Страница 12 из 52 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1030

Тема: Новые работы С.Д.Батя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Новые работы С.Д.Батя

    https://www.vegalab.ru/content/view/232/56/
    Огромное спасибо Сергею Давыдовичу за интересные и поучительные статьи.
    Слушал все представленные мониторы. Больше понравился монитор на металлических динамиках. Особое внимание обратил бы на отличное согласование басового звена на 1209 с мониторами даже в "пассивном варианте" и отличные субъективные впечатления от баса. Единственное что мешало - неустранимый "стояк" пол - потолок (насколько помню , 50 Гц)
    По-моему, Сергей Давыдович проделал огромную работу и , как всегда, написал отличную статью с максимумом измерений и их объективной оценкой , но, как человек интеллигентный и скромный, он достаточно скептически оценил свои работы, хотя они , несмотря на достаточно недорогие комплектующие, на мой взгляд, намного превосходят большинство того , что было представлено на последних выставках РосХайЭнда и многие промышленные брэндовые образцы.
    С уважением, Олег.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Талицкий Посмотреть сообщение
    Все пишут ,но там использован ленточник Фоунтек NeoCD3.0. В нем нет металла. Лавсан с редкоземельным напылением.
    И как это работает?

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Талицкий Посмотреть сообщение
    Лавсан с редкоземельным напылением.
    И какой же из редкоземельных элементов лучше проводит электричество, чем алюминий или медь? И если уж он там все-таки найдется, то чем он отличается от металла?

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Вопрос к Сергею Давыдовичу ,насчет Tang Band ,их есть 2 версии SD и SDF ,у нас к сожалению есть только SDF ,какая между ними разница ,чтоот даташит ненайду для сравнения .

  5. #224
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    чтоот даташит ненайду для сравнения
    http://www.tb-speaker.com/detail/0624_11/w4-1337sdf.htm
    http://www.tb-speaker.com/detail/1230_04/w4-1337sd.htm
    SDF новая, более дешевая, серия на феррите. SF на неодиме, стоит в полтора раза дороже.

  6. #225
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Ну вот, и я послушал 4 пары АСок авторства Сергея Давыдовича.
    Сразу хотелось бы сказать ещё раз большое спасибо за гостеприимство!
    Пока ехал домой, было немного времени всё услышанное обмозговать.
    Одну (трёхполоску на серединке СканСпик 10F - МоСкВа) я давно хотел послушать с подачи Олега (Sudjok), остальные для меня были сюрпризом.
    И эта трёшка меня очень впечатлила. Сразу вспомнились Виртуал Акустикс Мемфис 02. Конечно, не то же самое, но, почему-то, вспомнились.
    Сначала похвалим: Вещь!! Звучание лёгкое, без надрыва, слитное, не хочется анализировать звучание, а просто слушать. Короче, возбУждает! Размеры, конечно, небольшие, от чего не будут выглядеть шкафами в маленьких комнатах. Был очень впечатлён сценой: Ребекка Пиджен не была размазана между колонками, а стояла подальше стены метра на полтора-два и была чёткой, ну, не в плане, что с семками и в Абибасе, а просто сфокусированной; Стив Хантер, точнее, его гитара, так же был(а) аккуратной, чёткой, как и гитара Брюса Брукато из Гамалона. Звук почти полностью отлип от динамиков и АС просто растворились в комнате, только иногда немного прилипал райд (тарелка) и удар щёточки по барабану. Видно было кто дальше находится, а кто ближе. Думаю, если подключить эти АС, например, к Миллениуму, то звучание и сцена станут ещё лучше. А сейчас слушали от проигрывателя Кенвуд и стрелочного усилка Техникс. Даже в такой связке чувствовался потенциал.
    Правильно было замечено, что эта акустика - это следующий и самый логичный шаг для тех, кого уже не устраивает та же Оптима.
    Теперь поругаем: пищалка Морель, конечно, хорошая, но меня она не устраивает детальностью. Сюда просится что-то подетальней, но это уже немного другие деньги. Из-за комнаты бас гудел, ну т.е. явно больше, чем просто подгуживал, даже доминировал. Моё соображение такое: в другой комнате эту проблему можно было бы решить, из-за чего серединка и верх смотрелись бы получше.
    Сергей Давыдович предложил кое какие меры по исправлению этой ситуации, посмотрим, что получится.
    Он так же попросил меня больше внимания уделить именно минусам этой акустики, но недостаточная для меня детальность - это не минус, а просто вопрос цены: хочется больше детальности на верхах, надо ставить более дорогую пищалку. А гудение - это уже особенности взаимодействия с комнатой. Тут уж кому как повезёт с его комнатой.

    Ещё понравились мини-мониторчики на 30-м Мореле и каком-то кевларовом 15-см мидбасе.
    Долго послушать не удалось, прогнали только 4-5 композиций.
    Что могу сказать: звучание слитное, приятное, сцена немного похуже, есть небольшое прилипание к ДГ, образы вокалистки и музыкантов немного меньше сфокусированы и ещё показалось, что эта акустика как-то немного нехотя играла поставленные композиции. Не знаю как по-другому объяснить, но вот как-то так. Может, немного не хватало уверенности в звучании, но это не уровне "вот чё-то где-то как-то непонятно".
    Если коротко, то я мог бы порекомендовать такие мониторчики на роль первой акустики в системе. Думаю, их должно хватить надолго начинающему меломану.

    Были ещё две пары АС: "металлические" на ДГ Дайтон и последняя на купольной Вифе+Фаунтек+ТангБанд.
    У них звучание мне показалось чем-то схожим между собой, вот только со сценой серьёзные проблемы по сравнению с первыми двумя: плохо с локализацией + прилипане к ДГ + глубина сцены ограничивалась стеной за АС, звучание очень детальное - мне понравилось, хотя не исключаю, что через некоторое время я бы мог от него подустать, но музыкальный материал рассыпался на отдельные звуки, не было той спокойной уверенности в звучании как у 3-полоски а SS 10F, больше хотелось не слушать музыку, а анализировать звучание.
    Да простит меня автор, но я бы их не рекомендовал людям, которые хотят слушать музыку, а не тестировать провода, преды, оконечники или источники.

    Добавлю:
    Чего ещё немного не хватает МоСкВе, так это масштабности. На Ребекке Пиджен это было незаметно, т.к. материал простой, Рэнди Брекер посложнее и тут уже было немного заметно. Жалко, что у меня не было аудио-записи Katie Melua, штутгардский концерт 2009 года с оркестром, очень интересно было бы послушать действительно сложную запись, где вступают одновременно скрипки, виолончели, контрабасы + флейта.
    Мне кажется, на такой сложной музыке МоСкВа бы немного недопоказала масштабность, но опять же, там середник крохотный и басовик больше похож на мидбасик - чего уж там требовать масштабности, грандиозности от маленькой трёхполоски?? Для этих целей нужны приличных размеров шкафчики и бОльшими серединкой и басовиком.

    Это моё "предварительное" мнение. Хорошо бы всё это для ясности послушать в другом помещении и с другой аппаратурой - изменится ли моё мнение по каждой из АС или нет?

    То, что мы слушали:
    - Rebekka Pidgeon - Retrospective (Chesky Records 2003)
    - Steve Hunter - The Deacon (Illigal Records 1988)
    - Gamalon - Aerial View (MCA Records 1990)
    - Randy Brecker - Into The Sun (Concord Records inc. 1997)
    - Adriano Celentano - Quel Punto (Clan Celentano 1994) быстро выключили из-за недостаточного качества записи.
    Последний раз редактировалось Виталий_Мск; 05.11.2012 в 09:52.

  7. #226
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    Вопрос к Сергею Давыдовичу ,насчет Tang Band ,их есть 2 версии SD и SDF ,у нас к сожалению есть только SDF ,какая между ними разница ,чтоот даташит ненайду для сравнения .
    У меня были ТВ1337 только с неодимом, по существу Вашего вопроса ответить затрудняюсь. По даташиту ответил VERKI.
    С уважением, С.Бать.

  8. #227
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Были ещё две пары АС: "металлические" на ДГ Тангбанд
    Вы явно путаете мониторы, "металлический" проект на ДГ Tangband 1337s сейчас не мог быть у Сергея Давидовича, поскольку он уже несколько недель трудится у другого человека. Вы слушали монитор с другим среднечастотным динамиком, а именно с Dayton RS52, который по звучанию весьма сильно отличается от Tangband.
    С уважением, Вадим.

  9. #228
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Я не буду спорить, потому как не запомнил точно сочетание ДГ в каждой АС, просто точно могу сказать, что одна была на купольной Вифе, другая, да, Вы правы, на Дайтоне.
    А что тогда было ТангБанд? Не помню. Может, басовик?
    Сергей Давыдович поправит, если надо.

  10. #229
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    А что тогда было ТангБанд?
    Это мидбас в АС на купольной Вифе...
    С уважением, Олег.

  11. #230
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Это мидбас в АС на купольной Вифе...
    А четверка - мид в "металлической". Отличный ширик для мида, кстати. Субъективно, на неодиме получше, чем на феррите, но не принципиально.

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Повторюсь ещё раз, для исключения последующей путаницы
    "Металлический" монитор - это жаргонное выражение, употребляемое к монитору на RS180, TB1337, CD3
    Все остальные мониторы у Сергея Давидовича содержат в себе как минимум один другой динамик, но это уже не совсем "металлический" монитор, который описан в статье
    Динамик "Tang Bang W6 – 1559S" используемый в мониторе на купольной Vifa, является аналогом Dayton RS180, а не 4-х дюймового среднечастотного купола Dayton RS52. Просто классификация динамиков в этих мониторах ведётся относительно Seas H1209, который является басовым.
    Последний раз редактировалось renovator; 03.11.2012 в 23:53.
    С уважением, Вадим.

  13. #232
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Я не знаю, внесу ли ясность или путаницу. Хочу сообщить, что есть еще один монитор, который не упомянут в статье и который в принципе тоже можно назвать "металлическим". В этом мониторе используются динамики Dayton RS180S, Dayton RS52AN-8,Neo CD3. Этот монитор придется как-то назвать, например, "металлический-2".
    С уважением, С.Бать.

  14. #233
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Одну (трёхполоску на серединке СканСпик 10F - МоСкВа) я давно хотел послушать с подачи Олега (Sudjok)
    Можно подробности
    Проект публиковался?

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Проект публиковался?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1585853
    и ниже
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #235
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Проект публиковался?
    В этой ветке имеется достаточно информации по громкоговорителю MoSkWa. Название громкоговорителя также было предложено в этой ветке.
    Если есть необходимость сделать описание и выложить в виде статьи на этом сайте, я могу этим заняться. Мне кажется, что пока мало высказываний о качестве звучания.
    С уважением, С.Бать.

  17. #236
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    добавил немного в свой отзыв выше.

  18. #237
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Про упомянтую тобой масштабность добавлю и от себя : масштабности добиться в той комнате не получиться . Тут нужна вольная расстановка АС по тест диску, но у Сергея Давыдовича это невозможно - близко к стене и небольшое расстояние между АС. Да и правильно - басовик маловат..... А вот небольшие размеры средника , как мне кажется , наоборот способствуют стерео картинке и масштабу звука - из всех прослушанных мониторов по этим пораметрам , МоСкВа впереди всех. Да и по слышимым искажениям тоже. Я привык крутануть ручку усилка вправо - для меня вход мониторы с Фунтиком на верху были, при прямом сравнении , слишком слабенькими и непривычными на слух.
    С уважением, Олег.

  19. #238
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Да и по слышимым искажениям тоже.
    sudjok, уточни. По слышимым искажениям чего? Записи и предыдущего тракта или искажениям собственно средника данной АС?

  20. #239
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Думаю, он имеет ввиду искажения самих ДГ.

    Ну, при той расстановке, что была, МоСкВа показала завидную сцену.
    У меня комната ещё меньше и растояние "колонка-колонка" и "уши-АС" ещё меньше.

  21. #240
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новые работы С.Д.Батя

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    sudjok, уточни. По слышимым искажениям чего? Записи и предыдущего тракта или искажениям собственно средника данной АС?
    Я может и неправильно ввернул фразу "искажения" ....Но допустим , АС на металлических Дайтонах при повышении громкости начинала выдавать слышимые , неприятные призвуки , "шепелявить" , звук разваливался , прилипал к ГД. А в МоСкВе этого не было даже на очень высоких уровнях....
    Ну причины Сергей Давыдович лучше объяснит, как и правильное или неправильное применение выражения "искажения".
    С уважением, Олег.

Страница 12 из 52 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •