Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Проект: 4-х полосная АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Проект: 4-х полосная АС

    Суть проекта: разработать фильтр 4-х полосной АС.

    Используемые динамики: НЧ секция Peerless830668 (SLS), мидбас Scan-Speak8545, СЧ секция Vifa 10MD09-08, ВЧ- Vifa XT25TG30-04
    Выложил АЧХ/ИЧХ для всех головок в общедоступном формате
    Буду благодарен за критику и подсказки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nikolav; 03.11.2009 в 19:27.
    E=mc^2 ± 3 dB

  2. #41
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Кстати, если провести выбор раздела полос на линейном участке ЧХ, то вполне возможно обойтись фильтрами 1-ого порядка.
    Свою новую 4-х полоску я планирую как раз с фильтрами 1-ого порядка. Полосы, скорее всего, сохраню, возможно, правда, отодвину второй участок раздела на 1000 Гц ниже.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    MaxMan, начну с измерения
    Мерил 80 см. Каждый динамик по своей оси. Окно ставил 3,3 мс. мерить должно точно от 300 Гц. Первое отражение 3,5 мс. Проверял в ЛАБ 3, там это отчетливо видно.
    Боксы шириной 24 см. СЧ смещен к краю.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    стоит увеличить окно до 100ms
    Ловить отраженки?
    Цитата Сообщение от MaxMan
    интригует, почему по твоим измерениям чувствительность M10MD-39-08 на 5дБ ниже чем у SS 8545
    Так получилось, перепроверял. Кто продавал головы утверждал, что они мадэ ин чина. Может d-s-t виноват?
    Кошки были, но опыта стократно меньше. Потому и надеюсь на помощь.
    Максим, по измерениям помог бы с касяками разобраться. Какие рекомендации по частотам раздела?
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Что и Сканы сделаны в Китае?!!! Вифа в Китае вроде бы не делалась... или я уже ничего не понимаю.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #44
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Ловить отраженки?
    ты сначала попробуй сделать то, что тебе советуют более опытные товарищи, а уже потом делай выводы, и пойми меня правильно, но я не горю желанием каждому новообращённому диеру доказывать компетентность своих советов.
    Цитата Сообщение от Nikolav
    Так получилось, перепроверял. Кто продавал головы утверждал, что они мадэ ин чина. Может d-s-t виноват?
    Если это именно "домашние" M10MD-39-08, то это брак, кто продавал ?
    Цитата Сообщение от Nikolav
    Максим, по измерениям помог бы с косяками разобраться. Какие рекомендации по частотам раздела?
    Рекомендаций пока нет, давай поэтапно разберёмся с измерениями.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от MaxMan
    стоит увеличить окно до 100ms
    Готово.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МБ, 100мс.GIF 
Просмотров:	289 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	7914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CЧ,100мс.GIF 
Просмотров:	276 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	7915  
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #46

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Помещение то сейсмостойкое?
    Считаем...
    Головка 12" имеет площадь около 500см.кв. Ход 10мм на сторону. Это 0,5 литра. Две головки - 1 литр на сторону. Для нижней воспроизводимой частоты 16Гц это соответствует давлению ~ 1Па или 94 дб. 94 дб при чутье 90 дб - это меньше 3 Вт подводимой мощности. Иными словами две головки 12" - это способ обеспечить минимальное звуковое давление во всей полосе частот. Это минимум вообще. Какая тут сейсмостойкость?

    [ADDED=gross]1138953599[/ADDED]
    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    А если учесть, что и КАЧЕСТВО усилителей д.б. высоким, то я даже не представляю себе бюджет такой затеи...
    То, что дорого, не спорю. Ну, а что прикажете делать? Повторять двухполоски, которыми забиты все форумы и магазины? Как говорил А.Войтович с HiFi.ru, ...даже если в двухполоску поставить динамики по пол-косаря, она все равно останется двухполоской...

    [ADDED=gross]1138954022[/ADDED]
    Цитата Сообщение от vasik
    Кстати, если провести выбор раздела полос на линейном участке ЧХ, то вполне возможно обойтись фильтрами 1-ого порядка.
    На счет порядка фильтров - вопрос для меня открытый. Для первого нужны головки в запасом в 2 октавы и усилители, имеющие очень малые искажения. Что удорожает систему очень сильно. В то время, как сам смысл первого порядка под вопросом.
    Последний раз редактировалось gross; 03.02.2006 в 11:07.

  8. #47
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    А Вы попробуйте! Ручаюсь, что будет не хуже!

  9. #48

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от vasik
    А Вы попробуйте! Ручаюсь, что будет не хуже!
    Что попробовать? Ограничения эксперимента я вам доложил. На обычных головках и усилителях получается хуже. Опробовано давно. Пока приемлемым является решение, когда характеристика формируется наполовину самой головкой, наполовину фильтром.

  10. #49
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от gross
    Считаем...
    Головка 12" имеет площадь около 500см.кв. Ход 10мм на сторону. Это 0,5 литра. Две головки - 1 литр на сторону. Для нижней воспроизводимой частоты 16Гц это соответствует давлению ~ 1Па или 94 дб. 94 дб при чутье 90 дб - это меньше 3 Вт подводимой мощности. Иными словами две головки 12" - это способ обеспечить минимальное звуковое давление во всей полосе частот. Это минимум вообще. Какая тут сейсмостойкость?
    Странно, у меня вышло 91дБ для 16Гц, ну да не важно...
    Что-бы довести до откровенного хрипа пару 12"-ек с ходом 10мм на сторону в ЗЯ (в условиях типичной квартиры) нужно во-первых найти композицию с таким уровнем ИНЧ составляющих, (допустим, нашли - увертюра 1812-го года Чайковского), а во вторых вывернуть регулятор громкости на довольно неприличный уровень...соседи на 5-ть этажей вокруг будут в восторге

    Вообщем, не так страшен черт, как его малюют
    4-ре головки безусловно хороши в том плане, что чувствительность системы получается великолепная, а искажения на нормальных уровнях прослушивания низкие. Ну и еще я бы отметил тот факт, что если распологать в каждой АС один вуфер у пола, а второй ближе к потолку, то такая конфигурация может быть весьма полезной в плане усреднения итоговой АЧХ АС-комната.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #50
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Nikolav, уже лучше, давай перейдём на мыло.
    m_didenkoсобакаmail.ru

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    вообще сдается мне, бум-Бум, что чмуришь ты меня просто ради процесса.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Про толщину син-слоя ты так и не ответил, вместо этого привел какую-то бредовую таблицу частотных диапазонов, да еще красивое слово вспомнил - "поверхностные таммовские состояния." Это надо же?! Физику и ТОЭ где учил, в церковно-приходской школе?

    Так вот, если ты возьмешь руги в ноги, или ноги в руки, и найдешь формулу скин-слоя, то посмотришь чему она равна для 80гц, тогда может задашь себе вопрос - "причем тут вообще скин слой, при таких величинах токов и частот?")

    Выбранный тобой провод 1.5мм, начнет проявлять скин-эффект на частотах, где пищалка работает, потому что на 10кгц скин-слой - 0.65мм, т.е. провод, диаметром 1.3мм до частоты 10кгц скин-эффекта НЕ ИМЕЕТ.
    Ну вообще не имеет. Никак
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.02.2006 в 17:41.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    согласен. глупость сморозил. хотелось хоть как-то от толстого провода отказаться. науки, тобой упомянутые учил в политехе. но был старостой, поэтому книжек не читал. не царское это дело.
    в аспирантуре там говорили эти слова, но похоже позабыл .
    сдаюсь на милость победителя.
    с другой стороны - что за проблема в 200 кг колонке какие то 20 кг меди?!
    но, повторяю я такого не делал никогда. по мне - активным низ надо делать.
    больше сомнений вызывает желание автора ветки дробление СЧ на полосы. я просто минимализм предпочитаю в фильтрах и делении всяком. и очень интересно что у людей получиться с 4-ой.
    еще раз - сорри за лабуду.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    MaxMan, жду наставлений
    nikolaev.olegсобакаmail.ru
    Господа не стесняйтесь, тыкайте меня носом, если накосячил.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #54

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Что-бы довести до откровенного хрипа пару 12"-ек с ходом 10мм на сторону в ЗЯ (в условиях типичной квартиры) нужно во-первых найти композицию с таким уровнем ИНЧ составляющих, (допустим, нашли - увертюра 1812-го года Чайковского), а во вторых вывернуть регулятор громкости на довольно неприличный уровень...соседи на 5-ть этажей вокруг будут в восторге
    Все, кто первый раз видят эти динамики, волнуются за соседей. Ан нет, в том то и дело, что на весьма средних уровнях громкости головки уже колеблются в большой амплитудой. Это конечно заслуга ЭМОС. И это на программах из акустических инструментов. Баса при этом в обычном смысле не прибавляется и соседей все это никак не беспокоит, но самой музыке придает большую натуральность.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    если распологать в каждой АС один вуфер у пола, а второй ближе к потолку, то такая конфигурация может быть весьма полезной в плане усреднения итоговой АЧХ АС-комната.
    Сейчас один басовик стоит на высоте примерно 500мм, а второй - около 1300мм от пола. Это не оптимально для баса, но зато согласуется с мид-басом.
    Цитата Сообщение от artmaster
    очень интересно что у людей получиться с 4-ой.
    Доложу обязательно. Сейчас 3 полосы, будет 4 - будет с чем сравнить.

  16. #55
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от gross
    Сейчас один басовик стоит на высоте примерно 500мм, а второй - около 1300мм от пола. Это не оптимально для баса, но зато согласуется с мид-басом.
    А что, разве высокий раздел будет с мидами, что их согласовывать нужно? Кстати, а что за НЧ головки? Интересно же
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    согласен. глупость сморозил. хотелось хоть как-то от толстого провода отказаться. науки, тобой упомянутые учил в политехе. но был старостой, поэтому книжек не читал. не царское это дело.
    В нашем политехе, староста тоже не читал

    Цитата Сообщение от artmaster
    в аспирантуре там говорили эти слова, но похоже позабыл
    Я тоже много чего подзабыл, чего в аспирантуре говорили, но основы-то как-то помнить надо ?

    Цитата Сообщение от artmaster
    с другой стороны - что за проблема в 200 кг колонке какие то 20 кг меди?!
    Наверное не проблема, тем не менее, у меня в аналогичном месте:

    http://altor.sytes.net/ST_MM/stands_mm.htm

    стоит катушка с сердечником:
    http://altor.sytes.net/ST_MM/making/IMG_0169.JPG


    За искажения от сердечника я не переживаю - ток насыщения катушки 13 ампер, а усилители у меня 15, 20 и 25вт (я вам как ктн ктн-у скажу - в последнем случае, даже при провале нагрузки до 2 ом, ампл. значение тока при 25вт не превысит 10 ампер, тем более что этого провала нет, а усилители больше чем на 7-8т включаются только для кино, и то редко ), да и усилители, которые используются для музыки (ламповые и транзисторные однотакты) - столько тока сами дать не могут.


    Весят эти катушки не меньше,чем весили бы безсердечниковые, но размерами - намного меньше. А теперь представь, как на катушку, которую БумБум посчитал, диаметром 20 сантиметром, будет воздействовать внешнее поле и все железные предметы вокруге, включая сам динамик?
    Тут уже похоже на безсердечниковые выходники:
    http://www.sugardas.lt/~igoramps/airwrapped.htm


    Я ничего не имею против биапинга, т.е. отдельного усилителя НЧ-канала с электронным фильтром до усилителя (как раз сейчас сижу и паяю такой, для другой системы ), но в качестве примера-то была представлена АС с пасивными фильтрами, поэтому твое постоянное соскальзывание на активные системы, малость не уместны.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Alex
    В нашем политехе, староста тоже не читал
    как у всех сходиться. в нашем политехе староста тоже не училась.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    для того и форум, чтоб информировать друг друга о вариантах. в данном случае - активном фильтре. потому что рассматриваемые тут параметры катушек (садо-мазо) вызывают уныние. траблов больше чем удовольствия.
    указанные тобою мощности маленькие совсем. поди - ламповик с ТУВкПом?
    PS: а КТНом я не стал. бросил все и уехал на север. сын родился кушать хотел.

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    в данном случае - активном фильтре. потому что рассматриваемые тут параметры катушек (садо-мазо) вызывают уныние. траблов больше чем удовольствия.
    Ну мне просто попались два готовых дроселя, "попавшие"в требуемую индуктивность, и подошедшие по току, хоя биампинг из этих шук я все же сделаю. со временем - все-таки мои "подставки" на несколько дб ниже всего остального, давить чутье стоящим на них полочникам - не очень хочется. Тем более. что у меня в комнате катастрофический провал АЧХ от 50 до 100Гц

    Цитата Сообщение от artmaster
    указанные тобою мощности маленькие совсем
    15вт для лампового однотактника это "мало"?! Или 20вт для транзисторного?
    Они и так по 250-300Вт элеткроэнергии жрут, и в тепло переводят

    С другой стороны, кто и дает полную мощность? У меня АС 91дб ("подставки" - чуть ниже, где-то 88-89).

    Цитата Сообщение от artmaster
    поди - ламповик с ТУВкПом
    Чего есть "ТУВкП" ? TQWP ?
    Ламповик - 2-х каскадный SE, 6э5п+6с33с, АС - ФИ.

    Про мощность я как-то писал:
    ─ SU.HARDW.AUDIO (2:461/28) ───────────────────────
    Msg : 750 of 851 Snt Loc
    From : Alexander Torres 2:461/28 Fri 02 Dec 05 18:18
    To : All
    Subj : О супермощных усилителях...
    ───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
    Привет All!

    Сегодня приходил товарищь, забирал свою ЦД-деку после твика.
    Он все любит рассуждать про усилители 50. 100, 200Вт. Hачитавших всякй
    макулатуры, задает вопрос про усилители типа "а сколько ампер он может дать"
    и т.п.
    Я сделал простой эксперимент - дал ему в руки пульт, поставил ЕГО сидюк,
    который он принес для прослушивания (какой-то американский тяжелый рочек, из
    новодела, фигня, в общем).
    Он выставил пультом "комфортную громкость" (не "громко" а "комфортно").
    Далее - не трогая регулятора громкости, я меняю сидюк на тестовый, с записью
    1кгц 0дб, цепляю мультиметр прямо на клеммы колонок, и говорю - смотри сколько
    вольт будет.
    "Было" - 5.4 вольта (RMS). Колонки - 8-омные, 91дб.
    Кто не забыл закон Ома - выводы сделат сам

    Alexander Torres, 2:461/28 aka 2:461/640.28 aka 2:5020/6400.28
    aka altor.geo@yahoo.com
    http://altor.sytes.net , ftp://altor.sytes.net

    --- GoldED 3.0.1
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А что, разве высокий раздел будет с мидами, что их согласовывать нужно? Кстати, а что за НЧ головки? Интересно же
    Сейчас раздел 140Гц, второй порядок. Не хочется более высокий делать из-за ГВЗ. Головки 100ГДН-116.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •