Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 177

Тема: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    В этой ветке будет рассказано о возможном варианте агрейда генератора НЧ Г3-118.

    Принципиальная схема генератора Г3-118 опубликованная в журнале:Г3-118_ремонт_Радиокомпоненты_2_2005.pdf

    С журнальной статьёй надо быть аккуратней, не все рекомендации данные в ней надо принимать как руководство к действию. Качество схем отличное. Далее я буду ссылаться именно на эти схемы генератора.

    Отправной точкой для модификации генератора явилось требование обеспечения уровня искажений на уровне -130дБ во всём диапазоне выходных напряжений (до 10-ти вольт RMS) и на частотах 300Hz - 20kHz

    На сегодняшний день полностью изготовлены заново и установлены генератор 2 новых функционально законченных блока - блок питания и выходной усилитель.

    В качестве выходного усилителя использован Композитный инструментальный усилитель, разработанный мной специально для моддинга генератора Г3-118.
    Эта задача представлялась достаточно сложной, так как в звуковом диапазоне штатный усилитель генератора имеет уровень гармонических составляющих ниже 130дБ, правда, при выходном напряжении 2,12. RMS. С ростом выходного напряжения и частоты искажения достаточно уверенно растут, что и побудило меня искать новое решение для этого узла.
    Итак, перед нами "тройной" композитный усилитель и если даже не учитывать местную оос в выходном каскаде, то глубина ООС на частоте 1 килогерц у него XXX (правка автора). Глубина местной оос в выходном каскаде около 50-ти дБ. При этом устройство получилось достаточно устойчивым и при правильной реализации совершенно не склонным к паразитной генерации.

    Композитный усилитель устанавленный в генератор взамен штатного усилителя 3.692. см. во вложении.

    Реально измеренные параметры выходного усилителя на макете:
    К.У. - около 15 дБ
    Максимальное неискажённое выходное напряжение 12в. RMS
    Уровень гармонических составляющих в звуковом диапазоне частот гарантированно ниже -130дБ при выходном напряжении 12в. RMS. Измерить более точно не позволяет оборудование. (Анализатор спектра HP3580A и модифицированный генератор Г3-118)
    Скорость нарастания выходного напряжения 225в-мксек.
    Выходное сопротивление 600 ом.

    Выходное сопротивление усилителя образовано включенным последовательно с выходом сопротивлением аттенюатора генератора, 600 ом. (реальное выходное сопротивление усилителя значительно ниже). Это позволяет эксплуатировать усилитель без цепей защиты от короткого замыкания выхода.
    Выход I генератора переводится либо в режим 600 ом (ниже просто не надо), либо заменяется на балансный разъём - на плате усилителя предусмотрен простой преобразователь в баланс на ОУ U3.

    Ток покоя выходных транзисторов усилителя с номиналами указанными на схеме около 50 мА. Подстроечным резистором R1 производится тонкая настройка генератора по минимуму гармонических составляющих на выходе. Каких либо дополнительных регулировок усилитель не требует.

    На фотографии меандр, 1 мегагерц (генератор PHILIPS PM5191 rise/fail 25ns). Скорость нарастания усилителя никак не менее 225в/мкс:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Композит_225_в_мкс.jpg 
Просмотров:	2521 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	151605

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось belka; 10.05.2013 в 09:35.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Батарея отопления и корпус щита в подъезде совсем не земля...

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Если выключить гену и продолжать смотреть в спектр, имеем такую интересную картину. 4-6 сек нет вообще никаких палок, 50, 100, ничего. Потом вырастает до -120 100гц, через 6-8 сек начинает падать и вырастает 50, до -115 и так и остается.
    А не посмотреть ли на это под другим углом? Измеряете звуковой картой? Может эти плавания уровней ниже -110 еcть нестабильность самого измерителя (в комплексе с программой и драйверами + постоянная рекалибровка при малых уровнях и наводки)?
    Потому, что если ничего не меняется выше -110 Дб при выносе трансформатора и шаманства с диодами и землями - то вывод такой - генератор победили.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Также думал о том что композвуха виновата. Но. Когда замерял свой цап, там легко 50гц уходили до -125.

    Буду пока продолжать копания.


    Вынос трансформатора не помогает 50 и 100 никак, но ставит 150Гц на -130дБ, а 250Гц убирает вообще. Отключение блока лампочек теперь не влияет на картину никак.
    Зато 50 и 100 реагируют на кручение аттенюатора. Т.е. оно всётаки внутреннее. Также они реагируют уровнем на кручение ручек частоты и множителя, уменьшаясь с увеличением частоты, также спадают с ослаблением аттенюатором, а вот на плавный уровень усиления - не реагируют. Круг стремительно сужается.

    Кинул комп на батарею. 50Гц стало -124дБ. 100 - не изменились. На емкость тоже не реагируют.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.02.2014 в 11:39.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    уменьшаясь с увеличением частоты,
    А не посмотреть ли в этом случае цепь ПОС. А не в полевике или его обвязке ли дело(если я правильно помню схему)?
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    На затвор подал через экранированный кабель, заземлил рядом с ним. Всё как belka прописал. Амплитуду вых. сигнала ген держит идеально на любой частоте, не плавает и т.п. Что может быть не так с ним? я так вообще без идей.


    Однако на данный момент, похоже, я нашел причину слишком большого значения 50гц. И эта причина не генератор, эта причина импульсный бп и его входные кондеры, которые сливают всё на корпус. Ну далее уже понятно?

    Да, конечно ген тоже не идеален, но наиболее значительный вклад не от него. В данный момент договорились вот на такую картину, комп висит на батарее через резистор 500ом. Трансформатор родной, сидит снаружи, в родной коробочке. Скоро переедет в отдельный корпус. Внутри любой трансформатор начинает давать наводки, в основном 200гц, почемуто.

    Решение, понятно, временное. Но что предпринять в дальнесрочной перспективе? Щиток? Опасен, хотя дом не очень старый, но доверия не особо. Вниз не кинуть, этаж совсем не первый. Трубы отопление сегодня-завтра начнут массово менять на пластиковые, да и не известно сколько ещё таких умных как я на ней висит. Вырезать из БП кондеры? тоже както не феншуй, и в сеть будет гадить сильнее, да и всякие скачки у нас тут не редкость.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	best.png 
Просмотров:	256 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	202467  
    Последний раз редактировалось l3VGV; 06.02.2014 в 17:41.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Если дом бетонный, искать арматурину и на нее заземляться.
    Yours Aye, Ilya

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Сегодня от ЛАТРа протяну провода, посмотрим, т.к. ферритовые клипсы, у меня, не влияют почти никак.
    Ну вот, настало оно, сегодня.
    Снял несколько спектрограмм при различных напряжения питания, и... разницы почти нету.
    Вот совмещенная спектрограмма питания от 200 Вольт и 240 Вольт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Г3-118_200-240В.png 
Просмотров:	638 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	202784
    Если коротко (проанализировать картинку до 1 кГц):
    1. Наводки 50, 150 Гц приблизительно на одном уровне. Если совсем точно, то уровень сигнала 150 Гц изменяется от -109 дБ (при 200В) до -106 дБ при 240В.
    2. Уровень пульсаций питания 100, 200 Гц ниже при 240 Вольт в сети, очевидно стабилизаторам становится легче.

    При 180 Вольт картинка приблизительно такая же, как и при 200 Вольт питания.

    Это все с ферритовыми клипсами на шнуре питания и на измерительном кабеле.
    Но, цепляние этих клипс, кажется, тоже заметно ничего не изменило. Т.е. оставил их только для большей чистоты измерений.
    Еще тут у меня отключен провод к сетевому выключателю.
    Кажется, разные улучшения Г3-118, если и дают эффект, то от никакого до небольшого (+- 2-3 дБ - не считается).
    Такого у меня еще не было.

    Более заметная разница наблюдалась, когда я сунул генератор в "силовую" розетку (есть у нас такая), там 235 В, а потом подключил через трансформатор гальваноразвязки (235B->225B).
    В розетке "силы" спектр был, кажется, грязнее, чем на рисунке выше, а от развязывающего трансформатора - кажется, чище. Сейчас попробую повторить.
    Вот, после трансформатора гальваноразвязки 200 Вольт, 400 Ватт (транс запитан от того же ЛАТРа):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Г3-118_гальваноразвязка_200Вольт.png 
Просмотров:	575 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	202785
    - почти то же самое, что и без гальваноразвязки (сравнивать с красной кривой рис. выше). Только 250 Гц чуть ниже. Жаль.
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.02.2014 в 12:24.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Если у вас есть куда кинуть землю от корпуса компутера, нужно сначала это сделать. иначе 50 так и будет в районе -100 торчать а изменения от других мер будут незаметны.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Да, какая-никакая, а земля есть рядом с сист. блоком, вечером попробую, спасибо. Или он уже туда заземлен? Сейчас гляну...
    Посмотрел, у нас там старая советския система - в каждом распред.шкафу земля объединяется с нулем. Вот на эту землю-ноль земля компьютерной розетки и включена. Отдельной земли нету,так что, лучше уже не будет. Соед. кабель хороший, но не самый лучший (в плане толщины экрана), у меня есть чуть лучше кусок, может это еще что-то даст. Но, при обычной работе, я не использую кабеля лучше этого, потому хз, стоит ли возиться с кабелем.
    Может заземлить (туда же, что и комп.) корпус генератора? Этого я, кажется, еще не пробовал.

    Какой провод, вы говорите, нужно там, внутри генератора, засунуть в экран?
    Последний раз редактировалось Vovk; 11.02.2014 в 12:25.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    цепляние этих клипс, кажется, тоже заметно ничего не изменило
    Естественно, это же синфазный дроссель из одного витка, хоть и проницаемость высокая. Кстати, может быть и 800 и 2500, они разные но по сути до 100кГц влияния не видно, а выше 5МГц уже не работают те что 2500.

    В общем, недаром спектроанализаторы 50 Ом входного имеют
    Yours Aye, Ilya

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Та я думал, как втулить туда приличный синф. дроссель, пока ничего не придумал. Сверлильно-строгальные работы меня останавливают .

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Оставил транс снаружи. Поцелпял вовсюду ферритов. Ну и конечно землю на комп. Сделал кабель, 2 жилы в общем экране, жилы это сигнал и общий, экран на корпус генератора, на компе не соединил. Получилось вот так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	final.png 
Просмотров:	646 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	203001





    Думаю на этом можно пока успокоиться. Вопрос по вых. усилителю, насколько его переделка снизит 2ю и 3ю гармоники?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Получилось вот так
    - да, на НЧ много лучше, чем раньше, практически победа . А я попробую без выноса транса, может когда-то дойдут руки заказать тороидльный силовик.

  15. #94
    Новичок Аватар для HPend
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Решил намотать тор самостоятельно. Железо габаритами 80-42-50 разобрал транс от древнего японского принтера. По осциллографу синус чистый без искажения до индукции 1,1 Тл. На такую и рассчитываю все обмотки. Вот только с экранированием первички не определился, нужно ли оно тут или не обязательно с таким стабилизатором, как у Вадима (Белки)?

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Блок резисторов ловит любую наводку от чего угодно, не думаю что это лечится стабилизатором. Более того, имею предположение что при любом трансформаторе(даже торе, даже с низкой индукцией и экранирующим слоем) внутри корпуса, эти наводки будут очень высокими.

    Однако жду результатов эксперимента с надеждой внешний бп крайне неудобен.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Блок резисторов ловит любую наводку от чего угодно,
    Да, это подтвержают ваши эксперименты.


    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    не думаю что это лечится стабилизатором.
    Конечно, хороший стабилизатор задавит совсем палки 100, 200 Гц и т.п., но ничего не сделает с более высокими палками 50, 150, 250 Гц и т.п.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Добавлю к вышесказанному картинку. Карточка E-MU 0404 бортовая. Искажает она конечно. Вычисляется легко. Аттенюатором генератора сбрасываем уровень на фиксированные 10, 20дБ и ровно на столько же должны упасть и гармошки. К сожалению, у T-MU 0404 бортовой третья гармоника падает два раза по 4-5 дБ. Говно, короче. Только для мурзилок этим можно мерять.

    Вот спектр. Полно наводок, на полуторакилогерцах коряги компьютерные торчат, но кому надо, разберутся.


    Вложение 152218

    Интересует, какой вклад внесла переделка усилителя а какой


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Задающая часть с АРУ у меня тоже уже переделаны.
    Выходной усилитель был сделан первым, только и всего. Работает композитный вариант выходного усилителя сильно лучше штатного и по шуму, и по собственным искажениям.

    Кто может подсказать?



    Сделал простейший вых. усилитель, инвертирующее включение ора132 + buf634, получилось немного снизить 2ю и 3ю, 2я стала -120, 3я -125(1.23кГц), при измерении на 1м выходе, однако это если уровень -5дБ. если выкрутить на -3 то гармоники резко возрастают. Если измерять на втором выходе, аттенюатор 0, усиление в минимум, то при уровне -4, 2я -116, 3я -118. Т.е. существенного изменения нет.
    Но суть в том, что даже на минимальном уровне результат сильно далек от приведенного в циатате. Из этого и полагаю что кроме усилителя(который существенно влияет на уровень шумов и бардака на частотах до примерно 1кГц) нужно переделывать и остальное.


    Заменили, настроили и... - 125дБ на 1 килогерце и -130 остальные гармоники там же. Но это надо настраивать, а мерять у вас в большинстве своём нечем.
    Может замеряю неверно?... Может моей звуковухой такое вообще не измерить? ведь Вложение 152218 както измерилось...
    Последний раз редактировалось l3VGV; 18.02.2014 в 01:24.

  19. #98
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Сделал простейший вых. усилитель, инвертирующее включение ора132 + buf634, получилось немного снизить 2ю и 3ю, 2я стала -120, 3я -125(1.23кГц), при измерении на 1м выходе, однако это если уровень -5дБ. если выкрутить на -3 то гармоники резко возрастают.
    Если у Вас достойный выходной усилитель, увеличьте его к.у. по сравнению со штатным усилителем. Немного потеряв в конечном отношении сигнал-шум, очень сильно уменьшатся искажения на выходе всего генератора.

    Тема перестала быть для меня любопытной, поэтому я её не поддерживаю.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    2я стала -120, 3я -125
    l3VGV, нет смысла пытаться получить в Г3-118 сверхнизкие искажения, для этого лучше сделать (или купить) отдельные генераторы, а так как хватает измерить на двух частотах (1-2кГц и 10-20кГц), то и сделать два специальных генератора на фиксированные частоты, тогда проще получить чистый спектр (да и можно на батарейном питании сделать), а Г3-118 использовать когда нужна перестройка частоты (для измерений АЧХ, импедансов и тому подобное).

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    А какже аудифильская беспощадность? Купить конечно можно, латвийские которые здесь уже обсуждали. Но в данный момент очень хочется разобраться с тем что есть. Иначе на кой мне генератор если я не понимаю что как работает.


    Вобщем усилитель у меня оказался не очень. К-г вообще не изменился при увеличении к-та усиления. А вот шумы выросли стремительно(с -130 до -120), пробовал в 4 раза увеличить. Ну ладно, будем дальше прочищать чакры, благо ясно к чему стремиться и что примерно возможно.

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •