Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 437

Тема: 3-х полосная АС на динамиках АСА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Всем доброго!

    Собираю 3-х полосную АС на динамиках АСАлаб.
    ВЧ: Т260.8
    CЧ: МР1315.8
    НЧ: В2016.8

    Решено делать по канальное усиление.

    Давайте обсудим! Поругайте!

    Усилительная часть на НЧ "Холтон по WP". На ВЧ, СЧ - TDA7293 (плата Audiokiller*a).

    Собраны корпуса. Установлены НЧ, СЧ и ВЧ (на последнем фото). Собран стерео усилитель на TDA7293 (плата Audiokiller*a). Усилитель ждет подключения тороидального трансформатора 25-0-25 160 В. Обкатывается сейчас с трансом 19-0-19 около 80 В. Корпус будет заменен.

    По АС:
    Нет распорок в корпусах (в процессе изготовления).
    Снять фаску с лицевой панели.
    Вывести погрешности при сборке.
    Немного шпаклевки.
    И можно затягивать корпуса в пленку "под карбон".

    Есть вопросы в следующем:
    Кто, что подскажет по фильтрам (актив\пассив)?
    Что использовать (какой и как собрать или у кого купить) на регулятор громкости?
    И как на один регулятор завязать 4 усилителя TDA7293 и Холтона?
    Какие советы (что собрать или у кого купить) по защите в УМЗЧ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Var7.JPG 
Просмотров:	829 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	152541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raspolozhenie.jpg 
Просмотров:	1258 
Размер:	566.0 Кб 
ID:	159298   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1934.JPG 
Просмотров:	1412 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	163198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1659.JPG 
Просмотров:	1431 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	163292  

    Последний раз редактировалось Gatto; 26.08.2012 в 22:15.

  2. #201
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    flipper, да тут, походу, непонятки вышли в том, что я всегда воспринимал АЧХ от "Спектралаб" (и иже) с наклоном 6 дБ/октава по электрическому напряжению как некую логическую догму. По этой логике получается, что низкочастотный динамик получает из фонограммы для частоты 20 Гц на 60 дБ больше напряжения, чем для частоты 20.000 Гц. (Десять октав умножаем на 6 дБ -- получаем 60 дБ.)

    И каким образом ВЧ, естественным образом "опущенные" :) на 60 Дб, на своих пиках по электрическому напряжению смогут достать до амплитуд НЧ (это плюс 60 дБ) -- в упор не понимаю.

    Я вполне верю, что совсем туп. Я просто надеюсь, что мне кто-нибудь объяснит, в каком именно месте туп: на всю голову, или точечно-локально.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Не думаю, что пики НЧ, СЧ и ВЧ будут одной амплитуды. В моих трёхполосных активных колонках получается значительная разница между частотными каналами. Вначале об исходных условиях: НЧ динамик - 88дБ/Вт/м, усилитель НЧ - 100 Вт, СЧ - 92 дБ/Вт/м, усилитель 45 Вт и ВЧ - 88 дБ/Вт/м, усилитель - 45 Вт. Примерные измеренные средние мощности при громком проигрывании музыки (по памяти) : НЧ - 15-20Вт, СЧ - 5-8Вт, ВЧ - 1-2Вт. Полосы частот: НЧ - до 180 Гц, СЧ 180-3200 Гц, ВЧ - от 3200 Гц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.04.2012 в 20:57.

  4. #203
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что пики НЧ, СЧ и ВЧ будут одной амплитуды.
    Умозрительно, но некоторые треки после разрезки в софте по факту дали неожиданные результаты. Основная масса - да, предсказуемо себя вела.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Примерные измеренные средние мощности при громком проигрывании музыки (по памяти) : НЧ - 15-20Вт, СЧ - 5-8Вт, ВЧ - 1-2Вт.
    Осциллографом надо посмотреть.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    да тут, походу, непонятки вышли в том, что я всегда воспринимал АЧХ от "Спектралаб" (и иже) с наклоном 6 дБ/октава
    Это если подать розовый шум и измерять анализатором в непрерывной полосе. При измерении в октавных полосах будет наблюдаться ровная АЧХ.
    С уважением, Игорь.

  6. #205
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Это если подать розовый шум и измерять анализатором в непрерывной полосе. При измерении в октавных полосах будет наблюдаться ровная АЧХ.
    Видимо вот это мне и предстоит осознать.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Осциллографом надо посмотреть.
    При случае посмотрю, но и мимо моего Флюка 76 по-идее не должно было проскочить ничего длинее чем 25 мс. У него обновление т.н. барграфа (линейной шкалы) 40 раз в секунду.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Вот именно, измерели среднюю мощность. А не пиковые значения, а они также должны звучать без искажений.
    А насколько пиковые значения в современных записях могут превышать средние значения? Не думаю, что в моём случае при средней мощности 2Вт на ВЧ могут вылезти пики больше 45Вт.

  8. #207
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Мужики! Тут и без осциллографа можно... Вот смотрите:
    В любом случае на НЧ надо потратить больше энергии - тут и масса подвижки, и ход диффузора, и чувствительность... Да и для воспроизведения низких частот сигнал должен быть как бы продолжительным.
    А вот ВЧ напротив, чуйка всегда выше. Да и воспроизвести Высокие частоты, нужен как бы короткий импульс...
    Никогда в АС не встречал, чтоб при 100 Вт НЧ стоял и ВЧ 100 Вт.
    Я когда-то давно зацепил инфу, что соотношение мощностей динамиков 1:4:8 т.е на 1 Вт ВЧ приходиться 8 Вт НЧ и 4 Вт СЧ.

    P.S. Невнятно но мысль выразил.

  9. #208
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Вот благодаря таким теоретизированиям заблуждения и живут годами.
    Я где- то читал, я предполагаю.

    Выше - факты, конкретные, а не умозрительные, порезанные треки и пики в полосах. Что еще надо?
    Берем конкретные динамики, смотрим в паспорт, считаем соотношение мощностей полос.
    Казалось бы, задача предельно понятна.
    Нет же, продолжается вилами по воде писание.
    Последний раз редактировалось flipper; 03.05.2012 в 07:30.

  10. #209
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Вот благодаря таким теоретизированиям заблуждения и живут годами.
    Да просто люди никак не поймут разницу между пиковыми и среднестатистическими параметрами

  11. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    flipper, Костя Муссатов, так вы же конкретно не пишите!!! Посты похожи на рассуждения и эксперименты "Я думаю так...", "а здесь прибор показал это..." Кроме ВАС (уважаемых людей не только на форуме), в интернете такого написано, что заблудиться очень легко. Я и прислушиваюсь к Вашим мнениям, потому что, кроме знаний теории вы еще имеете приборы, умеете ими пользоваться и находите время на расчеты и измерения!!! А ЭТО достойно уважения!
    И может вы и не профи, но я себя даже новичком не назову. Потому что мне казалось всё не так уж и сложно, но "капнув чуть глубже" понял ,что даже до статуса "любитель" мне еще далеко.

    Но интересно жуть!)))

  12. #211

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    В верху лучше СЧ когда сидиш на уровне головы сигнал .ВЧ за ним ФИ вниз.Решающим будет звуковое давление желательно одинаковое у всех динамиков или гасить резисторами

  13. #212
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Gatto. Тут такая ситуация. Чем больше знаешь, тем больше знаешь чего не знаешь. И тем аккуратнее начинаешь выражаться.

    Если по теме мощностей по полосам. Допустим мы используем динамики с одинаковой чувствительностью, что бы не приводить мощности к чувствительностям динамиков. В этом случае, желательно иметь усилители по полосам с примерно равной максимальной мощностью. Однако, системы питания и теплорассеяние можно рассчитывать с учетом среднестатистического распределения мощности по полосам.
    Живой пример. Я рассчитывал три полосы усиления активной АС с общим питанием. Для того, что бы басовая секция была эффективнее, динамик для нее был взят 4-х омный, а остальные 8-и омные. При этом, конечно, есть некоторый избыток мощности для ВЧ, но и нет проблемы сделать компрессор на ней, что бы долговременно туда не шла большая мощность, а короткий импульс не был бы ограничен.

  14. #213
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от ladacobaca Посмотреть сообщение
    В верху лучше СЧ когда сидиш на уровне головы сигнал .ВЧ за ним ФИ вниз.Решающим будет звуковое давление желательно одинаковое у всех динамиков или гасить резисторами
    Передняя панель наклонена где-то на 10 градусов. ФИ внизу панели. При прослушивании в лоб, когда ВЧ снизу СЧ - не понравилось. Когда Сверху подача кажется правильной. Может быть Это чисто психологически...
    Последний раз редактировалось Gatto; 05.05.2012 в 12:51.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Gatto, надо разобраться с фильтрами и куда направлен центральный лепесток диаграммы направленности в полосе совместной работы СЧ и ВЧ динамиков. У разных фильтров ширина и направление этого лепестка сильно отличаются. Естественно это зависит и от расположения динамиков на панели и её наклона. Обычно у СЧ динамика задержка сигнала и так больше чем у ВЧ, а у Вас ещё и наклон панели добавляет задержку. Фильтры нужно рассчитывать исходя из этой задержки и положения акустических центров динамиков.

  16. #215
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Gatto, надо разобраться с фильтрами и куда направлен центральный лепесток диаграммы направленности в полосе совместной работы СЧ и ВЧ динамиков. У разных фильтров ширина и направление этого лепестка сильно отличаются. Естественно это зависит и от расположения динамиков на панели и её наклона. Обычно у СЧ динамика задержка сигнала и так больше чем у ВЧ, а у Вас ещё и наклон панели добавляет задержку. Фильтры нужно рассчитывать исходя из этой задержки и положения акустических центров динамиков.
    Фильтра я планирую активные, для этого и собираю Холтона + TDA7293 + еще что-то на ВЧ.
    Я боюсь, что пассивные фильтра мне не одолеть!
    Переднюю панель я немного наклонил НАЗАД именно для того, чтобы компенсировать\уменьшить расстояние между акустическими центрами динамиков.
    Сверху вниз - ВЧ, СЧ, НЧ, НЧ, ФИ.

  17. #216
    Новичок Аватар для run75
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Ростовская обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    На вч теже TDA7293 ставь стоят они недорого

  18. #217
    Новичок Аватар для FizControl
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Вопрос к топик-стартеру...
    Сейчас присмотрелся внимательно к фото уся, не совсем понял марку выходников...они у Вас одной структуры?
    а транзистор термостобилизации Вы решили ставить на отдельный радиатор, отдельно от транзисторов ВК?
    Последний раз редактировалось FizControl; 07.05.2012 в 01:33.

  19. #218
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    FizControl, На фото Транзисторы стоят только для наглядности. Транзистор термостобилизации (BD139) стоит посредине,между плечами (на фото отсутствует).

  20. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Цитата Сообщение от run75 Посмотреть сообщение
    На вч теже TDA7293 ставь стоят они недорого
    Я вначале посмотрю осцилографом, что там на ВЧ происходит. Мне вот пока не нравиться, что ток покоя 40 мА. Для микрухи не много?

  21. #220
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС на динамиках АСА

    Процесс идет! Обсуждаем.

    Фрезер у меня так и не появился. Резал коронками по дереву, далее расширял конц. ножом до нужного диаметра. Получилось достаточно аккуратно. (вариант не плохой, но трудоемкий). Конечно фрезером было-бы идеально, но после отделки никто и никогда ничего не найдет! Ну и с учетом того, что АС будут черные и динамики тоже, то переходов вообще не будет заметно.


    Offтопик:
    Если руки золотые, то все равно откуда они растут!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raspolozhenie.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	566.0 Кб 
ID:	155485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zapodlico.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	569.9 Кб 
ID:	155486  
    Последний раз редактировалось Gatto; 08.05.2012 в 12:50.

Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •