Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Проект: 4-х полосная АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Проект: 4-х полосная АС

    Суть проекта: разработать фильтр 4-х полосной АС.

    Используемые динамики: НЧ секция Peerless830668 (SLS), мидбас Scan-Speak8545, СЧ секция Vifa 10MD09-08, ВЧ- Vifa XT25TG30-04
    Выложил АЧХ/ИЧХ для всех головок в общедоступном формате
    Буду благодарен за критику и подсказки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nikolav; 03.11.2009 в 19:27.
    E=mc^2 ± 3 dB

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    я бы отказался от ЭМОС, с такими-то головами! Ухудшает она звук, кто бы что не говорил.
    Угу. И ООС ухудшает да? Это уже религиозные споры.


    Цитата Сообщение от gross
    Считается ведь очень просто - частота + требуемое ЗД на ней дают вам необходимое объемное смещение. Отсюда и количество головок. Один 12" в ФИ достаточно, в ЗЯ - маловато.
    Помещение то сейсмостойкое?

    Цитата Сообщение от gross
    Две СЧ головки, (не мидбасы, а именно СЧ) разделенные пищалкой, показывают ухудшение звучания, это уже проверено.
    Я тут вчера плюшками баловался: МТМ с частотй раздела 3к, 3-ий порядок - центр для ДК. Ничего особенно не ухудшилось, вернее вообще не ухудшилось по сравнению с двухполоской на таких же головах. Наоборот, на больших уровнях стало меньше каши - две головы меньше перегружаются при той же громкости. А почему чистый мид будет хуже?
    Еще маленький офф: как у Джо д"Аполитто было 3-й или 4-й порядок?
    Сергей.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    2) частота раздела нч-мидбас 50гц это интересно (хотя и непонятно - зачем так низко), особенно интересны - "катушки без сердечника" в фильтре нч-мидбас.
    Как они в колонку поместились?

    про частоту разждела 50 Гц - приходи в гости - покажу что это значит... )) это - очень хорошо. - поршень отдельно, удар - отдельно. если хорошо сведено - за уши не оттащить.
    При разделе на 100-150 - все ничуть не хуже, а вот пассивный кроссовер- сильно проще.


    относительно "катушки без сердечника" - а какие они еще бывают? и что тут особенного? на феррите что ли?!
    На железе. Феррит тут не поможет.
    Что особенного? Для раздела на 50гц, если 1-м порядком для 8 омного динамика, нужна катушка 25 мГн.
    При этом она должна иметь активное сопротивление ну хотя бы не более 1 ома.
    Расскажи мне про катушку без сердечника на 25мГн с 1 ом сопротивлением ? Ее размеры и число витков ?

    Я посчитал в программе CEC V0.6, получилось:

    число витков: 426
    диаметр провода: 2.2мм
    длина провода: 220м
    масса провода: 7.6 кГ

    высота намотки: 5.4см
    внутренний диаметр: 11см
    наружный диаметр: 22см
    сопротивление провода 0.9 ом

    Хороша "катушечка" ?
    Последний раз редактировалось BumBum; 02.02.2006 в 16:36.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    хммм. ну не 8 ом а 4, и не одна, а 2 последовательно можно. и не 1 а 2 порядком, но все равно не маленькая выходит.
    правда мне бы в голову не пришло так тупо делить....
    как тебе - последовательный фильтр между басом и мидбасом? тогда индуктивность в 2 раза меньше нужна.
    но я такие вещи делаю с активным саб-звеном. поэтому до такого экстрима не доходит.
    однако Фокал уподобился. ему что?! хоть 20 кг....

    а вот твоя фраза о "При разделе на 100-150 - все ничуть не хуже, а вот пассивный кроссовер- сильно проще.
    " говорит о том, что консенсуса мы с тобой не добъемся. никогда.

  5. #24

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от GREY
    А почему чистый мид будет хуже?
    Желательно иметь расстояние между излучателями, не больше половины волны, иначе получается многолепестковая диаграмма. В вашем случае улучшение воспроизведения НЧ за счет снижения перегрузки играет намного более важную роль, перевешивая остальное.

  6. #25
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от gross
    не больше половины волны
    Это понятно. А других причин нет?
    Сергей.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    хммм. ну не 8 ом а 4,
    Тогда 13мГн - провод 2.6мм, 8 кГ меди, нар. диаметр 23см.

    Цитата Сообщение от artmaster
    и не 1 а 2 порядком
    Со 2-м порядком индуктивность еще выше

    Цитата Сообщение от artmaster
    но я такие вещи делаю с активным саб-звеном
    Про активный кроссовер я и не заикался, там хоть 10гц сделать не проблема.
    .

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    я бы провод выбирал исходя из нагрузочных характеристик все же..... т.е. для 100 Вт на 4 ома драйвер, 5А при токе 5А/мм = ... в общем 1,5 максимум брал бы.
    хотя последовательный фильтр - я тут где то писал об своем опыте с ними, помог бы в этом деле.
    а вот частота раздела мне ... ну очень понятна и нравиться. у меня в сабах - активный фильтр от Самода - тут где то на форуме он бывает в усилках, так вот крутил-вертел частоту раздела - чуть выше 80 Гц - получается хуже. в общем идея какая, - исключить саб звено от голосового диапазона.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    в общем 1,5 максимум брал бы
    1.5мм провод имеет сечение в 1.73 раза меньше чем провод 2.6мм, значит сопротивление катушки будет не 0.4 ома а 0.7 ома, не жалко 18% мощности терять в пассивном фильтре ?

    Цитата Сообщение от artmaster
    у меня в сабах
    Разве речь шла про сабы? Кажется про обычные АС.

    Цитата Сообщение от artmaster
    чуть выше 80 Гц - получается хуже. в общем идея какая, - исключить саб звено от голосового диапазона
    80гц - это "голосовой диапазон" ????

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    про сабы не шла, но о НЧ идет активно, как я понимаю. один черт - саб или НЧ звено?!
    18% не потеряешь на разнице сечения. благодаря скин эффекту, ну или глянь каким проводом мотаны фильтры для ПРО.

    80Гц - голосовой, конечно, даже для контральто, не говоря о пацанах.
    и не говоря о том, что наши 12дб/окт фильтры позволяют сабу (ок, НЧ звену) цеплять голос по полной програме.

  11. #30

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от GREY
    Это понятно. А других причин нет?
    Других я не знаю. Для центра есть еще решение - ВЧ над СЧ, а мидбасы по бокам.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от artmaster
    18% не потеряешь на разнице сечения. благодаря скин эффекту, ну или глянь каким проводом мотаны фильтры для ПРО.
    Скин-эффект на частоте 50гц - это "круто"!
    Толщину скин-слоя не подскажешь?

    Цитата Сообщение от artmaster
    80Гц - голосовой, конечно, даже для контральто, не говоря о пацанах.
    Ну это еще "круче". Шаляпин может в 80гц и залазил.

  13. #32

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от BumBum
    80Гц - голосовой, конечно, даже для контральто, не говоря о пацанах. Ну это еще "круче". Шаляпин может в 80гц и залазил.
    Так фильтры же не прямоугольные. В ослабленном виде голос хорошо слышен из НЧ. А применить высокий порядок - большое ГВЗ.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Термином "статический скин-эффект" обозначают сосредоточение постоянного тока вблизи поверхности металла, находящегося в магнитном поле. Электроны проводимости, находящиеся далеко от поверхности, двигаясь по окружностям в магнитном поле, не могут дать существенного вклада в общий ток. Приповерхностные электроны гораздо эффективнее движутся вдоль тянущего электрического поля...
    ну и дальше про "поверхностные таммовские состояния"
    про спектр голоса .....
    Type of voice..............Frequency range
    ------------------------------------------------
    Bass .....................87.31Hz to 349.23Hz
    Baritone................98.00Hz to 392.00Hz
    Tenor....................130Hz to 493.88Hz
    Contralto...............130.81Hz to 698.46Hz
    Soprano............... 246.94Hz to 1,174.70Hz

    вот бы и ладушки, есди бы мы резали НЧ как топором - 90 Гц - есть - 88 Гц ниц нету, но это не так. и слава богу.

    а вообще сдается мне, бум-Бум, что чмуришь ты меня просто ради процесса.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Скин-эффект на частоте 80 Гц будет выражен, мягко говоря, не сильно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Nikolav, за выбор динамиков критиковать не буду, поздно...
    По существу меня очень интригует почему по твоим измерениям чуствительность M10MD-39-08 на 5дБ ниже чем у SS 8545, во вторых судя по фазе ты мерял со 180 мм, или у тебя проблема с двуканальными измерениями, и в третьих стоит увеличить окно до 100ms, у тебя НЧ чильно подрезано, или боксы такие маленькие?
    И самое интересное это как можно оторвать выводы у XT25 фильтром второго порядка на 2,6 кГц, когда она у меня с 1,5-2кГц великолепно тянет ??
    P.S. в целом по характеру косяков и вопросов мне кажется что тренироваться стоит на кошках, а не на 4-ех полосных монстрах....

  17. #36
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Господа, можно встрять! Лет эдак 15 назад, имея "под руками" все необходимые средства проверки качества АС (вплоть до безэховой камеры) собрал 4-х полосные АС. На базе старенького "Корвета". Родной состав: 4ГД28 -2 шт. + 1ГД 25(??) - 2 шт. Собрал: 10 ГД30Е, 4ГД28, 3ГДШ7, 3ГД47. 4 полосы получились вынужденно, так как нужно было затыкать отверстие от одного 4ГД28.
    Фильтры - все 2-ого порядка "всепропускающего" типа + "Цобели". Критерий раздела частоты "+""-"1-2 октавы от резонансов и верхней граничной частоты (последнее - по измерениям ЧХ в камере). В результате полосы: 400-2000-6000 Гц. Vя-34 л (внутр.), Тes - 0,45, ЗЯ с распушенной ватой. ЧХ (по измерениям в камере): 50 - 19500 Гц, неравномерность (+-) 4 дб на синусе, (+-) 2 Дб на "белом шуме" (в 1/3 октавных полосах).
    Характеристики, как видно, не очень... Но звук!
    Пробовал в том же оформлении 3 полосы (выкинул 3ГДШ7). Фильтры на СЧ, естественно, тоже были другие. Полоса по измерениям и неравномерности практически сохранилась, но "экспертное" прослушивание показало полное преимущество 4-х "полоски".
    Я рад, что посетители Форума вернулись к обсуждению 4-х полосных АС. На мой взгляд, введение дополнительного СЧ излучателя позволяет заполнить "окно" между противоречивыми требованиями, предъявляемыми к СЧ (довольно высокая мощность, высокая чувствительность, широкий диапозон, сохранение квазипоршневого режима излучения - малый диаметр на частотах вблизи 5-6 кГц) и к ВЧ: раздел полосы - вдали от резонанса.
    Подробно АС не испытывал (все-таки камера нужна была еще и для работы). В настоящее время находятся в "рабочем" состоянии.
    В связи с этим: мой совет (хотите слушайте - хотите нет) пробуйте 4-х полоски.

  18. #37

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от vasik
    На мой взгляд, введение дополнительного СЧ излучателя позволяет заполнить "окно" между противоречивыми требованиями, предъявляемыми к СЧ (довольно высокая мощность, высокая чувствительность, широкий диапозон, сохранение квазипоршневого режима излучения - малый диаметр на частотах вблизи 5-6 кГц) и к ВЧ: раздел полосы - вдали от резонанса.
    Да, поэтому я планирую 4-полоску. От качества излучения полосы 2...5к зависит очень много. Есть еще плюс - ВЧ можно применить меньше и легче.

  19. #38
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от gross
    От качества излучения полосы 2...5к зависит очень много. Есть еще плюс - ВЧ можно применить меньше и легче.
    Конечно, я рад, что Вы понимаете эту проблему! Но есть и еще важный фактор - применение фильтров на линейном участке ЧХ динамиков. Это несколько снизит искажения от введения фильтров.
    Хотя, безусловно, возни больше!!!

  20. #39

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от vasik
    важный фактор - применение фильтров на линейном участке ЧХ динамиков
    У меня фильтры активные, поэтому проще с ними работать. Может, только между СЧ и ВЧ оставлю пассивный. Уж слишком много усилителей выходит.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Проект: 4-х полосная АС

    А если учесть, что и КАЧЕСТВО усилителей д.б. высоким, то я даже не представляю себе бюджет такой затеи...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •