Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

  1. #41
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В той схеме, что вы выкладывали (ну там где ад811 на входе), мешает жить вовсе не РГ.
    Там всё 1:1 как у всех, кроме номиналов. Я знаю про что говорите. Всё испробовал, так правильнее всего. Цап-а у меня немножко другая (глич...), вообщем делал "не от балды" и даааалеко не первый раз. Повторюсь, делаю систему, налаживаю систему, одну, а не делаю что то "универсальное" как Рогов с Гагариным.
    По вашему там могутмешать 3 момента. Всё я знаю, дело не в том. Пускай на входе УНЧ будет любой источник. Я про РГ а не про всю систему. Звиняюсь, мне такой источник нужен, и ... ну про РГ разговор, забудьте про остальное "общее". Вопрос поставлен довольно ясно.
    Договорились?

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Буфер на вход ,причем тут" У BUF03 выход 3 ома". Буфер или нормирующий усь. Чтобы исключить влияние входных цепей на общую ООС.Чтоо непонятного?
    Тут ответить понятными термионами мне будет трудно. Попробую.
    Идея такой стыковки компонентов, когда от выхлопа (неважно 3 ома там или 30) прямо на первый "приёмник" усиления, в данном случае инверт транзисторная база, подавать как можно больший ток. Как можно больше давить на землю, без дополнительных элементов перед этой базой.
    У Макарова такие идеи реализованны, там яснее всё рассписанно.
    Так, что перед этой базой (инверт вход) неможет быть ничего, кроме резистора (сомнение на транс) с как можно меньшим сопротивлением, чтобы получилось, между выхлопом/входом/землёй.

  2. #42
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Звиняюсь, мне такой источник нужен, и ... ну про РГ разговор, забудьте про остальное "общее". Вопрос поставлен довольно ясно.
    Договорились?
    Просто поймите, что на фоне тех нелепостей, что видны в нарисованной схеме (я даже не касаюсь еще того, как это все реализовано в железе), от РГ уже очень мало зависит. Точнее, разные с ним извращения, конечно, могут как-то влиять на звук (в такой чудесатой схеме даже погода на марсе, наверное, влияет) , но ни один из вариантов звучания ничего общего с нормальным иметь не будет, это просто исключено, объективно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #43
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что выяснилось - участники по-разному поняли слово "фантомность", но полностью друг с другом по этому поводу согласились )))

    Пагооглил. Понятия слова фантом.
    образ чего-либо из прошлого (душа человека, существо, предмет). Примерами могут служить «поезда-призраки» и «корабли-призраки» (например «Летучий голландец»).
    Так не совсем правильно я написал в названии, но доля правды есть.
    Есть проблема за РГ, которой как бы и нету, т.к. ни кто уже над этим голову неломает.
    Проблема призрак. Кто столкнёться, тот ее увидит. Если захочет увидеть и главное поверить. Ведь в Летучий Голандец мало кто верит, как и в призраков. Некоторые утверждают, что они есть, другие ж...у рвут, что нет.
    Но греха то, ни в том, ни в другом нету.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Просто поймите, что на фоне тех нелепостей, что видны в нарисованной схеме (я даже не касаюсь еще того, как это все реализовано в железе), от РГ уже очень мало зависит.
    Независило бы, незаводил тему.
    Тут вот в чём дело. С замылещнными выхлопами, по стандартным схемам, к примеру:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	153071

    РГ и то имеет сильное влияние.
    И снова... О чём мы тут?
    Я про возможности регулирования громкости как то "по другому". Какая разница на входе Вэф, касетник Маяк, Акай ленточный, Марк Левинсон или мой неудачный выхлоп.
    Тем более вы тут его критикуете, как будто я конкурирую на рынке по продаже этаких
    Последний раз редактировалось joda; 04.04.2012 в 20:54.

  4. #44
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А вы чего-нибудь про АЧХ ослабления звука в атмосфере слыхали? Ну там, про то, что более высокие частоты затухают с расстоянием гораздо сильнее, чем низкие? Т.е. с расстоянием неизбежно меняется не только амплитуда, но и спектральный состав звука от источника. По-видимому, именно по этой причине слух так чувствителен к гармоникам, особенно высоких порядков - звук с большим количеством гармонических составляющих идентифицируется как более близкий, а значит потенциально опасный.
    +100, это и дает эффект глубины сцены вперед-назад. Ухо крайне чувствительно к пропорциям между гармониками высоких и низких порядков, если есть грубое непопадание в пропорцию из-за смещения тонального баланса или наличия коррелированного с НЧ-огибающей ВЧ шума, то сцены вглубь вообще не будет. Незначительное изменение относительной мощности этих гармоник в любую сторону от нормы приводит к быстрой потере реалистичности.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    С любым другим регулятором будет хуже, т.к. в любом случае будет платка, проводки и (или) дорожки , несколько делителей.
    По поводу РГ, чем разводить эзотерические споры, нужно собрать статистику по их реальным характеристикам. Для усилителей и источников хоть спектрограммы снимают, а для РГ ничего.

    Прежде всего, нужна АЧХ РГ в полосе частот до 20-30 МГц, ну хотя бы до 1 МГц. Обсуждая схемотехнику и конструкцию РГ, часто в упор не видят и не принимают в расчет межконтактную емкость реле или переключателей. Она небольшая, но ее влияние нельзя недооценивать, как раз через нее просачиваются или наоборот утекают составляющие высокой частоты, смещая баланс компонентов разной частоты в ту или иную сторону от золотой середины. Отсюда и неожиданные результаты в сравнении разных РГ.

    Если снять полосу пропускания РГ в широкой полосе частот, в нескольких положениях ослабления, вот тогда и проявится разница между регуляторами лестничного или L типа, трансформаторными с отводами или простыми потенциометрами.

    Снимать АЧХ в широкой полосе нужно еще и для того, чтобы оценить, с каким ослаблением мегагерцовые помехи с выхода ЦАП попадут на вход УМЗЧ. А ему это может сильно не понравиться.

    Для конкретной системы может оказаться оптимальным РГ какого-то определенного типа и сопротивления, который даст итоговое звучание ближе к золотой середине. А на другом тракте этот же РГ может проиграть. Поэтому РГ - это как бы предпоследний штрих, завершение доводки конкретной системы.

    Еще РГ собирают индукционные наводки, так так узел имеет некоторый неуменьшаемый далее размер. Для любителей постоянного Ку, без регулятора вообще, впаяйте вместо постоянных резисторов, которые задают итоговый Ку, просто хороший компактный подстроечник под отвертку. Главное, чтобы маленький был, и встал на то же место. Послушайте и отпишите результат - много ли изменится?
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Пагооглил. Понятия слова фантом.
    образ чего-либо из прошлого (душа человека, существо, предмет). Примерами могут служить «поезда-призраки» и «корабли-призраки» (например «Летучий голландец»).
    Так не совсем правильно я написал в названии, но доля правды есть.
    Погуглил, да не там, не в той области - следовало прочесть про пространственное панорамирование источников звука, например, там про фантомность звуковых образов постоянно упоминается, да и понятие КИЗ практически подразумевает то-же самое.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Идея такой стыковки компонентов, когда от выхлопа (неважно 3 ома там или 30) прямо на первый "приёмник" усиления, в данном случае инверт транзисторная база, подавать как можно больший ток. Как можно больше давить на землю, без дополнительных элементов перед этой базой.
    Извини, а какое для этого объективное обоснование, в чем смысл этого? Больший ток в нагрузку на выходе подразумевает и больший Кг, и главное - всё равно следующий за ним вход по базе потребляет ровно такой ток, который необходим для нормальной работы, а не тот, что ты ему хочешь вдуть на низкоомной нагрузке.

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Я про возможности регулирования громкости как то "по другому". Какая разница на входе Вэф, касетник Маяк, Акай ленточный, Марк Левинсон или мой неудачный выхлоп.
    Если проблема не решается, можно её обойти - сделать выходной уровень сигнала во всех источниках стандартным, и РГ становится просто не нужен - просто переключаешь источники звука. Вячеслав

  6. #46
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Больший ток в нагрузку на выходе подразумевает и больший Кг, и главное - всё равно следующий за ним вход по базе потребляет ровно такой ток, который необходим для нормальной работы, а не тот, что ты ему хочешь вдуть на низкоомной нагрузке.
    Вдувается ток в резистор стоящий непосредственно перед базой. И чем больше ток, конечно в пределах разумного, тем более сигнал выделяющийся на этом резисторе будет напоминать сигнал выходящий с ЦАПа, особенно на низких уровнях сигнала.

  7. #47
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Извини, а какое для этого объективное обоснование, в чем смысл этого? Больший ток в нагрузку на выходе подразумевает и больший Кг, и главное - всё равно следующий за ним вход по базе потребляет ровно такой ток, который необходим для нормальной работы, а не тот, что ты ему хочешь вдуть на низкоомной нагрузке.
    Несмогу цитировать почему так делают, давно к этому настрою пришёл, где вычитал незнаю, даже и не я наверное из своего круга. Совет дал друг. Спросить надо у Макарова. Там разговор идёт даже не о килооме и ниже, там об омах вообще.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Для любителей постоянного Ку, без регулятора вообще, впаяйте вместо постоянных резисторов, которые задают итоговый Ку, просто хороший компактный подстроечник под отвертку. Главное, чтобы маленький был, и встал на то же место. Послушайте и отпишите результат - много ли изменится?
    Я так понял, этим подстроечником буду менять КУ? Пару лет назад пробовал, правда это было реализованно на галетнике. Огромный такой из так называемого магазина сопротивлений от прибора и смд резиках. Но на проводах висел, хоть и рядом с лмкой.
    Но ведь такой подстроечник ненайти даже на уровне VISHAY-евских резиков, что сейчас стоят. ИМХО уже по этому будет хуже. Да у такой регулировки самый большой минус, что регулировать можно в очень маленьких пределах. При единичном усилении будет возбуд. При 3х кратном, на волоске от возбуда. А усиление в 10 и больше раз уже приводит любой УНЧ на уровень... AVIA муз. центра.

    ---------- Добавлено в 04:33 ---------- Предыдущее сообщение в 04:29 ----------

    Цитата Сообщение от andrey032 Посмотреть сообщение
    сигнал выделяющийся на этом резисторе будет напоминать сигнал выходящий с ЦАПа, особенно на низких уровнях сигнала.
    Ну так оно и есть. Даже подсчитав ток, при среднем положении РГ, получаем около 1мА на резике (он у меня на схеме 536 ома), при напряжении выхлопа 2.52 в. в пиках.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    От сюда/сюда:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%D1%82/page29
    Дабы незасорять тему о превосходном девайсе, предлогаю этакую "мало изученную" проблему обсудить в отдельной, новой теме.

    Начну новую, как продолжение как бы оффтопа на USB транспорт, теме.
    начало оффтоп-ов c #562
    Рег. громкости, Фантомы, к ним слишком мало внимания!

    Регулятор громкости, по сути есть везде и это такая ежедневная, кажеться понятная вещь, что,:
    ставим (кто какой сможет, по цене/качеству) и дальше незадумываемся, что в нём теряем до... хх % звука.
    И это мало кому потом интерестно. Из оперы "-Поставил и забыл".
    "Забыл" это, довольно неправильно.
    Регулятор громкости, особенно высокоомный (выше 1 Килоома) всегда евляеться такой "пробкой" на пути сигнала, что дальше искать и решать проблемы "незвучания" системы просто бесполезно!
    Ну перекидывают иногда "ALPS голубой, на ALPS синий" или DACT на другой шаговик, на SMD или какие нить другие из той же оперы. Но этакие замены, такая же ерунда, как и перетык шнурков или конденсаторов на входах/выходах девайсов, которых (конденсаторов) вообще на пути сигнала вообще быть недолжно ни где!


    IMXO
    Меньше:
    1. Oтсутствие регулятора или любого делителя.
    Делаем усилитель для прслушивание, скажем классики. С фиксированным усилением, для конкретной комнаты и конкретной акустики
    https://www.vegalab.ru/images/smilies/icon_smile.gif(из мира фантастики)
    2. Oтсутствие регулятора или любого делителя, но + 1 резик "на землю" перед входом, чтобы без нагрузки ВХОДА УНЧ, возбуд (иногда) неубил усь.
    3. Некий компромис на 3...5 "положений громкости" при компоновке делитель/изменение коефициента усиления, при том, что неделать или совсем без звука, или полную мощность, дабы было меньше деталей, реле, расстоханий.

    Моя главная надежда, при приобретении USB транспорта и была избавиться от регулятора. Увы, мечта так и осталась мечтой.
    Ни на коком либо другом железе вообще, уменьшение громкости в фообаре, недавала хоть каких то ухудшений.
    Снял патенц... даже -0.5 ДБ, слышно. Самое малое влияние (конечно это мизер, по сравнению с другими регуляторами) даёт простой делитель, фиксированный, включён как делитель, просто на входе уся, без проводков или доп. дорожек платы.

    Делитель на таких резисторах: собрать смог (больше, достойного качества под рукой небыло... пока) :
    Вложение 152999Не самые "позади стоящие", если не самые крутые.
    Недумаю, что какая нибудь матрица их превзошла бы. Но звук даже такой делитель тоже портит. Меньше всего выше упомянутого, но портит!
    С любым другим регулятором будет хуже, т.к. в любом случае будет платка, проводки и (или) дорожки , несколько делителей. Каждый делитель по другому нагружает или выхлоп, или вход уся. Разница в звуке, между разными положениями регулятора громкости, будет всегда (при изменении коеффициента деления (громкости) будет не то, что лучше или хуже, но сильно ПО ДРУГОМУ (кто хочет это услышать, услышит). А вот на сколько "разная разница", вопрос другой.
    Это поймут токо те, кто реально послушает с и без "потенциометра". А таких, кто этакое прослушивал сколько? 10 наберёться в форуме?
    Вряд ли...
    Зато спорить будут... ... кому не лень..
    Но!
    Иных выходов из ситуации, увы нету.
    Возможно (???) такой вариант:
    http://www.ebay.com/itm/2-X-HIGH-QUA...item588d56a8ac

    На последок замечу и даже выделяя жирным шрифтом:
    Всё это годиться при ПРАВИЛЬНОМ сопротивлении входа последующего блока системы (в данном случае УНЧ). Т.е. меньше 1 Килоома!!! ну и без переходных конденсаторов, естественно.
    Иначе всё сказанное выше теряет смысл. "Пропадание" регулятора громкости (или его замена на Никитин-овский) даёт такую мизерную разницу, что на такие "разницы"/изменения в звуке, я даже внимания необращаю.
    Те, у которых (это преимущественное большинство) входы 10 ком и даже выше, играйтесь со шнурками "от $1000" как кто то сказал) больше пользы будет.
    Или фильтрами питания, которые дают разницу в звуке, при недоделанных (или полудоделанных) системах
    Так может, лучше к Воробьёву за трансформаторами?
    А переключение обмоток на реле.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  9. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А у вас система доделанная? Можно фото посмотреть?



    Нельзя. Реле же "убьет динамику", постройка которой "занимала годы". Только несколько усилителей делать с разной громкостью. Захотел погромче послушать - переткнул в более громкий, захотел потише - переткнул в тихий и т.д.

    А вообще, если серьезно, то проблема выбора РГ сводится к следующему:

    - основной проблемой потенциометров является сам резистивный слой, аналогичный угольным резисторам, и нелинейный контакт движка и резистивного слоя. Эта нелинейность тем больше, чем больше ток через потенциометр, т.е. при прочих равных определяется сопротивлением следующего за РГ каскада. Отсюда вывод: при использовании усилителя с низким входным сопротивлением (например, инв. включение), использовать потенциометр нежелательно, лучше ставить релейный аттенюатор.
    - при использовании РГ есть и еще один аспект, который надо учитывать для хорошего звучания, но это пока преждевременно рассказывать..


    Offтопик:
    Вот и в Литву наконец-то пришла весна! )
    Это кто еще аудиоманьяк ,мне на 10 положений,10 усилителей делать что-ли?

  10. #50
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    основной проблемой потенциометров является сам резистивный слой, аналогичный угольным резисторам, и нелинейный контакт движка и резистивного слоя.
    В моём патенце всё выше изложенное отсутствует. Забегая вперёд. Он можно считать безиндукционный. Там намотка в 3 провода, как скомутированно, непонятно. Движок ползает токо по одному слою, другие слои покрыты эмалью. Военная техника от дяди Сэма. Вертолётное.

    http://s017.radikal.ru/i428/1204/8d/557ca526771e.jpg

    http://s60.radikal.ru/i170/1204/a2/bf19f70ed859.jpg

    Этот первый патенц. Прислали с оборванным концом проволоки. Ни разобрать само кольцо так приклееннно (неразобрав неотматать, чтобы приклепать проволочку. Она там около 0,05мм.), что берёт только молоток! Военный клей!
    Потому и узрел, что в три провода намотан.
    Второй и третий патенцы нормальные пришли.
    Последний раз редактировалось joda; 05.04.2012 в 10:42.

  11. #51
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Военная техника от дяди Сэма. Вертолётное.
    Да, это известная психическая тенденция - "если военное, редкое, винтажное, антикварное (еще какое-то хитров%бнутое, нужное вписать) - значит обязательно гарантирует чудесный звук" А то, что там намотано хрен знает сколько хрен знает из какого материала проволоки, это таким гражданам пофигу. Видимо полагают, что линейность переменника во всем диапазоне звуковых частот - это обязательно учитывалось в вертолете, он при Кг выше 0.001% не летает..
    Вот, изучите, как материал проволоки в резисторе влиять может:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....40#post1502740
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #52
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Ничего другого и неждал
    Да, военность тут ни при чём.
    Просто вы столько патенцов в одной куче невидели, сколько я их испробовал.
    Этот, пока, лучше даже Макаровского. Ну, смотря какие резики поставим. Если Кадоки, то конечно, уступит. Вишай отдыхает.

  13. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Ничего другого и неждал
    Да, военность тут ни при чём.
    Просто вы столько патенцов в одной куче невидели, сколько я их испробовал.
    Этот, пока, лучше даже Макаровского. Ну, смотря какие резики поставим. Если Кадоки, то конечно, уступит. Вишай отдыхает.
    А что у Макарова стоит?

  14. #54
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Если проблема не решается, можно её обойти - сделать выходной уровень сигнала во всех источниках стандартным, и РГ становится просто не нужен - просто переключаешь источники звука. Вячеслав
    Зависимость качества звука от сопротивления регулятора безусловно есть...измерения АЧХ в звуковом диапазоне частот не выявляют разницы при использовании различных по сопротивлению( в разумных пределах) регуляторов...уж не знаю, в чем там дело, но это медицинский факт. Я пока успокоился на цифровом варианте регулировки громкости-хотя это тоже не панацея. Если бы кто внятно объяснил, чем сия зависимость обусловлена....

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А что у Макарова стоит?
    блин, еле удержался от камента


    Низкоомный РГ вроде бы применил Тамура, но там сначала был понижающий транс, потом повышающий. Проволочные переменники могут звучать очень по разному, в основном красят невозможно, ну и по поводу большого тока - очень не однозначно, при этом перегружаем выхлоп ради минимизации влияния паразитных емкостей и огребаем выделение гармоник на паразитных индуктивностях, ИМХО лучше зная паразитные параметры схемы (естественно минимизируя их) выбрать оптимальные нагрузочные сопротивления.

    Вчера ковырялся в Маке 2300 - пред с РГ на ПГА2311 и еще есть триммеры на каждый вход (+/-6дБ), ды вот этот трим прекрасно слышно: в 0 как то сбалансировано +6 слишком ярко -6 вата (в готовой системе можно как то подстроить/гармонизировать под конкретный источник, что в общем-то удобно).

    В своей системе живет 2 РГ в СДП цифровой оч приличного уровня и в усе обычный - такая схема позволяет выбрать комбинацию с лучшим сочетанием деления и потерь т.к. муз. материал записан очень по разному (почему то блюзы в последнее время "переячены" жутко), винил со штатным (потенц 47к) РГ все равно звучит лучше .....

  16. #56
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    винил со штатным (потенц 47к) РГ все равно звучит лучше .....
    Самое интерестное, что под винил совсем другие подходы. Там и патенц в 10 ком самое то. Даже я бы сказал от 10 до 47, но не меньше 4,7. 10 лучше, чем 4,7. Мистика.

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Если бы кто внятно объяснил, чем сия зависимость обусловлена....
    Я могу только подозревать, что низким сопротивлением уменьшаем влияние индуктивности, ёмкости, сопротивления всего, что на пути сигнала. АЧХ выравниваеться.
    Вход УНЧ, скажем бесконечность. Последовательно сигналу включаем 10Мом. на входе 20Гц остануться той же амплитуды, а 20КГц? Даже после буфера защитный резистор в 20...50 ом давит динамику. А что говорить про сопротивление патенца в 10 килоом?! 1Ком уже беда...
    Пой ёмкости представляю так. Дустим имеем конд в 1мкф. Паралельно ему включаем резистор в 1 килоом. Зарядиться он на такой же скотрости, разрядиться быстрее. Паралелим 100 ом, в 10 раз (условно) быстрее разрядиться. И т.д. Чем быстрее он будет разряжаться, тем его влияние на линейность будет меньше. Само значение по ёмкости конденсатора становиться меньше, влияние меньше, конденсатор становиться меньшего значения.
    Есть паралельная линия проводов, сигнальный кабель. Его индуктивност (условно) 10. Закорачиваем тот конец (условно вход УНЧ) который мерим. Индукивность (влияние индуктивности на вход) становиться близкой к нулю.
    Понимать то я понимаю, конечно процессы при прохождении сигнала другие, но объяснить незнаю как.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    выбрать оптимальные нагрузочные сопротивления.
    Незнаю и немерил. Но по практике понял, что оптимальное входное сопротивление УНЧ от 600 до 800ом.
    Хотя по идее, идеальное должно бы быть 1:1 вход/выход.
    Подозреваю, что наши буфера до такой нагрузки ещо несозрели. Да и чем тогда громкость регулировать? Делать кучу делителей из сопротивлений Caddock от 0,01 ом до 3 ом и их переключать ???

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Я могу только подозревать, что низким сопротивлением уменьшаем влияние индуктивности, ёмкости, сопротивления всего, что на пути сигнала. АЧХ выравниваеться.
    Вход УНЧ, скажем бесконечность. Последовательно сигналу включаем 10Мом. на входе 20Гц остануться той же амплитуды, а 20КГц? Даже после буфера защитный резистор в 20...50 ом давит динамику. А что говорить про сопротивление патенца в 10 килоом?! 1Ком уже беда...
    Пой ёмкости представляю так. Дустим имеем конд в 1мкф. Паралельно ему включаем резистор в 1 килоом. Зарядиться он на такой же скотрости, разрядиться быстрее. Паралелим 100 ом, в 10 раз (условно) быстрее разрядиться. И т.д. Чем быстрее он будет разряжаться, тем его влияние на линейность будет меньше. Само значение по ёмкости конденсатора становиться меньше, влияние меньше, конденсатор становиться меньшего значения.
    Вот по-этому и применяются L-регуляторы, по-этому Павел (Electrovoicer) и сделал регулятор на делителях тока, по той же причине в некоторых серийных усилках применяется регулировка громкости в цепи ООС (хотя тут можно проблем наплодить больше, чем выиграть).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #58
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    по-этому Павел (Electrovoicer) и сделал регулятор на делителях тока
    Где посмотреть?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    регулировка громкости в цепи ООС
    Это и остаёться. Берём счетверённый регулятор, по 2 регулятора на канал. Один из регуляторов стандартно, другой в ООС. Там колдуем, где и на какую глубину регулировать.
    Гемор... ниговори. Но другово выбора нету.
    По проще.
    Последовательный входу резистор, за ним патенц на землю. И 3...5 переключаемых резиков для изменения глубины ООС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	153143

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	153144
    Последний раз редактировалось joda; 05.04.2012 в 18:37.

  19. #59
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А что у Макарова стоит?
    wizard
    AUDIO Team
    Если бы моей целью было сравнение брендов и небрендов, то таки-да, нужно сравнивать равные по сопротивлению девайсы!
    Мне же и без прослушивания ясно, что 1 кОм небренда лучше, чем 25 кОм бренда, причём любого и за любые деньги. Собственно, в этом весь мой "пафос".
    Но в ближайшее время постараюсь сделать новые внешние пассивные преды к Маэстро Гроссо-2, тогда и сравню два небренда, но разного сопротивления.
    Пассивный пред: два входа на разных типах разъёмов, коммутатор этих входов с регулятором на СП-5-35Б (2,2 кОм) ужЕ сегодня ночью спаял, наконец, и даже послушал потихоньку с М.Г-2.
    Теперь дело за дискретным потенциометрическим (пока) пассивным предом на 600 Ом. Подобрать и спаять резисторы на галетнике уже сумел.
    Третьим планирую внешний пред-дискретник на 600 Ом, но Т-образный перекрытый мост. Вот тогда и сравним. Все резисторы одного розлива.
    Своих регуляторов в М.Г.-2 нет, только входной разъём на РП-3-10.
    Это мой внутренний "стандарт". Приходится много сверлить-пилить вручную, поэтому небыстро.
    __________________
    Возжелай необходимого. Ниспошлется требуемое.

  20. #60
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Проблемы регулуровки громкости. Фантомы

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    сравню два небренда, но разного сопротивления.
    Что заметил я. "Брендность" отпадает, когда сопротивление 1 и ниже килоом.
    "Брендность" только в межканальной точности, если это патенц.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •