Показано с 1 по 18 из 18

Тема: день рождения Боба Марли

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию день рождения Боба Марли

    5 февраля родился Боб Марли.

    Первый выходец из стран 3-го мира ставший мировой знаменитостью...
    популизовавший стиль регги и сделавший его удобоваримым ....
    во второй половине 70-х ..собирал стадионы...
    в СССР у всех на слуху в то время была группа тоже с Ямайки, называлась "Бони-М" !
    до сих пор ломаю голову.....
    то-ли это КГБ и Компания постарались... то-ли обьективные причины....?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Куба, куба, кубана - легалайз маривана. (c) Jah Division

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Некотоpые его вещи мне нpавятся.
    Жаль,что жизнь его закончилась так нелепо.

  4. #4
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Жаль , что его больше нет .
    Очень нравится , то , что он успел сделать ...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Тут еще и менталитет определённый, и железный занавес... А касательно самого Марли - герои рок-н-рола долго не живут. У Макаревича кажется есть песенка про это. Аналогии там про костёр, огонь, сгорел типа быстро, но всем чуть-чуть досталось... Наивно, но в принципе верно. Курить бросил - а так в честь subj раскурил бы папироску

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Ещё в те далёкие времена Боб играя в футбол (он любил футбол) повредил палец на ноге... долго заживало, и уже тогда там были обнаружены раковые клетки...
    его стал лечить какой-то местный шаман чем это закончилось известно...
    что было-бы если стали-бы лечить врачи .. мож лучше-бы небыло...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Мне стыдно признаться, но о Бобе Марли я ничего не знаю кроме как "великий", хотя даже тврочества его не слышал.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    растаман,
    я откуда-то слышал или читал что от наpкотиков погибСкиф,
    Цитата Сообщение от Скиф
    Мне стыдно признаться, но о Бобе Марли я ничего не знаю кроме как "великий", хотя даже тврочества его не слышал.
    Купи любой сбоpник pэггей.он там навеpняка будет

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Ремонт-NIK, прочитал твой пост - сначала неправильно понял кто погиб от наркотиков Честно, только через пять минут понял. А сначала подумал что это злой прикол.

  10. #10
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Купи любой сбоpник pэггей.он там навеpняка будет
    Вернее будет так :
    - на том диске возможно будут и другие исполнители .

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Единственный исполнитель регги которого я слушаю это Боб Марли. Был бы рядом косячок ,спалил бы в его память .Да вот лет 5 даже не нюхал.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Я тоже было набил похожую фразу, потом решил что к сожалению реггей и Марли пожалуй у подавляющего большинства ассоциируется именно с марихуанной. А ведь растаманы - это больше религиозное движение, а не торчки растаман
    Кстати по теме соседней ветки, очень правильная реггей-группа в своё время была из Калининграда "Комитет Охраны Тепла" называлась
    Последний раз редактировалось Zyher; 07.02.2006 в 11:51.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    гибель наркоты.. это известная легенда... так наверное романтичнее...
    всё было прозаичнее и страшнее...
    "я выполнил свою работу и возвращаюсь домой" пел Боб... он знаверное понимал что времени у него немного...

    В далёких 80-х я впервые услышал на кассете концертную запись какого-то исполнителя... жутко понравилось, только никто не мог сказать кто это выступает... публика на записи орала так, что начала и конца композиций слышно небыло... качество было ужасным.. но я просто торчал...
    только через пару лет я узнал что это был Боб Марли

    Мне его творчество особенно нравится с группой "The Wailers" потом они развалились , и Боб продолжал сам.. там много мистики...
    и политика замешана и то время неспокойное... там ведь рядом куба..
    На Боба было покушение... стреляли в упор, пуля прошла через руку (он руками закрывался) и ушла в стену... ему повезло...
    Питер Тош начал сольную карьеру и был не хуже Боба, только трагически погиб через несколько лет...
    щас с удовольствием слушаю и Боба и Тоша...
    никак не могу достать записи "The Wailers" у них куча альбомов... выпущенных уже после Боба....

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Ёшкин кот ты где живёшь, в деревне Малые Васюки ?
    http://www.plegion.ru/Search.asp?tex...&action=search

    Если дорого - посмотри в Кайласе или Долине Бартанга

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Если не ошибаюсь, сын Боба Марли сейчас тоже в музыке? Интересно, что он играет/поет...

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Слушал я это... по мне так не очень. Очень специфическая музыка африканского стиля. Вещь на любителя. Но Боба уважаю как великого

  17. #17

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Да, Боб - это сильно! Слышал буквально пару самых известных вещей, пока вдруг случайно не переписал его альбомов в мп3 на целый диск (врать не буду, но помойму чуть-ли не больше 10).
    Накатит бывает грусть-тоска или наоборот :twisted: , так включишь с утра и целый день, как в "реабилитационном центре счастья, покоя, доброты и силы" Во как завернул И самое, главное, что поражает и удивляет - музыка его от года к году менялась очень не значительно. Добавлялись разные приемчики, а так все те же самые аккорды.. Но при этом буквально каждая композиция умудряется быть самобытной и что самое удивительное - прослушивание в течение нескольких часов, по сути одного и того-же, абсолютно не утомляет и не напрягает!!! Как-то по-особенному он ее писал, музыку свою...

    Есть, кстати и современные продолжатели этой философии. Причем даже не столько стиля, сколько именно философии. Очень рекомендую послушать (лучше на CD, в виде альбома или сборника, мп3 тут не прокатит). Поразитесь сходству и одновременно своеобразию создаваемых эмоций. Я так понял это современные растаманы.

    Thievery Corporation.

    Кстати ничего похожего не встречал, кроме обычного коммерческого трипа, даже очень хорошего, но это все равно не то... Если кто может что нибудь посоветовать из своего опыта буду рад.

    [ADDED=rogozhin]1139494371[/ADDED]
    они
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG3392.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	8158  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 09.02.2006 в 17:12.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: день рождения Боба Марли

    Нашло тут что-то на меня, и задался я тут вопросом, а есть ли рэггей (ска, даб, рутс и т.д.), который не был бы Боб Марли и UB40 (уважаемых мной), и который бы был для меня интересен. Вдруг есть что-то хорошее, а я и не знаю. Угодить мне тут дело непростое, так как растафари – без комментариев, раста-субкультура мне неинтересна, и я противник любой наркоты. Так что только если что понравится в музыкальном плане.
    Лазил по форумам, читал рекомендации, качал, слушал. Переслушал большое количество всякого рэгги, в том числе: Trojan Reggae Sisters, Dub Terror, Sean Paul, Alpha Blondy, Bush Chemists, Groundation, King Tubby, Lee Scratch Perry, Major Lazer, Matisyahu, Max Romeo, Peter Tosh, Ragana, Rocky Dawuni, Romain Virgo, Scientist, The Congos, Tim Armstrong, Vibronics, Willi Williams, Zion Train, Abassi All Stars, The Love Grocer, может кого забыл.
    Подавляющее большинство не вызвало никакого вдохновения. Обычная ситуация – начинается вещь, «крюк»-вступление, при этом как-то приободряешься, становится интересно, но начинается основная тема - и душа, так и не успев раскрыться, закрывается. Или что-то раздражает. Или бьет в глаза музыкальная беспомощность. Вероятно, выделяются среди всех в лучшую сторону Peter Tosh, Groundation, The Congos. Но все-таки ничего конкретно не легло, что бы я согласился слушать, где-то вокал темброво не по вкусу, где-то еще что-то. Конечно, если слушать больше, то привыкнешь, больше будет нравиться. Но первое впечатление – дорогого стоит. В общем перечисляю то, что на мой субъективнейший вкус по крайней мере слушалось без желания выключить через минуту.
    5 место - Willi Williams, но только инструментальные номера, без вокала.
    (12) Unification Dub.mp3
    4 место - Alpha Blondy, альбом Jerusalem
    I Love Paris.mp3
    Дальше, с отрывом, тройка победителей.
    3 место - The Love Grocer, коллектив, в основе которого двое британских саксофонистов. Инструментальная музыка, даб. На 3-е место ставлю, потому что для меня это все же не музыка для самостоятельного прослушивания, а вот фоном, в компании, может быть за столом – самое оно может быть. Альбом Rocking With The Love Grocer
    Paloma.mp3
    2 место – американский бывший панк-музыкант Tim Armstrong, который переквалифицировался и стал делать реггей, тоже слегка хулиганский. Альбом - A Poet*s Life.
    Hold On.mp3
    На этом диске также есть отличный танцевальный хит – Into Action, который и на реггей-то не похож, это скорее ближе взад к панку Рекомендую посмотреть на эту вещь простенький (как и сама песенка), но стильный ролик на ютьюбе.
    1 место, опять же с отрывом от всех, занял певец из Ганы Rocky Dawuni , альбом Hymns For The Rebel Soul (2010 год). Реально понравился, прослушан уже несколько раз.
    Walls Tumblin Down.mp3
    Все практически можно найти на национальном, а Dawuni мы оказываем особое уважение - см. текстовый файл (lossless).
    Dawuni.txt
    Последний раз редактировалось AlexList; 29.08.2010 в 18:18.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •