Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 228 из 228

Тема: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    В связи с тем, что начали поступать заказы на промышленное изготовление печатных плат, стали возникать вопросы -- а как правильно подготовить свои файлы к изготовлению, чтобы между производителем и заказчиком не возникало недоразумений и недопонимания.

    Предлагаю в этой ветке задавать свои вопросы. Постараюсь на них полно и оперативно ответить. А может и остальные участники захотят поделиться своим опытом.

    P.S. Если ветка окажется ненужной, её всегда можно спилить

    Итак.
    Вопрос
    Всегда спрашивают -- в каком виде надо готовить данные.

    Ответ
    Самый распространённый формат передачи данных это Gerber RS-274X (т.е. Extended Gerber, расширенный гербер). Его понимают все технологические CAM-системы у производителя; и его могут выдавать все современные САПР. Собственно говоря, этот формат именно для этого и задумывался.

    Файл сверловки небходимо передавать в форматие Excellon. Это тоже унимверсальный формат передачи данных о сверловке и фрезеровке. В крайнем случае сверловку можно передавать как Gerber-файлы (т.е. как графику). Для производителя не должно особого труда перевести эту графику в сверловочную информацию.

    В России до сих пор очень широко используются также PCAD-4.5 и 8.5, которые напрямую не умеют выдавать гербер, но, т.к. эти пикады используются давно, то, как правило, все производители умеют с ним корректно работать. Для этого лишь необходимо в каком-либо текстовом файле дать описание соответствия pin*ов диаметрам отверстий и площадок.
    Последний раз редактировалось Bob Sinclar; 24.06.2006 в 14:18.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  2. #221
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    эккспортируйте герберы и посмотрите в любом гербер вьювере на слой меди. Ничего подобного вы там не увидите
    На некоторых отлично видно, и даже окантовку пэда переходного прикрытого маской.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    у меня и на фотовиде такого нет
    если полигон рисованный его и нет, это происходит только со сгенерированным автоматически (из нижней строки)
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А сегодня какая - 6.0
    я вам скриншот именно из 6.0 выложил.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Нет никаких проблем
    ну так и ЗБС, нечего дальше воздух сотрясать.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    если полигон рисованный его и нет, это происходит только со сгенерированным автоматически (из нижней строки)
    И у меня, и у Лепехина, что так, что этак нет. И в двух гербервьюверах (gerbview и ZofzPCB) такого тоже нет. Три производителя плат производят платы с подобным образом нарисованными термобарьерами без каких либо проблем. Сам иногда делаю фотоспособом тоже без проблем.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    ну так и ЗБС, нечего дальше воздух сотрясать.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #223

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    стесняюсь спросить, неужто до сих пор бывают трудности с такой чепухой, как экспорт гербера? Я даже в настройки не заглядываю - шмась и готово. Чуть не раз в неделю отправляю файлы на JLC для сэмплов, непонятного ничего не случается, если конечно они там не подправят сами. Как например мне сделали металлизированным отверстие пару недель назад, когда я заказал простое сверление для наименьшего толеранса, после чего они заявили, что плэйтед толеранс даже лучше, чем сверленый. Впрочем, зная китайцев, я склонен видеть в этом тупой пи..ж в попытке оправдать свой факап.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Ну я подозреваю что за исключением Лепехина и ещё пары человек, народ пользуется "пролеченным" спринтом. А там могут быть разные проблеммы. Одни из известных вот как раз с экспортом герберов перепутанные имена слоёв, инверсные паяльные маски, ну и drl не дружит с целыми метрическими размерами отверстий
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #225

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    жи-есть, так не легче ли осознать, что никакого спринта не существует(коль скоро он настолько крив) и попробовать нечто иное?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #226
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Это напоминает историю с одной из программок для сидюков, в начале 90-х, которая намеренно портила то, что сейчас называют "битперфект". Причем так, что разница оригинального диска и рипа была слышна практически всем.
    (Если память не изменяет, это был Easy CD Creator, но могу и ошибаться).

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #227

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Cаня, ну там же защита правообладателей контента, а тут что? Я ещё со времён пикада не помню трудностей с гербером и с первого же заказа всё проканало, а многие китайцы до сих пор пользуются протел98, мизерная, размером с тетрис софтина, практически то же что и олтиум, если юзать для аудио-поделок.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #228
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Ну тут тоже своего рода защита от крака.

    Кстати я тоже Оркадом/Пикадом часто пользуюсь. Алтиум это конечно хорошо, но есть куча старых проектов схем в Оркаде и наработанная годами библиотека футпринтов в Пикаде. Моно конечно импртировать в Алтиум, но практика показывает что потом там надо СТОЛЬКО рихтовать...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •