Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 228

Тема: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    В связи с тем, что начали поступать заказы на промышленное изготовление печатных плат, стали возникать вопросы -- а как правильно подготовить свои файлы к изготовлению, чтобы между производителем и заказчиком не возникало недоразумений и недопонимания.

    Предлагаю в этой ветке задавать свои вопросы. Постараюсь на них полно и оперативно ответить. А может и остальные участники захотят поделиться своим опытом.

    P.S. Если ветка окажется ненужной, её всегда можно спилить

    Итак.
    Вопрос
    Всегда спрашивают -- в каком виде надо готовить данные.

    Ответ
    Самый распространённый формат передачи данных это Gerber RS-274X (т.е. Extended Gerber, расширенный гербер). Его понимают все технологические CAM-системы у производителя; и его могут выдавать все современные САПР. Собственно говоря, этот формат именно для этого и задумывался.

    Файл сверловки небходимо передавать в форматие Excellon. Это тоже унимверсальный формат передачи данных о сверловке и фрезеровке. В крайнем случае сверловку можно передавать как Gerber-файлы (т.е. как графику). Для производителя не должно особого труда перевести эту графику в сверловочную информацию.

    В России до сих пор очень широко используются также PCAD-4.5 и 8.5, которые напрямую не умеют выдавать гербер, но, т.к. эти пикады используются давно, то, как правило, все производители умеют с ним корректно работать. Для этого лишь необходимо в каком-либо текстовом файле дать описание соответствия pin*ов диаметрам отверстий и площадок.
    Последний раз редактировалось Bob Sinclar; 24.06.2006 в 14:18.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В чём профессионально трассировку делать ?
    Ну тут в самом вопросе лежит ответ -альтиум.
    Но реально я не люблю альтиум десижн, наворотили в нём до не могу, я порой рисую плату в спринте, а потом переношу её в альтиум, у меня так получается более адекватный результат. Само собой речь идёт о двухслойных средней сложности платах, а не о материнках.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но реально я не люблю альтиум десижн, наворотили в нём до не могу, я порой рисую плату в спринте, а потом переношу её в альтиум, у меня так получается более адекватный результат
    Если есть такая возможность конвертирования, это хорошо. Но в чём смысл переноса готового проекта ПП в Altium ?

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но в чём смысл переноса готового проекта ПП в Altium ?
    Получить 3D модель и интегрировать её в 3D модель корпуса. Так же альтиум может генерить всю необходимую документацию для сборки плат на заводе. Но реально, там что бы всё это сделать нужно месяцок, другой, потратить на изучение альтиума. И между прочем для более менее сложных схем там придётся самому рисовать библиотеки под нужные вам компоненты. Хотя именно "генератор" элементов там весьма удобный. Честно говоря я не думаю что вы захотите в нём разбираться. Уж больно он навороченный, что бы сделать простую вещь, там нужно пол дня искать куда они её спрятали. Альтиум перенасыщен всякими плюшками которые просто мешают видеть основную суть платы и находить оптимальный путь, по этому я в спринте делаю плату, а уже потом переношу её в альтиум. К примеру я привык на плате писать номинал пассивного компонента, а не его порядковый номер, это чертовски облегчает рисование печатки и её оптимизации, в альтиуме на печатке выводится порядковый номер компонента, спецы говорят что в альтиуме есть функция которая выводит на печатку номинал компонента, но я её так и не нашёл.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но реально, там что бы всё это сделать нужно месяцок, другой, потратить на изучение альтиума.
    Это недолго. Я расчитывал как минимум полгода. Но если интерфейс будет многим схож с другими програмами, с тем же лэйаутом, то останется только разобраться с мелочами.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Честно говоря я не думаю что вы захотите в нём разбираться. Уж больно он навороченный, что бы сделать простую вещь,
    Смотря что считать простой вещью, конечно материнки (пока) я не собираюсь рисовать, но какой-нибудь полный проект с нуля усилителя с DSP, импульсным питальником и панелями - это вполне запросто буду делать. Мнеж не на один раз, мне всю жизнь этим заниматься, просто решил перейти но новый качественный уровень, повысить уровень своей квалификации, а то как-то дальше прототипов дело не заходило.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это недолго.
    Да не, эт пару месяцев что бы нарисовать плату средней сложности. На изучение альтиума может уйти до трёх лет. Хотя думаю спецы всю жизнь учатся в нём чёт делать. Там реально наворочено до не могу.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но если интерфейс будет многим схож с другими програмами, с тем же лэйаутом, то останется только разобраться с мелочами.
    Даже не мечтайте. Это концептуально разные вещи.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мнеж не на один раз, мне всю жизнь этим заниматься, просто решил перейти но новый качественный уровень, повысить уровень своей квалификации, а то как-то дальше прототипов дело не заходило.
    Дело ваше. Но если преследовать цель получения результата с меньшими трудозатратами то альтернативы спринту нету. Это самособой справедливо если вам достаточно получить только печатную плату. Если нужно больше чем просто печатная плата, то да, функционала спринта может уже не хватить.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да не, эт пару месяцев что бы нарисовать плату средней сложности.
    Это примерно что можно назвать средней сложностью ? Что-то можете привести в качестве примера ?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Хотя думаю спецы всю жизнь учатся в нём чёт делать. Там реально наворочено до не могу.
    Я в измериловке корой пользуюсь уже лет 10 до сих пор что-то новенькое открываю, не в самой программе, а в методиках работы.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Это самособой справедливо если вам достаточно получить только печатную плату. Если нужно больше чем просто печатная плата, то да, функционала спринта может уже не хватить
    В идеале хотелось бы полностью освоить процесс подготовки тех документации для производства, но я понимаю что это время и нужен опыт.
    Так-то я все это делаю, как-то в не совсем соответствующих программах. Я то сам конечно понимаю да и в штучное производство если все разжевать сгодится, но хочется чтоб прям отдал флешку, а тебе результат без лишних вопросов

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это примерно что можно назвать средней сложностью ? Что-то можете привести в качестве примера ?
    Ну хотя бы тот же импульсный блок питания.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но хочется чтоб прям отдал флешку, а тебе результат без лишних вопросов
    А тут думаю нужно идти от обратного т.е. от требования производителя. Нужно у производителя узнавать какой ему формат инфы нужен, что бы он не задавал вопросы. С печатными платами вроде как более менее понятно, гербер файлы уже стали неким общепринятым пром стандартом и китайцы не задают вопросов если у них есть вся нужная им инфа т.е. в герберах нет явных косяков. А вот с теми же корпусами, уже не всё так унифицировано. Разные производители требуют чертежи в разных САПРах.
    Ниже фото 3Д модели усилка в компасе-3д, я уж не помню сколько я потратил времени что бы нарисовать плату в альтиуме и загнать её в корпус нарисованный в компас-3д. Но вроде явно больше двух месяцев. И что характерно сейчас я хрен нарисую новый корпус в компасе-3д, без повторного изучения хелпов на прогу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	компас.png 
Просмотров:	157 
Размер:	604.8 Кб 
ID:	398090

  9. #188
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    mAxSpace, попробуйте KiCad, он бесплатный (опенсорсный), без всяких ограничений. Умеет в 3D.

    У производителей ПП обычно есть инструкции, как из KiCad сделать герберы для них, например: How to generate Gerber and Drill files in KiCad 4.

  10. #189
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А так, на будущее... В чём профессионально трассировку делать ? (
    В чем умеешь.

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но хочется чтоб прям отдал флешку, а тебе результат без лишних вопросов
    Ну так чтобы "совсем без вопросов" - эт врядли.
    Но если хочешь давать производителям не герберы и файл платы, то:
    - некоторые берут (раньше брали) файлы из-под Eagle, но следят при этом, чтобы он был лицензионный.
    - у некоторыъ производителей есть собственный софт для разводки плат (всяике изиеда и т.п.).

    Я правда, никогда этим не пользовался (ибо это не правильно), но говорят работает.



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    С печатными платами вроде как более менее понятно, гербер файлы уже стали неким общепринятым пром стандартом
    "Уже" - это примерно так, лет 30-35...



    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    попробуйте KiCad, он бесплатный (опенсорсный), без всяких ограничений. Умеет в 3D.
    Только кривой до безобразия, как и все опенсорсное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #190
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только кривой до безобразия, как и все опенсорсное.
    Скорее всего вы смотрели какую-то старую версию. Он активно развивается, каждые 2-3 месяца выходит обновление.
    Перешел на него с Eagle - мне нравится. Я, правда, сложные вещи не делаю, но люди делают, например, такие одноплатники в 6-ти слоях (A64-OLinuXino).
    Вполне возможно, что для каких-то специальных применений, типа СВЧ, у него не хватит функций, но на замену Sprint Layout точно подойдет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d0b064-1cut.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	556.3 Кб 
ID:	398118

  12. #191
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Скорее всего вы смотрели какую-то старую версию
    Я их переиодически смотрю, все надеюсь "а вдруг?!".
    Не смотрел еще только самую последнюю, что пару недель назад вышла.
    И честно говоря, я до платоразводчика уже несколько лет там не доходил - все заканчивалось на схемном редакторе.

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Перешел на него с Eagle - мне нравится.
    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    но на замену Sprint Layout точно подойдет.
    Ну если с Игла, а тем более спринта - может.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я то сам конечно понимаю да и в штучное производство если все разжевать сгодится, но хочется чтоб прям отдал флешку, а тебе результат без лишних вопросов
    Если со сборкой и система сквозного проектирования то на это реально надо потратить много времени, реально много я к примеру просто не могу себе позволить подобные траты (если только на пенсии). После освоения это заметно ускоряет процесс из-за уменьшения количества косяков
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    конечно материнки (пока) я не собираюсь рисовать
    Улыбнуло. Там в одиночку делать нечего от слова совсем. Группа спецов с узкой специализацией, иначе жизни не хватит.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    но какой-нибудь полный проект с нуля усилителя с DSP, импульсным питальником и панелями - это вполне запросто буду делать.
    Запросто... Ну положим не совсем запросто, но вполне реально осилить одному, за месяц или два. Перед тем минимум годик работая в прошном софте, по 8-12 часов в день. И читая тонну доков, не только по каду, но и сопутствующих производственных стандартов. Без шуток. Прошные кады бесконечно далеки от всяких спринтов, логикой и принципом работы в первую очередь. Романтики там нет, тонны рутины по бесконечным правилам, допускам-посадкам, наименованиям и документированию всего и вся
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только кривой до безобразия, как и все опенсорсное.
    бета шестой версии вроде получше.
    Альтиум ниасилил. Из за отсутствия библиотек, в кикаде оно нагляднее, да и 4 слоя платы легко. Больше пока не пробовал.
    Сопутствующие файлы, типа БОМа и координат тоже выводит корректно.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Для перехода с лейки подойдет Diptrace., тем более есть бесплатная лицензия 4 слоя 1000 контактов.
    Как раз на этом уровне хватает его ресурсов, платы с большим колвом элементов в нем уже начинают виснуть и работать тяжело, так как из-за нагромождения плохо работает интерфейс.
    Еще из минусов-дурацкая организация библиотек.
    Но и плюсы есть. Интеграция snapeda для закачки библиотек, пару месяцев назад сделали импорт (зачем??) из лейки, сейчас в бетаверсии добавили интеграцию библиотек с крупным поставщиком LCSC.COM.(JLCPCB)

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,356

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Надо мне было сваять платку на тсоп16 и тсоп20, ну и плюс резисторов 0603 20шт, разъемчики, питалово. Я в спринте нарисовал односторонку, но чувствую что сам такую утюгом не сделаю, дороги тонкие, зазоры тоже. Решил заказать, никогда до этого платы не заказывал, делал или на готовых, или сам утюгом. Отсюда вопрос, если я в спринте переделаю плату на двухсторонку с металлизацией, маской, сверловкой мне где-нибудь сделают из его *.lay?

    ps
    Товарищ заказывал простенькие платы в EasyEDA, я попробовал, ну это мучение какое-то, сначала схему нарисуй, потом она сама разводит как ей вздумается, жесть.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #197
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Надо мне было сваять платку на тсоп16 и тсоп20, ну и плюс резисторов 0603 20шт, разъемчики, питалово. Я в спринте нарисовал односторонку, но чувствую что сам такую утюгом не сделаю, дороги тонкие, зазоры тоже. Решил заказать, никогда до этого платы не заказывал, делал или на готовых, или сам утюгом. Отсюда вопрос, если я в спринте переделаю плату на двухсторонку с металлизацией, маской, сверловкой мне где-нибудь сделают из его *.lay?

    ps
    Товарищ заказывал простенькие платы в EasyEDA, я попробовал, ну это мучение какое-то, сначала схему нарисуй, потом она сама разводит как ей вздумается, жесть.
    Если нарисуете в Sprint-Layuot, то почему бы и не сделать.
    Можете из него самостоятельно gerber-файлы получить. Это просто делается.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    мне где-нибудь сделают из его *.lay
    А что мешает в спринте сделать герберы там в общем то вполне нормальный герберный экспорт и отдать герберы как все делают? С лечёнными версиями там бывают некоторые косяки, но ничего сложного в их исправлении нет.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Из спринта делал 4-слойку на 500+ элементов 200х220. Работало даже. Но после перехода на мало-мальский САПР диптрейс вспоминаю как страншный сон
    Последний раз редактировалось sousmanster; 06.04.2023 в 21:34.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: FAQ. Подготовка плат к промышленному производству.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    мне где-нибудь сделают из его *.lay?
    большинство продавцов на али которые "специализируются" на производстве плат спокойно принимают *.lay в работу. это всегда можно обсудить с ними в переписке.
    ну и конечно причесать лайку.
    как правило там диковинные размеры сверл и десяток другой их размерностей + прочая нечисть. китайцы в этих случаях тормозят.
    в идеале свести все на 4 размера сверл, ну и не делать заливку кучей дорожек

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •