Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Некоторое время назад пришел анонс от ADI на новый инструментальный усилитель, обладающий незаурядным комплексом характеристик по переменному току - AD8429.
    А поскольку как раз назревала проблема измерения очень низкого уровня гармоник в некоторых моих конструкциях, и измерения "в лоб", даже с помощью очень хороших звуковой карты на основе АЦП AK5394A, не давали сколь-нибудь надежного, с метрологической точки зрения, результата, решил сделать простую приставку, решающую определенную задачу - измерение THD на 1 КГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	znayka_v1.0a_small.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	249.3 Кб 
ID:	152981

    Так возник "Знайка".
    На входе - пассивный дифференциальный режектор, далее - инструментальный усилитель с усилением 60дБ и выходной дифференциальный драйвер. Собственный коэффициент гармоник инструментального усилителя ниже -110дБ.
    На рисунке - спектр аудиокарты E-MU 1212M PCIe, вход соединен с выходом через режектор/усилитель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emu1212m_loop.gif 
Просмотров:	974 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	152983

    Центральная частота режектора получилась 987.4 Гц. Как видно из графика, подавление на основной частоте составило не менее 90 дБ.
    Конденсаторы 0.1мкф NP0 1206 подбирались из большого количества сэмплов из одной партии с допуском менее 0.1%. Как ни странно, задача оказалась вполне осуществимой. Общий темепературый коэффициент позволяет говорить о режекции более чем на 80 дБ в диапазоне температур 25 +-5С, т.е. при обычных лабораторных условиях. Конструкция сделана полностью симметричная для получения максимальных значений CMRR в как можно более широком диапазоне частот.
    Как правильно читать результаты?
    Если очень грубо - из полученных уровней отдельных гармоник надо вычесть 60 Дб - усилитель, следующий за режектором, усиливает гармоники тракта в 1000 раз (60 дБ). Однако, подавляя основную частоту, мы на 9.8 дБ подавляем вторую гармонику, на 5.7 дБ третью и на 3.8 дБ четвертую, на 2.5дБ пятую и так далее. Разумеется, данная коррекция дана для конкретного экземпляра режектора.
    Итак, реальный уровень второй гармоники H2 = -63 - 60 + 10 = -113 дБ. Третья гармоника H3 = -54 - 60 + 6 = -108 дБ. Это с большой точностью согласуется с прямыми измерениями, однако присутствует заметно меньше грязи над "полкой". "Полка", разумеется, переехала выше (по отношению к "прямому" методу), но выигрыш в составил не менее 10 дБ.
    Приемущество данного метода - можно измерять малые коэффициенты гармоник с помощью большинства встроенных звуковых карт, придавая им "фору" в 60 дБ.

    Схема устройства приложена.
    znayka_v1.0a.PDF
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 03.04.2012 в 23:50.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Поскольку я такую штуку делал https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1095428,
    позволю себе несколько замечаний:
    1) Я не вижу практического смысла гнаться за подавлением более 60 дб. Даже самая фиговая звуковая карта с собственным ДД по гармоникам 90дб будет иметь 90+60=150дб по гармоникам, т.е. всё упрётся в шумы. А уж хорошие АЦП (E-MU1616m) имеют ДД порядка -120дб при входных амплитудах -6-10дб
    2) Чем больше подавление моста, тем более жёсткие требования предъявляются к стабильности частоты и фазы генератора. Навскидку -80дб уже исключает возможность применения RC генераторов типа Г3-118
    3) По моим данным, конденсаторы NP0 (murata grm31 / hitano) имеют собственную нелинейность порядка -115-120Дб при амплитудах единицы вольт, мне в Т-мосте пришлось заменить их на полистирол LCR). По этой же причине вызывает сомнение применение на входе ферритовых бусин.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Чем больше подавление моста, тем более жёсткие требования предъявляются к стабильности частоты и фазы генератора. Навскидку -80дб уже исключает возможность применения RC генераторов типа Г3-118
    Совершенно верно, я советую Electrovoicer-у создать тогда уже в комплекте и соответствующий генератор, у которого частотозадающая цепь должны быть из такого же моста и на тех же деталях, что и в режекторе.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Чем больше подавление моста, тем более жёсткие требования предъявляются к стабильности частоты и фазы генератора. Навскидку -80дб уже исключает возможность применения RC генераторов типа Г3-118
    мост без труда можно расстроить при желании. просто вот так вот получилось в конкретном экземпляре, без особого труда.


    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    По моим данным, конденсаторы NP0 (murata grm31 / hitano) имеют собственную нелинейность порядка -115-120Дб при амплитудах единицы вольт
    я этого не наблюдаю на практике, извините уж.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    По этой же причине вызывает сомнение применение на входе ферритовых бусин.
    не наблюдаю какого-либо их влияния в данной схеме в звуковом диапазоне. а вот их положительное влияние вполне видно при присутствии наведенных на вход ВЧ-компонент .

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    3) По моим данным, конденсаторы NP0 (murata grm31 / hitano) имеют собственную нелинейность порядка -115-120Дб при амплитудах единицы вольт, мне в Т-мосте пришлось заменить их на полистирол LCR). По этой же причине вызывает сомнение применение на входе ферритовых бусин.
    Бусины обычно нормально, из тех что я пробовал до -130дБ я ничего не замечал, хотя в этой схеме имеет смысл ставить синф. 2-3 канальные бусины.
    Последний раз редактировалось Nick; 15.04.2012 в 08:51.
    Истина где-то там...

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    По моим данным, конденсаторы NP0 (murata grm31 / hitano) имеют собственную нелинейность порядка -115-120Дб при амплитудах единицы вольт
    я этого не наблюдаю на практике, извините уж.
    Я этого тоже не наблюдал у NPO (COG), такой порядок (или чуть хуже) было на X7R.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я этого тоже не наблюдал у NPO (COG), такой порядок (или чуть хуже) было на X7R.
    Думаю это зависит от номиналов/моделей конденсаторов и уровней/частоты токов через них. Даже резисторы при определённых условиях могут давать -120дБ и больше.
    Истина где-то там...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Electrovoicer,
    Nick,
    Alex,
    А какие конкретно серии\производителей\номиналы вы измеряли ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    даже с помощью очень хороших звуковой карты на
    основе АЦП AK5394A
    можно название карты узнать? E-MU 1212M PCIe?

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А какие конкретно серии\производителей\номиналы вы измеряли ?
    конкретно в режекторе стоят GCM31C5C1H104JA16L.

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    можно название карты узнать? E-MU 1212M PCIe?
    да, именно она. на графике в первом посте - именно она в loop

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А какие конкретно серии\производителей\номиналы вы измеряли ?
    У меня в основном AVX были и Murata, номиналы мелкие, до единиц нанофарад. Конкретно сказать не могу, давно это было.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Даже резисторы при определённых условиях могут давать -120дБ и больше.
    Эт понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А какие конкретно серии\производителей\номиналы вы измеряли ?
    Если про бусины говорить, то BLM41, импеданс входа был 10к, амплитуда до 2В RMS. Конденсаторы в основном на пики, десятки пик. Panasonic ECJ. У меня такие в ОС стоят на ZD-50, можешь в BOMe глянуть конкретные номиналы.
    Истина где-то там...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Мне давно интересно - а -120дБ измерялось звуковой платой из-под Спектралаба? И все? Этого достаточно?

    На этом форуме только пяток человек не могут не смеяться при упоминании этой цифры. Одного за невоздержанность вечно банят. Но он, кстати - может -120дБ промерить. Я в это верю. У него даже кабели для этого есть И понятия есть

    Да, дециБелы есть относительная величина. Независимо от стояния в чем-то и наличия в каком-то БОМе.
    Yours Aye, Ilya

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    На этом форуме только пяток человек не могут не смеяться при упоминании этой цифры.
    Вы что сказать-то хотели? или так, просто?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Нет, я хотел спросить - а кто-то линейность измерительного тракта в пределах 120дБ проверял, прежде чем этакой цифирью бросаться? Есть источник сигнала с таким аттенюатором? Измеритель уровня с таким диапазоном?
    Yours Aye, Ilya

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Нет, я хотел спросить - а кто-то линейность измерительного тракта в пределах 120дБ проверял, прежде чем этакой цифирью бросаться?
    странный вопрос от Вас
    а разве фурье-анализ нам не говорит нам о величине и характере нелинейности тракта? тогда о чем он говорит?

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Нет, я хотел спросить - а кто-то линейность измерительного тракта в пределах 120дБ проверял, прежде чем этакой цифирью бросаться?
    Ты что, не помнишь как один товарисчь заявлял что намерял в своем усилителе "динамический диапазон амплитуд" в 200 дб?

    Правда, потом сам испугался этой цифры, и признался что было всего... 160дб
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.


    Offтопик:
    Надо бы в йумор, но кину сюда
    Господа есть задача построить инструментальный усилитель.
    постановка задачи следующая:
    Чувствительность не хуже 100 нВ - 1 мкВ;
    Кус не хуже 120 дб;
    диапазон 20 Гц - 200 кГц (верхняя граница особо не критична можно опуститься и до 40 кГц)
    возможность подключения симметричных источников сигнала;
    фазовый шум чем меньше тем лучше в пределе 1.5-2 нВ/Гц^1/2
    ему отвечают
    Там применяли на входе малошумящие лампы, параллельное включение каскадов, преобразование в цифру, десятикратное суммирование цифры с выделением среднеквадратичного значения и цифровой фльтр. Параметры в те времена меня празили, динамический диапазон 280 дб,
    http://pro-radio.ru/measure/11649/

    а вам 120 не понравилось

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    а вам 120 не понравилось
    Судя по второй твоей цитате, там корреляционный метод, так что вполне могут быть большие значения динамического диапазона. Но это же совсем не усилитель, и не совсем реалтайм. Такими методами легко вытаскивают полезные сигналы, лежащие ниже уровня шумов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Измерительный режектор/усилитель. Измерение сверхнизкого коэффициента гармоник.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Мне давно интересно - а -120дБ измерялось звуковой платой из-под Спектралаба? И все? Этого достаточно?.
    Нет, нужно ещё руки прямые . А Спектралабом вообще можно и -140дБ мерять, по цифре например .

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Нет, я хотел спросить - а кто-то линейность измерительного тракта в пределах 120дБ проверял, прежде чем этакой цифирью бросаться?
    Если даже измерительный тракт это просто DAC-ADC (без режектора) и измеряемое устройство имеет достаточно линейную АФЧХ в диапазоне измерений, то чтобы мерять -120дБ, далеко не нужно иметь линейность тракта -120дБ. Достаточно того чтобы эта нелинейность была стабильна (т.е. не менялась во время измерения).
    Если же измеряемое устройство имеет недостаточно линейную АФЧХ в диапазоне измерений, то тоже можно мерять до -120дБ, если ADC или DAC достаточно линейный (лучше -126...130дБ, хотя бы не на максимальном уровне сигнала).
    Если же есть нормальный режектор, то -120дБ мерять вообще не проблема, даже если ADC и DAC имеют больше -120дБ.
    Последний раз редактировалось Nick; 17.04.2012 в 12:27.
    Истина где-то там...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •