Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    В прессе и инете было опубликованно немало схем защиты АС,но ничего подходящего для себя я не нашёл,поэтому решил нарисовать свою.
    Особенностью схемы является гальваническая развязка между каналами входов защиты,что необходимо в случае выполнения усилителя по схеме "двойное моно" ,при использовании одного ИП для схемы защиты и мягкого старта.
    Кроме стандартных функций по защите АС и ограничения зарядного тока конденсаторов БП при включении,схема отключает АС при пропадании питания в одном из плеч усилителя.При кратковременном пропадании напряжения сети ,более чем на 30mS происходит отключение АС и перезапуск схемы мягкого старта.
    Режимы работы схемы индицируются тремя светодиодами. LD3 при включении усилителя и во время работы схемы мягкого пуска,затем гаснет.LD1 и LD2 заграются при подключении АС спустя ~6 сек после включения усилителя.
    Конструктивно платы А и В необходимо размещать рядом с выходом усилителя или развести на плате оконечника.С и D рядом с БП усилителя и можно обьеденить в одну плату.

    Прошу высказать Ваши предложения и замечания.
    Вложения Вложения
    Сергей.

  2. #2
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    А я сделал гибрид из LYNXсов 14-16. Соединил вход от 16, а выход от14. Правда еще не испытывал-с печатью загвоздка, но надеюсь на положительный исход.
    Последний раз редактировалось sanchoss; 05.02.2006 в 08:13.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Можно попробовать немного сократить схему . Ведь можно один из УПТ, управляющих релюхами защиты, убрать, и все четыре транзистора оптопары включить в цепь затвора одного УПТ. Правда в этом случае при аварии в одном из каналов отключатся оба канала. Но так зато некоторое сокращение деталей, так сказать lite версия.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от Quasar
    Можно попробовать немного сократить схему . Ведь можно один из УПТ, управляющих релюхами защиты, убрать, и все четыре транзистора оптопары включить в цепь затвора одного УПТ. Правда в этом случае при аварии в одном из каналов отключатся оба канала. Но так зато некоторое сокращение деталей, так сказать lite версия.
    Можно,сначала так и сделал .Но не очень красиво с точки зрения монтажа получится.Затворные цепи придётся тащить через весь усил,да и экономия не большая,два полевика, конденсатор и диод.А так и защита "двойное моно" получается .
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Внимание! Тем кто собирается делать,в схеме ошибочка.VT11 и VT12 надо поменять на N канальный,например IRFD110, IRF610....
    Сергей.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    А почему такой наворроченный стабилизатор? А все понял - это транзисторы, разрешающие работу LM-ки
    А зачем делать подключение акустику в то же время, что и софт-старт? Щелчков не будет? По моему, надо еще один стаб специально для софт-старта. Скажем софт спустя 3 секунды, подключение акустики - спустя 5 секунд. К тому же можно будет организовать принудительное электронное (кнопка триггера) отключение акустики - иногда очень полезно.
    Я думаю, что самое то эта схемка для защиты акустики. А софт-старт отличный у ВП (вся схема в первичке) .

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    А почему такой наворроченный стабилизатор?
    Это тригер Шмидта.Ловит пропадание сети и срабатывает,если она пропадает более чем на 30мс.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    По моему, надо еще один стаб специально для софт-старта. Скажем софт спустя 3 секунды, подключение акустики - спустя 5 секунд.
    Там так и есть,смотри внимательней(R13,C3),акустика включается спустя 4с после мягкого старта
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    А софт-старт отличный у ВП (вся схема в первичке)
    Мне больше нравится во вторичке .
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для [MasteR]
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Что скажете о http://interlavka.narod.ru/nabor/nab004.htm ? Хотелось бы узнать номиналы...
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает

  9. #9
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    В прессе и инете было опубликованно немало схем защиты АС,но ничего подходящего для себя я не нашёл,поэтому решил нарисовать свою.
    Хорошая схемка. В моем оконечнике защита АС оптоэлектронная, а тепловая - на тригерах Шмидта. Софт старт БП реализован также, как задержка включения АС. В схеме поменьше деталей и нет полевиков.

  10. #10
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Пользую защиту АС по схеме Lynx-а на оптотронах (аккуратно выдрана из схемы его усилителя "выходного дня") + мягкий старт по схеме Корзинина. Скромно и со вкусом ;)

  11. #11
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    Пользую защиту АС по схеме Lynx-а на оптотронах (аккуратно выдрана из схемы его усилителя "выходного дня") + мягкий старт по схеме Корзинина. Скромно и со вкусом ;)
    А Я пользую защиту А.Котова тож с его сайта, прекрасно работает, сделано уже несколько экземпляров

  12. #12
    Новичок Аватар для PaulB
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Заинтересовала схема, но возник небольшой вопрос: при появлении на выходе УМ постоянки определенной полярности зажигается либо U1.1, либо U1.2 соответственно. В даташите на оптопару написано, что каналы изолированы (я так понял, что и оптически). Соответственно откроется только один фототранзистор и реле не отпустит. Может, фототранзисторы соединять параллельно? Или я что-то неправильно понял? Заранее прошу прощения

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от PaulB Посмотреть сообщение
    Заинтересовала схема, но возник небольшой вопрос: при появлении на выходе УМ постоянки определенной полярности зажигается либо U1.1, либо U1.2 соответственно. В даташите на оптопару написано, что каналы изолированы (я так понял, что и оптически). Соответственно откроется только один фототранзистор и реле не отпустит. Может, фототранзисторы соединять параллельно? Или я что-то неправильно понял?
    В рабочем состоянии оптопары наоборот открыты.При появлении постоянки на входе,в зависимости от полярности,или пропадании одного из полюсов питания УМ,гаснет соответствующая оптопара,открывается T9 и закрывается T11.....
    Сергей.

  14. #14
    Новичок Аватар для PaulB
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    В рабочем ....,открывается T9 и закрывается T11.....
    Большое спасибо, не сообразил сразу. Ушел внедрять!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от [MasteR
    ;259205]Что скажете о http://interlavka.narod.ru/nabor/nab004.htm ? Хотелось бы узнать номиналы...
    фигня
    Андрей

  16. #16
    Новичок Аватар для Vadik80
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    PSV, а платка есть? выложи плизз если есть..

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Привет, Сергей!

    Раньше я пользовался схемой, основанной на схеме защиты от Брига, а для питания ее использовал отдельный комплект диодов и конденсатор, что обеспечивало бытрый разряд и выключение акустики раньше переходного процесса. Но вот софтстарт она не давала.
    Сейчас я сделал схему на контроллере Atmel ATTiny 26L, у него встроенный АЦП. Эту схему и софт я отладил на гибриднике РА-10. Сейчас заказываю кучку плат по этой схеме, но с возможность подстройки под конкретный усилитель. Контроллируемых аналоговых сигналов может быть от 2-х до 4-х и они могут работать или от нуля или со сдвигом, для двуполярного контроля, как в РА-10. Есть управление двумя релюхами, ИК датчик ДУ, выход на светодиоды.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Здравствуйте Сергей!
    У меня вопрос нет ли ошибки - не должны ли быть оба эмитера сборки соеденены с общим проводом?

  19. #19
    Новичок Аватар для Vadik80
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Цитата Сообщение от Vadik80 Посмотреть сообщение
    PSV, а платка есть? выложи плизз если есть..
    Плату уже не надо.. если кому надо могу выдать (плату я только для защиты развел, софтстарт буду попроще делать), правда я ее еще не испытывал..
    возник такой вопрос, с какими напряжениями питания усилителя эта защита может работать? у меня будет ориентировочно +/-70V, а мож и поболее.. и можно ли поднять напряжение питания второй части схемы на случай применения 24-вольтовых реле? если можно, то что для этого надо сделать?

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС и мягкий старт БП.

    Всем привет! Извиняюсь за молчание, две недели был за границей.
    25602, Платка есть, но только для блоков А и В.
    Если ещё актуально, выложу.
    Они устанавливаются рядом с клеммами АС, в разрыв провода. Софт старт паял на монтажке, в дальнейшем я его немного переделал для включения тактовой кнопкой.

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос нет ли ошибки - не должны ли быть оба эмитера сборки соеденены с общим проводом?
    Ошибки нет, см. посты 12 и 13 этой ветки.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Vadik80 Посмотреть сообщение
    возник такой вопрос, с какими напряжениями питания усилителя эта защита может работать? у меня будет ориентировочно +/-70V, а мож и поболее..
    Можно. Вместо ВСшек надо поставить более высоковольтные транзисторы и увеличить резиторы R3 - R10 пересчитав номиналы на тот же ток . В схеме номиналы для 35-45в питания УМ.
    Цитата Сообщение от Vadik80 Посмотреть сообщение
    и можно ли поднять напряжение питания второй части схемы на случай применения 24-вольтовых реле? если можно, то что для этого надо сделать?
    Надо увеличить номиналы R11 и R17 в два раза.
    Последний раз редактировалось PSV; 11.03.2008 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •