Страница 4 из 20 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 385

Тема: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    https://www.lynxaudio.net/app/downlo...Lynx_HA61b.pdf
    Дмитрий, спасибо за еще одну весьма интересную и, надеюсь, как обычно удачную конструкцию!
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.07.2019 в 22:01. Причина: Ссылку поправил.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  2. #61
    Новичок Аватар для MRM74
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Конечно, есть регуляторы и получше, но ведь они и дороже. Если подскажете достойную альтернативу ALPS RK27 за эти же деньги или дешевле, буду признателен.
    Автономный att7,может и чуть дороже, но по звуку лучше.

  3. #62
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Извиняюсь за не корректно поставленный вопрос, я имел ввиду, что если использовать переменный резистор (альпс первое, что пришло в голову), то рекомендуется номинал 20 - 50 кОм, а тут увижу, что для регулятора Максима можно использовать аттенюатор 10 кОм.
    Последний раз редактировалось enigmaxp; 04.04.2015 в 11:56.

  4. #63
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Конечно, есть регуляторы и получше, но ведь они и дороже. Если подскажете достойную альтернативу ALPS RK27 за эти же деньги или дешевле, буду признателен.
    1-я часть "марлезонского балета" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68178&page=2
    2-я часть "марлезонского балета" http://www.audio-perfection.com/forum/thread-187.html

    Имейте ввиду, что во второй части перечислены переменники с регулировочной характеристикой группы "А".
    Если нужны другой группы, то, там же можно подобрать переменники с другой регулировочной характеристикой...

  5. #64
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Спасибо за ответы. Att7 пробовал, очень неплох, особенно учитывая размеры.
    EDDiE, ссылок много, но только какие из этих потенциометров лучше, чем RK27 (по качеству звука, по разнице в каналах, по надежности)? И еще, хотелось бы знать мнение насчет ALPS RK40. Действительно сильно лучше, чем RK27? Меньше он "мылит" звук, чем RK27? И сильно ли не дотягивает по детальности до Att7?

  6. #65
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    EDDiE, ссылок много, но только какие из этих потенциометров лучше, чем RK27 (по качеству звука, по разнице в каналах, по надежности)?
    Если Вы действительно ходили по ссылкам, то могли заметить, что на каждый промышленный потенциометр есть Data Sheet.


    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    И еще, хотелось бы знать мнение насчет ALPS RK40. Действительно сильно лучше, чем RK27? Меньше он "мылит" звук, чем RK27?
    Если это мне вопрос, то я без понятия кто из них больше "мылит" звук.

    Offтопик:
    Это как конденсаторы Black Gate - крику много, толку мало. Или как угольные резисторы - хит ламповиков, какой их тип сильнее звук "замылит" )))).
    На обе эти штуки сильно подсели любители лампового звука. )))


    Лучше всего, конечно, для "сохранности" звука будет аттеньюатор Никитина, в исполнении, например, Максима (ака Antecom).
    Только, надо учитывать выходное сопротивление источника, как и входное усилителя, либо преда, или что там у вас будет...

  7. #66
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если Вы действительно ходили по ссылкам, то могли заметить, что на каждый промышленный потенциометр есть Data Sheet.
    К сожалению даташиты не содержат достаточной информации для оценки качества, влияющего на звук.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Лучше всего, конечно, для "сохранности" звука будет аттеньюатор Никитина, в исполнении, например, Максима (ака Antecom).
    Только, надо учитывать выходное сопротивление источника, как и входное усилителя, либо преда, или что там у вас будет...
    Это все понятно, и опробовано мной, поверьте, не мало. Просто иногда возникает потребность в недорогих, но качественных потенциометрах. Что до RK40, то мне уже неоднократно его сильно нахваливали, поэтому хочется узнать о нем мнение тех, кто слышал.

  8. #67
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    К сожалению даташиты не содержат достаточной информации для оценки качества, влияющего на звук.
    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Что до RK40, то мне уже неоднократно его сильно нахваливали, поэтому хочется узнать о нем мнение тех, кто слышал.
    Полагаю, что самый лучший оценщик - свои собственные уши и опыт.

  9. #68
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    аттеньюатор Никитина, в исполнении, например, Максима (ака Antecom).
    Очень бюджетно если без конроллера будете использовать (без индикации) - точно по цене как эксперименты с Alps, только с проверенным многими на этом форуме качеством. Рекомендую!

  10. #69
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компоновка.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	237033

    Всем привет, решил переселить усилитель в новый корпус и заменить переменник на р/г Никитина от Максима (antecom). Набросал компоновку внутри корпуса. Прошу посмотреть и если, что поправить меня, размеры корпуса 415 230 80 Ш Г В
    Последний раз редактировалось enigmaxp; 15.05.2015 в 21:33.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Прошу посмотреть и если, что поправить меня, размеры корпуса 415 230 80 Ш Г В
    Я бы сделал так же.
    А вот корпус таких размеров, это вряд ли)

  12. #71
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Хочу, что бы вся стойка была в одной стилистике, поэтому и был выбран данный корпус.

  13. #72
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компоновка.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	237033

    Всем привет, решил переселить усилитель в новый корпус и заменить переменник на р/г Никитина от Максима (antecom). Набросал компоновку внутри корпуса. Прошу посмотреть и если, что поправить меня, размеры корпуса 415 230 80 Ш Г В
    А как земли разведены у Вас в корпусе с переменником? Есть ли экранирующие оплётки?
    Какой аттеньюатор - ANT7?
    Интересует как земли будете разводить с р/г Никитина от Максима (antecom).
    Наверно, входной фильтр в НА61 придётся пересчитать.....

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Наверно, входной фильтр в НА61 придётся пересчитать.....
    Вроде не надо.
    Я просто заменил для входного сопротивления, 100K -> 10K и все.

  15. #74
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Я просто заменил для входного сопротивления, 100K -> 10K
    Так же сделал. Использоваться будет АТТ7, по поводу земли ещё думаю.

  16. #75
    Частый гость Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Мне думаеццо так...
    RCA от корпуса изолированы, у них два вывода - земля и сигнал. У платы ATT-7 входы и выходы по две дырки - земля и сигнал. У платы НА-61 входы две дырки - земля и сигнал. Соединяем все витой парой: RCA > ATT-7 > HA61. Аналогично во втором канале.
    Выходы у платы НА-61 тоже две дырки - земля и сигнал. Тянем витыми парами к выходному разъему и обе земли соединяем на земляной клемме разъема.
    Вопросов два:
    1. Корпус усилителя при таком подключении остается "в воздухе". Нужно ли соединить земляную клемму выходного разъема с корпусом, если "да", то где? Мне думаеццо, что коротеньким проводом в непосредственной близости.
    2. Плата АТТ-7 у нас без гальваноразвязки, на ней есть дырка с обозначением земли, в мануале сказано: подключить к корпусу усилителя. Нужно ли, и если "да", то куда именно? Мне думаеццо, что опять же на земляную клемму выходного разъема.
    Таким образом вся земля (две земли с выходов платы НА-61, земля платы АТТ-7 и корпус) сойдутся на земляной клемме выходного разъема.

  17. #76
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Мне думаеццо так...
    RCA от корпуса изолированы, у них два вывода - земля и сигнал. У платы ATT-7 входы и выходы по две дырки - земля и сигнал. У платы НА-61 входы две дырки - земля и сигнал. Соединяем все витой парой: RCA > ATT-7 > HA61. Аналогично во втором канале.
    Выходы у платы НА-61 тоже две дырки - земля и сигнал. Тянем витыми парами к выходному разъему и обе земли соединяем на земляной клемме разъема.
    Вопросов два:
    1. Корпус усилителя при таком подключении остается "в воздухе". Нужно ли соединить земляную клемму выходного разъема с корпусом, если "да", то где? Мне думаеццо, что коротеньким проводом в непосредственной близости.
    2. Плата АТТ-7 у нас без гальваноразвязки, на ней есть дырка с обозначением земли, в мануале сказано: подключить к корпусу усилителя. Нужно ли, и если "да", то куда именно? Мне думаеццо, что опять же на земляную клемму выходного разъема.
    Таким образом вся земля (две земли с выходов платы НА-61, земля платы АТТ-7 и корпус) сойдутся на земляной клемме выходного разъема.
    Мне, чего-то, думается, что заземлять надо на входных клеммах ушника, а выходной разъём с корпусом заземлять не надо....

    Совсем другое дело когда есть переменник и его корпус соединён с корпусом устройства.

  18. #77
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC7316-2.jpg 
Просмотров:	1587 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	239623

    Ну вот завершилась некоторая модернизация моего экземпляра НА-61. Были заменены LME49710 на метал и ALPS на релейный р/г АТТ7 от "antecom".
    Звучание улучшилось в разы, АЛЬПС всё таки здорово мылил звук. Ну и просторный корпус позволил нормально разместить компоненты внутри, что то же хорошо сказалось на звуке.

    P.S. Отдельное спасибо Алексею (alexesgg) за фрезерные работы по корпусу и моему другу Алексею (Alex-L) за монтаж внутренностей в корпус.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06 ---------- Предыдущее сообщение было 11.01 ----------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC7316-2.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	239627  

  19. #78
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC7316-2.jpg 
Просмотров:	1587 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	239623

    АЛЬПС всё таки здорово мылил звук.
    Какое сопротивление было у ALPSa и какая регулировочная характеристика: логарифмическая или линейная?

  20. #79
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какое сопротивление было у ALPSa и какая регулировочная характеристика: логарифмическая или линейная?
    Сопротивление у переменника было 20кОм, а вот модель не помню - поэтому кокая регулировочная характеристика не скажу.

  21. #80
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx HA61. Новый усилитель для наушников.

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Сопротивление у переменника было 20кОм, а вот модель не помню - поэтому кокая регулировочная характеристика не скажу.
    АЛЬПС значит "мылит", а здоровенные контуры из (зачем-то?) эмальпроводов вплотную к трансформатору - это ничего.

    Аудиофильно.
    Offтопик:
    и вот все у нас так
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 4 из 20 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •