Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Усилитель мощности THULE SPIRIT

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Выкладываю на обсуждения схему компенсации искажений выходного повторителя от фирмы THULE. Точно применяется в усилителях серии SPIRIT. Отличия только в колличестве пар выходных транзисторов. 1 пара в 60 ватном, 2 пары в 100 и 3 соответственно в 150 ватном варианте.
    Усилитель без общей обратной связи. Ток выходных транзисторов порядка 40 ма.

    Файл для МС7 прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THULE.GIF 
Просмотров:	2329 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	7958  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar THULE.rar (5.5 Кб, Просмотров: 447)
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.02.2006 в 00:01. Причина: Добавил рисунок

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Если я правильно понял ,схема работает так:вся dUбэ выходного повторителя под нагрузкой вылезет на R23 и изменит задающий ток ТЗ на Q8/Q11 на величину dUбэ/R23.В свою очередь изменение тока ТЗ вызовет изменение падения напряжения на R10.А так ,как R23 и R10 равны,то напряжение на входе тройки изменится на ту же величину и теоретически на нагрузке напряжение будет стремится остаться постоянным.Т.е. схема компенсирует изменение падения на транзисторах выходной тройки добавляя напряжение на нагрузочном резисторе УН.

    Это должно заметно стабилизировать выходное сопротивление повторителя,повысить его линейность.Оригинально.
    Есть несколько непонятных моментов в схеме этого усила.
    1.Распараллеливание выходников без эмиттерных резисторов.Это приведёт к заметной разнице токов через них.Кристалл одного нагреется больше,его напряжение база эмиттер уменьшится,ток через него пойдёт больше,он нагреется ещё и т.д.
    2.Зачем нужны такие фильтры,как на Q9,Q10.Транзисторы сидят в насыщении и толка от них нуль.
    3.Очень странно распределено усиление по каскадам.У первого Ку меньше еденицы.
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от PSV
    2.Зачем нужны такие фильтры,как на Q9,Q10.Транзисторы сидят в насыщении и толка от них нуль.
    Такие схемы хорошо фильтруют. Постоянку пропускают, переменку определяет постоянная времени фильтра. Здесь она действительно мала. Туда бы полевичок с небольшим Uзи. И Тау побольше.

    Цитата Сообщение от PSV
    Это должно заметно стабилизировать выходное сопротивление повторителя,повысить его линейность.Оригинально.
    Вчера долго пытался смоделировать гармоники, все что-то много получалось.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вчера долго пытался смоделировать гармоники, все что-то много получалось.
    Для файла данного выше у меня получалось 16.6 m вторая, 6.4 m третья.

    Цитата Сообщение от PSV
    1.Распараллеливание выходников без эмиттерных резисторов.Это приведёт к заметной разнице токов через них.Кристалл одного нагреется больше,его напряжение база эмиттер уменьшится,ток через него пойдёт больше,он нагреется ещё и т.д.
    Они видимо пытаються уменьшить выходное сопротивление. Ток покоя, как я говорил очень маленький (менее 40 ма на одну пару). При таком токе схема вполне термостабильна.


    Резистор R31 (330k) небного разбалансирует схему компенсации. Без него гармоники меньше, но преобладают нечетные 3,5,7,9. С ним, при той же амплитуде на выходе, вторая гармоника становиться больше третьей. Видимо это тоже сделано специально для придания определенного характера звучания. Так же цепь корекции R32C11. делает выходное сопротивление УН частотнозависимым и разбалансирует схему компенсации на высоких частотах. Мне кажется, эту цепочку желательно убрать, а коррекцию сделать в другом месте.
    Усилитель имеет достаточно большое напряжение питания +/- 50В.
    Это обеспечивает достаточно динамичное звучание.

    Из минусов - использование практически всех транзисторов на пределе возможностей. В усилителе выходная тройка BC846/BC856-2SD1760/2SB1184-2SC4278/2SA1633, усилитель напряжения BCP53/BCP56.
    Получается что УН и предвыходные транзисторы работают с гораздо большими напряжениями чем положенно по паспорту.
    Какие сображения были у разработчиков применять такие элементы в серийном изделии, непонятно. Также усилитель с одной парой выходных транзисторов(напряжение питания +/- 48 В) использовать для 4 омной нагрузки просто опасно. Защита колонок в усилителях правда хорошая.

    Владислав

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Такие схемы хорошо фильтруют. Постоянку пропускают, переменку определяет постоянная времени фильтра. Здесь она действительно мала.
    Игорь,не будет она фильтровать,трензистор в насыщении.
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Они видимо пытаються уменьшить выходное сопротивление. Ток покоя, как я говорил очень маленький (менее 40 ма на одну пару). При таком токе схема вполне термостабильна.
    Влад,а не пробовал реально мерять ток покоя каждого выходника?
    Сергей.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от PSV
    Влад,а не пробовал реально мерять ток покоя каждого выходника?
    Это очень сложно, монтаж не позволяет. В плате предусмотрены технологические резисторы 0.22 ом, в плюсовом питании каждого канала. После регулировки они замыкаются джамперами.

    Я пробывал увеличивать ток и смотреть как он меняется при разогреве. При токе порядка 100 ма ( по 50 ма на пару), начинался саморазогрев. Выкладываю фото IA-60. Отличия от IA-100 нераспаянной парой выходных транзисторов и дополнительных емкостей по питанию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THULE2.jpg 
Просмотров:	2561 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	7978  

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Похоже, R31 необходим для запуска схемы, т.е. включения усилителя.

  8. #8
    Новичок Аватар для puhlo
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Вот здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/16/47774 обсуждали этот агрегат. Тоже понять не могут, как оно вообще еще работает , звук не нравится. И эта штука стоит больше 800 уе. Да, прав был Агеев, говоря, что делают сейчас все плохо...

  9. #9
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    А вы посмотрите уровень 3-ей гармоники у него при 50-100 мВ на входе (в симуляторе)...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от PSV
    Игорь, не будет она фильтровать, транзистор в насыщении.
    Сергей, не в насыщении он. И фильтрует. Глянь графики.

    Offтопик:
    Кстати, в восьмерке уже делал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	696 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	7987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр график.PNG 
Просмотров:	689 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	7988  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от puhlo
    Вот здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/16/47774 обсуждали этот агрегат. Тоже понять не могут, как оно вообще еще работает , звук не нравится.
    Это были я и еще один владелец - Сергей Говядин. И обсуждали в основном надежность и возможность твика. С точки зрения звучания основная претензия к размазанности баса. Интегратор серво системы имеет очень высокую частоту среза.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А вы посмотрите уровень 3-ей гармоники
    Убери R31 и коректирующую цепочку R32C11. Не забывайте что усилитель без общей ОС. Поэтому высокий коэффициент гармоник еще ничего не говорит. Разорвите петлю ООС в любом усилителе с выходным каскадом в АВ и померьте гармоники.

    Владислав
    Последний раз редактировалось Vlad Zhdanov; 05.02.2006 в 22:23.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Сергей Говядин. И обсуждали в основном надежность и возможность твика. С точки зрения звучания основная претензия к размазанности баса.
    Я Сергеев Тюль слышал(мы знакомы),звук не плохой.На басах особых проблем не заметил,нет конечно такой твёрдости ,как у ООСных усилов,но в целом бас правильный, детальный.Что не понравилось,чуствуется некоторый дефицит воздуха,немного мутно на верхах,но это слышно в сравнении.В целом усилитель мне показался довольно музыкальным.За такие деньги эту музыкальность надо ещё поискать.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Сергей, не в насыщении он. И фильтрует. Глянь графики.
    Игорь,плохо фильтрует и в насыщение заходит,глянь мою картику.А если напруга БП на басах будет просаживаться,станет совсем плохо.На мой взгляд довольно лекгомысленное питание для безосного УН.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Кстати, в восьмерке уже делал
    Я тоже начал осваивать .Порадовало что МС8 сразу может переводить картинку в GIF,PNG и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.GIF 
Просмотров:	879 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	7998  
    Последний раз редактировалось PSV; 06.02.2006 в 01:01.
    Сергей.

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT


    Offтопик:
    PSV, каково же размера у тебя экран и сколько стоит разрешение?
    Сергей.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от GREY
    Off:
    PSV, каково же размера у тебя экран и сколько стоит разрешение?

    Offтопик:
    Да,что-то в этой картинке большой размер сделал,не проверил.Размер 19" ,монитор NEC 1980,разрешение 1280х1024 ,под этот монитор?
    Сергей.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от PSV
    Я Сергеев Тюль слышал(мы знакомы),звук не плохой.На басах особых проблем не заметил,нет конечно такой твёрдости ,как у ООСных усилов,но в целом бас правильный, детальный.Что не понравилось,чуствуется некоторый дефицит воздуха,немного мутно на верхах,но это слышно в сравнении.В целом усилитель мне показался довольно музыкальным.
    Там регулятор громкости на LM1972 и ключи электронные. При включении напрямую на мощник, прозрачность улучшается. Спроси у Сергея.
    Цитата Сообщение от PSV
    За такие деньги эту музыкальность надо ещё поискать.
    За такие деньги, без ковырянья паяльником, музыкальность везде искать приходиться. А вот дорабатывать THULE проблематично. В пред упираешься. Я вот сюда и запостил тему. Вдруг кто нибудь подскажет светлый путь.
    Цитата Сообщение от PSV
    Я тоже начал осваивать .Порадовало что МС8 сразу может переводить картинку в GIF,PNG и т.д.
    Где взяли? я тоже хочу? Хоть намекните в привате.



    Владислав.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Off:
    PSV, каково же размера у тебя экран и сколько стоит разрешение?
    Я давно прочухал, что 19


    Сережа, конечно заходит, когда амплитуда пульсаций на входе превышает определенный уровень.
    Поэтому я применяю такую схему, а) с полевиками, что дает возможность большого Тау; б) подбираю примерно напряжение з-и, чтобы оно было больше апмлитуды пульсаций. Эта штука в результате лучше, чем стаб, потому что адаптируется к Uвхода.
    А на Тюле сделано неправильно, потому что впритык.

    Интересно схему компенсации Тюля попробовать в усилителе со стандартным выходом. Посмотрел ток через R23 - вижу, схема отрабатывает ступеньку. Может облегчить ей задачу?

    [ADDED=ИГВИН]1139208993[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Где взяли? я тоже хочу?
    Почитай ветку в Программах и прочем софте, с Сережиной статьей по семерке
    Там в конце я давал ссылку.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 06.02.2006 в 09:56.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности THULE SPIRIT

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Поэтому я применяю такую схему, а) с полевиками, что дает возможность большого Тау; б) подбираю примерно напряжение з-и, чтобы оно было больше апмлитуды пульсаций.
    С полевиками конечно тау можно сделать большую,но проблемы с выходным сопротивлением.Крутизна на малых токах небольшая и выходное сопротивление большое получается.Можно шунтировать ещё и выход фильтра ёмкостью,но всё равно выходное сопротивление будет зависеть от частоты и на высокох частотах будет определяться импедансом этой ёмкости.Для безосных усилов лучше делать параллельный стаб с низкой зависимостью выходного сопротивления от частоты.
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Там регулятор громкости на LM1972 и ключи электронные. При включении напрямую на мощник, прозрачность улучшается. Спроси у Сергея.
    Да рассказывал,но говорил,что отключал и не
    заметил его влияния.Согласен,что лучше сделать пассивный регулятор.
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    А вот дорабатывать THULE проблематично. В пред упираешься. Я вот сюда и запостил тему. Вдруг кто нибудь подскажет светлый путь.
    Мне кажется,что надо начинать с питания.Поставить отдельный транс на питание УН и сделать нормальные стабы.MOSFET тут выкладывал интересную схемку,по моему в в ветке про Холтон(стаб в схеме твикнутого усилителя Музикал Фиделити).
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •