Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    нужно что нибудь из скан-спиков или seas 10" на край 12". Главное требование быстрые переходные характеристики и низкие искажения. Диапазон частот 30-110гц.
    Возможно будет применена ЭМОС.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. А чем шурупы не годятся? Тогда все стенки можно делать гепметично-неразъемными.
    Вот камрады пишут, что все ОК, а у меня в машине от ДСП саба усилители и ГГ отваливается - шурупы на клею. А если охота стенки неразьемные - вбивную гайку
    Цитата Сообщение от AudioKiller

    2. А тефлон для чего?
    Так все для того же, что бы вибрации не раскручивали.
    Сергей.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Только пара вопросов: Ревелятор - это что-то особенное означает, или просто название? А линейное смещение у них +-9 мм - это нормально? Мне казалось, что маловато...
    Это у Сканов так блатная серия зовется
    +/- 9мм кому как...но если эксримом не заниматься, то хватает. Требованиям из первого поста они хорошо отвечают.

    А шурупы, ну так это просто кю Для себя - только самое лучшее, потому правильные болтики под внутренний шестигранник с забивными гайками изнутри...и вон еще Сережа про тефлоновые пишет, но я плохо представляю что это и с чем его едят...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Это у Сканов так блатная серия зовется
    +/- 9мм кому как...но если эксримом не заниматься, то хватает. Требованиям из первого поста они хорошо отвечают.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,857

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Здравствуйте!
    Решил отдельную тему по динамикам не заводить и пишу тут..
    Помогите знающие люди с выбором НЧ динамика для низкочастотного звена! Планирую делать ЗЯ малого объема + ИТУН + ЭМОС. Полоса рабочих частот НЧ-звена (с учетом ЭМОС) планируется от 20...25Гц до 120...150Гц. Уже заказал в АБ-центре такую штуку Ciare HW204 (но еще не оплачивал заказ - думаю пока еще) http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5171
    Кто что может порекомендовать/покритиковать или может быть предложит что то свое в качестве альтернативы от Скан-Спиков или Сисов? Денег планирую потратить на пару НЧ не более 10000 руб. Да вот еще, интересуют динамики только с легким диффузором и желательно из бумаги (или пропитанной бумаги), мощность 100...200Вт, размер не более 10" с хорошим мотором.

    С уважением,
    Андрей Орлов.

  6. #25

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Ламер со стажем, не могу найти в инете, нету ли у тебя случаем параметров на головку PYLE PRO "PYM 18128" ? Интересуют: линейный ход на сторону, Qts.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Жаль только, что NHT1259 уже не делают. Вместо него идёт похожий от того же поставщика, но немного хуже - MAD 1259 (ниже чуйка, только 4 ома, немного выше резонанс).

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Andrey Orloff,

    Магнитка у Чиаре очень серьезного размера, но для такого проекта, мне кажется, нужно что-то с более высоким объемным смещением и из этих же соображений лучше сразу максимально возможный калибр - 10"

    gross,

    http://www.pyleaudio.com/manuals/PYM18128.pdf

    Добавлено через 8 минут
    Vic_MSK,

    Да NHT1259 очень неплохая головка. Главное очень простая - в большой объем ставишь и вуаля

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    но немного хуже - MAD 1259 (ниже чуйка...
    По-моему заявлены все те же 89дб на 2,83В
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 10.10.2006 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    нужно что нибудь из скан-спиков или seas 10" на край 12". Главное требование быстрые переходные характеристики и низкие искажения. Диапазон частот 30-110гц.
    СИС бумажный не годится там их всего две десятки, только одна с ходом 7 мм, вторая меньше и обе для ФИ. Есть металлический Н1209, годится для ЗЯ. Ход 7 мм, резонанс 20, BL/m около 190 (это про переходные характеристики). Есть такой же примерно по характеристиками металлический в Эксель лайн, стОит дороже раза в 2.5. Можно без коррекция в ЗЯ около 40 литров.
    Сканспик - неревелаторы 8565-01 и 8565-00. Ход линейный - 6.5 мм. Первый в 70 литрах 40 Герц, второй в 100 -36 Гц. BL/m около 190 у первого и 200 у второго.
    Ревелатор - 8567SE - ход 7 мм, цена зверская, чувствительность ниже на 2 дБ. BL/m около 200.
    Сканспики из ревеляторов Т00 имеют ход 9 мм, хорошую чувствительность, но низкую BL/m. И цена...
    Пирлес SLS 12" 830669. Ход 8 мм, так как это 12" а не 10, то объемное смещение сразу выше, чем у 10" в полтора раза. BL/m 162. Можно ставить в ЗЯ литров от 80 и получить 40 герц.
    Есть десятка SLS 830668 BL/m 200. Ход тот же. Цена в разы меньше, чем у всех предыдущих.
    Есть у Пирлеса Серия XLS, там 10 и 12 дюймов. Только под ФИ, пассивный радиатор или коррекция электронная. ПИ не рассматриваем, так как о пререходных можно забыть. Тяжелый диффузор, но очень высокое BL. Стоят дорого. Ход линейный 12.5 мм.
    Есте серия XXLS тм есть динамики похожие на предыдущий, с более легкими диффузорами и под ЗЯ. Номера 830842-830847.
    Я не стал бы навязывать свое мнение, но я бы выбрал Peerless SLS 12". Пара стоит меньше 250 долларов. Не имеют артефактов.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    AudioKiller,
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    5. Цена до $800. (я электронику не считаю, все усилки сам сделаю, если нужно, тут корпус и голова).
    При таком бюджете можете обратить внимание на динамик JBL W12 GTO (около 600 у.е.) как раз то, что вам нужно. 12" Супердлинноход от 7,5 Гц при -3 Дб

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Главное требование быстрые переходные характеристики и низкие искажения. Диапазон частот 30-110гц.
    Возможно будет применена ЭМОС.
    Я как-то делал сообщение про кевларовые динамики.

    Если Вам интересно, то очень коротко...
    Я делал замену бумажных диффузоров на кевларовые для басовиков типа 75ГДН-1 или 50ГДН-3. Так вот, масса подвижной системы (диффузор, колпачок катушка) становится около 27 грамм (у 75ГДН-1) и 22 грамм (для 50ГДН-3). Можно сравнить с аналогичной массой у 75ГДН-1-4 (46 грамм).

    Так что инерционность и переходные характеристики очень хорошие.

    Насчет ЭМОС...
    Делал я (давно правда) ЭМОС по ускорению с дачиком-акселерометром. В принципе могу такой датчик и на кевларовом динамике поставить...

    zotoff@inbox.ru

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    При таком бюджете можете обратить внимание на динамик JBL W12 GTO (около 600 у.е.) как раз то, что вам нужно. 12" Супердлинноход от 7,5 Гц при -3 Дб
    Нет, автомобильные динамики не катят здесь. Это не для музыки. И не для дома.

  13. #32

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Если планируется использовать ЭМОС, то требования к головкам немного другие, чем обычно принято: важно - твердый диффузор, жесткая корзина, большой ход шайбы и гофра и при этом бесшумный, большой линейный ход катушки. Остальные параметры не важны - их обеспечивает сама ЭМОС.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ...Есть десятка SLS 830668 BL/m 200.
    ...но я бы выбрал Peerless SLS 12"....Не имеют артефактов.
    - Георгий, а делали ли Вы что-либо на Peerless-овских десятках - SLS 10 830668? Каково Ваше мнение о них?

    А. Никитин.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Вообще, если денег хватает, то лучше взять не очень тяжелые динамики и не гигантские, например - десятки. Пару штук и с коррекцией - получить нормальный переходный процесс и нужную АЧХ в приемлемом объеме. Две десятки имеют объемное смещение (если ходы одинаковые) - как пятнашка почти, при этом у них масса, как правило, около 50г. Конечно, нужно Bl побольше, иначе это смысла не имеет.
    А если размер ящика не очень важен то можно и без коррекции - какие-нибудь СИС 1209 пару литрах в 90. У них очень хороший бас.

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    - Георгий, а делали ли Вы что-либо на Peerless-овских десятках - SLS 10 830668? Каково Ваше мнение о них?
    На них я не делал ничего.
    Георгий Крылов

  16. #35
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ...лучше взять не очень тяжелые динамики и не гигантские, например - десятки...
    - Я веду речь не о десятках вообще, а именно о Peerless SLS 10, поскольку скоро они у меня появятся...
    - Как их оформить - пока не решил: может ЗЯ, а может ФИ "чебышев" в 120 л?..

    А. Никитин.

  17. #36
    Частый гость Аватар для boroda
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    XLS 10 с пасивником . Ящик 30 литров . По глубине баса оставит некоторые 12 далеко позади.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
    - Я веду речь не о десятках вообще, а именно о Peerless SLS 10, поскольку скоро они у меня появятся...
    А я вообще про подход.
    А 830668 в ЗЯ 47 герц обеспечит литрах в 60. Так что для саба без коррекции - не очень. Правда, нужно понимать, что это на сабе с эти динамиком в ЗЯ было бы написано не 47 герц, а 36 хотя бы (по -6дБ), а скорее всего - 5Гц (по - 12дБ).
    Фазик можно от 60 литров.Настройка на резонанс в воздухе. Получится где-то 33 Гц по минус 3.
    Георгий Крылов

  19. #38
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А я вообще про подход.
    А 830668 в ЗЯ 47 герц обеспечит литрах в 60. Так что для саба без коррекции - не очень...
    - Да я вообще на них и не саб вовсе собираюсь строить.
    - Мысль применить их в больших АС д*Апполито - по две штуки в каждой...

    А. Никитин.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ

    Poor man*s Montana.
    Здесь вроде про сабы было.
    Георгий Крылов

  21. #40
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Порекомендуйте бескомпромиссный динамик для музыкального саба ЗЯ


    Offтопик:
    А у Peerless то асортимент поубавился ((
    http://www.tymphany.com/categories/peerless/subwoofer

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •