Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lennon
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    7

    По умолчанию Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Здравствуйте, уважаемые эксперты! Имею на руках данный проигрыватель, до сегодняшнего дня который не приносил мне забот и хлопот.
    Сегодня, слушая винил, мне буквально резануло слух резкое выделение свистящих и щипящих звуков при воспроизведении. Убавление ВЧ на самом аппарате убирает высокие частоты музыки, все же оставляя эти резкие "ссс" и "щщщ" в вокале и инструментах. Иголка ставилась новая, пластинки включались не запиленные.
    На НЧ не жалуюсь, на громкость и все остальное тоже. Есть только вот эта проблема с резким выделением свистящих-шипящих.
    Головку, куда ставится игла MF-100 заменял, резкие шипящие - свистящие выделяются так же.
    С другого источника сигнала все хорошо, звук хороший.

    Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему? Быть может, какие кондерики поменять?

    P.S. Я - полный чайник, даже скорее, САМОВАР в теории, но с руками, растущими откуда надо.
    Буду благодарен, если все объясните "по пальцам", с картинками и подсказками.
    P.S.S. Помогите! За мной не заржавеет!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Попробуйте увеличить давление на иглу. Если не поможет поменяйте электролитические конденсаторы в усилителе-корректоре (УК), судя по возрасту девайса, они уже давно высохли. Показаны на схеме красными кругами. Плата УК находится под металлическим экраном, показана на втором фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УК вега_108.JPG 
Просмотров:	6887 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	152800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега_1082.jpg 
Просмотров:	6416 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	152801  

  3. #3
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Природа этих звуков кроется в УК (в Вашей схеме блок А3), желательно переделать. Простой вариант изготовить на ОР37.
    Последний раз редактировалось willowasbest; 01.04.2012 в 18:45.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Головку, куда ставится игла MF-100 заменял, резкие шипящие - свистящие выделяются так же.
    Вопрос - головку заменял на такую-же? Вячеслав

  5. #5
    Новичок Аватар для ше^ll
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Смотри тему ТВИК
    Там и про переделки и про установку иглы.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    Природа этих звуков кроется в УК
    Почти. Первый шаг - заменить все электролиты.
    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    желательно переделать.
    Не обязательно - ведь раньше звук устраивал. Тем более
    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Я - полный чайник, даже скорее, САМОВАР в теории, но с руками, растущими откуда надо.
    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Попробуйте увеличить давление на иглу.
    Совет полезный. Но - без фанатизма.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lennon
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Попробуйте увеличить давление на иглу.
    Не помогло.

    Спасибо Вам огромное! Именно на такую помощь я ожидал.

    Один вопрос - какой вольтаж у этих электролитов должен быть? На выходных поеду за ними.

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от willowasbest Посмотреть сообщение
    Природа этих звуков кроется в УК (в Вашей схеме блок А3), желательно переделать. Простой вариант изготовить на ОР37.
    А это каким образом делается и устанавливается в Вегу? Уж такую штуку может согласится кто мне сделать.

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Вопрос - головку заменял на такую-же? Вячеслав
    Да, другой нет...
    Головку + новую иглу MF-100. Раньше ведь нормально играло...

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    желательно переделать.



    Не обязательно - ведь раньше звук устраивал. Тем более
    Не совсем он и устраивал... Всегда казалось, что высоких маловато.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Самое интересное, что на некоторых пластинках (года эдак до 1987 выпуска), на звук нет таких радикальных нареканий, свистящие - шипящие не так ярко выражены.
    Взять почти любую с 1988-1989 года выпуска - почти на каждой это чертово выделение "свистящих - шипящих", да так, что настроение портится такое слушать.

    И на последней песне звук хуже, чем на первой.
    Это может говорить о чем-то важном?

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Слух постепенно воспитался, стал просить большей естественности от фонограмм. У меня 20 лет назад всё точно так же происходило. ГЗМ-043 и -053 как начал юзать вместо MF-100 -- процентов 50 сибилянтов ("пссыканья") ликвидировалось. Но до конца так и не убилось.

    А далее я совсем огорчу пользователя "Веги": если и слушать этот электрофон, то а) только через внешний полный усилитель (с более хорошим корректором и более мощным УМЗЧ), б) ни в коем случае не на штатную акустику, в) ни в коем случае не на АС клона S90 (хотя попробовать -- можно).

    Короче, если сменить всё, кроме привода и тонарма -- можно будет понять потенциал грамзаписи. На двуполосных штатных колоночках -- больше половины красоты записи не слышно.

    /Да не обидится топикстартер на меня за такой наезд, я просто хочу, чтоб он решал проблему кардинально, не топтался тем путём, что и я./

    Кстати, штатную двуполосную АС можно превратить в трехполосную, где-то в Радио была статья, и неплохая. По крайней мере СЧ будут звучать куда корректнее. А вот настроить ВЧ без микрофончика уже нереально… я тоже 20 лет назад думал, что ВЧ у "Веги" звучат хорошо… а там и близко к хорошести нету.

    Lennon, приятель, ты не тоскуй сильно по поводу моих огорчающих речей, всё равно же на пользу в итоге.

    Например, если закажешь с http://www.asalab.net/ любые пищалки и вставишь их в свои АС даже не переделывая фильтры -- будет очень лучше. (Я не рекламирую сайт, просто эти калужские динамики /совсем недорогие/ действительно много лучше того, что выпускалось в СССР.)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что на некоторых пластинках (года эдак до 1987 выпуска), на звук нет таких радикальных нареканий, свистящие - шипящие не так ярко выражены.
    Взять почти любую с 1988-1989 года выпуска - почти на каждой это чертово выделение "свистящих - шипящих", да так, что настроение портится такое слушать.
    Просто с 1988 года, согласно принятого ГОСТ5289-88, а позже, в 1994 году - ГОСТ5289-94 грампластинки стали выпускаться с более высокими характеристиками, в том числе с большей колебательной скоростью записи, поэтому с устаревшими корректорами и ГЗ возникли проблемы из-за перегрузки, отсюда и ухудшение звучания. Вячеслав

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lennon
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    если и слушать этот электрофон, то а) только через внешний полный усилитель (с более хорошим корректором и более мощным УМЗЧ), б) ни в коем случае не на штатную акустику, в) ни в коем случае не на АС клона S90 (хотя попробовать -- можно).
    Слушаю через 100-ваттный саб, к которому подключено 4 колонки "25АС-109 акустическая система 25-35 ватт". Насколько понимаю, трехполосная система в колонках. Колонки хорошие, не жалуюсь.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Короче, если сменить всё, кроме привода и тонарма -- можно будет понять потенциал грамзаписи.
    Очень бы хотелось, на самом деле. У меня была идея выкинуть к чертям все потроха Веги, купить всякие прибамбасы (фонокорректор, ресивер, чего там еще надо), а от Веги оставить корпус и все, что нужно для питания ЭПУ.
    Или заменить внутренности на более современные - допустим, сняв все с какого-нибудь музыкального центра, к примеру. Но мне так никто и не сказал - реально это или нет. Только смотрели как на дурака, что, вполне возможно, и значило то, что это невыполнимая задача.

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение в 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    поэтому с устаревшими корректорами и ГЗ возникли проблемы из-за перегрузки, отсюда и ухудшение звучания. Вячеслав
    то есть на этой Веге нормально пластинку 1994 года уже не послушать? Даже после устранения текущей проблемы (замены электролитов в УК)?

    Извините, если чушь пишу... Так хочется хоть немного шарить в этом! В мои-то 23 года..

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Почти. Первый шаг - заменить все электролиты.
    ВСЕ? Не только те, что указаны на фото, и обведены красными кружочками?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    то есть на этой Веге нормально пластинку 1994 года уже не послушать? Даже после устранения текущей проблемы (замены электролитов в УК)?
    Сожалею, но это так, если уж совсем всё разложить по полочкам - изначально в этом электрофоне штатная головка звукоснимателя MF-100 вызывала нарекания: из-за высокой собственной индуктивности она образует входной RLC контур с частотой резонанса 15-16 кГц с подъёмом АЧХ на частоте резонанса 6-8 дБ, поэтому искушенные любители звука заменяли родную головку на более качественную и с меньшей индуктивностью, что сдвигало резонанс за область 20 кГц, и перегрузки корректора не происходило. Вячеслав

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Не помогло.

    Спасибо Вам огромное! Именно на такую помощь я ожидал.

    Один вопрос - какой вольтаж у этих электролитов должен быть? На выходных поеду за ними.
    Хотя выходные и прошли, но отпишу.
    Современные электролитические конденсаторы имеют меньшие габариты, вполне можно брать все с рабочим напряжением 50...63 В.
    Лежит в гараже Вега-109, как бы, более новая модель, посмотрю, какой там корректор.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Вега-109, как бы, более новая модель, посмотрю, какой там корректор.
    Корректор в Веге-109 был сделан уже на микросхеме 157УД2, обладал лучшими характеристиками и большей перегрузочной способностью. Вячеслав

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    головка звукоснимателя MF-100 вызывала нарекания: из-за высокой собственной индуктивности она образует входной RLC контур с частотой резонанса 15-16 кГц с подъёмом АЧХ на частоте резонанса 6-8 дБ, поэтому искушенные любители звука заменяли родную головку на более качественную и с меньшей индуктивностью, что сдвигало резонанс за область 20 кГц, и перегрузки корректора не происходило.
    Cпасибо. Чётко расписано.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lennon
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    поэтому искушенные любители звука заменяли родную головку на более качественную и с меньшей индуктивностью, что сдвигало резонанс за область 20 кГц, и перегрузки корректора не происходило.
    Какую можете посоветовать? Чтобы только вошла в родные пазы держателя тонарма.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Какую можете посоветовать? Чтобы только вошла в родные пазы держателя тонарма.
    Из отечественных советую Корвет-028, или Корвет-128, лучше первую из них. Вячеслав
    Последний раз редактировалось audiomun; 04.04.2012 в 01:27.

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lennon Посмотреть сообщение
    Чтобы только вошла в родные пазы держателя тонарма.
    Там же нет пазов. Там дырочки для болтиков с гаечками. Так что подойдёт любая башка, по крайней мере советская. И, смею заметить, любая башка будет играть подробнее, интереснее, корректнее, точнее, чем MF-100.

    "Корвет" ты вряд ли добудешь, хотя он был бы желателен из-за эллипсного сечения рабочей зоны иглы и более высокой гибкости подвески -- эллипс более "тонко" и точно сканирует канавку пластинки, высокая гибкость докучи позволяет более точно "обходить много частых зигзагов" :) канавки -- оба этих фактора весьма способствуют ликвидации "псссыканья".

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    "Корвет" ты вряд ли добудешь, хотя он был бы желателен из-за эллипсного сечения рабочей зоны иглы
    Достойная альтернатива этой головке - ГЗМ-055, выпускалась в Риге(возможно, и сейчас делают) по лицензии фирмы Ortofon, также со сферической иглой и качественным звуком. Вячеслав

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lennon
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    35
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ:
    AudioTecchnica AT91
    Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
    Разделение каналов: 20 дБ
    Баланс каналов: 2 дБ
    Выход: 3 мВ
    Тип иглы: коническая, 0,6 mil
    Сопротивление: 47 кОм
    Вес: 5,8 г

    AudioTechnica AT95E
    Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
    Разделение каналов: 20 дБ
    Баланс каналов: 2 дБ
    Выход: 3,5 мВ
    Тип иглы: эллиптическая, 0,4х0,7 mil
    Сопротивление: 47 кОм
    Вес: 5,7 г

    В чем разница у них, никто не подскажет? Какая лучше будет на Вегу? С родным УК, или переделанным в лучшую сторону?

    Или полет уровнем пониже... Нашел головку ГЗМ 205, только без иглы... Стоит купить иглу? Чем ГЗМ-205 лучше mf-100?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проигрыватель ВЕГА-108 Стерео. Ремонт и доработка в домашних условиях.

    Я на вегу 106 с прямым тонармом ставил ГЗМ008 Корвет ,правда корректор Хоменюка ,нашего коллеги с форума сделан был. Мне понравилось, с родным разница прилична была.
    С уважением Максим.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •