Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Покраска корпусов молотковой краской

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Покраска корпусов молотковой краской

    Закончил корпуса. Готовлюсь к покраске, только вот не определился чем лучше покрыть. Знакомый занимается покраской авто, может покрасить с распылителя автоэмалью, но я пока думаю. Кто нибудь красил деревянные поверхности молотковой эмалью, это та которая текстуру приобретает? Как ложится на поверхность? Чем подготавливается поверхность (шпатлёвка, грунт)?

  2. #2
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Дерево красить будет геморно. (єто если качественно) В общем вехи такие (может что забыл)
    0. пропитать пропиткой для закрытия пор (в магазе спрашивать) или клеем ПВА.
    1. Деревяшку нужно прогрунтовать ТАк, что б нигде доступа небыло к воздуху.
    2. Прошпаклевать желательно автошпаклёвкой по грунту. затереть.
    3. спова прогрунтовать. затереть. возможно снова прогрутовать..
    4. красить молотковой...

    а что за корпуса?
    в общем Вам нужно изучить технологию покраски деревянных изделий а потом с подготовленной поверхностью идти к автомаляру. Результат будет красивый и долговечный при соблюдении технологии.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Дерево красить будет геморно. (єто если качественно) В общем вехи такие (может что забыл)
    0. пропитать пропиткой для закрытия пор (в магазе спрашивать) или клеем ПВА.
    1. Деревяшку нужно прогрунтовать ТАк, что б нигде доступа небыло к воздуху.
    2. Прошпаклевать желательно автошпаклёвкой по грунту. затереть.
    3. спова прогрунтовать. затереть. возможно снова прогрутовать..
    4. красить молотковой...

    а что за корпуса?
    в общем Вам нужно изучить технологию покраски деревянных изделий а потом с подготовленной поверхностью идти к автомаляру. Результат будет красивый и долговечный при соблюдении технологии.
    Материал ДСП. Пока только отшлифовал поверхность, шпатлёвка нужна только по швам, а так всё ровно. Ну у меня знакомый имеет опыт покраски авто, думаю с колонками то уж справится, правда поверхность готовить, грунт шкурить я буду а он только грунтом и краской обольёт, если автоэмаль будет. Остальную краску противится лить в аппарат, так что если не автоэмаль то красить буду сам. Вот и спрашиваю, стоит ли без опыта лезть в покраску молотковой краской или лучше сделать обычный глянец, но у опытного человека?

    Выбраный цвет правда отличается кардинально, если автоэмаль то вишнёвый тёмный, если молотковая то серебристый Чёрный не прёт, белый тоже.


    А грунт тож автомобильный использовать?

  4. #4
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Вот серебристой Senta Hammer по фанере. Подготовка крайне простая. Один раз проходимся автошпатлевкой (эпоксидной) по всей поверхности, после чего механически шкурим (я шкурил болгаркой, можно виброшлифом), срезая большую часть шпатлевки (только чтобы в естественных впадинах древесины осталась), после чего один слой сильно разведенной молотковой (чтобы текстуру на этом этапе не создавала), второй слой финишный в родной консистенции либо пульвером с соплом 2 мм, 2 атм в бачок, либо валиком пенорезиновым (не поролоновым, его этой эмалью растворяет).

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    А грунт не надо ложить? Шпатлёвкой обязательно всю поверхность протягивать? Каким слоем?

    ДСП шлифованый, косяков по поверхности нет, только по швам и на торцах некоторых панелей.

    Шлифмашинка есть.

    На панелях остался ПВА Столяр сзади, там внутренние углы, достать машинкой не просто. Краска ляжет?

    ---------- Добавлено 04.04.2012 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 03.04.2012 в 23:39 ----------

    Я так понял молотковая эмаль мало чем отличается от автоэмали. Поправьте если ошибаюсь. Может всё таки пойти обычным путём? Автошпатлёвка у меня есть с затвердителем. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем в два слоя, шлифуем, красим в пару-тройку слоёв?
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 03.04.2012 в 18:49.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Переговорил с знакомым, согласен залить в аппарат краску по дереву. Возму ка я лучше шпатлёвку и эмаль по дереву, а то автошпатлёвка пахнет невыносимо. Шпатлевать дома буду.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Шпатлёвкой обязательно всю поверхность протягивать
    Да. Она до кучи поры забьет и все неровности материала выведет.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Как-то купил молотковую эмаль "стянутую" с завода холодильников,покрасил ей железяку,жду когда высохнет,прошли сутки..вторые...пятые..а она всё не сохнет. Спросил знающих людей что за фигня,оказывается нормально высыхает она только в печи при 100град. или с добавлением специального растворителя-сикатива.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Как-то купил молотковую эмаль "стянутую" с завода холодильников,покрасил ей железяку,жду когда высохнет,прошли сутки..вторые...пятые..а она всё не сохнет. Спросил знающих людей что за фигня,оказывается нормально высыхает она только в печи при 100град. или с добавлением специального растворителя-сикатива.
    Человек уже покрасил,и только вспомнили про технологию

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Не, я пока не красил. Всё в раздумиях какую краску взять. Что лучше взять? Обычную эмаль или автомобильную?

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Не, я пока не красил. Всё в раздумиях какую краску взять. Что лучше взять? Обычную эмаль или автомобильную?
    Покройте шпоном,получится лучше.Для покраски поверхность идеально ровная должна быть

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Для покраски поверхность идеально ровная должна быть

    Offтопик:
    Или наоборот-идеально неровная

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Покройте шпоном,получится лучше.Для покраски поверхность идеально ровная должна быть
    У меня округлены верхние боковые, передние боковые и верхние грани. Верхние углы округлены. Шпон лепить уже поздно, либо надо думать как его клеить по верхним углам. Без практики думаю лезть в это дело не стоит. Потом лучше на полочниках потренеруюсь.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Берете,фанеруете все что ровно с небольшим нахлестом на "не ровно".Там где неровно выбираете четверть фрезером.В пазы вставляете декоративные планки из ценных пород дерева.Да хоть из бука.Другой фрезой снова скругляете планки.Итог-будто специально сделанные вставки.Вообще то надо сначала все продумывать,а потом делать,или получается как в поговорке.Там где скругления тоже можно фанеровать,на контактник без проблем-сам сейчас так делаю

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Берете,фанеруете все что ровно с небольшим нахлестом на "не ровно".Там где неровно выбираете четверть фрезером.В пазы вставляете декоративные планки из ценных пород дерева.Да хоть из бука.Другой фрезой снова скругляете планки.Итог-будто специально сделанные вставки.Вообще то надо сначала все продумывать,а потом делать,или получается как в поговорке.Там где скругления тоже можно фанеровать,на контактник без проблем-сам сейчас так делаю
    А я разве что то писал про то что изначально фанерирование буду делать? Изначально покраску и хотел.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    как вариант, мои мысли... сейчас собираюсь делать(сейчас для меня как для ...неторопливого человека значит к концу лет ) покраску, но не подереву, а МДФ(накладные боковые панели) кракелюрным лаком (лак для старения).
    предпологается, что-то такое http://www.dekorativki.narod.ru/tovar/krakelur/index.html
    устал...

  17. #17
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    срезая большую часть шпатлевки (только чтобы в естественных впадинах древесины осталась),
    уже, извините, очень не правильно! Коротко без деталей если: нужен ещё один слой, что б не было двух материалов ДСП и эпоксидка в впадинах. Нужен ещё слой желательно эпоксидным грунтом. Потом остальное

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение в 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Может всё таки пойти обычным путём? Автошпатлёвка у меня есть с затвердителем. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем в два слоя, шлифуем, красим в пару-тройку слоёв?
    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Вот и спрашиваю, стоит ли без опыта лезть в покраску молотковой краской или лучше сделать обычный глянец, но у опытного человека?
    ну а так можно про всё сказать. Зачем в колонкостроение лезть? Заказать АС у...

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение в 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    А грунт тож автомобильный использовать?
    Применительно к автокраске-тот, что входит в систему окраски, типа "родной, фирменный" или аналогичный родному.

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение в 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Может всё таки пойти обычным путём? Автошпатлёвка у меня есть с затвердителем. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем в два слоя, шлифуем, красим в пару-тройку слоёв?
    да! конечно! только между грутованиями окажется еще необходимо подшпаклевать что то. Это 100%

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Переговорил с знакомым, согласен залить в аппарат краску по дереву. Возму ка я лучше шпатлёвку и эмаль по дереву, а то автошпатлёвка пахнет невыносимо.
    Ничего пулику не станется. Промыть, как обычно он моет и всё. Когда н а поверхности будет куча грутов и шпаклёвок под ними уже краска по дереву не катит. качество её хуже существенно автоэмали. И по дереву-не шлифуется. А поскольку красить вы будите УЖЕ НЕ ДЕРЕВО... сами понимаете.

    вообще, что б не говорить долго... если с бюджетом более-менее свободно, то автоэмаль двухкомпотнетная акриловая и автотехнологии. А если бюджет напряжён, то грунт ПФ на ДСП, АВТОшпаклёвка двухкомпонетн, снова грунт ПФ, аккуратный перетир (грунт мягкий), и ПФ115 на финиш (обычная краска). Красить пуликом в автомастерской. Тщательно ФИЛЬТРОВАТЬ через девушкины гологотки и грунт и краску.

    а ещё лучше: возьмте два куска гладкого материала (лучше белый глянцевый картон), попросите друга, когда он будет красить любое авто на работе, покрасить Вам картонку. любой цвет. Потом купите похожий цвет эмаль ПФ115 (баночку размером типа консервы) очень дёшево. Вылейте на картонку не много, что б растеклась хорошо и дала ровную поверхность, как от краскораспылителя у друга Высохнет - смотрите глянец, и остальные впечатления, по сгибайте картонки... положите их на недельку на солнце на окно. потом сравните. потом вам станет ясно всё в комплексе по цене и качеству.

    Хотя ничто Вам не помешает перекрасить корпуса по автотехнологиям дорого, если Вы сначала покрасите ПФ115. Всё равно шпаклевать пару раз, грунтовать пару раз, потом финиш. И если финиш через год не устроит, значить собьёте глянец шкуркой 260-320, перегрунтуете и тогда уже автокраской.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Не, я пока не красил. Всё в раздумиях какую краску взять. Что лучше взять? Обычную эмаль или автомобильную?
    Я не раз пробывал. Крашу тоже самое в один день, одним оборудованием, ту же поверхность. Автокраской и ПФ115. В первые дни на вид две былые (и серые) краски отличить не возможно. Через время блеск у ПФ115 проходит. ещё, когда краски катастрофически не хватает, пробовал два слоя первых ПФ115, а завершающий автокрасках Хелиос. "Мокрый по мокрому", тоесть между слоями небольшая сушка, но далеко НЕПОЛНОЕ высыхание. Ну как авто красят. Зрителю и атмосфере - слой краски получше.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Без практики думаю лезть в это дело не стоит.
    Приличный шпон в 10 раз сложнее чем качественная автопокраска...

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Берете,фанеруете все что ровно с небольшим нахлестом на "не ровно".Там где неровно выбираете четверть фрезером.В пазы вставляете декоративные планки из ценных пород дерева.Да хоть из бука.Другой фрезой снова скругляете планки.Итог-будто специально сделанные вставки.Вообще то надо сначала все продумывать,а потом делать,или получается как в поговорке.Там где скругления тоже можно фанеровать,на контактник без проблем-сам сейчас так делаю
    да всё правильно! Тока у чела друг АВТОМАЛЯР!!! друга элитного мебельщика нет (как я понял)
    А что такое "контактник"

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Шпон в ДОМАШНИХ условиях гораздо легче.Друг автомаляр это круто.чтобы молярить качественно нужно дорогое оборудование,чтобы фанеровать качественно нужно прямые руки.Я клею на такой клей http://eurostil.su/d/200510/d/152.5.pdf

  19. #19
    Новичок Аватар для Михал Палыч
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    74
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Покраска корпусов молотковой краской

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Кто нибудь красил деревянные поверхности молотковой эмалью
    Дерево не красил, красил металл, но попробуй молотковые эмали Церта от отечественного производителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw4nrnhf.png 
Просмотров:	1942 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	160491

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •