Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Здравствуйте, облазил весь нет а толком не смог рассчитать фильтр и понять хотя вроде простая задача. Собственно я сделал сабвуфер и усилитель на TDA7294.

    Задача ФНЧ должен резать все что вне диапазона 50-120Гц.

    Схема усилителя, цепочки на входе убираем.

    http://integral.rv.ua/st10.html

    Схема фильтра вот такую надо на схему выше прикрутить с регулятором громкости в конце статьи и соответ изменить номиналы(в статье от 5 до 300Гц).

    http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html

    Надеюсь понятно что откуда нужно вырезать что бы получить нужный результат. Жду вашей помощи... Спасайте стоит саб не могу его подключить.

  2. #2

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Схема усилителя, цепочки на входе убираем.
    Ну это не обязательно, т.к. эти цепочки и есть нужные вам фильтры. Вы же почему то хотите пассивные фильтры ( судя по http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html)?
    Расчет RC цепей http://analogiu.ru/6/6-5-2-1.html
    R1C1 - ФНЧ
    Включить саб можно и так, ничего страшного я не вижу , кроме фиговой результирующей АЧХ+искажения в купе с основными колонками.

    Задача ФНЧ должен резать все что вне диапазона 50-120Гц.
    Для пропускания диапазона нужен ФНЧ и ФВЧ вместе. А откуда вы взяли, что нужна полоса именно 50-120Гц.?

    А я смотрю на http://integral.rv.ua/st10.html не брезгуют плагиатом ( причем дословным) . Фу-у-у.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Oommeenn
    Я понимаю что они мне нужны но у них срез 7Гц-88кГц на кой черт для саба такая полоса частот. Надо уложиться в 50-120Гц + регулятор уровня. По ссылке - http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html есть примерно то что нужно но я не понял как они сделали расчет, нужно тоже самое только с частотой среза 50-120. Просчитайте кому не сложно я не пойму как это сделать. Какие емкоcти и резисторы поменять?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    dak20, не занимайтесь ерундой, возмите поноценную схему с регулировкой частоты среза, субсоником и фазовращалкой.
    А вообще, сабвуфер никогда не заиграет музыку, пока вы его не сделаете одной из полос вашей системы с согласовием фазовых и амплитудно частотных характеристик.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    mAxSpace


    Я все это понимаю, но вы можете ответить мне на мой вопрос конкретно каких номиналов должны быть детали(R1, R2, R3, C1, C2, C3) в след ссылке в самой последней схеме - http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Могу, если посидеть часок в симуляторе, но времени нет заниматься этой ерундой - схема вносить сильное ослабление сигнала, и всё равно операционник придётся ставить, а так проще взять классическую схему, она и стабильнее будет.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Зачем симулятор? Есть формулы примеры..... неужели все так трудно я не спец...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Зачем симулятор? Есть формулы примеры..... неужели все так трудно я не спец...
    Напомните, плз, в каком классе учат считать по формулам, подставляя в них вместо букв цифры - в третьем или четвертом?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Ну раз есть то и считайте по ним, и потом не забудьте компенсировать ослабление и входной буфер для согласования импеданса.

  10. #10

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Для RC ФНЧ 1-ого порядка
    Fcp=1/(2*Pi*R1*C1)=1/(2*3.14*1200*C1)
    для частоты среза 120Гц
    120=1/(7540*C)
    C=1.1мкФ
    ближайший номинал - 1,0 мкФ, Больше ничего не трогать.

    Но в таком подходе масса подводных камней.
    Попробуйте так- ничего не сломается от таких фильтров, но качество ....

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Почитав немного, только что понял что срез по Вч будет зависеть от сопротивления выходного каскада куда будет цепляться усилитель. Видите я никогда не занимался расчетами прочей ерундой в нынешнее время это трата времени и сил. Понятно тогда нужно будет все же что то активное собирать. Хм полазил по форуму и наткнулся на след схему наверное ее начну ваять -https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=7664&d=1138275445 Придется автора немного побеспокоить а так выглядит хорошо, хотя сумматор слабенький ослабление идет все равно.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    dak20, Скачайте древний,но очень хороший словарь Куликовского.МБР0222 .Там даны расчеты фильтров и прочие хитрости.все написано очень доступным языком.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...299_.html#0254
    С уважением Максим.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    полазил по форуму и наткнулся на след схему наверное ее начну ваять - https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1138275445
    Тоже мало интересного в ней - нет регулировок.

  14. #14

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Видите я никогда не занимался расчетами прочей ерундой в нынешнее время это трата времени и сил.


    Эта схема не имеет регулировки частоты среза - это уж необходимый минимум.
    Вы извините, представляете, что саб должен начать играть с нужной частоты и на нужном уровне громкости ( ну это там есть)? Или вы четко знаете какова необходимая частота среза?
    mAxSpace вам правильно пишет. Читайте еще.
    Видел наборы для активных фильтров сабов. Может посмотреть туда?

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Не понимаю, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА копеешным капсюлем в динамики тыкнуть, сунуть АФЧХ в лспкад и соорудить фильтр?
    Неужели это сложнее, чем неделю копать инет?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Эта схема не имеет регулировки частоты среза - это уж необходимый минимум.
    Вы извините, представляете, что саб должен начать играть с нужной частоты и на нужном уровне громкости ( ну это там есть)? Или вы четко знаете какова необходимая частота среза?
    mAxSpace вам правильно пишет. Читайте еще.
    Видел наборы для активных фильтров сабов. Может посмотреть туда?
    Критикуйте это только на пользу мне. Сделаю чуть позже активный фильтр а сейчас на скорую хочется запустить все с минимум усилий.



    Не понимаю, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА копеешным капсюлем в динамики тыкнуть, сунуть АФЧХ в лспкад и соорудить фильтр?
    Неужели это сложнее, чем неделю копать инет?
    Все есть для измерения, но для начала нужно хоть как то подключить саб. Чуть позже надеюсь поможете мне провести замеры если они понадобятся.

    И так что я выяснил импеданс выходного каскада звуковой 80 ом. Я как понимаю на высокочастотной срез в цепочки усилителя оно толком не повлияет.

    И так что мы имеем по ссылке ниже http://integral.rv.ua/st10.html для диапазона 50-120.

    С1=1мКф
    С2=0.1мКф.


    Теперь осталось немного как мне прикрутить подстроечный резистор для уровня сигнала и какого номинала как его сопротивление учитывается в цепочке фильтра? Помогите мне и я от вас отстану на время.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    dak20, давайте я вам накидаю простенькую схемку на одном ОУ ? Но преждк мне ответте - зачем снизу резать на 50гц ?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    dak20, вам ж была дана ссылка на словарь Куликовского. Там все необходимое есть. Вот к примеру на 63 странице нужный вам расчет входного RC фильтра для ограничения низжей воспроизводимой частоты. Книжица вообще редкостная по своей актуальности для новичков даже в наше время.
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    dak20, давайте я вам накидаю простенькую схемку на одном ОУ ? Но преждк мне ответте - зачем снизу резать на 50гц ?
    Это было бы хорошо. Мне аж неудобно. Почему на 50Гц, потому что головка в закрытом ящике имеет резонанс на 40 Гц, учитывая что у меня фильтр первого порядка в схеме по ссылке выше я режу чуть повыше. Делаю Саб 1209 в ЗЯ. Если сделайте схему то тогда и печатка нужна. Питание двухполярное на 34-35 вольт. Я у Вас много времени займу.

    dak20, вам ж была дана ссылка на словарь Куликовского. Там все необходимое есть. Вот к примеру на 63 странице нужный вам расчет входного RC фильтра для ограничения низжей воспроизводимой частоты. Книжица вообще редкостная по своей актуальности для новичков даже в наше время.
    Ну это я еще в вашем первом посте посмотрел в принципе и так было понятно.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Помогите расчитать ФНЧ для TDA7294

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Почему на 50Гц, потому что головка в закрытом ящике имеет резонанс на 40 Гц, учитывая что у меня фильтр первого порядка в схеме по ссылке выше я режу чуть повыше.
    обычно сабам в ЗЯ субсоник не нужен совсем - делайте без него.
    Вот схема ФВЧ 2-го порядка на 120гц, если не устраивает второй порядок то будьте любезны использовать более сложные схемы - в вашем пассивном варианте и второй порядок вторым не будет, не говоря уже о третьем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.04.png 
Просмотров:	243 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	153265  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •