Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Траблы с 75гдн-3-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Траблы с 75гдн-3-4

    Мужыки, помогите!!!

    Сегодня при прослушке басовых композиций от 75гдн-3-4 обнаружил призвуки, похожие на то, как будто к диффузору приложили листоук бумаги. Причем, чем сильнее бум-бум, тем сильнее слышно этот призвук.
    Скажите, это значит, что пенополиуретановому подвесу скоро придет кранты? Может его надо срочно его проклеивать, пока не развалился окончательно?
    Сейчас видимых повреждений подвеса не наблюдается, то есть трещин не видно.
    Скажите, что мне делать в подобной ситуации, какие меры принять?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Таки если заказывать, то почему не новый ППУ (прослужит еще 20 лет) или тряпочку?

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    уhумк, узнать бы, чем "формуются" тряпичные /матерчатые/ подвесы… а то в моем случае обойный клей осыпается, сквозь тряпицу начинает проходить воздух, герметичность колонны страдает, всё настройки /если они там остались с момента наращивания корпуса/ плывут…

    Вообще не понимаю, кстати, кАк при наличии поролонового подвеса обстоит дело с герметичностью АС. Ведь этот материал по природе - продуваемый.

    Я, конечно, понимаю, что чем короче НЧ-импульс, тем ей пофиг её же дырки - но всё же вопрос остается.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Nagema, фирменные подвесы формируются специальной формой и пропитываются не обойным клеем =)

    А мне вот интересно, может ли замена подвеса на более мягкий (например, шелк с мягкой пропиткой или прессовку 5мм ППУ) сказаться на свойствах АС как-то отрицательно (при прочих равных условиях)?

    Еще мне интересно, насколько долговечнее в 75ГДН шайбы, и стоит ли связываться с их заменой, если они еще в полном порядке?

  5. #24
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    фирменные подвесы формируются специальной формой и пропитываются не обойным клеем
    , потом к ним прилепляется специальный красивый лэйбл, а потом специальная красивая цена.

    Ладно, с пропиткой я так-сяк согласен.
    Но уж мою способность выточить на токарном станке половину синусоиды - прошу не принижать. ;)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Если охота токарничать, то без проблем. Для остальных - насчет красивых цен(C) и мест, где можно купить подвесы:

    http://www.diffusor.spb.ru/ - 36 руб. за ППУ, если опт (>21 штуки), 63 руб ППУ, на заказ различная мягкость ППУ и любая ткань и плотность пропитки; импортный шелк - от 200 рублей. Сумма заказа без учета доставки - от 1000 рублей .
    http://www.samodelka.ru/ - пр-во Диффузор, 174 руб. (только ППУ 20мм), плюс в том, что можно заказать 1-2 подвеса, на 1000 рублей не надо набирать.
    http://www.podves.narod.ru/ - ткань с какой-то "авиационной" пропиткой с гарантией на 60 лет, народ, вроде, хвалит, если нужна нестандартная мягкость пропитки - можно заказать, стоит дороже ППУ в "Самоделке" =)
    + http://www.noema.ru/ - специально, кажется, не торгуют, но вроде как в Новосибирске у них можно затариться, еще выясняю. Выясню - отпишу.
    Цены приведены на время поста.

    См. также: https://forum.vegalab.ru/showthread....414#post132414

    Насчет шайб и мягкости подвеса никто не ответит?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 04.02.2006 в 00:31.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    TO TheLivingOne.
    А я вот тоже думаю, а почему бы не сменить ппу просто на новый ппу. Ведь отпахал же старый 20 лет. Новый подвес же небось лет 5-7 точно отпахает, даже при басовом прослушивании музыки.

    TO Nagema.
    "Вообще не понимаю, кстати, кАк при наличии поролонового подвеса обстоит дело с герметичностью АС. Ведь этот материал по природе - продуваемый."
    По идее - да, продуваемый, но попробуй на ЗЯ (только 100% герметичном), где стоит 75-3-4 вдавить диффузор - в исходное положение диффузор вернется секунд через 10-15. А уж нч импульсы точно короче этих секунд. Так что повода беспокоится о негерметичности (при условии отстутствия повреждений) нет смысла.
    Ты же не задумываешся о том, что в твоей машине при медленном прокручивании коленвала "кривым" компрессии мало и между зеркалом цилиндра и поршнем сифонит, но при нормальных оборотах - все пучком. Так и здесь.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Ну да, логично: за 20 лет, как говорится, или эмир помрет, или осел, или Насреддин... Интересно именно в том плане, а не улучшится ли звучание динамика от еще более легкого и мягкого подвеса? Ведь это уменьшает резонансную частоту и искривляющую нагрузку на диффузор.
    UPD: И чувствительность увеличивает.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 04.02.2006 в 03:41.

  9. #28
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    А мне вот интересно, может ли замена подвеса на более мягкий (например, шелк с мягкой пропиткой или прессовку 5мм ППУ) сказаться на свойствах АС как-то отрицательно (при прочих равных условиях)?
    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Ведь это уменьшает резонансную частоту и искривляющую нагрузку на диффузор.
    И здорово увеличивает Vas. Также меняется добротность (извините за ламерство, но не скажу так сразу, в какую сторону.). В общем, настройка оформления здорово уплывет. И есть такое подозрение, что далеко не в лучшую сторону (гудежжжжжжж).

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Все зависит от плотности, т.е. жесткости подвеса. Чем мягче, тем Vas больше. Вот все говорят, мол настройки уплывут, о каких настройкаж можно говорить, по прошествии 20лет. Параметры динамиков с содеповскими ППУ подвесами, уплыли, году на втором. Я вижу 2 варианта решения, либо менять подвесы на новые, либо ставить 75гдн-1.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Диффузоровские подвесы, которые у меня были, видимо были отформованы горячим способом, поэтому внутри подвеса поры есть, а снаружи нет, т.е. они заплавлены. Поэтому подвес полностью герметичен. Настройку ФИ проводить по идее желательно, но я не делал (слишком муторно, да и заказчики были довольны и так). Вообще, Диффузоровские подвесы жестче старых совковых, что немудрено при том, что совковые по сути превратились в желе. ТС параметры динов с новыми подвесами не мерял, так как было лень калибровать "коробочку" под новую звуковуху (Аудиджи 2). Сейчас откалибровал, но динов с новыми подвесами уже нет рядом .

    Offтопик:
    Кстати, никто не посоветует хороший мультиметр "все в одном", чтобы мерил и частоту, и индуктивность, и емкость, и сопротивление, и постоянное/переменное напряжение/ток, и т.д., и все это с приемлемой точностью . Лимит - 1500р.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Константин123, не знаю, есть ли в Уфе такие приборы. Я бы рекомендовал: прибор фирмы UNI-T UT70A. Меряет все, стоит в районе 2т.р. Меряет достаточно точно!

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4


    Offтопик:
    Артем Веселов, вроде бы есть! Надо будет пройтись по местным конторам.


    [ADDED=Константин123]1139061113[/ADDED]

    Offтопик:
    Есть, тока стоит 2560р . Надо что нибудь подешевле... Вот думаю, может VC9808 заказать? Никто не юзал? Стоит 1500р, вроде все необходимое меряет...
    Последний раз редактировалось Константин123; 04.02.2006 в 16:51.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    У-Р-Р-А-А-А ТОВАРИЩИ !!!

    Захожу я сегодня с утра в первый попавшийся магазин стройтоваров, подхожу к стенду где всяческие жидкости и клеи, и вижу там, о чудо!

    Тот самый, о котором вы мне говорили КЛЕЙ УРЕТАНОВЫЙ, АО **АНЛЕС" (С.-ПЕТЕРБУРГ) в синем тюбике. Все удовольствие за 15 рублей.

    Руки в ноги - и быстрей домой:
    1) Сымаю динамики из колонок, кладу подопытных на операционный стол.
    2) Бдительно осматриваю подопытных на наличие новых трещин и возможные места появления новых дефектов.
    3) Равномерно покрываю рваные места подвесов полоской клея, так чтобы струйка клея полностью покрывала трещину.
    4) беру зубочистки (не смейтесь, мне с ними очень удобно было работать) и аккуратно растираю полосу нанесенного клея до ширины 5 мм.
    5) аналогично обрабатываю другие повреждения (в т.ч. и на другом динамике).
    6) выжидаю 10-15 минут, после чего наношу второй слой клея поверх уже нанесённого.
    7) до окончательной полимеризации клея оставляю головки в покое не менее, чем на 12 часов.

    Так как клей предназначен не только для обработки изделий из полиуретана, а еще и резины, кожи, металла и др. То думаю, что подойдет для подклейки и резинового подвеса не хуже момента.

    Насколько эффективна оказалась данная операция сообщу завтра, когда клей полностью застынет и я смогу апробировать динамики по полной программе (берегись бенасси и дижей alligator).
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  15. #34
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Сегодня прикупил S-90 и в них тоже стоят 75ГДН3-4 подвесы вроде еще в неплохом состоянии. Колонки 89 года..Интересно сколько еще они выживут...

  16. #35
    Частый гость Аватар для Big Bum
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    44
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Может в Барнауле у кого завалялся сгоревший 75 гдн-1 с резиновым подвесом ? Нигде не могу отискать
    Добрый пацак

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Slavik_X, это они на вид в неплохом состоянии... Все, что видел, даже внешне идеально выглядящие, разваливались...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    На заметку скажу, что подобный звук бывает еще из-за того(так было у меня), что частично отклеивается центрирующая шайба.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    TO Константин123.
    " ... все, что видел, даже внешне идеально выглядящие, разваливались ... "

    Абсолютно с вами согласен. Мои колонки 85 года выпуска. Дедок, у которого я их покупал сказал, что колонки почти не работали. Он их пару раз послушал, когда купил - и все. То есть всю свою жизнь они стояли без движения (то, что его жена таскала их с места на место за движение не считается).

    Можете представить себе, сколько пыли за это время скопилось на нижней части диффузора. Так вот именно в нижней части подвес-то и порвался. Видимо эта грязь вкупе с влагой и сожрали за 20 лет полиуретан.

    Так что, при проверке подвеса (любого типа) на целостность, одного визуального осмотра недостаточно, необходимо покачать диффузор в разные стороны почти до упора, чтоб подвес как можно сильнее выгнулся/распрямился. Или можно аккуратно пощупать подвес пальцами со стороны магнита. Тогда недостатки, если они есть - сразу будут видны.

    Плохо еще то, что почти все наши АС закрывались только металлическими решетками - всё что не нужно, элементарно попадает на диффузор и подвес, а это отрицательно сказывается на их долговечности.

    Ткань (но не абы какая) здесь гораздо предпочтительней, и звук поганит меньше, чем железки, и вид всяко поприятней, и защита от пыли/мусора/паутины и др. на порядок лучше.
    Но все эти плюсы может одним разом перечеркнуть например, домашние животные (особенно кошки), жена со шваброй (это вабче кошмар), маленькие дети, любящие тыкать пальцами куда не попадя (абсолютно непредсказуемые существа).

    Так что все зависит от степени агрессивности окружающей среды. У меня с этим все в порядке, поэтому я взял старые мамины колготки 20-30 ден и затянул ими с тыльной стороны пластик, крепящийся поверх всех динамиков. Вид я вам скажу - просто куул, жаль фотика нету, чтоб вам показать. Вместе с качественной оклейкой пленкой под дерево (отвалил за неё 300р.) - как будто только что с завода ...
    ... упс, простите за оффтоп, вечно меня в сторону тянет ...

    Што касается своего ппу, то сегодня осмотрел проклеенные вчера места повреждений.

    Докладываю: места склейки схватились хорошо, эластичность сохранилась на прежнем уровне, на слух центровка не нарушилась, призвуки почти исчезли, но если появятся опять, то сразу проклею подвес по всей окружности вблизи места приклейки к корзине.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Михалыч, ну вот и хорошо. Рад, что ты решил возникшую проблему. Как говорится, зачем платить больше, если результат тот же (не совсем конечно, но все таки).

    Offтопик:
    А дизайн - беда всех совковых колонок. У моего друга стоят 35АС-1, еще 80-го г.в., так там вроде нет решеток, зато вся морда АС закрывается рамкой с тканью. Так он ткань оторвал, и затянул все новой черной синтетикой. Говорит, вид стал супер!

  21. #40
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Траблы с 75гдн-3-4

    Константин123,Михалыч
    Давно у одного другана было два широкополосника 8" на полиуретановых подвесах, один только старый, а другой новый, год выпуска не удалось выяснить. Так вот, тот что старее имел бурую окраску и когда проводишь по подвесу пальцем, то чувствуешь что он уже гниет(как старый поролон). А новый же имеет более радостную окраску типа оранжевого. Старый дин порвался не от музыки, а от наших пощупываний . S-90 которые сейчас стоят у меня тоже имеют признаки гниения, но нетакого сильного, плюс сам подвес намного толще. Прослушивания самой сильной басовой композиции у меня на компе DJ Azick-Adyg Rap (radio edit), призвуков не было замечено, да и за сегодняшний день тоже..
    Кстати мне очень понравился звук имеено полиуретановых гднов, до этого были точь в точь такие же колонки, только 84 года и с 75ГДН1-4.
    И кстати нынешние колонки которые я приобрел вчера стояли у одной тетки, которая вообще не слушала их, а вот когда приезжал сынок, то качал их по полной, а приезжал он два раза в год.
    P.S.
    Вечером достану фотик и проведу фотоссесию...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •