Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1030

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

http://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Но, естественно, это никак не отменяет того факта, что есть и реально очень хорошие промышленные АС, аналоги которых в любительских условиях сделать практически невозможно. Хотя бы по причине использования в этих промышленных АС специально разработанных головок, не поступающих в открытую продажу. Как правило, такие АС недешевы. И в "глянцевых журналах" их рекламируют тоже не всегда - многие из таких АС вполне "продают себя сами". Естественно, тем, кто в состоянии оценить.
    Согласен. Пример такой акустики - Вильсон Аудио. С ними тягаться трудно наверное...
    С уважением, Олег.

3. Частый гость Аватар для andrey 1979

к примеру тот же Wilson о котором говорит Олег, использует головки сторонних производителей.. http://www.salonav.com/arch/2008/07/072.shtml
    Андрей.

4. . Аватар для derrik

Подбор динов такой-же как у мониторов Джима Хольца. Классика жанра, Хотя мне не особо нравится как звучит ТБ

5. Частый гость Аватар для batti

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1627.jpg 
Просмотров:	1000 
Размер:	1,05 Мб 
ID:	153855
    Для пользователя форума Vandelhull111 выкладываю фотографию по измерению Ground Plane.

6. Завсегдатай Аватар для Iliya20

batti, я пару раз видел как ребята из JBL Professonal проводили измерения Ground plane. Они поднимали колонки на несколько метров от земли с помощью погрузчика на пустой парковке для машин. Колонки, при этом, были закреплены на самых концах сведённых вместе вил погрузчика и наклонены вперёд. А измерительный микрофон они клали по осевой линии колонки, прямо на асфальт, по всей видимости, чтобы исключить приём отражений.

7. По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

Измерения на поверхности земли - шикарнейшая вещь, только имеют два недостатка - нужно иметь место, где это делать, и если АС большие и тяжелые, то их сложно транспортировать. Хотя, без таких измерений бывает очень сложно. Если для оформления, типа ЗЯ, ФИ еще можно с какой-то точностью спрогнозировать АЧХ, то в случае, например, дипольного излучателя все несколько сложнее, и натурные измерения тут очень кстати. Я уже даже думал, может на крышу дома поднять АС лебедкой с балкона. Она плоская и большая. А вот вопрос - если выставить АС из окна, немного, а микрофон на рейке отнести еще дальше - много отражений будет?

8. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе - тоже такой способ есть.. Или я не в тему ?

9. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе

Offтопик:
    Cложновато.... Да и соседи по огороду не поймут - подумают к панихиде готовишься
    С уважением, Олег.

10. Частый гость Аватар для batti

В землю ящик закапывают, а микрофон в воздухе - тоже такой способ есть.. Или я не в тему ?
    Мне кажется, что в тему. Насколько я помню об этой методике было написано в сборнике статей НИИ им А.С. Попова.

Если землю не копать, поступить так, как показано на фото, то получаются вполне приемлемые результаты до 300 - 400 Гц, которые для закрытого корпуса хорошо совпадают с результатами расчета АЧХ в программе LEAP 4.7. Выше по частоте погрешность измерений быстро возрастает. Полагаю, это связано с потерями отраженного сигнала от неровной поверхности с травой.. Для использования в симуляции кроссовера уровень АЧХ, полученный указанным способом, нужно уменьшить на 6дБ, чтобы аккуратно сшить с результатом измерений методом тональных посылок в комнате или в открытом пространстве.
    С уважением, С.Бать.

11. Частый гость Аватар для batti

По просьбе читателей статьи выкладываю полную схему пассивного кроссовера четырех полосного громкоговорителя и АЧХ по звуковому давлению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Way passiv X-over.JPG 
Просмотров:	1090 
Размер:	115,6 Кб 
ID:	153973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pass4w spl.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	614,3 Кб 
ID:	153974  

12. Завсегдатай Аватар для sia_2

Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Согласен. Пример такой акустики - Вильсон Аудио. С ними тягаться трудно наверное...

Offтопик:
    imho, пример не совсем удачный.
    У Вильсона (который, по сути, тоже грамотный и хорошо оснащенный любитель) акустика хорошая, но, опять-таки, imho, ничего из ряда вон выдающегося (особенно учитывая уровень цен) в них нет. Соответственно, их аналоги (естественно, со всеми теми же особенностями и компромиссами) сделать как раз можно. Правда, смысл такого занятия неясен - с учетом затрат сил и времени на разработку аналога, "просто купить" будет тупо дешевле. Что же касается цен - Вильсон просто давно на рынке и грамотно строит маркетинговую политику.
    Сразу предупреждаю, выше изложено мое личное мнение, а не "юридический факт".

Что же касается практической стороны вопроса, тут стандартная проблема - если делать "из готового", то начиная с некоторого момента, получается или совсем уж плохое отношение качество/цена, или, что по сути то же самое, неустранимые конструктивные проблемы - одно улучшаем, другое ухудшаем. В частности, "узким местом" большинства "больших" АС оказывается ВЧ звено, требования к которому оказываются гораздо жестче из-за необходимости использовать достаточно низкие частоты раздела. Большинство "домашних" пищалок при этом совершенно не держат уровни даже около 85 дБ в точке прослушивания, а большинство "профессиональных" - имеют слишком "грубый" звук. Похожие проблемы есть и с СЧ.
    Последний раз редактировалось sia_2; 15.04.2012 в 23:21.

13. Частый гость Аватар для NIKOLS

Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    статьи выкладываю полную схему пассивного кроссовера
    batti, Большое спасибо, думаю не только от меня.

14. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Большинство "домашних" пищалок при этом совершенно не держат уровни даже около 85 дБ в точке прослушивания,
    Интересно...
    А в чём проблеммы ? Резко растут искажения или что-то быть может другое ?

15. Завсегдатай Аватар для msgkras

Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    batti, Большое спасибо, думаю не только от меня.
    Как бы еще это все в одном корпусе оформить, с эстетической точки зрения так сказать

16. Завсегдатай Аватар для Nikolav

Интересно...
    А в чём проблеммы ? Резко растут искажения или что-то быть может другое ?

http://forum.vegalab.ru/showthread.p...l=1#post634085
    Где-то был ответ пошире, так с ходу не найду.
    E=mc^2 ± 3 dB

17. Частый гость Аватар для batti

Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Как бы еще это все в одном корпусе оформить, с эстетической точки зрения так сказать
    Замечание вполне резонное. На фото показаны макеты, выполненные по внешнему виду так, чтобы избежать проблем "angry wife", и не более того. Разработкой корпусов с приличным внешним видом в этом проекте занимается Renovator, я надеюсь, что его деятельность окажется успешной.
    Мне, если будет время и материальные ресурсы, целесообразно заняться монитором на динамиках, имеющихся на российском рынке, и обеспечивающим более высокий уровень звукового давления.
    С уважением, С.Бать.

18. Завсегдатай Аватар для msgkras

Замечание вполне резонное. На фото показаны макеты, выполненные по внешнему виду так, чтобы избежать проблем "angry wife", и не более того. Разработкой корпусов с приличным внешним видом в этом проекте занимается Renovator, я надеюсь, что его деятельность окажется успешной.
    Мне, если будет время и материальные ресурсы, целесообразно заняться монитором на динамиках, имеющихся на российском рынке, и обеспечивающим более высокий уровень звукового давления.
    С уважением, С.Бать.
    В рамках данного проекта или вообще ? Хотелось бы чего-нибудь очень "Хай-файного", с отличным пищиком, отличным средником и отличным мидвуфером. НЧ я так понимаю и этот вполне хороший. Ничего не хочу сказать в отношении этого проекта, т.к. не слышал, а тем кто слышал тем нравится, но динамики довольно бюджетные по цене, 45-65 долларов за штуку Tang Bang W4-1337SD и DAYTON RS180S-8. Это я к тому, что возможно есть смысл сделать монитор и на более качественных динамиках, хотя я в этом мало чего понимаю

19. Частый гость Аватар для batti

В рамках данного проекта или вообще ?
    В рамках данного проекта.

Хотелось бы чего-нибудь очень "Хай-файного", с отличным пищиком, отличным средником и отличным мидвуфером. НЧ я так понимаю и этот вполне хороший.
    Я писал выше, что практичнее делать мониторы на более качественных динамиках. Такие мониторы разработаны Г.Крыловым: на Scanspeak Revelater и SEAS EXCEL + Morel MDT33.

Это я к тому, что возможно есть смысл сделать монитор и на более качественных динамиках, хотя я в этом мало чего понимаю
    Мне кажется, что Вы все правильно понимаете. Технических трудностей в выполнении подобного проекта я не вижу. Здесь имеют место только организационные и финансовые вопросы. Корпус трех полосного монитора такого класса будет иметь объем порядка 20 литров, изготовление 2х корпусов в Москве обойдется примерно в 30тыс. руб. Бюджет по динамикам, деталям для кроссовера и другим комплектующим составит примерно 100 тыс. руб. Я не думаю, что найдется много желающих повторить подобную поделку. Или я ошибаюсь?
    С уважением, С.Бать.

20. Завсегдатай Аватар для msgkras

В рамках данного проекта.
    Я писал выше, что практичнее делать мониторы на более качественных динамиках. Такие мониторы разработаны Г.Крыловым: на Scanspeak Revelater и SEAS EXCEL + Morel MDT33.
    Мне кажется, что Вы все правильно понимаете. Технических трудностей в выполнении подобного проекта я не вижу. Здесь имеют место только организационные и финансовые вопросы. Корпус трех полосного монитора такого класса будет иметь объем порядка 20 литров, изготовление 2х корпусов в Москве обойдется примерно в 30тыс. руб. Бюджет по динамикам, деталям для кроссовера и другим комплектующим составит примерно 100 тыс. руб. Я не думаю, что найдется много желающих повторить подобную поделку. Или я ошибаюсь?
    С уважением, С.Бать.
    У меня есть Таблетки Георгия, сейчас в процессе изготовления монитор на Сканспиках, его проекты замечательны. Но в перспективе хочется чего-то такого, так чтобы в качестве основной системы собрать и успокоиться, а сам Георгий о своих топовых проектах отзывается осторожно, что настораживает Вот на странице его висит последняя разработка, его оценка звучания: "они играют вполне хорошо", как это понимать я не понимаю Таблетки играют отлично, мониторы на Сканспиках хвалят, мониторы на Екселях очень хвалят, трехполоску с купольным СЧ хвалят, а гораздо более дорогой проект "играет вполне хорошо"
    По бюджету в 100 тыс. на динамики и детали фильтров пожалуй да, желающих повторить будет не много...но если к текущему басовому звену соорудить монитор скажем на Scanspeak Revelater, SEAS EXCEL E0041 (42 ?) + Morel MDT33, то это и будет бюджет 100 тыс. за динамики и детали ?

21. Частый гость Аватар для batti

По бюджету в 100 тыс. на динамики и детали фильтров пожалуй да, желающих повторить будет не много...но если к текущему басовому звену соорудить монитор скажем на Scanspeak Revelater, SEAS EXCEL E0041 (42 ?) + Morel MDT33, то это и будет бюджет 100 тыс. за динамики и детали ?
    За этот бюджет я имел в виду трех полосный монитор на динамиках Scanspeak Revelator с купольным среднечастотником. В трех полосном мониторе больше деталей в кроссовере, это заметно сказывается на бюджете.
    С уважением, С.Бать.

Страница 3 из 52 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права