Страница 31 из 52 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #601
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Мне кажется, что монитор MoSkWa, к сожалению, не очень хорошо отвечает идее "Народная треполоска". Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в этой ветке.
    За год повторено не более 4х экземпляров. Это веский аргумент. "Народной" можно считать конструкцию, которую за год повторяют несколько десятков любителей. Оптима - вот настоящая "народная" колонка. Причины провала MoSkWa в качестве "народной" колонки хорошо бы общими усилиями выявить.
    1. гнутый корпус, который повторить в любительских условиях сложно. Любителям приходилось заниматься корпусом самостоятельно.
    2. возможно, относительно высокий бюджет на динамики и комплектующие.
    3. Отсутствие возможности замены типа пищалки без переделки передней панели ( нужно было проработать кроссовер для нескольких вариантов пищалок).
    Я надеюсь, что участники форума подскажут другие причины.
    С уважением, С.Бать.

  3. #602
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    3. Отсутствие возможности замены типа пищалки без переделки передней панели
    Сергей Давидович! Тут больше проблема с качеством самих Морелей. Сейчас имеем такую картину, что, несмотря на неплохое качество звука, любители просто вынуждены отказаться от их применения из-за высокой возможости нарваться на брак.

    Offтопик:
    Неужели на самом Мореле настолько наплевательски относятся к своей репутации....
    С уважением, Олег.

  4. #603
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    хорошая акустика но нет новизны если не учитывать компактность.

  5. #604
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    а в чём должна быть новизна в народной АС? Она должна быть простой и иметь высокую повторяемость как по стабильности параметров ДГ, так и по простоте корпуса, чтобы большое число любителей могли достать динамики, быть уверенными, что у них в руках не умрёт Морель (сам тому свидетель), чтобы повторить корпус, спаять фильтр и быть уверенным, что финальный результат будет мало отличаться от оригинала.

  6. #605
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    что у них в руках не умрёт Морель (сам тому свидетель)


    Offтопик:
    я тоже видел недавно смерть 33-ей на первом же включении


    Offтопик:
    Новизны не позволяют наши Российские поставщики ГД. Нет того ассортимента , как в Штатах или Европе, нет.
    С уважением, Олег.

  7. #606
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    а ты где видел как 33-й умер?
    Вот я бы, к примеру, уже давно повторил бы Пирамиду (деньги припасены), но нет уверенности в Морелях (это не офтоп. К теме относится).

  8. #607
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Про непопулярность могу сказать тоже несколько слов.
    Во первых проект имеет сильно много вариантов.
    Я сам еле нашел именно тот вариант, который слушал у Сергея Давидовича.
    А главное отличие от Оптимы это бюджет и сложность.
    Я вот как не прорабатываю интересные динамики, дешево не получается все равно.
    Двухполоски в качестве первых шагов к хорошему звуку оптимальнее.
    Трехполоску лучше делать в виде хорошего шага вверх.
    Вот последняя трехполоска на ревелаторе иллюминаторе и мореле как раз тот самый вариант, который должен быть шагом вверх над двухполосками.

    И кстати здорово было бы сделать пару вариантов твитеров и вуферов с полным описанием кросоверов.
    Тут умногих это горячий вопрос.
    Благо концепция это позволяет.
    Большинство не имеет возможности какие то даже примитивные замеры провести.

    Я бы с радостью поучаствовал в таких модификациях.

  9. #608
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Дискуссия началась после
    [quote="Ursus82;1802554"]меня зацепили своей идеей."Народная трехполоска"[/quote
    Я ввел для определенности в качестве критерия "народности" число повторений любителями. Если пользоваться этим критерием, то, мне кажется, что время "народной колонки" прошло. По крайней мере, если под словом "народ" понимать участников сайта Вегалаб. Также, как прошло время журналов Радио и AudioXpress и многих других вещей. Дело не в том, хорошо или плохо звучит та или другая колонка, дорого или дешево она стоит.
    Мне кажется, что основная проблема в трудности прогнозирования спроса на информационный продукт, которым является описание колонки. Для комерческого продукта есть более ясные критерии, которым он должен удовлетворять. Такой продукт можно хорошо оценить в двух координатах - цена и качество. Для некомерческого продукта эти критерии работают значительно хуже (появляются перламутровые пуговицы).
    В связи с этим, я предполагаю, что идея Ursus82 по созданию "металлической колонки" окажется более плодотворной, если формулировать ее без популизма, а сделать акцент на повышение качества звучания. Но это другая история и, соответственно, другая ветка на Вегалабе.
    С уважением, С.Бать.
    Последний раз редактировалось batti; 15.10.2013 в 16:34.

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    И ещё хотел задать вопрос а почему никогда не используется параллельная сч катушка, есть какието противопоказания 2-му порядку снизу СЧ?
    По моему она очень удобна для сведения.
    Если она нужна, то можно использовать, а, если второй акустический получается первым электрическим (конденсатор), то - зачем усложнять?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    зачем стремиться к новому если можно ничего не делать.
    Ну это не к Батю. Ели он ничего вообще делать больше не будет, след будет виден долго.
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.03.2015 в 01:07.
    Георгий Крылов

  11. #610
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    зачем стремиться к новому если можно ничего не делать.
    Я не думаю, что Вы следуете этому высказыванию. Более того, я убежден, что все, что Вы предлагали сделать другим, в том числе и мне, Вы можете сделать самостоятельно.
    Для этого требуется только поверить в свои силы и твердо двигаться по намеченному пути. Вам 38, а мне 74. Я начал заниматься колонкостроением в 59. У Вас по сравнению со мной фора больше 20 лет. Успехов!
    С уважением, С.Бать.

  12. #611
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А зачем пихать в фильтр дорогие конды, ну да на ВЧ я ощутил разницу а вот на СЧ чёта сомнения меня берут. А ведь основная цена фильтра именно из них и складывается.
    Это от тракта зависит. На середине даже заметнее, чем на пищалке.

    Георгий Крылов

  13. #612
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Ув. софорумчане. Чтобы нам не ругаться и придти к консенсусу , давайте удалим последние спорные сообщения не по теме... Я ни в коем случае не хотел ни кого обидеть и тем более не давать высказаться. Я свои подтер . Призываю всех сделать тоже самое
    С уважением, Олег.

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Ув. софорумчане. Чтобы нам не ругаться и придти к консенсусу , давайте удалим последние спорные сообщения не по теме... Я ни в коем случае не хотел ни кого обидеть и тем более не давать высказаться. Я свои подтер . Призываю всех сделать тоже самое
    Давно бы стерли! Лучше делом давайте займемся!

    Я например сегодня на ВЧ в MoSkWa поставил MKP Mundorf MCap Supreme. Вообщем даже не на прогретых емкостях уже понял, что на комплектующие по фильтрам лучше не экономить, особенно на СЧ и ВЧ!

  15. #614
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Я например сегодня на ВЧ в MoSkWa поставил MKP Mundorf MCap Supreme
    Я тоже сравнил чуть ранее белый мундорф с супреме. На 33-ей , играющей с 1800-1900 Гц результат был слышен даже из коридора
    С уважением, Олег.

  16. #615
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что монитор MoSkWa, к сожалению, не очень хорошо отвечает идее "Народная треполоска". Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в этой ветке.
    За год повторено не более 4х экземпляров. Это веский аргумент. "Народной" можно считать конструкцию, которую за год повторяют несколько десятков любителей. Оптима - вот настоящая "народная" колонка. Причины провала MoSkWa в качестве "народной" колонки хорошо бы общими усилиями выявить.
    Я надеюсь, что участники форума подскажут другие причины.
    С уважением, С.Бать.

    Offтопик:
    А мне кажется совсем некорректно сравнивать проекты докризисного времени и проекты последних нескольких лет, если смотреть общю тенденцию то пыл поумерился крепко у DIY-еров. Народность надо считать в проценте от общего числа работ но никак не в абсолютных числах.
    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  17. #616
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    andreys, ваше замечание мне кажется правильным, но нет реальных возможностей получить такие данные.

    Двойные слепые тесты убивают высокий конец и приводят амбиции в соответствие с реальным статусом.

    С уважением, С.Бать.

  18. #617
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Спасибо, очень интересно было почитать. Случайно зашел, - зацепился прочитал 4 последних страницы (у меня в настройках страницы самые большие из возможных, эта 16-ая). Надеюсь нагнать через пару лет и АС-построителей. Пока не доходят руки.
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #618
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Пару лет назад решил, что тема колонкостроения для себя закрыта. Всё, наконец остановился на двухполоске с ПАС + бокс-лабиринт на 15". Ну да, как же...
    Сергей Давыдович, так нельзя... Вы не даете спокойно жить, случайно зашел в раздел и завяз - пропылесосил все ветки с описаниями Ваших работ - надо что-то делать!
    Друзья, большая просьба - дайте пожаллуйста более развёрнутые описания. Я понимаю, что Автор, в силу необычайной сдержанности не станет комментировать свои работы, хотя imho это было-бы правильно (даже в образовательных целях).

    Попытаюсь как-то упорядочить картину, по предположительному возрастанию качества звука (что бы под этим не понималось у каждого слушателя). Итак:
    1. пре-Москва, прямоугольный корпус, ФИ, DAYTON RS180S-8, Tang Bang W4-1337SD и Fountek CD3.
    (гигантский плюс системы - отдельное бас-звено + просчитанный слаботочный кросс-разделитель. Тут любитель может постепенно подготовиться и перейти в лигу по-настоящему серьезного звука.)
    2. Москва, близко к "капле-форме" в плане, ФИ, Wavecor WF182BD4, Scanspeak 10F4224, Morel MDT30.
    (совершенно непонятно почему в процессе миграции исчез ВЧ Fountek. Как его можно вернуть в этот проект?)
    3. Пирамиды, усеченно-пирамидальный корпус, ЗЯ (!), ScanSpeak 18 W 8531 - 00, ScanSpeak 10F/4424G00, Morel MDT 33.
    4. Сказка, прямоугольный корпус, ЗЯ, 18W8531, 12MU8731, ET338.

    Правильно расставил? Буду признателен за исправления/уточнения.
    Поражает количество проектов в сжатые сроки, причем, без потери качества! За это Автору - ещё одно, отдельное спасибо! (снимает шапку, кланяется в направлении пребывания Автора).
    Последний раз редактировалось Jazzer; 02.12.2013 в 21:32.
    Император Галактики Андрей-I

  20. #619
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Не совсем понятно какие комментарии Вы хотите увидеть? Отзывы по звучанию в этой ветке есть, набор ДГ - ну это на усмотрение автора.
    Это публикация произошла в сжатые сроки, а приготовление было не быстрым. Но, тем не менее, бОльшая часть динамиков были беспроблемными и ещё часть из них были изучены досконально, что всё-таки облегчает работу.
    2 АС были на выставке, отчёты об услышанном Вы можете найти в болталке.

    К списку Вы не прибавили ещё 1 металлическую 3-полоску и мини-мониторы на кевларовом мидбасе. Правда, я не знаю, публиковались ли они.

  21. #620
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Приветствую Вас,Jazzer!
    В порядке уточнения списка должен заметить, что п.5 мне не известен. Полагаю, что это можно рассматривать как Ваше предложение по продолжению работ в направлении повышения качества звука. Но я занят другим проектом, и мало вероятно, что подобное продолжение будет иметь место.
    С уважением, С.Бать.

Страница 31 из 52 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •