Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Нубские вопросики новичка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    Вопрос Нубские вопросики новичка

    Добрый вечер,я нуб новичок в акустике,тем более в их составляющих.Обладаю стерео усилителем Marantz pm 64(раньше был стерео ресивер Marantz 1515) и полочные колонки Monitor Audio Bronze B1.На 4 день прослушивания заметил неприятную вещь- одна колонка играет тише другой(опытным путём установил что виноваты колонки).Знакомый сказал что возможно полетел конденсатор,его замена должна обойтись не дороже доллара,за пару.В связи с этим возникает множество вопросов:
    1.Стоит ли искать оригинальные конденсаторы-компоненты на кроссовер,или лучше купить "покруче"? (если да,то какие будут рекомендации)
    2.Поможет ли смена внутренней заводской проводки на премьеровское серебро с сечением 1.5? (заметные небольшие завалы на верхушке)
    3.Какие элементы в усилителе стоит заменить с целью профилактики его старости?
    4.Где можно приобрести недорогие винтовые клеммы на усилитель в пределах стран СНГ с доставкой?
    P.S.На колонках установлены YESCOM 5W2.2EJ
    Bennic PTT 4.7 F100v 5%
    Vent +85C
    0,8 Mh-9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1181.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	152588

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    предположу иное: пищалу подпалили , слушая на повышенных тонах, вот и тише играет одна колонка. Кондёр упалить у вас тямы не хватит.
    А уж добывать одинаковую отдачу сменой кабелей и клемм- это высший полёт эзотерической мысли.
    Резюки прозвоните тестером, они могут стать причиной потери чутья.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    А наиболее простым языком?В теме ясно было указано кем я являюсь Встряли пищалка подпалилась ,ведь и сч играет тише другого.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Резюки прозвоните
    И ещё не плохо было б проверить электролиты -
    если есть разница в ёмкости , то у одной колонки
    будет выше отдача .
    А вообще: отделить динамики от фильтра и для начала
    прозвонить и прослушать их самих.

  5. #5

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    >1.Стоит ли искать оригинальные конденсаторы-компоненты на кроссовер,или лучше купить "покруче"? (если да,то какие будут рекомендации)
    так надо понять, что вышло из строя. Простейший случай- переставить фильтры между колонками, если тише стала играть другая - то дело в фильтре, если нет - то в динамике.
    >2.Поможет ли смена внутренней заводской проводки на премьеровское серебро с сечением 1.5? (заметные небольшие завалы на верхушке)
    ИМХО - хрень все это... филы трындят про серебро, а сами витую пару от чего дороже отличить не могут. Поставьте витую пару запараллелив все проводники.
    >3.Какие элементы в усилителе стоит заменить с целью профилактики его старости?
    Год выпуска усилителя? Как правило стареют электролитические конденсаторы, ну регуляторы трещать могут.
    >4.Где можно приобрести недорогие винтовые клеммы на усилитель в пределах стран СНГ с доставкой?
    http://www.connectors.com.ua/index.php?productID=566
    Конечно настоящее удифильское гнездо должно стоить минимум 50 баксов, но готов поспорить на 200 баксов, что никто не отличит в слепую эту клемму по звуку от аудиофильской ( при чистых не окислившихся контактах - ну тут типа "золото" и окислятся не должно в принципе)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Год выпуска усилителя-1984 года,Япония.
    Про серебро..наши белорусские самопалы(по отзывам)предпочитают акустические кабеля с кошерным серебром,но без фанатизма на брэнды.
    Такие гнёзда я использовал - хрень полная.Легче оголённый использовать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    По идее же можно заменить синий vent на жёлтый bennic?

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    Конечно настоящее удифильское гнездо должно стоить минимум 50 баксов,
    То для шизотериков. Остальным вполне хватит (и еще и останется) Ньютриковского Спикона за пятерку-десятку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Эти колонки разве что обоями оклеить, чтобы с комнатой гармонировали. Более от них требовать нечего.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Oommeenn Посмотреть сообщение
    http://www.connectors.com.ua/index.php?productID=566
    Это плохие клеммы. Изолятор из мягкого п/этилена течёт, клемма разбалтывается. Покрыта непонятным гуаном. За те же деньги можно найти латунные без покрытия и желательно под пайку.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Ребята,не отвлекайтесь от тематики топика Ни чего если я заменю предположительно ссохший синий конденсатор на http://www.stx.pl/kondensator-pet-4-7-uf-100-v-stx.html ,разница только в ёмкости.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    А наиболее простым языком?В теме ясно было указано кем я являюсь Встряли пищалка подпалилась ,ведь и сч играет тише другого.
    Вам пытаются помочь, не ругайтесь. Когда пищалка подгорела, на слух воспринимается, что вся АС звучит тише. Если нет никаких приборов, чтобы это проверить, открутите 2х4 самореза и переставьте пищалки местами в колонках.

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение в 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    Ребята,не отвлекайтесь от тематики топика Ни чего если я заменю предположительно ссохший синий конденсатор на http://www.stx.pl/kondensator-pet-4-7-uf-100-v-stx.html ,разница только в ёмкости.
    Судя по фото, синий неполярный электролитический конденсатор, номинала емкости не видно, в принципе, его возможно заменить пленочным, но одинакового номинала.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Не пойдет заменить электролит на плёночный.
    Уйдёт настройка.
    странник

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Вам пытаются помочь, не ругайтесь. Когда пищалка подгорела, на слух воспринимается, что вся АС звучит тише. Если нет никаких приборов, чтобы это проверить, открутите 2х4 самореза и переставьте пищалки местами в колонках.

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение в 21:23 ----------


    Судя по фото, синий неполярный электролитический конденсатор, номинала емкости не видно, в принципе, его возможно заменить пленочным, но одинакового номинала.
    Фото в 1 сообщении на "здоровой" колонки.В оригинале стоит конденсатор Bipolar BR 4uF / 100V - Bennic.Пищалки я поменять местами не могу,т.к. они заводским путём скреплены и припаяны к кабелю.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    Фото в 1 сообщении на "здоровой" колонки.В оригинале стоит конденсатор Bipolar BR 4uF / 100V - Bennic.Пищалки я поменять местами не могу,т.к. они заводским путём скреплены и припаяны к кабелю.
    Вроде 4 самореза и 2 клеммы. делов на 5-10 минут. Вместо 4,0 мкФ Бенник вполне подойдет попробовать пленочник 4,7 мкФ. Но нужно иметь ввиду, что эти Бенники не сохнут, как Ереванские. У меня были в колонках KEF похожие, все номиналы вполне соответствовали, несмотря на 20 летний возраст, а вот в пищик.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    Пищалки я поменять местами не могу,т.к. они заводским путём скреплены и припаяны к кабелю.
    Ужос!!!
    Тогда лучше самому и не заморачиваться.

    ЗЫ.Я вот вклееные заподлицо Морели не могу вытащить ничем - вот это проблема.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    Пищалки я поменять местами не могу,т.к. они заводским путём скреплены и припаяны к кабелю.
    Ну так отпаяй.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так отпаяй.

    Offтопик:
    вы что !!!!! они же паяны марсианскими девственицами ,на сириусе в полнолуние пятницы 13 числа !!!

  19. #19
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от Riddance Посмотреть сообщение
    наши белорусские самопалы(по отзывам)предпочитают акустические кабеля с кошерным серебром
    я торгую проводами берите медный , разницы ни какой , кроме разумеется той ,что вы тешите себя мыслью о том что у вас серебро ( кстати в учебнике физики есть таблица проводимости метала . так вот после серебра идёт золото , потом платина )

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riddance
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Нубские вопросики новичка

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    я торгую проводами берите медный , разницы ни какой , кроме разумеется той ,что вы тешите себя мыслью о том что у вас серебро ( кстати в учебнике физики есть таблица проводимости метала . так вот после серебра идёт золото , потом платина )
    Ой да ладно.Введение в электронику для птушников
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	152747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	152748
    Или у аудиофилов золото с платиной приобретает всю силу марсианских девствениц и становится сверх проводником?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •