такой акустики - Вильсон Аудио. С ними тягаться трудно наверное...

    Offтопик:
    imho, пример не совсем удачный.
    У Вильсона (который, по сути, тоже грамотный и хорошо оснащенный любитель) акустика хорошая, но, опять-таки, imho, ничего из ряда вон выдающегося (особенно учитывая уровень цен) в них нет. Соответственно, их аналоги (естественно, со всеми теми же особенностями и компромиссами) сделать как раз можно. Правда, смысл такого занятия неясен - с учетом затрат сил и времени на разработку аналога, "просто купить" будет тупо дешевле. Что же касается цен - Вильсон просто давно на рынке и грамотно строит маркетинговую политику.
    Сразу предупреждаю, выше изложено мое личное мнение, а не "юридический факт".

    Что же касается практической стороны вопроса, тут стандартная проблема - если делать "из готового", то начиная с некоторого момента, получается или совсем уж плохое отношение качество/цена, или, что по сути то же самое, неустранимые конструктивные проблемы - одно улучшаем, другое ухудшаем. В частности, "узким местом" большинства "больших" АС оказывается ВЧ звено, требования к которому оказываются гораздо жестче из-за необходимости использовать достаточно низкие частоты раздела. Большинство "домашних" пищалок при этом совершенно не держат уровни даже около 85 дБ в точке прослушивания, а большинство "профессиональных" - имеют слишком "грубый" звук. Похожие проблемы есть и с СЧ.
    Последний раз редактировалось sia_2; 15.04.2012 в 23:21.

  13. #52
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    статьи выкладываю полную схему пассивного кроссовера
    batti, Большое спасибо, думаю не только от меня.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,287

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Большинство "домашних" пищалок при этом совершенно не держат уровни даже около 85 дБ в точке прослушивания,
    Интересно...
    А в чём проблеммы ? Резко растут искажения или что-то быть может другое ?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    batti, Большое спасибо, думаю не только от меня.
    Как бы еще это все в одном корпусе оформить, с эстетической точки зрения так сказать

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,171

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Интересно...
    А в чём проблеммы ? Резко растут искажения или что-то быть может другое ?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post634085
    Где-то был ответ пошире, так с ходу не найду.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #56
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Как бы еще это все в одном корпусе оформить, с эстетической точки зрения так сказать
    Замечание вполне резонное. На фото показаны макеты, выполненные по внешнему виду так, чтобы избежать проблем "angry wife", и не более того. Разработкой корпусов с приличным внешним видом в этом проекте занимается Renovator, я надеюсь, что его деятельность окажется успешной.
    Мне, если будет время и материальные ресурсы, целесообразно заняться монитором на динамиках, имеющихся на российском рынке, и обеспечивающим более высокий уровень звукового давления.
    С уважением, С.Бать.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Замечание вполне резонное. На фото показаны макеты, выполненные по внешнему виду так, чтобы избежать проблем "angry wife", и не более того. Разработкой корпусов с приличным внешним видом в этом проекте занимается Renovator, я надеюсь, что его деятельность окажется успешной.
    Мне, если будет время и материальные ресурсы, целесообразно заняться монитором на динамиках, имеющихся на российском рынке, и обеспечивающим более высокий уровень звукового давления.
    С уважением, С.Бать.
    В рамках данного проекта или вообще ? Хотелось бы чего-нибудь очень "Хай-файного", с отличным пищиком, отличным средником и отличным мидвуфером. НЧ я так понимаю и этот вполне хороший. Ничего не хочу сказать в отношении этого проекта, т.к. не слышал, а тем кто слышал тем нравится, но динамики довольно бюджетные по цене, 45-65 долларов за штуку Tang Bang W4-1337SD и DAYTON RS180S-8. Это я к тому, что возможно есть смысл сделать монитор и на более качественных динамиках, хотя я в этом мало чего понимаю

  19. #58
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    В рамках данного проекта или вообще ?
    В рамках данного проекта.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чего-нибудь очень "Хай-файного", с отличным пищиком, отличным средником и отличным мидвуфером. НЧ я так понимаю и этот вполне хороший.
    Я писал выше, что практичнее делать мониторы на более качественных динамиках. Такие мониторы разработаны Г.Крыловым: на Scanspeak Revelater и SEAS EXCEL + Morel MDT33.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что возможно есть смысл сделать монитор и на более качественных динамиках, хотя я в этом мало чего понимаю
    Мне кажется, что Вы все правильно понимаете. Технических трудностей в выполнении подобного проекта я не вижу. Здесь имеют место только организационные и финансовые вопросы. Корпус трех полосного монитора такого класса будет иметь объем порядка 20 литров, изготовление 2х корпусов в Москве обойдется примерно в 30тыс. руб. Бюджет по динамикам, деталям для кроссовера и другим комплектующим составит примерно 100 тыс. руб. Я не думаю, что найдется много желающих повторить подобную поделку. Или я ошибаюсь?
    С уважением, С.Бать.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    В рамках данного проекта.
    Я писал выше, что практичнее делать мониторы на более качественных динамиках. Такие мониторы разработаны Г.Крыловым: на Scanspeak Revelater и SEAS EXCEL + Morel MDT33.
    Мне кажется, что Вы все правильно понимаете. Технических трудностей в выполнении подобного проекта я не вижу. Здесь имеют место только организационные и финансовые вопросы. Корпус трех полосного монитора такого класса будет иметь объем порядка 20 литров, изготовление 2х корпусов в Москве обойдется примерно в 30тыс. руб. Бюджет по динамикам, деталям для кроссовера и другим комплектующим составит примерно 100 тыс. руб. Я не думаю, что найдется много желающих повторить подобную поделку. Или я ошибаюсь?
    С уважением, С.Бать.
    У меня есть Таблетки Георгия, сейчас в процессе изготовления монитор на Сканспиках, его проекты замечательны. Но в перспективе хочется чего-то такого, так чтобы в качестве основной системы собрать и успокоиться, а сам Георгий о своих топовых проектах отзывается осторожно, что настораживает Вот на странице его висит последняя разработка, его оценка звучания: "они играют вполне хорошо", как это понимать я не понимаю Таблетки играют отлично, мониторы на Сканспиках хвалят, мониторы на Екселях очень хвалят, трехполоску с купольным СЧ хвалят, а гораздо более дорогой проект "играет вполне хорошо"
    По бюджету в 100 тыс. на динамики и детали фильтров пожалуй да, желающих повторить будет не много...но если к текущему басовому звену соорудить монитор скажем на Scanspeak Revelater, SEAS EXCEL E0041 (42 ?) + Morel MDT33, то это и будет бюджет 100 тыс. за динамики и детали ?

  21. #60
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    По бюджету в 100 тыс. на динамики и детали фильтров пожалуй да, желающих повторить будет не много...но если к текущему басовому звену соорудить монитор скажем на Scanspeak Revelater, SEAS EXCEL E0041 (42 ?) + Morel MDT33, то это и будет бюджет 100 тыс. за динамики и детали ?
    За этот бюджет я имел в виду трех полосный монитор на динамиках Scanspeak Revelator с купольным среднечастотником. В трех полосном мониторе больше деталей в кроссовере, это заметно сказывается на бюджете.
    С уважением, С.Бать.

Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •