Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 177

Тема: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    В этой ветке будет рассказано о возможном варианте агрейда генератора НЧ Г3-118.

    Принципиальная схема генератора Г3-118 опубликованная в журнале:Г3-118_ремонт_Радиокомпоненты_2_2005.pdf

    С журнальной статьёй надо быть аккуратней, не все рекомендации данные в ней надо принимать как руководство к действию. Качество схем отличное. Далее я буду ссылаться именно на эти схемы генератора.

    Отправной точкой для модификации генератора явилось требование обеспечения уровня искажений на уровне -130дБ во всём диапазоне выходных напряжений (до 10-ти вольт RMS) и на частотах 300Hz - 20kHz

    На сегодняшний день полностью изготовлены заново и установлены генератор 2 новых функционально законченных блока - блок питания и выходной усилитель.

    В качестве выходного усилителя использован Композитный инструментальный усилитель, разработанный мной специально для моддинга генератора Г3-118.
    Эта задача представлялась достаточно сложной, так как в звуковом диапазоне штатный усилитель генератора имеет уровень гармонических составляющих ниже 130дБ, правда, при выходном напряжении 2,12. RMS. С ростом выходного напряжения и частоты искажения достаточно уверенно растут, что и побудило меня искать новое решение для этого узла.
    Итак, перед нами "тройной" композитный усилитель и если даже не учитывать местную оос в выходном каскаде, то глубина ООС на частоте 1 килогерц у него XXX (правка автора). Глубина местной оос в выходном каскаде около 50-ти дБ. При этом устройство получилось достаточно устойчивым и при правильной реализации совершенно не склонным к паразитной генерации.

    Композитный усилитель устанавленный в генератор взамен штатного усилителя 3.692. см. во вложении.

    Реально измеренные параметры выходного усилителя на макете:
    К.У. - около 15 дБ
    Максимальное неискажённое выходное напряжение 12в. RMS
    Уровень гармонических составляющих в звуковом диапазоне частот гарантированно ниже -130дБ при выходном напряжении 12в. RMS. Измерить более точно не позволяет оборудование. (Анализатор спектра HP3580A и модифицированный генератор Г3-118)
    Скорость нарастания выходного напряжения 225в-мксек.
    Выходное сопротивление 600 ом.

    Выходное сопротивление усилителя образовано включенным последовательно с выходом сопротивлением аттенюатора генератора, 600 ом. (реальное выходное сопротивление усилителя значительно ниже). Это позволяет эксплуатировать усилитель без цепей защиты от короткого замыкания выхода.
    Выход I генератора переводится либо в режим 600 ом (ниже просто не надо), либо заменяется на балансный разъём - на плате усилителя предусмотрен простой преобразователь в баланс на ОУ U3.

    Ток покоя выходных транзисторов усилителя с номиналами указанными на схеме около 50 мА. Подстроечным резистором R1 производится тонкая настройка генератора по минимуму гармонических составляющих на выходе. Каких либо дополнительных регулировок усилитель не требует.

    На фотографии меандр, 1 мегагерц (генератор PHILIPS PM5191 rise/fail 25ns). Скорость нарастания усилителя никак не менее 225в/мкс:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Композит_225_в_мкс.jpg 
Просмотров:	2514 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	151605

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось belka; 10.05.2013 в 09:35.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Токи сделал одинаковые, видимых изменений это не дало.

    Поставил многооборотники, покрутил. Выловил положения с минимумом 2й и 3й. Удалось выкрутить на уровне "показалось что поменьше", стало вместо -115дБ на -117.

    Реакция на R73 проявляется если долго крутить - вылезает остальной хвост, а не только 2 и 3я. На 2 и 3 видимых изменений не дает.
    R3 интереснее. На -117дБ примерно 3 оборота не вызывают измеряемого моей звуковухой роста гармоник. Думал может звуковуха и провод не очень. Сделал лупбэк, 2я на -125, 3я на -105 стали. Т.е. так понимаю - как минимум небольшой запас ещё есть и должно быть видно чтото.

    Продолжаю эксперименты есть мысль сгородить простенький выходной "усилитель" и посмотреть что это даст. Попробовать определить кто виноват.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    По моим очень скромным наблюдениям, все приборы с завода более-менее нормально настроены. А больше всего доставляют НЧ-помехи. Так что, я бы сказал, что есть смысл, с начала, побороть их, а потом уже вылизывать уровень искажений, т.к. все начинается с питания.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Имею подозрение что 50 Гц это наводки. Смотрел осциллографом выходы питания, там на FFT не видно палок. А вот экранирование платы резисторов дает снижение 50Гц леса.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    На 10дБ снизил наводку 50Гц отсоединив передний тумблер питания. на 2 и 3ю гармонику не повлияло никак

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Я тоже что-то делал у себя с проводом к сетевому выключателю, доход был небольшой, потому оставил все как есть.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    на 2 и 3ю гармонику не повлияло никак
    Четные - это скорее выпрямленное, а третья скорее сам транс (поле рассеяния). Как-то так.
    Yours Aye, Ilya

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Четные - это скорее выпрямленное, а третья скорее сам транс (поле рассеяния). Как-то так.
    Причем всё ещё более интересно. Вынул транс, одел резиновые перчатки и стал его крутить внутри корпуса. 50Гц может не меняться, а вот её производные могут плавать в самых непредсказуемых комбинациях. Например 150 вниз, 350 вверх, 400 вниз и так далее(вообще любые комбинации доступны и 100 тоже плавает) Крутил по всем 3м осям. Везде разные результаты. Вот он где простор для аудиофильских мракобесий...

    вынул из корпуса насколько провода позволили и покрутил так что 50 и производные стали по -120 и ниже. На уровень гармоник основного сигнала не повлияло никак.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 07.01.2014 в 05:53.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    вынул из корпуса насколько провода позволили и покрутил так что 50 и производные стали по -120 и ниже.
    Дык, это пожалуй единственный метод не перематывая транс кардинально уменьшить влияние полей рассеяния и наводки (экраны, КЗ обоймы малоэффективны)

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Кардинально - это батарейки.
    Yours Aye, Ilya

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Похоже что только они.


    Сделал новый трансформатор, не тор. Сердечник от 55Вт. Не помогло, иголки на 50 100 и т.д пониже, на -110, но всёравно. Сделал плату питания на lm317-337, думаю может на старой чтото поломалось, хотя по точкам и осциллографом всё ок. Не, также, -110. Отодвинул новый трансформатор на метр от корпуса и опять начал вертеть в пространстве. Иголки начали плавать. Можно подобрать такие положение что 50 и 100 уходят под -125(а вот 300 например всёравно -120 будет), причем уголы примерно 45 по всем 3м осям, с точностью до 10гр. От расстояния до прибора зависит но не очень сильно(в пределах 1.5м)!

    Пробовал экранировать блок резисторов, немного помогает. Примерно -5дБ для 100Гц.

    Что это? Как такое может быть вообще??? Во время эксперементов прибор стоит полностью закрытый родными крышками.



    Самое логично объяснение пока вижу такое - виноват измерятель, на базе РС и звуковухи xonar DX. посмотрел всякие старые измерения(цап, усилки), там тоже палки 50 и 100 торчат. может оно и ловит на кабель повороты транса.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 30.01.2014 в 01:15.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Получается, или внутренности Г3-118 очень чувствительны, или может соед. кабель с плохим экраном?
    Лично я, родной трансформатор не трогал, руки не дошли.
    Я подключал Г3-118 к сети через трансформатор гальваноразвязк - так чтобы сильно, это ничего не меняет.
    Подключал через резистор 270 Ом, чтобы чуть придушить входное напряжение, тоже чуть влияет, но как вы говорите, разные палки (50 , 100, 150 Гц и т.п.) просто меняются местами.
    Я уже не помню, вы переделывали роднуюо плату выпрямителей? Ее можно сделать на монтажке, намного более компактно и правильно, и на малогабаритных современных стовольтовых Шоттки. Думаю, с этого нужно начинать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    виноват измерятель, на базе РС и звуковухи xonar DX.
    Измеритель не даст большие палки, тем более xonar DX вполне для этого подходит. Скорее уже соед. кабель ловит.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Нужно посмотреть напряжение на вторичных обмотках транса на наличие подзвона при закрытии диодов выпрямителя. При обнаружении - поставить последовательно с С11 С12 резистор в несколько десятков Ом и подобрать по наилучшей форме переходного процесса.
    Тут картинки https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post411776

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Плату питания сделал с нуля. Отдельный мост на каждое плечо, шотки 100В 3А, 4700uF кондеры(с наращиванием до 20 000), всё как в лучших домах. Думал может сердечник повредил при сборке разборке, но греется слабо, не гудит. Не звонится. Железа с запасом...

    Наэкранировал фольгой разное внутри генератора, в первую очередь плату резисторов. Потом плату конденсаторов. Это дало эффект. Палки уезжают на -118. После установки крышек, палки доходят обратно до -105-100 Это об чомто говорит, я так думаю.
    Экранирование других плат заметного эффекта не даёт.

    Попробовал засунуть внутрь генератора провод питания от другого работающего прибора. Палки не изменились. Хотя снимать экраны не пробовал.

    Включал без запитки индикаторных лампочек(готовлюсь попробовать запитать от 4х упсовых акумов.), палки выскочили на -80. Крайне удивлен. Надо внимательно изучать схему как такое возможно, по идее там только факт замыкания пары выделенных контактов имеет значение.

    По поводу проводов. даже простое замыкание звуковухи коротким проводом дает 50Гц на уровне -120. Такие вот пирожки. От чего я внешнюю и хотел. С другой стороны, без проводов арта показывает 50Гц на уровне -130.



    Не то чтобы эти пики както мешали жить. Но хочется разобраться что за чудеса такие. Может у меня в помещении такой огромный фон, что весьма вероятно. Китайский измеритель ЭМИ http://mysku.ru/blog/aliexpress/10741.html пищит постоянно, к чему его не подноси. в офисе всё нормально, а дома вот так.

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Нужно посмотреть напряжение на вторичных обмотках транса на наличие подзвона при закрытии диодов выпрямителя. При обнаружении - поставить последовательно с С11 С12 резистор в несколько десятков Ом и подобрать по наилучшей форме переходного процесса.
    Понял, посмотрю.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    После установки крышек, палки доходят обратно до -105-100 Это об чомто говорит, я так думаю.
    Интерестно, сейчас у себя посмотрел - крышки не магнитные, люминевые, не должны ухудшать картины.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Плату питания сделал с нуля. Отдельный мост на каждое плечо, шотки 100В 3А, 4700uF кондеры(с наращиванием до 20 000), всё как в лучших домах.
    . Чеж ему скотине еще надо...?

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Саме худшее, если окажется, что компоновка его такова, что принципиально ловит у усиливает помехи, которые наводятся на межплатные провода. Возможно, кроме доп. экранировки некоторых плат, необходимо найти чувствительные соед. провода (в жгутах), и заменить их на экранированные. Развязывать те жгуты для меня ужасное дело. Схему уже не помню, это сейчас гадаю на кофейной гуще.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Нужно посмотреть напряжение на вторичных обмотках транса на наличие подзвона при закрытии диодов выпрямителя. При обнаружении - поставить последовательно с С11 С12 резистор в несколько десятков Ом и подобрать по наилучшей форме переходного процесса.
    Тут картинки https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post411776
    Мой снаббер был 10нан + 22Ом. С ним картина была печальна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	звон диодов.png 
Просмотров:	600 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	201925



    Увеличил до 2.2uF пленки и 100Ом. Стало лучше. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	звон диодов2.png 
Просмотров:	481 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	201926


    На наводки не повлияло совершенно остальное пока не смотрел. Но всёравно важный косяк закрыли, спасибо!



    ******************


    Раз уж всё собрал, то вот заодно задокументировал как влияют боковины и экранирование. Похоже что установленные на место боковины ловят как антенны.

    Первая картинка Боковины одеты, экраны сняты.
    Вторая одеты и боковины и экраны
    Третья экраны одеты, боковины сняты.

    Точнее даже так. Любое увеличение площади корпуса приводит к росту наводок.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Возможно, кроме доп. экранировки некоторых плат, необходимо найти чувствительные соед. провода (в жгутах), и заменить их на экранированные. Развязывать те жгуты для меня ужасное дело. Схему уже не помню, это сейчас гадаю на кофейной гуще.
    Белка про это писал. Те провода о которых он писал я заменил. Думаю попробовать все сигнальные заменить на экранированные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no shilds, covers on.png 
Просмотров:	242 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	201927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shilds and covers on.png 
Просмотров:	207 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	201928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shilds on,  no covers.png 
Просмотров:	217 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	201929  
    Последний раз редактировалось l3VGV; 30.01.2014 в 22:18.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Но хочется разобраться что за чудеса такие.
    Возможно проблема в соединениях (особенно земель, но возможно и питания) внутри блоков и между блоками.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    снаббер
    смысл какой в снаббере? Последовательный резистор убьет добротность "звенящего" контура потерями, а снаббер будет пытаться "сожрать" выброс да вдобавок через зат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    важный косяк закрыли
    Ессно, важный, на диодах часто всякая грязь из сети интермодулирует, если еще с этим "звоном" - то спектр еще хуже расползется.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Возможно проблема в соединениях (особенно земель
    Вот похоже на проблему с заземлением крышек - как минимум. Но на таких уровнях это уже из ряда шаманства, сколько помнится непеределанный у меня имел -86 дБн скз после родного детектора (все вместе, гармоники, шум и пр.).
    Yours Aye, Ilya

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Через корпус в паре мест идет земля. Я её значит от корпусу отцепил, и проводами подал куда надо. Один случай это земля индикаторных лампочек, второй - 4я нога платы 691, 3й - 100ом регулятора уровня. Теперь земля и корпус не звонятся, соединил их рядом с колодкой.

    Эффект - нулевой


    А вот плака 100гц, живёт интересной жизнью. Выкрутил родной коннектор питания, врезал под евро кабель, с кнопочкой и предохранителем. Рядом повесил тумблер, который замыкает землю сети на корпус. В розетке земли нет. Включаю всё в филттр где даже контакта на сетевую землю не предусмотрено. Так вот, если тумблер замкнуть(аонткат с землей провода и корпусом замкнуть) - палки 100гц нет. Если разомкнуть - 100 есть. На 50, 150 и 250 не влияет. Ну, кинул на землю щитковую, палка 100 есть, да вроде ещё и выше. На батарею - тоже есть. Поворот вилки в розетке - влияет, повышая на 10дб.

    продолжается бой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reworked gnd.png 
Просмотров:	203 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	202315  
    Последний раз редактировалось l3VGV; 04.02.2014 в 19:46.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Эффект - нулевой
    Да, я тоже где-то здесь это уже описывал.

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Через корпус в паре мест идет земля.
    Не в паре, а трех. На выходе коненсаторы еще. Если их отсоединить - все становится еще хуже.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Возвращение к генератору Г3-118 (апгрейд).

    Их тоже отсоединил, нулевой эффект. И, тогда уж в четырех.



    На тему что земля сделана плохо. Вся земля сходится на плате усилителя, точки 4,5 и т.д. Петель не нашел. (то что было на корпусе, отсоединил и закинул куда надо проводами)



    Другой выходной усилитель проблему не решает и не усугубляет.



    Если выключить гену и продолжать смотреть в спектр, имеем такую интересную картину. 4-6 сек нет вообще никаких палок, 50, 100, ничего. Потом вырастает до -120 100гц, через 6-8 сек начинает падать и вырастает 50, до -115 и так и остается.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.02.2014 в 00:18.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •