Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 177

Тема: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    В этой ветке будет рассказано о возможном варианте агрейда генератора НЧ Г3-118.

    Принципиальная схема генератора Г3-118 опубликованная в журнале:Г3-118_ремонт_Радиокомпоненты_2_2005.pdf

    С журнальной статьёй надо быть аккуратней, не все рекомендации данные в ней надо принимать как руководство к действию. Качество схем отличное. Далее я буду ссылаться именно на эти схемы генератора.

    Отправной точкой для модификации генератора явилось требование обеспечения уровня искажений на уровне -130дБ во всём диапазоне выходных напряжений (до 10-ти вольт RMS) и на частотах 300Hz - 20kHz

    На сегодняшний день полностью изготовлены заново и установлены генератор 2 новых функционально законченных блока - блок питания и выходной усилитель.

    В качестве выходного усилителя использован Композитный инструментальный усилитель, разработанный мной специально для моддинга генератора Г3-118.
    Эта задача представлялась достаточно сложной, так как в звуковом диапазоне штатный усилитель генератора имеет уровень гармонических составляющих ниже 130дБ, правда, при выходном напряжении 2,12. RMS. С ростом выходного напряжения и частоты искажения достаточно уверенно растут, что и побудило меня искать новое решение для этого узла.
    Итак, перед нами "тройной" композитный усилитель и если даже не учитывать местную оос в выходном каскаде, то глубина ООС на частоте 1 килогерц у него XXX (правка автора). Глубина местной оос в выходном каскаде около 50-ти дБ. При этом устройство получилось достаточно устойчивым и при правильной реализации совершенно не склонным к паразитной генерации.

    Композитный усилитель устанавленный в генератор взамен штатного усилителя 3.692. см. во вложении.

    Реально измеренные параметры выходного усилителя на макете:
    К.У. - около 15 дБ
    Максимальное неискажённое выходное напряжение 12в. RMS
    Уровень гармонических составляющих в звуковом диапазоне частот гарантированно ниже -130дБ при выходном напряжении 12в. RMS. Измерить более точно не позволяет оборудование. (Анализатор спектра HP3580A и модифицированный генератор Г3-118)
    Скорость нарастания выходного напряжения 225в-мксек.
    Выходное сопротивление 600 ом.

    Выходное сопротивление усилителя образовано включенным последовательно с выходом сопротивлением аттенюатора генератора, 600 ом. (реальное выходное сопротивление усилителя значительно ниже). Это позволяет эксплуатировать усилитель без цепей защиты от короткого замыкания выхода.
    Выход I генератора переводится либо в режим 600 ом (ниже просто не надо), либо заменяется на балансный разъём - на плате усилителя предусмотрен простой преобразователь в баланс на ОУ U3.

    Ток покоя выходных транзисторов усилителя с номиналами указанными на схеме около 50 мА. Подстроечным резистором R1 производится тонкая настройка генератора по минимуму гармонических составляющих на выходе. Каких либо дополнительных регулировок усилитель не требует.

    На фотографии меандр, 1 мегагерц (генератор PHILIPS PM5191 rise/fail 25ns). Скорость нарастания усилителя никак не менее 225в/мкс:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Композит_225_в_мкс.jpg 
Просмотров:	2520 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	151605

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось belka; 10.05.2013 в 09:35.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Но в данный момент очень хочется разобраться с тем что есть. Иначе на кой мне генератор если я не понимаю что как работает.
    В аналоговых генераторах АРУ много гадит, начните с управляющего элемента. Кроме того, обычные резисторы дают -120-130дБ, в ответственных местах надо заменить на полватные металлоплёночные.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Тема перестала быть для меня любопытной, поэтому я её не поддерживаю.
    Жаль, очень жаль. Спасибо за то что Вы уже сделали и опубликовали!

    После шаманства на родном усилителе - поставил металопленку в цепь ОС на на вход. Заодно увеличил к-т усиления. Искажения стали -120(причем и 2я и 3я гармоники примерно одинаковы, хотя раньше 3я была ниже), после прогрева.


    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    В аналоговых генераторах АРУ много гадит, начните с управляющего элемента. Кроме того, обычные резисторы дают -120-130дБ, в ответственных местах надо заменить на полватные металлоплёночные.

    По поводу ару, т4 и т5 были подобраны весьма странно, разница в бете в 2 раза(100 и 200), разница на падении напряжения на базе порядка 40мВ. Поставил подобранную пару bc560, настроил R3, ничего не изменилось по искажениям. т10 и т11 тоже пробовал подбирать. Также, без видимых изменений... Амлпитуду держит отлично при изменении частоты, таким образом полагаю Т2 не поврежден.

    Неужели и правда остается только резисторы менять

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Поставил подобранную пару bc560, настроил R3, ничего не изменилось по искажениям.
    А в честь чего должны были искажения поменяться после подбора?

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    во первых мне показалось что один из них поврежден. а во вторых, разве в дифкаскаде не должны транзисторы быть очень похожи?

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    во первых мне показалось что один из них поврежден. а во вторых, разве в дифкаскаде не должны транзисторы быть очень похожи?
    Если уж совсем по науке - транзисторы дифкаскада должны быть на одном кристалле. У них и бэта будет одинаковая(общий техпроцесс) и дрейф одинаковый. Например к159нт1. И то это не гарантирует что искажения уменьшатся - очень сильно это зависит от режима рабочей точки транзисторов.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Амлпитуду держит отлично при изменении частоты, таким образом полагаю Т2 не поврежден
    Полевики, как переменное сопротивление, очень нелинейны, выпускаются всего несколько типов с более-менее линейной характеристикой, не знаю, как в этом плане 2П103 (Т2), но в любом случае напряжение сигнала (ПОС) на нём (на стоке) не должно превышать 50мВ на всех частотах, т.к. начальный участок более линеен. Между стоком Т2 и R6 я бы включил повторитель на ОУ (выход ОУ к R6), чтобы исключить проникание управляющего сигнала (в нём всегда присутствуют гармоники), и конечно тогда опять надо отрегулировать R3.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Напряжение на стоке занизил чем мог, очень сильно упала 3я гармоника(-125дБ на уровне сигнала -6дБ). Однако с увеличением уровня сигнала она бодро вырастает(до -116 при сигнале -3).

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Полевики, как переменное сопротивление, очень нелинейны
    Виктор, это не совсем так. Я в личке общался с человеком, который делает и продаёт на ебэе генераторы с фиксированной частотой и очень низкими искажениями (ник у нас Vicy). По его измерениям, у mmbf4391 (U отсечки от 4 до 10В) при 40мв сток-исток третья гармоника -107дб, с использованием линеаризации, т.е. на затворе половина напряжения сток-исток.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Виктор, это не совсем так. Я в личке общался с человеком, который делает и продаёт на ебэе генераторы с фиксированной частотой и очень низкими искажениями (ник у нас Vicy). По его измерениям, у mmbf4391 (U отсечки от 4 до 10В) при 40мв сток-исток третья гармоника -107дб, с использованием линеаризации, т.е. на затворе половина напряжения сток-исток.
    Так в 106-ом посте я как раз тоже самое говорил, что они более-менее линейны только на начальном участке где-то до 50мВ (но есть отдельные типы и с большим диапазоном).

  11. #110
    Новичок Аватар для Bob Klark
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Достался мне неисправный генератор, пока заменил почти все кондеры (кроме БП) кое как гена запустился, подскажите в какой последовательности настраивать его, уж очень наворочено там со связями, пробовал их отключать, ЗГ генерит прямоугольник . На выходе У2 висит постоянка -3,0 В как ее побороть, или только заменой УД2? Движки всех подстроечников крутили, как их теперь выставить в нормальное состояние, особенно интересует R3, R85, R9, R105, R39, R43 в ЗГ.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    А по заводской инструкции (сейчас у меня под рукой нету, но в инете она есть)?

  13. #112
    Новичок Аватар для Bob Klark
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    48
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Инструкция есть, но в ней не описана именно последовательность настройки резисторов, а из за трех обратных связей их можно крутить как я понял как кодовый замок, когда нибудь да попадешь...

  14. #113
    Новичок Аватар для IVSx
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Можно почитать «Радиокомпоненты» 2005/2 Зызюк А. "О ремонте генераторов Г3-118" (стр. 30).

  15. #114
    Новичок Аватар для Renepry
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    l3VGV, нет смысла пытаться получить в Г3-118 сверхнизкие искажения, для этого лучше сделать (или купить) отдельные генераторы, а так как хватает измерить на двух частотах (1-2кГц и 10-20кГц), то и сделать два специальных генератора на фиксированные частоты, тогда проще получить чистый спектр (да и можно на батарейном питании сделать), а Г3-118 использовать когда нужна перестройка частоты (для измерений АЧХ, импедансов и тому подобное).
    После модернизации своего экземпляра генератора Г3-118 , могу с уверенностью сказать , что все труды , вложенные финансы и время затраченное на модернизацию вполне оправдано. Главное вести модернизацию в нужном направлении. Прежде всего начинать надо с блока питания , а именно с трансформатора , и здесь только два пути , первый и самый простой , это его вынос за пределы корпуса. Второй, это его замена на тороидальный трансформатор, я лично использовал трансформатор от проигрывателя эстония-010 в месте со штатным экраном. Он как раз ложится на место электролитов, которые всё равно надо менять . Стабилизаторы питания лучше применить с хорошим подавлением частот от 200-2000Гц , так как именно на этих частотах самые большие наблюдаются помехи, идущие по сети, или установить большие ёмкости. Ну и последнее , что ещё можно улучшить , это выходной усилитель, но здесь я пошёл по пути наименьшего сопротивления, и просто поставил операционный усилитель LME49860, все промежуточные каскады выкинул, а оставил только выходной каскад на транзисторах Т22, Т23, Т24 . Выход с операционного усилителя я припаял к резистору R91, тем самым я использовал все преимущества выходного каскада генератора.Питание операционного усилителя я сделал +-22В, что с запасом хватает для получения напряжения на выходе генератора до 12в RMS. Выбор данного операционного усилителя обусловлен его характеристиками, идеально подходящими для данного генератора, а именно , низкими шумами во всём диапазоне рабочих частот , очень низкими искажениями , нормированными при напряжении на выходе от 2 до 7в RMS , что очень хорошо согласуется с диапазоном выходных напряжений генератора, и искажения у данного операционника нормированы на уровне 0,00003%, и плюс хорошая частотная характеристика. В принципе остальное практически не влияет на характеристики прибора. Теперь я имею генератор с искажениями в диапазоне 300-15000Гц на уровне 0,00009%, но самое интересное , что искажения в диапазоне 10-250Гц находятся на уровне 0,0015%. Саму генераторную часть я практически не трогал, кроме замены электролитических конденсаторов , и провода идущего на корпус прибора от резистора регулировки уровня сигнала. Так же заметил большое влияние на помеху с частотой сети 50Гц, от того как подключить сетевую вилку , разница в уровне помех равна 10дб.

    Ещё есть задумка попробовать установить за место транзисторов Т4, Т5 дифференциального каскада 2ТС3103, вроде по всем параметрам она очень хорошо должна подойти .
    Последний раз редактировалось Renepry; 04.06.2015 в 10:54.

  16. #115

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от Bob Klark Посмотреть сообщение
    Достался мне неисправный генератор, пока заменил почти все кондеры (кроме БП) кое как гена запустился, подскажите в какой последовательности настраивать его, уж очень наворочено там со связями, пробовал их отключать, ЗГ генерит прямоугольник . На выходе У2 висит постоянка -3,0 В как ее побороть, или только заменой УД2? Движки всех подстроечников крутили, как их теперь выставить в нормальное состояние, особенно интересует R3, R85, R9, R105, R39, R43 в ЗГ.
    Здравствуйте, имеется именно такой генератор, с заменеными конденсаторами. Так же интересует вопрос о пошаговой методике настройки после ремонта.

  17. #116

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    У меня тоже вопросы: можно ли и стоит ли при замене электролитов ставить танталовые? параллельно стабилитронам танталовые? стоит ли заморачиваться с фильтром питания на входе 220в?(синфазный дроссель и прочее?) . И последний вопрос-просьба:поделитесь опытом, кто как меняет операционники в разных корпусах? то, что Белка советует сделать...

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Едет новенький генератор. Есть смысл переделывать?
    Посмотрим...
    Наверно, только электролиты стоит проверить....

    Прибор после складского хранения в заводской упаковке (заводские пломбы).
    Год выпуска – 1992. Полный комплект: шнуры, переходники, документы, режекторный фильтр. В эксплуатации не был.
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 12.07.2016 в 16:08.
    Андрей Константинович

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Приехал, померил, гармоники не большие, меньше паспортных.
    А вот наводки 50гц и 150гц очень большие! Как уменьшить?
    Андрей Константинович

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Там гдето в разводе косяк, такое личное мнение. Не получилось уменьшить даже внешним питанием и при закрытых крышках.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Там гдето в разводе косяк, такое личное мнение. Не получилось уменьшить даже внешним питанием и при закрытых крышках.
    Понятно, буду копать, разбирать, крутить, вертеть и т.п...
    Андрей Константинович

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •