Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для newbie
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    202

    По умолчанию Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Подскажите пожалуйста.Какими конденсаторами(тип и емкость)надо шунтировать диодные мосты KBPC2506 в блоке питания..Если шунтировать,то надо припаивать их непосредственно к самим мостам?,или можно конденсаторы расположить на плате?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Да любыми типами и любыми номиналами. Да припаивай куда хочешь. Ты сам понял, что спросил?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Ну где то 10нФ. См напр. Рогов Конструирование источников питания звуковых усилителей.
    Можно поискать среди схем хороших усилителей 80-90-х. Я видел там такие решения.
    Можно и на плате. Но подвод отвод тока должен быть рядом ( по плате с этими конденсаторами. Их смысл, вроде в образовании моста и отстройки таким образом от сетевых помех, а мост должен быть симметричным для этого)
    Или вопрос про конденсаторы фильтра БП ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Почитай про снабберы. Там ответы на вопросы, включая и те, которые ты еще не можешь сформулировать.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для newbie
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Ты сам понял, что спросил?
    Я понимаю,что вопрос не совсем хорош.Прежде чем спросить читал форум.Одни советуют шунтировать керамикой( напр. Рогов),другие пленкой,да и то не всей.Насчет емкости тоже разные мнения.От 10н до 47н.Ну с емкостью можно поиграться.Больше интересует тип конденсаторов(какие искать и заказывать).Насчет размещения-конечно лучше на диодном мосту,и чем короче ножки тем лучше.Но хочется что-бы красиво было,поэтому и спросил про размещения на самой плате.Хотя были и мнения,что шунтирующие кондеры вообще не нужны.Только звук портят.Ну если испортят,тогда я их долой.Ну попробовать надо.

  6. #6
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Шунтировать пленкой или керамикой 0.1мкф прямо на лапах моста. Мосты КВРС очень медленные и плодят много ВЧ-помех, отвратительная штука.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #7

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    А схемка предполагаемого вами шунтирования не помешала бы. Так как показано в схеме по снабберам - шунтируется и диод и нагрузка (снаббер включен параллельно обмотке трансформатора . По схеме "из Рогова" шунтируется только диод.

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Какая еще схема? Между всеми лапами моста - по кондеру.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    (снаббер включен параллельно обмотке трансформатора По схеме "из Рогова" шунтируется только диод.
    "не читайте на ночь совецких газет"....

    Шунтирование трансформатора и шунтирование диодов - делается по совершенно разным причинам, и одно с другим не связано, хотя и влияет друг на друга - можно так заснаберить диоды, что на транс уже и не нужно.... А можно диоды поставить получше, и шунтировать только трансы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Ну... А что имеет ввиду автор?
    вроде шунтирование каждого диода, а ниже пошел разговор о шунтировании обмотки тр-ра #4
    Я вообще почитав Снаббер-Хагерман.rar‎ не догнал насколько это актуально для БП 50Гц.
    Когда цепочка из резистора и конденсатора включена параллельно первичной обмотке импульсного DC-DC преобразователя - там вроде понятно, скорость изменения тока при коммутации транзистором большая, след. и выброс напр. на индуктивности обмотки будет большой.
    А в обычном выпрямителе все же немного не так. Диод уже открыт, процесс устаканился ( ну он все равно переходный, конечно), конденсатор фильтра заряжается, ток ограничен сопр. обмотки+ проводами+ прямой ВАХ. Далее напр. на тр-ре начинает спадать плавненько и ток тоже плавненько ( более -менее) спадает т.к. разность между напр. на конденсаторе фильтра и напр. на выходе тр-ра уменьшается. Происходит коммутация , но величина тока уже должна быть не велика? И где я неправ?
    В статейке звон около 1,5 В при 16-17 на выходе, это дохрена.
    На осциллогамме на форуме видел нечто вроде 10 мкВ, тоже лишнее, но не это совсем не 10 процентов от номинального напр.

    Так что я ей богу не понял, которые газеты - советские . Мне показалась, что как раз зарубежные читать вредно
    По применению снабберов нашел только для случаев преобразователей DC-DC и в основном для первичной обмотки тр-ра.
    А насколько это все оправдано для БП 50 Гц? Собственно конденсатора не жалко, но интересно же.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    А насколько это все оправдано для БП 50 Гц
    Для более - менее приличных - никак.
    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Собственно конденсатора не жалко
    ну, для спокойствия - поставь.
    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    случаев преобразователей DC-DC
    В общем, там есть даташиты - и ничего лишнего не надо.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    По применению снабберов нашел только для случаев преобразователей DC-DC и в основном для первичной обмотки тр-ра.
    А насколько это все оправдано для БП 50 Гц? Собственно конденсатора не жалко, но интересно же.
    А что, у 50гц трансформатора у обмоток отсутствует индуктивность рассеяния? И при работе на выпрямитель нет коммутации?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Присутствует, но ЭДС самоиндукции зависит от скорости изменения тока в катушке. В случае DC-DC преобразователя речь идет о частотах коммутации почти на 3 порядка ! больших, чем в обычном БП. Сама частота не определяет производной по току, но в обычном БП все гладенько и тихонько по синусоиде по сравнению с кГц и меандром в управлении в импульсных БП. Коммутация в 50Гц БП связана с плавным снижением напряжения на выходе тр-ра ( с частотой 50 Гц), коммутация в импульсном БП происходит прямоугольными импульсами ( на самом деле , конечно, надо учитывать индуктивности и ничего прямоугольного там уже не будет) и на частотах в десятки кГц. Вот почему я и засомневался, тем более , что автор провел только моделирование ( оригинал статьи насколько я понял 95 года), но не подтвердил натурой. Правда индуктивность у тр-ра на 50 Гц ИМХО может быть значительно больше чем в имп. БП.
    Раз в теории именно для 50 Гц возникли сомнения ( у меня ), то вопрос как раз в том насколько ужасы наблюдаются практически.
    Кто видел ужас лично?

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    В случае DC-DC преобразователя речь идет о частотах коммутации почти на 3 порядка ! больших, чем в обычном БП.
    А то и на 5 порядков, но оставь преобразователи, меня от них уже тошнит.


    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    но в обычном БП все гладенько и тихонько по синусоиде
    Да ну?! Это если через трансформатор паяльник низковольтный питать, все будет "по синусоиде", а если стоит выпрямитель с емкостным фильтром - то там синусоидой в токе и не пахнет.


    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Раз в теории именно для 50 Гц возникли сомнения ( у меня ), то вопрос как раз в том насколько ужасы наблюдаются практически.
    Кто видел ужас лично?
    Возьми осциллограф, и сам увидь. Звон диодов - можешь у меня на сайте в Trivia посмотреть, а трансформатор - уж сам.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.04.2012 в 14:47.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Угу. Насколько я понял, там выпрямитель на емкостную нагрузку, 50 Гц ( из надписи), осцилограф показывает не цену деления сетки, а величину уровня напряжения напротив маркера канала ( напр. "1" = 2В на первом рисунке)?
    Если я правильно понял осциллограммы, то звенит сильно.
    гадюка.
    Спасибо.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, там выпрямитель
    Однополупериодный.

    Показано напряжение на диоде. Почему я тогда и ток не снял - сам не знаю, был-же токовый проб. (а сейчас нету ).

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    осцилограф показывает не цену деления сетки, а величину уровня напряжения напротив маркера канала ( напр. "1" = 2В на первом рисунке)?
    Нет, то что слева в цветных квадратах - как раз именно цен деления и показывает, по горизонтали и вертикали, для каждого канала и зума.
    Маркеры там вообще выключены, кроме порога триггера, который видно внизу в центре.

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял осциллограммы, то звенит сильно.
    Дык, смотря какой диод, даже на тех что там измерялись видно разницу.
    Там есть дата замеров - больше 8-ми лет назад, тогда SiC Shottky у меня живьем еще не было.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.04.2012 в 18:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    newbie, шотки поставьте, не забивайте себе голову, столько уже писано
    алга, комсомол балаллар !

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для newbie
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Шунтирование диодного моста конденсаторами.

    Спасибо всем большое за ответы.В общем понял, что понадобятся конденсаторы,приборы,знания и слух.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •