Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Ищу хороший проигрыватель винила

  1. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот типа такого:
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/8363941
    Элемент не найден!

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Полностью соглашусь с мнением насчёт Техникса 1210. Лезть в него и чего-то там "улучшать" нет желания совершенно, да и смысла тоже.
    После всех этих одиозных Вег, Арктуров, Электроник Б1 и прочей шелупони считаю приобретение SL1210Mk2 настоящим подарком себе к старости.
    Будете смеяться, но месяц назад я обзванивал всех желающих купить себе " точно такой же как у тебя вертак", -продавали такой же новый за 15 тыров. Нет желающих .Наконец, когда вертушка ушла в добрые руки- посыпались звонки: хочу Техникс, где купить.

  3. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    а кроме техникса, который за вменяемые деньги уже проблема купить, достойные внимания вертушки существуют??
    Веги/арктуры и электроники как и пластмассовые новоделки, в качестве кандидатов на приобретение не рассматриваем вообще.
    Речь изначально шла про японские вертушки. От себя добавлю - выпущенные до середины 80гг.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    После всех этих одиозных Вег, Арктуров, Электроник Б1 и прочей шелупони считаю приобретение SL1210Mk2 настоящим подарком себе к старости.
    Именно!

    А вот насчет апгрейда (не очень я люблю это слово, но более подходящего не знаю) не соглашусь. Только давайте сразу определимся - "апгрейд" и "рукосуйство" суть совершенно разные вещи, скорее даже диаметрально противоположные, поэтому второе не рассматриваем, это для любителей зеленых фломастеров, самшитовых подставочек под кабели и прочих "сущностей".

    В качестве первого эксперимента можно поставить на неподвижный диск иглу и посмотреть спектр при включенном и выключенном питании, а потом поднять тонарм и опять посмотреть спектр - работы ровно на 2 минуты. Транс жужжит (причем жужжит он именно механически - при поднятом звукоснимателе наводки "по воздуху" нет), его надо убирать из корпуса. Ноги тоже неплохо бы переделать. И чую спиным мозгом - жидкостный демпфер тонарма. Проводка тонарма - вот тут, честно говоря, не знаю. Но если и менять, то я бы предпочел заменить одновременно и выходные провода (а копеечные RCA вилки выкинуть и не вспоминать) на балансный кабель и соответственно далее - корректор с балансным входом (детальки для мусатовского RIAA-78 ко мне уже едут). Но вот дальше - суммы затрат становятся просто неприличными и вряд ли я буду делать что-то еще.

    Тем не менее, повторюсь - я считаю, что заводская 1200/1210 MkII очень хорошо сбалансированная вертушка, которая отлично играет и без всех этих плясок. Разумеется, при условии нормальной головы и правильно настроенного тонарма. А уж что народ с ней вытворяет... подшипник узла диска за 600 с небольшим, дайнавектор за 5 тыщ зеленых... маньяки, у меня машина дешевле стоила.

    Кстати, я бы с удовольствием почитал тему по 1200/1210 именно тут, на Веге. Полагаю, у нас на форуме много людей, которым есть что сказать.

  5. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила


    Offтопик:
    Проводки на тонарме если поменять(что просто очень) наамного помогает звуку
    монет в карманах шарлатанов.
    Диагноз ясен, достаточно.

    Более-менее чистые верха может иметь только НОВАЯ пластинка и такая-же игла.
    вы попробуйте для начала почитать что такое VTA, как вообще настраивается тонарм...
    что есть SME гайка под шелл?
    ну, SME- шелл вообще-то крепится гайкой, если вы ещё не обратили внимания
    После всех этих одиозных ... Электроник Б1
    Я попросил бы!
    Ну управление сделать человеческое, а не от токарного станка, ну последователньо с фазосдвигающим конденсатором влепить резистор Ома на три и подобрать его по минимумум вибраций... Но вообще - вполне себе вертак.
    поставить на неподвижный диск иглу и посмотреть спектр при включенном и выключенном питании, а потом поднять тонарм и опять посмотреть
    Транс жужжит (причем жужжит он именно механически - при поднятом звукоснимателе наводки "по воздуху" нет), его надо убирать из корпуса.
    ...а теперь поставить иглу таки на _подвижный_ диск с лежащей на нём пластинкой, увидеть уровень шума немой канавки, т.е. "виниловой массы"... понять, что всякие убирания будут строго ритуальным рукосуйством...

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Электроника Бэха была у меня, прилично отпахала, но выяснилось, что родных пасиков из твёрдой и точно сделанной резины нет, а самопалы не раскручивают диск в принципе. Рукой нужно помогать, чтобы с места стронуть.
    Подшипник стал люфтить, хотя мазал его регулярно.
    И когда дефектов набралось прилично -пришлось расстаться с ней. Хотя -тачка была крепкая, одна из первых, там комплект вертуха-усилитель-колонки разкомплектовали в магазине и вертушку продали отдельно. 365 рублей по тем временам- 3-4 зарплаты.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Элемент не найден!
    Видимо, опечатка
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/836394

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    монет в карманах шарлатанов.
    Диагноз ясен, достаточно.
    Вы грубиян. А денег это стоит все — кружка пива(никто не говорит о покупке супер-пупер наборов сложенных и упакованных руками девственниц неземной чистоты и красоты).


  9. #29
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила


    Offтопик:
    http://www.elpj.com/purchase/index.html
    и ничего не изнашивается
    и для творчества простор - http://lasers.org.ru/forum/threads/%...BE%D0%BA.1613/

    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  10. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artaksercs
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    http://www.elpj.com/purchase/index.html
    и ничего не изнашивается
    и для творчества простор - http://lasers.org.ru/forum/threads/%...BE%D0%BA.1613/

    То Г602 обсуждаем, то лазерные LP проигрыватели теперь пошли, которые даже на Западе являются лютой экзотикой и стоят как автомобиль. И что характерно, не пользуются популярностью у аудиофилов, хотя мелкосерийно выпускаются с конца 80х.
    Вам лишь бы поспорить, спор во имя спора бессмыслен. Потом, виниловые диски записываются на мастер диск механическим способом, и таким-же способом печатаются с матрицы, поэтому малые КНИ обеспечиваются только на средних частотах. Каким бы способом не считывалась фонограмма с дисков, реальное качество звучания оказывается ниже честных 20bit x 88.2 кГц. Просто нет хороших записей в DVD-A, а правильные винил рипы с хороше настроенным тонармом, на том-же RuTracker.org в 24x192 оставили неизгладимое впечатление в виде зубной боли.

  11. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    "Отправь на дерёвню дедушке двадцать килобаксов?"
    Я эту глупость наблюдаю лет семь. В первых выпусках у дедушки был обратный адрес на яхукоме и других кординат не было.
    Вот намалёванная тридэстудией картиночька за эти семь лет не изменилась
    оставили неизгладимое впечатление в виде зубной боли.
    мы все ужастно рады за ваши впечатления. А не могли бы вы попытатца хоть чтонть сказать про приличный проигрыватель винила ?
    Или как всегда?

    Offтопик:
    вы грубиян
    Совершенно верно. Физика вообще... грубая такая наука.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Физика вообще... грубая такая наука.
    И причем тут физика?! Вы совсем не правы. Это только неудовлетворенные собой ученые. Мы не говорим тут о гениях(я на деюсь вы себя к таковым не причисляете): к примеру Паули и Онзагер страдали аутизмом, Ландау, думаю, синдромом аспергера, но кто мы, что б их судить. А вообще, у тех у кого все хорошо с наукой, они радостны, приветливы и культурны в целом . Так, что не вводите людей в заблуждение и не валить на «физику», да и себя не заблуждайте. Физика — прекрасна


    По теме хочу сказать, что это заблуждение, что винил — это супер дорого и плохо за эти деньги. Не знаю как в россии(думаю примерно так же можно найти), но тут вертак можно купить за 100-150 баксов в среднем и + 50-100 баксов картридж, и мы получаем за 200-250 баксов прекрасно звучащую вещь и море радости и атмосферы. А отстраивать надо. Если вертак прям вот совсем не звучит — плохо настроен.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Мне довелось сравнить звучание сиди диска и его же винилового рипа.
    Когда задумался о причине поганого звучания рипа- то понял, что делался он на дрянной вертушке с кривой башкой и никаким корректором.
    А что мне только ни рассказывали про потерю информации при переносе из формата в формат и прочую галиматью. Причина- куда проще.
    Что касаемо страстей по искажениям с винила, так при случае гляньте их спектр. Он короткий и довольно красив, а значит-звук благороден.
    Для меня винил- это прежде всего башка нормальная, а вертушка- по карману. Корректор-только лампач. Все прочие приседают пока ,- разве что Никитинский оставил впечатление отменно звучащего корректора.
    Насчёт физики- согласен полностью, если бы вместо эзотерики впадали бы в учебник физики-.....

  14. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила


    Offтопик:
    если бы вместо эзотерики впадали бы в учебник физики
    ...то не имели бы бабла с торговли шарлатанскими омулетегами

    А что мне только ни рассказывали про потерю информации при переносе
    мне один такой переносчик после проведения переноса отдавал Вегу-108 на которой он это делал. Дооолго расказывал, как по полдня тюкал мышечькой в окошечько, убирая фон. Пассик там был длиной полметра, и так далее. По всем пунктам.
    25 лет было балалайке, никто конешно никогда её не перебирал, во что превращаются за это время коллекторные моторы - лучше не знать, во что иголки - тем более.

  15. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artaksercs
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    "Отправь на дерёвню дедушке двадцать килобаксов?"
    Я эту глупость наблюдаю лет семь. В первых выпусках у дедушки был обратный адрес на яхукоме и других кординат не было.
    Вот намалёванная тридэстудией картиночька за эти семь лет не изменилась
    мы все ужастно рады за ваши впечатления. А не могли бы вы попытатца хоть чтонть сказать про приличный проигрыватель винила ?
    Или как всегда?

    Offтопик:
    Совершенно верно. Физика вообще... грубая такая наука.
    Из б/у советских, может быть стоит обратить внимание на Корвет-038С в хорошем состоянии. Еще раз про износ, противно собирать фонотеку и быть свидетелем тому как она с каждым новым проигрыванием "тает", это не для меня. Свой винил я давно продал. Не стоит связываться с картриджными бошками, если только Вы не ди-джей. Если-бы я снова захотел понастальгировать, то наверное взял-бы какой нибудь новый Direct Drive (прямоприводный), Audiotechnica или Denon. Пассик по моему скромному мнению с хорошим прямым приводом не сравнить, хотя у пасечников есть немало поклонников, но никаких вразумительных аргументов в пользу пассикового привода я не слышал.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    понять, что всякие убирания будут строго ритуальным рукосуйством...
    опять двадцать пять... У тебя тяжелые воспоминания детства (где успел порукосуйничать?) или в самом деле ничего своими руками не делал, что заранее эпитеты клеишь? На форуме самодельщиков это слышать немного странно, более подходит для продавцов. Впрочем, каждому своё, я в таких дискуссиях участвовать не хочу.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    опять двадцать пять... У тебя тяжелые воспоминания детства (где успел порукосуйничать?) или в самом деле ничего своими руками не делал, что заранее эпитеты клеишь? На форуме самодельщиков это слышать немного странно, более подходит для продавцов. Впрочем, каждому своё, я в таких дискуссиях участвовать не хочу.
    Я, кстати, полностью с вами согласен и с предыдущим ответом, не прочел его сначала. Насчет проводов, тоже считал, что ерунда, но тк это реально копейки стоит -- попробовал. Результат понравился, особенно на хорошем мс голове. так что, почему б и нет. Тех 1200 тем и хорош(как и мой торенс нынешний), что можно просто слушать, а можно и немного доработать если души требует.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Я дожил до такого состояния, когда знаний и опыта как бы хватает, чтобы уверенно перепахать любой аппарат. Только если он играет достойно- не полезу туда в принципе, даже под давлением здорового коллектива. Был свидетелем таких переделок, кроме ужаса-ничего.
    Если есть явный косяк в аппарате- тогда подумаем, как это устранить, с ребятами посоветуемся, и то не факт, что полезу, если отговорят грамотные люди.
    А Техникс1210 пока без косяков. Хотя мне как-то звонил один товарищ и доказывал, что у него звук плывёт,(он так слышит) причём,- при совершенно неподвижных рисках стробоскопа.

  19. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    опять двадцать пять
    Болтовня и надувание щочек уже были, достаточно.
    Каков уровень фона от трансформатора? А каков уровень шума немой канавки?
    Нет, вы конешно уродуйте на здоровье свой техникс, тут ухарей- твикарей табуны.

    Offтопик:
    Свой винил я давно продал.
    и кроме себя, любимого, ни об чём более не в состоянии.
    Поздравляю.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Ищу хороший проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я дожил до такого состояния, когда знаний и опыта как бы хватает, чтобы уверенно перепахать любой аппарат.
    Ну, на "любой" мне знаний точно не хватит. И в электронику мотора Техникса с его тремя заказными микросхемами я не полезу, это делали люди поумнее меня (и насколько я знаю - успешно). Кстати, один из этих людей (весьма и заслуженно уважаемый на форуме) в личной переписке год-полтора назад и рекомендовал начать с трансформатора. Если раскопаю - завтра выложу картинку, месяца два назад я снимал спектры.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •