Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Откуда берется горб на НЧ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Откуда берется горб на НЧ.

    Всем добрый день.
    Имеется динамик: Fs=80, Vas=6, Qts=0.85. Оформление - дверь ВАЗ-2109+пару кило вибропласта. Что-то не могу понять, почему присутствует очень заметный "горб" на АЧХ, по ощущениям чуть выше чем на 100 гц (можно подкорректировать параметрическим эквалайзером настроенным на 120 Гц). В комнате тот же динамик в ящике 19 литров поет заметно ровнее. Понятно, что дверь это не совсем ЗЯ, но как мне кажется, это не должно вызывать такой подъем АЧХ в области НЧ. Или я что-то не учитываю?

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что простых советов как это убрать нет.
    Да как раз же есть, чорт побери. :) Параметрическим (на худой конец -- графическим) эквалайзером компенсировать резонанс, да и дело с концом. Отряд даже и не заметит потери бойца, в смысле -- узкополосного ослабления 125 Гц.

    (Я дома стояк 55 Гц - по ширине комнаты - загасил графическим эквалайзером "Фубара" -- и all right, Пацанское Бубнение пропало, зато остальные частоты стали акцентированнее, "суше", "мощнее", "громовержнее".)

    Другое дело, что корректно (точно) вырезать стояк графическим эквализером, надо что-то типа 20-полосного дивайса.

    А вообще, снабжать авто-звук эквалайзерами -- первейшая, видимо, задача торговцев.
    Хотя, если эквалайзером умело "скорректировать салон", то уже отпадает нужда в разных других примочках -- а это потерянные деньги у продавцов. :)

    Я ж грю, если динамик работает без искажений, слушателям в салоне в хрен не упирались все эти задержки и так далее. Я специально на днях уточнил у знакомого автовладельца, сколько тысяч стоит тот комплект, который наконец-то удовлетворил его уши в плане низких искажений на СЧ, то есть отсутствию скрежета, каши, дребезга на средне-громких уровнях давления. Выяснилось, что это 30 /тридцать/ тысяч русских денег. (Там что-то типа жестких "кевларовых" диффузоров, несклонных к зонной работе, отсюда и эффект.)

    Кстати, у него в машине где-то год назад я и познакомился с эффектом задержки, когда центр панорамы смещается в центр головы водителя. И, скажу вам, эта Великая Радость меня на фоне общих искажений совершенно не порадовала. Куда приятнее иметь мизерные искажения на динамиках, чем возможность двигать панораму. Логическое обоснование: если динамик работает с минимумом собственных искажений -- звук "отлипает" от излучателя и с закрытыми глазами достаточно трудно определить центры динамиков.

    [Тестировать этот момент желательно на незнакомой домашней аудиосистеме, с повязкой на глазах. Если Вы уверенно вслепую с расстояния в 2 метра покажете пальцем, где находятся НЧ-, СЧ-, или ВЧ-динамики -- это достаточно хоеновый звуковой комплекс. Если ваш палец промажет на пол-метра -- можно говорить о незаурядности установки.]

    А раз звук отвязался от излучателя -- он "разлетелся" по салону, то есть картина стала как бы объемной, прозрачной, висящей вокруг слушателей. И звуки инструментов - при некомпрессированной фонограмме - несмотря на легкий шум мотора, должны быть отдельными, возникающими иной раз так неожиданно, что вздрагиваешь. При этом -- не давить на психику. Не раздражать.

    Вот это -- звук.

    А все эти примочки со смещениями панорамы -- детские игрульки, не отражающими ни качества, ни масштаба звуковой картины. Плацебо. На безрыбье.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Параметрическим (на худой конец -- графическим) эквалайзером компенсировать резонанс, да и дело с концом.
    Ну это ж не по хай-эндовски!
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Куда приятнее иметь мизерные искажения на динамиках, чем возможность двигать панораму.
    А лучше "и то и другое, и можно без хлеба " (с)
    Возможность двигать панораму не самоцель. Задержки позволяют согласовать работу излучателей НЧ-СЧ-ВЧ, находящихся на разном расстоянии от ушей слушателя.

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Возможность двигать панораму не самоцель. Задержки позволяют согласовать работу излучателей НЧ-СЧ-ВЧ, находящихся на разном расстоянии от ушей слушателя.
    СЧ в дверях, ВЧ на стойках -- расстояния до уха приблизительно одинаково, с моей точки зрения. Нафига тут что-то задерживать?

    А на НЧ длина волны настолько велика, что тут о задержке вообще и речи быть не может. (Корректный домашний саб может находиться у противоположной стены от фронтов домкино -- и никаких разрывов в звуке вы не почувствуете.)

    Другое дело, что в автосабвуферах групповое время задержки настолько дико (огромно), что возникает физическое запаздывание максимума тон-вспышки аж на четверть секунды -- так хреновое ГВЗ лечится отнюдь не цифровыми наворотами, а иными методами.

    Так что я всё равно не понимаю логики этих задержек, признаться. /Прошу не стесняться и всё-таки добивать меня, если я окончательно дуб и чего-то до сих пор не вкуриваю./

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Прошу не стесняться и всё-таки добивать меня, если я окончательно дуб и чего-то до сих пор не вкуриваю./
    Добить очень просто- в стеклянном парнике на даче(вплотную напротив ската крыши, наклонного) поставь домашнюю систему, где расстояния СЧ/ВЧ разнятся на несколько сантиметров от уха(лучший случай), причем нч- на расстояние порядка 15-25см. Поставь саб сзади, в метре от спины. При этом, ограничь мидбас снизу примерно на 60-70Гц. Добейся правильно сориентированной стереокартины по высоте, ширине, и, самое сложное- по глубине. При этом, сохрани натуральность звучания.

    Тут где-то сквозила мысль, что на сотне Гц ориентация динамика не играет роли. В случае авто это с точностью до наоборот- если делается хорошая система- то все мелочи играют роль.
    ЗЫ- что в домашке порой творят- еще большее мракобесие......

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    .Ден., эксперимента я такого конечно не проведу, дачи с парниками нет, поэтому будем считать, что я добит. Но что касается
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Тут где-то сквозила мысль, что на сотне Гц ориентация динамика не играет роли. В случае авто это с точностью до наоборот-
    -- я попробую не забыть спросить у некоего вегалабовца paukt, локализуются ли у него сабвуферы. Если не лень -- разузнай об этом умельце сам и спроси тоже сам. Я доложусь в этой ветке.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    .Ден., эксперимента я такого конечно не проведу, дачи с парниками нет, поэтому будем считать, что я добит. Но что касается
    -- я попробую не забыть спросить у некоего вегалабовца paukt, локализуются ли у него сабвуферы. Если не лень -- разузнай об этом умельце сам и спроси тоже сам. Я доложусь в этой ветке.
    Все зависит от организации фронта. Может, у человека убойно-колбасный цех на колесах, и о локализации ему не надо вспоминать.
    У меня, как пример, даже на синусе саб герц до 35-40 напоминает о том, что сзади 12-дюймовый горшок установлен. На музыкальном сигнале- неподготовленный слушатель спрашивает- а почему сзади саба не слышно?
    ЗЫ- система без временной коррекции. Саб обрезан лоу-пасс около 40Гц 4 порядком.

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    неподготовленный слушатель спрашивает- а почему сзади саба не слышно?
    Ну. Хорошо же. Нафига тогда "задержки" юзать, не понимаю. (Тот человек ответил, что в его полуджипе "Ауди q7 s line" тоже если мозг не включать -- саб не локализуется. А мозг у этого человека искушенный весьма.)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ну. Хорошо же. Нафига тогда "задержки" юзать, не понимаю..
    Потому, что расстояния между ухом и излучателями с одной стороны отличны от расстояний с другой, и между собой- в том числе. По сабу- зачастую он распущен вверх достаточно высоко, 60-70Гц, и воспроизводя некоторые обертона, нарушает правильность построения звуковой картины в глубину.

  10. #29
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Потому, что расстояния между ухом и излучателями с одной стороны отличны от расстояний с другой
    Так значит для баланса стереопанорамы? Вроде бы выше мне уже сказали, что это не главная цель.
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    и между собой- в том числе.
    А, начинаю допетривать: слева от водилы, в 40 см от его головы, находится пищалка на стойке, а в области левого бедра -- бас-мидовый динамик. Или просто мидовый. Мало того, что отклик на импульс у ВЧ-тракта всегда быстрее, чем у СЧ-тракта -- так еще мид- находится в два раза дальше от уха, чем пищаль. Вроде ясно стало. Но можно было бы и пораньше пояснить этими же словами, раз тут куча специалистов собралась, а не ждать, пока я включу свои извилины.
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    По сабу- зачастую он распущен вверх достаточно высоко, 60-70Гц, и воспроизводя некоторые обертона, нарушает правильность построения звуковой картины в глубину.
    А, про это не будем давай. Все эти автомобильные сабы -- нарушают своими "обертонами" (диким уровнем гармоник) всё что можно, какая уж там "глубина", хоть в геометрическом, хоть в частотном смысле…

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Все эти автомобильные сабы -- нарушают своими "обертонами" (диким уровнем гармоник) всё что можно, какая уж там "глубина", хоть в геометрическом, хоть в частотном смысле…
    В хороших системах повсеместно используется домашняя акустика- сканспик, пирлес, сеас. Что до пацанмобилей- там да, на сцену и стереокартину пофиг, тут я полностью согласен ;)

  12. #31
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    В хороших системах повсеместно используется домашняя акустика
    Тут не спорю, я ничего хорошего автомобильного так ни разу и не услышал, хотя даже тот мужик, про "кевларовые" СЧ которого я упоминал, сделал себе саб ЗЯ на вменяемом динамике и уверял мне, сидящему в его машине, что бас более чем хорош. Наверно относительно общей картины по городу это так и было, но, так как у меня слух испорчен ЭМОС-НЧ -- довод не проканал. :)

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Ну и чем все закончилось, аффтара ф студию

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Да ничем пока. Думаю проблема всё-таки в установке динов, они прикручены на дверную карту, а карта через проставки к металлу двери. Проставки только в местах саморезов, как такового основания нет (стык карта-металл загерметезирован пластилином). Жесткости конструкции явно не достает, на басах обшивка двери заметно вибрирует. Надо бы конечно сделать нормальное фанерное основание, но что-то желания этим заниматься нет. Есть другое желание - машину поменять В общем, пока не знаю соберусь ли я довести это дело до ума в этой машине.
    Всем спасибо за участие в теме

    PS: вот думаю, будет толк если обшивку тоже виброй закатать?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Alexey-Rus., мы с другом ставили мидбасы под сидения в нормальных ящиках, и все равно был горб от салона.
    С уважением, Игорь.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Я вот хочу попробовать свои S-30 с динамиками 25ГДН-3-4 в машине включить, послушать что получится. В комнате мне их бас нравится. Получить бы тоже самое в машине - мне бы хватило

  17. #36
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Я вот хочу попробовать свои S-30 с динамиками 25ГДН-3-4 в машине включить, послушать что получится. В комнате мне их бас нравится. Получить бы тоже самое в машине - мне бы хватило
    Уфф. Еще недавно я бы горячо поддержал, поскольку мой приятель возил в "восьмерке" мои 15АС-109 (почти то же самое, что и S30) -- мы оба просто пёрлись от звука. Балдели. А до того, как АС были помещены в машину, я их в юности слушал в комплекте с "Вега-109". (Не поверите -- винилы слушал. И радовался. Наивный.)

    Ну-с, прошли годы, акустика долго валялась в техническом помещении при кафедре, где я работаю. (Босс у нас напрочь противник всяких музЫк в рабочее время, поэтому он взял и запретил юзать усилители-колонки. Расплевался я с ним, помнится, круто, но приказ как-то так невольно и незаметно выполнил. Оказалось -- не напрасно страдал.)

    Пока "15АС-109" лежали в тепле и комфорте "в подсобке", я, как всем уже известно, сильно увлёкся ЭМОС. Воплотив ее дома -- несколько (кхм) привык к ней.

    А тут приспичило мне собирать манатки перед вероятной сменой рабочего места, стал я всё тащить на родину, т.е. домой. Притащил и "Вегу" с АС. Подал не нее музыку, включил -- и выпучил глаза от того шока, который называется "звучание малолитражной фазоинверторной акустики в домашних условиях". Это было абсолютно невнятным, размазанным, еле_жующим_кашу басовым кошмаром.

    Так что честно предупреждаю (это не реклама ЭМОС, честное слово): тот, кого вставляет звучание S30, 15АС-109, S90 -- это люди, которым несколько не хватает слухового опыта. Им желательно попробовать как минимум закрытый ящик с корректором Линквица (это тоже не реклама).

    Да и вообще в авто- желательно ставить именно ЗЯ, что уж говорить. Тем более его и рассчитывать не надо. (Тестировать микрофоном прямо в машине, с эквалайзером -- это обязательно.)

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    тот, кого вставляет звучание S30, 15АС-109, S90 -- это люди, которым несколько не хватает слухового опыта.
    Ну я не говорил, что меня вставляет звучание 25гдн-3-4. Мне нравится в них только бас. И сравнивать их с s-90 по качеству баса (не по количеству у глубине) я бы не стал, разница очень заметная, можно даже не прислушиваться, она бросается в уши. Я не спорю, что есть лучшие варианты, я говорю лишь о том, что на данный момент меня устроило бы. А то что ЭМОС вне конкуренции и так понятно
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Это было абсолютно невнятным, размазанным, еле_жующим_кашу басовым кошмаром.
    Вот именно такие ассоциации у меня возникают когда я слышу бас S-90 после 15AC-109
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    15АС-109 (почти то же самое, что и S30)
    Не совсем. В моих S-30b изначально стояли 25ГДН-1-8, бас не нравился.

  19. #38
    Частый гость Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Приподниму больную тему. Ибо сам борюсь с подобным.
    На самом деле причин гадости в диапазоне 100-150 гц в машине хватает.
    Это вам и поперечные стояки салона. Это и вертикальные стояки салона.
    Даже сама дверь (каким то непостижимым образом) умудряется что то добавлять в этом диапазоне. Хотя максимум, что в дверь "влазит" - четверть волны. А четверть по идее горбить не может. Но тем не менее - горбит.
    Применял я много всяких способов лечения данной болезни - изменения были, но выздоровления нет. Единственное что реально спасает в данной ситуации - эквалайзер. Получилось так
    100гц -4дб
    125гц -6дб
    160гц -4дб
    При такой настройке все в порядке. Но есть одна проблема. В моей системе включение эквалайзера слышно. Пагубно он влияет на звук. Очень хочется обойтись без него. И я вот подумал.
    1. У меня на каждую полосу свой двухканальный усилитель. (СЧ,ВЧ,НЧ от разных усилков)
    2. А можно ли собрать на операционнике такой вод фильтр, чтобы сделал указанное выше ослабление ? Потом через этот фильтр включить только мидбасовый усилитель и вуаля ! Остальной диапазон не тронут и горб задушен.

    Как такое посчитать/спроектировать ? Помогите пожалуйста .

  20. #39
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Не факт что ОУ не будет слышно. Посчитать то можно, Наиль предлагал схему. Дело в том, что при фильтрации мы портим прямой сигнал, а при аналоговой фильтрации еще и фазу. И причина ухудшения звука может быть именно в этом, а не в том что эквалайзер - плохой.

  21. #40
    Частый гость Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Откуда берется горб на НЧ.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Не факт что ОУ не будет слышно. Посчитать то можно, Наиль предлагал схему. Дело в том, что при фильтрации мы портим прямой сигнал, а при аналоговой фильтрации еще и фазу. И причина ухудшения звука может быть именно в этом, а не в том что эквалайзер - плохой.
    Да выбора то особо нет. В авто мы в любом случае что то портим. Тут скорее то из двух зол.
    А что за схема кстати ? Где посмотреть ?

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •